Описание

Коронавирус у кошек — о ветеринарном просто

кошка

Коронавирус широко распространен в популяции домашних кошек, поэтому ветеринарные врачи часто сталкиваются с тремя типами отношения хозяев зараженных коронавирусом зверей к своим питомцам:

1) после единственного положительного анализа на коронавирус в далёком детстве кошки, сданного случайно/на всякий случай пациенту без клинических симптомов заболевания, люди начинают относиться к животному как к инвалиду, приговоренному к скорой смерти — не вакцинируют его, не обрабатывают от внутренних и внешних паразитов, не кастрируют (не допускают проведения никаких плановых операций даже по показаниям, ведь «как же можно дать наркоз и/или разрезать бедного котика с опасным и неизлечимым коронавирусом»), не приносят в клинику на плановые осмотры у ветеринарного врача

2) при наличии симптомов заболевания и при положительных анализах на коронавирус одновременно люди (как правило опытные пользователи Интернета, старожилы кошачьих форумов) говорят «ай, фигня, это же всего-лишь безобидный коронавирус, зачем его лечить и ходить с этим к врачу, не обращайте внимание и оно само пройдёт»

3) лечить, лечить и ещё раз лечить! Многим тяжело принять то, что с некоторыми заболеваниями подавляющее большинство кошек прекрасно справляются самостоятельно. Есть болезнь — значит необходимо ее лечить, и пошло-поехало — уколы, таблетки, пересдача анализов раз в неделю…

Как бы грустно ни было это признавать, но и среди людей, связанных с кошками профессионально — ветеринарных врачей и заводчиков, можно нарваться на радикальные взгляды в сторону коронавируса.

Иногда приходится видеть рекомендации к эвтаназии животного, у которого аж коронавирус (как правило, усыпление пациента мотивировали тем, что коронавирус может мутировать в FIP — вирус инфекционного перитонита кошек), или слышать от заводчиков «да этот коронавирус есть вообще во всех питомниках, поэтому мы на него не проверяем, попробуйте поищите питомник без коронавируса — не найдёте».

Все описанные выше крайности в отношении к коронавирусу у кошек — ошибочны и основаны на безграмотности в теме заболевания. Владельцы кошек не виноваты в этом, они не обязаны иметь образование ветеринарного врача и знать всё обо всех болезнях.

Но иногда отсутствие адекватной информации под рукой вовремя может привести к самым печальным последствиям — к серьёзному заболеванию или даже к гибели животного.

Коронавирус у кошек — это не приговор, не «страшное, неизлечимое, смертельное», но и не пустяк, о котором можно вообще забыть. Это инфекционная болезнь со своими особенностями течения, о которых необходимо знать, чтобы принимать грамотные действия своевременно и качественно заботиться о своём питомце.

Поэтому сегодня мы решили рассказать Вам о коронавирусе — просто.

Гастроэнтерит у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак . Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Причины развития гастроэнтерита у кошек:

  • Потребление несоответствующей пищи.
  • Пищевая непереносимость.
  • Инфекции – бактериальные, вирусные, грибковые; паразитные.
  • Некоторые лекарственные препараты и токсины.
  • Непроходимость/закупорка кишечника (опухоли, инородные тела).
  • Нарушения обмена веществ – болезни почек и печени, сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм.
  • Заболевания органов брюшной полости – панкреатит, перитонит, пиометра, простатит.
  • Сепсис. .

В статье мы рассказываем про короновирусный гастроэнтерит у кошек. Диагностикой должен заниматься профессионал, при обнаружении малейших симптомов вызывайте ветеринара на дом!

Штаммы вируса и их опасность, — короновирусный гастроэнтерит у кошек

Всего выделяют основные группы штаммов, к которым относится вирусный перитонит:

Короновирусный гастроэнтерит у кошек: кишечный штамм

Кишечный штамм или иначе кишечный коронавирус, если говорить про аббревиатуру, которую используют во всем мире, то это FECV, который переводится как Feline Enteric Coronavirus. Все кошки любых пород, пола и размеров подвержены заболеванию по всему миру, однако конкретно заражение имеет низкий патоген, означает это то, что спровоцировать болезнь не так-то и просто. Если вирус попал в организм с помощью дыхания или же через рот, то он способен как задержаться в нем, так и просто через какое-то время бессимптомно покинуть его.

Влияет на поведение вируса, конечно, иммунитет питомца. Ведь если иммунитет и здоровье кота в хорошем состоянии, значит вирус и инфекция распознается с помощью клеток иммунной системы и удаляется ими. Если же организм слаб, питомец беспокоен и его преследует стресс или же просто болен, то у организма нет сил бороться, а значит инфекция начинает действовать и набирать обороты. Проявляется болезнь в виде диареи и поноса, который имеет разные степени выраженности, в особенности стоит обратить внимание на распространенное явление – кровь в кале питомца. Это могут быть как крупные примеси, так и просто слизь. Хотя с виду кошка абсолютно здорова.

