Русские породы кошек — голубая, белая, донской сфинкс, сибирская, уссурийская и другие примеры популярных видов. Особенности характера животного и его психология.

Белые породы кошек: названия, фото, особенности ухода

Белая кошка

Давайте разберёмся в причинах появления такого окраса.

Причина белоснежного цвета шерсти кроется в следующих генах:

  • ген альбинизма нарушает выработку красящего вещества меланина, поэтому эти создания скорее бесцветные, чем белые. Их характерной особенностью является красный цвет глаз. Продолжительность жизни очень низкая;
  • ген белой окраски замедляет движение меланобластов, которые отвечают за пигментацию. Красящие вещества поступают к уже развитым волосяным фолликулам, когда шерсть уже приобрела белый цвет. Что касается цвета глаз, то при невысоком содержании пигмента они становятся голубыми, а при высоком – жёлтыми;
  • ген пегости способствует возникновению белых пятен, границы между которыми совершенно незаметны. И эти животные воспринимаются как чисто белые. Но такие коты встречаются очень редко.

У представителей с белым окрасом часто бывают проблемы со слухом. Причиной этому есть ген белой окраски. Звуковые ощущения в ухе возникают благодаря эндолимфе. Клетки с недостаточным количеством пигмента выделяют мало эндолимфы и возникают мутации и нарушение слуха.

Глухота может быть полной или частичной. У кошек с разноцветными глазами глухим будет ухо на той стороне, где голубой глаз.

Но глухота у кошек компенсируется за счёт других ощущений. Особого дискомфорта животные не ощущают, чувствуют себя вполне здоровыми.

Знаете ли вы? Кошек с белым окрасом считают хорошими целителями (особенно хорошо помогают понижать давление), акошачье мурлыканье подобно лечению акустическими колебаниями.

Породы белых кошек с голубыми глазами. От чего зависит бело-голубоглазое сочетание? Чем кормить и как ухаживать за белоснежными красавцами?

Почему кошки бывают белыми

Наша ассоциация белого окраса с чистотой и непорочностью имеет под собой веские основания. По крайней мере, такая наука, как генетика, это объясняет. В дикой природе животные, которые добывают себе пищу охотой из засады, имеют рыжевато-бурый окрас. Так зверьку легче маскироваться, ближе незамеченным подкрасться к дичи и, в случае чего, самим стать «невидимым» для более сильного хищника.
Таким образом, ген, отвечающий за белый окрас шерсти, не является доминантным. Потомство всегда перенимает масть более темного предка. Очень сложно добиться в селекции безукоризненно белого окраса. К ней постоянно норовит примешаться дымчатый, кремовый оттенки, или даже пегие вкрапления и отдельные волоски.

Белая кошка с голубыми глазами описание породы характера особенностей ухода

Охос азулес

Рыжие кошечки, как правило, являются обладателями ярко-зеленых, желтых и медных глаз. Породистый голубоглазый рыжий кот – это большая редкость. Такое сочетание в основном присуще котятам и представителям все той же породы охос азулес. Турецкие ангоры изредка рождаются рыжими и голубоглазыми. Однако подобный окрас присутствует в виде колор-пойнтовых отметин.

Белая кошка с голубыми глазами описание породы характера особенностей ухода

Тайская кошка

Гораздо чаще среди этих животных встречаются «голубоглазки» с бежевой шубкой. Подобное сочетание характерно для тайских кошек. Представители этой породы необыкновенно сообразительны. В кошачьем мире они считаются настоящими интеллектуалами. Эти питомцы способны тонко чувствовать настроение домочадцев, проявляя необычайную дипломатичность. Тайцы весьма говорливы.

Белые голубоглазые кошки: турецкая ангора, шотландская вислоухая, персидская, британская, русская, Као Мани. Описание пород, особенности характера и здоровья. Оттенки шерсти и глаз.

Белые кошки [фото + список пород]: суеверия, уход и особенности

У белых кошек, как и у черных, есть определенные легенды, их особенности и истории, витающие вокруг них. Приоткрыть жизнь белоснежных красавцев поможет вам эта статья, где вы найдете исчерпывающую информацию о пушистиках.

Белые кошки могут иметь разные цвета шерсти – чисто белую или белую с другим цветом, то есть двухцветный окрас. Есть кошки, рожденные как альбиносы в которых полностью отсутствует меланин. А некоторые породы, такие как кошка Бирман, рождаются ослепительно белыми, а потом меняют окрас по мере взросления. Это же касается и большинства котят.

А в общем – это верные, нежные и ласковые друзья, которые остаются преданными одному хозяину всю жизнь.

Что же будет, если в нашей жизни появится белая кошка?

Белые кошки и удача

Во многих мифах и баснях черные кошки считаются предвестниками неудачи. Кажется, обратное тоже верно: во многих странах белые кошки воплощают символ удачи, чистоты и позитивности.

Белые кошки и дети

Некоторые суеверия предостерегают, чтобы белые породы кошек и младенцы не были вместе. Просто ваш кошачий любимчик может почувствовать конкуренцию от чистоты и невинности ребенка и будет ему завидовать.

Однако в некоторых странах Средиземноморья, когда белый кот любит ребенка, он считается признаком того, что ребенок вырастет, чтобы стать хорошим человеком и добиться больших успехов.

Белые кошки и деньги

У нас белые кошки считаются финансовыми «клеверами удачи». Именно они приносят в семью немалые деньги. А если вдруг чужой белый котенок пришел к вам, то это означает, что деньги и процветание вот-вот постучат в вашу дверь!

Когда белый кот пересекает ваш путь

Если черная кошка, пересекающая ваш путь, означает неудачу, то встреча с белой кошкой считается большой удачей на улице. Даже более того, если вы скажите ей «привет» и получите «мяу» в ответ – удача возрастет в несколько раз!