    Дальше будут представлены симптомы и клинические признаки, но конкретно для Feline Enteric Coronavirus симптомы следующие:

Все эти симптомы имеют неконтролируемый характер, поэтому в таком состоянии перевозить животное в клинику и обратно крайне затруднительно даже при использовании собственной машины. Именно поэтому мы предоставляем услугу вызова ветеринара на дом. Обладая множеством опорных точек в Москве и Подмосковье мы с уверенностью заявляем, что ветеринар приедет уже через час, при том 24 часа в сутки. Сразу же будет определен курс лечения и профилактики.

Короновирусный гастроэнтерит у кошек: вирус инфекционного перитонита

Далее идет штамм, который вызывает инфекционный перитонит питомцев или иначе вирус инфекционного перитонита. Известно, что врачи по всему миру называют Feline Infectious Peritonitis Virus, или сокращенно FIPV. Если говорить про отличия от FECV, то он обладает большой степенью патогенности и практически во всех случаях летальный исход вероятен больше всего, но контагиозность достаточно низкая. Это значит, что хоть питомец очень сильно болен и без должного лечения и малейшего промедления скорее всего погибнет, но другие питомцы заражены не будут даже при непосредственной близости и контакте со своим сородичем.

Feline Infectious Peritonitis Virus и Feline Enteric Coronavirus неразрывно связаны друг с другом, ведь первый – мутация штамма кишечного коронавируса. Однако если кишечный короновирус живет и существует лишь в тканях эпителия, то за мутацией инфекция перитонита кошачьих заражает иммунную систему и ее клетки (функция и обязанность их – защищать организм и поглощать клетки и частицы, которые не должны присутствовать там), а затем распространяется на весь организм, поражая органы и различные системы. Поражать способна как частично, так и полностью.

чем лечить короновирусный гастроэнтерит у кошек

    Также выделяют два клинических вида болезни, которые зависят от напряжения иммунитета:

Так как болезнь способна поразить большое количество органов, симптомы также способны разниться. Определить с наибольшей вероятностью, почему болит тот или иной орган, способен лишь опытный ветеринар при использовании специального оборудования.

В наибольших количествах случаев болезнь развивается при наличии беспокойства и стрессов в жизни питомца, в состояние угнетения и страха. Поэтому в моменты переезда или же прихода гостей надо стараться разговаривать с животным ласково. Нельзя кричать на питомца , ведь это также способно запустить цепную реакцию и вызвать болезнь, лечить которою достаточно сложно и последствия которой не самые благоприятные, если ее упустить и обнаружить лишь на последних этапах развития.

Не тяните с лечением, при первых симптомах, о которых мы поговорим дальше, немедленно обращайтесь к ветеринару. Он непременно поможет и назначит индивидуальное под кошку лечение. Также дальше мы поговорим и про лечение болезни, однако до сих пор нет ста процентной гарантии того, что гастроэнтерит вылечат, особенно если речь идет про последние этапы.

Полезная информация о жизнедеятельности собак, кошек и других домашних животных. Коронавирус у кошек: симптомы и лечение — читайте статьи от ветеринарных врачей на сайте клиники «Джунгли».

Лечение коронавируса у кошек

Первое, что должен сделать владелец кота или кошки при обнаружении у него описанных выше симптомом – обратиться в ветеринарную клинику. Далее проблемой вашего питомца займется квалифицированный специалист. Помните, что инфекционный перитонит неизлечим при позднем обращении за медицинской помощью.

Чтобы максимально точно поставить диагноз и начать лечение, врач выполняет комплекс диагностических мероприятий.

Диагностика коронавируса у кошки состоит из оценки анализов, сбора анамнеза и визуального осмотра животного ветеринаром.

Исследования, позволяющие выявить заражение вирусом:

  • ПЦР-тест (анализ кала методом молекулярной диагностики на полимеразную цепную реакцию), позволяет выявить геном вируса. Часто дает ложноотрицательный или ложноположительный результат, поэтому его делают 3 раза на протяжении 2 недель;
  • иммунохроматографический анализ (ИХА) крови и (или) кала. Относится к методам экспресс-диагностики, показывает наличие антигенов (чужеродных клеток) и антител (иммунного ответа организма на внедрение вируса). Результат доступен через 5 – 10 минут;
  • УЗИ брюшной полости (для определения состояния перистальтики кишечника и обнаружения асцитной жидкости);
  • проверки кала на наличие гельминтов в организме;
  • исследование биохимии состава крови. Данный анализ является очень информативным. Если соотношение альбуминов и глобулинов < 0,7, то велика вероятность того, что кошка больна инфекционным перитонитом. Нормой считается показатель от 0,75 до 1,1;
  • тест на чувствительность к антибиотикам;
  • исследование асцитной жидкости. Этот анализ является самым информативным, необходим для корректировки схемы лечения и прогнозирования течения болезни.

После постановки диагноза врач разрабатывает лечебный план, соответствующий тяжести конкретного клинического случая и форме выявленного заболевания. Особо следует подчеркнуть, что специфического лекарства и методики лечения коронавируса кошек не существует, поэтому терапия имеет симптоматический характер. Это значит, что лечение направлено на устранение возникших симптомов для стабилизации общего состояния здоровья питомца. Только тогда организм может справиться с инфекцией самостоятельно.