Белые злопамятные кошки

В Англии белые кошки, как верят некоторые, могут таить злобу в течение многих лет, и считается крайне неразумным оскорблять или раздражать белого кота! Однако, проявляя доброту к белой кошке, предлагая угощение или еду, вы получите ее благосклонность, и она подарит вам удачу на весь день!

Породы белых кошек

  • Британская;
  • Персидская;
  • Мейн-кун;
  • Девон-рекс;
  • Турецкая ангора;
  • Форин Вайт.

Белая британская короткошерстная

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Эти кошки отличаются силой и крепким телосложением. Для них характерна прилегающая короткая шерсть с особым блеском и мягкостью. Она может оставаться подолгу одна, поэтому отлично подойдет для занятых людей.

Британка имеет хороший иммунитет, но боится сквозняков. Характер своеобразный – многое любит подстраивать под себя. Если не воспитать с детства – то лидерство будет за ней. Существует легенда, что Чеширский кот – ее предок.

Породы котов которые не линяют.

Белая персидская

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Одна из самых древних пород кошек. Имеет длинную (до 12 см) шерсть и очень мягкий подшерсток. Эта порода довольно-таки спокойная, без активной агрессии. Однако за себя постоять сумеет. К детям равнодушна – не нападает, но и не привязывается.

  • Персы выбирают себе одного хозяина, которого полюбят и зауважают.
  • Цена – 500 – 40 000 руб.
  • Самые злые породы кошек.

Девон-рекс

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Эльфы или инопланетяне – такие названия они получили благодаря своей нестандартной внешности. У них большие уши, сидящие на плоской голове. Эта порода кошек отличается особой игривостью.

Они выбирают себе одного человека и играют с ним, как обезьянки, в любом возрасте. Их также можно научить различным трюкам, присущим собакам в т.ч. они могут приносить вещь.

Мейн-Кун

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Американская порода, которая является одной из крупнейших в мире. Высота взрослых кошек достигает 40 см, а длина с хвостом 120 см.

Это активные животные с сильным иммунитетом, которые отлично приспособлены к холодам. Специальная диета им не нужна. Однако на первом месте в рационе должно быть мясо. Интересно, что пластмассовая посуда может вызвать у них на подбородке аллергию.

Самые пушистые породы котов.

Турецкая ангора

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Эти небольшие кошки с хорошо развитым интеллектом очень привязаны к людям. Они умеют открывать двери и выключать свет, а также любят приносить различные предметы. Данная порода может часами играть с хозяином, а вот одиночество им не по душе.

Будет интересно: Самые маленькие породы кошек.

Форин вайт

Белые кошки и коты: 20 пород, 31 фото, особенности содержания

Эта порода имеет единственный окрас – исключительно белый. Она была выведена от сиамской кошки и позже была названа «настоящей сиамской кошкой».

Среди белоснежек особенной красотой отличаются кошки с голубыми глазами. Причина в низком проценте пигмента меланоцита. Его попросту не хватает на коричнево-зеленый стандарт кошачьих глаз – весь был отдан на белый окрас.

Важно! Не следует путать альбиносов с породами белых кошек. У первых просто отсутствуют гены цвета, тогда как вторые – результат чистокровной дружбы родителей. Отклонение же встречается довольно редко – один кот-альбинос на 10 000 нормальных собратьев.

Гипоаллергенные породы кошек.

Глухота и красота кошек

Эксперты проводили исследования, в результате которых, было обнаружено, что 50 % белых пород кошек плохо слышат. А 5 % – являются абсолютно глухими. Виной тому гены, который объединяют бело-голубое сочетание. Именно они мешают естественному развитию слуха у животных.

При покупке кошки, внимательно изучите все соответствующие документы. В заключении обследования должно быть указано глухоту котенка. У него может не слышать оба уха, а может только одно. Если у кошки разного цвета глаза, то не слышащим ухом будет то, которое ближе к голубому глазу.

Важно! Для того, чтобы обеспечить полноценный уход глухой мамы-кошки за маленьким потомством, кошачьей семье нужна твердая поверхность. Таким образом, мама сможет следить за детками через вибрацию.

Белый цвет встречается у многих пород кошек. Но есть разновидности, для которых этот цвет является единственно допустимым фелинологическом стандартом, например,

Белый кот с зелёными глазами породы ориентал

Эта гибкая, сильная, длинноногая кошка — родом из Великобритании. Выделяясь утончёнными очертаниями тела и очень большими ушами, она кажется воистину неземным, сказочным созданием.

Интенсивный зелёный цвет глаз ориентальных кошек является основным по стандарту, в том числе и для ориенталов белого окраса. Не стоит путать белую ориентальную кошку и отдельно выведенную породу ориентальных кошек форин вайт — ей как раз свойственны только голубые глаза.

Иногда можно встретить разноглазого представителя ориентальной породы с белым окрасом — в этом случае один глаз будет голубым, а другой зелёным. Такое явление называется гетерохромией, и именно в случае с ориенталами второй, не голубой глаз окрашен в зелёный цвет, у других пород он чаще имеет жёлтую окраску.

Русская белая (черная, тэбби) кошка: рекомендации по уходу, характер, особенности шерсти, совету по выбору, ветеринарный паспорт.

Как правильно выбрать и купить?

Представитель чистой породы найдется только в питомнике. Выбрать котенка по случайным объявлениям о продаже не составит труда, но увеличивается риск покупки совсем не породистого питомца или с генетическими отклонениями. Перед выбором стоит ознакомиться с фото питомцев данной породы, посмотреть видео в сети, подробно изучить описание владельцев и отзывы.

котята русская белая, черная, тэбби

Малыш готов к переезду в семью в возрасте 2-3 месяцев.