Если диагностирован энтерит, то протокол лечебных мероприятий следующий:

48-часовое голодание при обильном питье;

  • капельницы с физраствором при чрезмерном обезвоживании;
  • капельницы с глюкозой при истощении;
  • прием противорвотных средств при неоднократной рвоте (капельницей или инъекциями);
  • инъекционное введение детоксицирующих препаратов;
  • применение кровоостанавливающих препаратов с витамином К при наличии геморрагии в пищеварительном тракте;
  • назначение противовирусных лекарств (при коронавирусе эффективны не всегда);
  • применение общеукрепляющих средств, в основном – витамина С, тиамина, железа;
  • улучшение тока крови введением препаратов-антикоагулянтов;
  • инъекции антибиотиков широкого спектра действия, позволяющие исключить осложнения, не допустить развития сопутствующих заболеваний, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

По завершении курса лечения назначают пробиотики для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Инфекционный перитонит у кошек, вызванный коронавирусом, является одним из наиболее тяжелых заболеваний с высоким процентом смертности. Именно поэтому, чем раньше будет выявлена инфекция, тем благоприятней прогноз на выздоровление.

Лечение ИПК проводится комплексно, выполняемые терапевтические мероприятия направлены одновременно на достижение сразу нескольких целей:

  • уничтожение вируса;
  • поддержание водно-электролитного баланса;
  • лечение сопутствующих патологий.

Специфического метода терапии коронавирусного инфекционного перитонита не существует. Протокол лечения включает:

  • устранение боли медикаментами и холодным компрессом на область живота;
  • при необходимости – пункция брюшной полости для того, чтобы удалить экссудат;
  • применение диуретиков для выведения излишней жидкости из тканей организма. При этом сокращать прием жидкости нельзя;
  • назначение противовирусных препаратов;
  • восстановление водного баланса;
  • снятие интоксикации энтеросорбентами;
  • поддержание иммунитета иммуномодуляторами и витаминами (показано не всегда, зачастую увеличение иммунного статуса приводит в еще большей активизации вируса);
  • введение кортикостероидов для снятия воспалительного процесса;
  • назначение антибиотиков при присоединении бактериальной инфекции;
  • курс пробиотиков для восстановления микрофлоры ЖКТ после приема антибиотиков.

Специалисты клиники «Джунгли» выполняют лечение инфекционного перитонита кошек эффективными и безопасными для животного методами. Для непрерывного мониторинга динамики развития заболевания, своевременного проведения необходимых лечебных процедур, а также для удобства владельцев домашних питомцев в нашей клинике организован инфекционный стационар. Здесь круглосуточно работает персонал, подготовленный для работы с инфекционными больными, соблюдаются все правила дезинфекции. Чтобы не подвергать других пациентов клиники риску заражения, инфекционное отделение имеет собственный вход и отдельную регистратуру.

Важно: самостоятельное лечение при обнаружении у кошки признаков коронавируса с симптоматикой инфекционного перитонита недопустимо. Только специалист сможет оказать необходимую помощь животному. К сожалению, часто состояние пациента настолько тяжелое, что ветеринары советуют прибегнуть к эвтаназии домашнего питомца. Поэтому особенно важно внимательно следить за здоровьем кота, чтобы своевременно обратиться за квалифицированной мед. помощью и не опоздать с лечением.

Коронавирусная инфекция кошек

Элиминация (выделение) вируса

Вопросом скорейшей элиминации коронавируса у кошек озабочены многие владельцы кошек и питомников. В интернете можно встретить самые фантастические многоступенчатые схемы выведения вируса, содержащие рекомендации по диете, курсам иммуномодуляторов из нескольких препаратов, витаминов, антиоксидантов, гомеопатических средств и т.п. Как правило, авторы этих схем имеют отдаленное отношение к ветеринарии и еще более отдаленное – к принципам доказательной медицины.

Если речь не идет о бесконтрольном использовании набора иммуностимулирующих препаратов, любые действия владельца, направленные на “элиминацию” не нанесут вреда животному, но едва ли повлияют на вирус. Необходимо понимать, что рано или поздно абсолютное большинство кошек самостоятельно элиминирует вирус (в противном случае, смертность от вируса была бы очень высокой), а кошки, которые сначала показывали носительство (без клинических признаков болезни), а после перестали показывать вирус в анализах, практически не заболевают FIP, точнее их риск заболеть вирусным перитонитом равен риску по популяции кошек в целом.

Важно! Безобидный коронавирус мутирует в летальный FIP при стрессе. Чем меньше стресса, чем меньше населенность кошачьей популяции – тем больше шансов что при инфицированности коронавирусом FIP не выработается. Чем больше владельцы начинают экспериментировать, "лечить" и "элиминировать" вирус, особенно если это связано с принудительным введением каких-либо препаратов – тем больше стресса они вызывают у животного и тем самым повышают вероятность развития FIP.

Для кошек – носителей коронавируса наибольшая вероятность развития FIP существует в возрасте до года, поэтому если у вашей кошки антитела к FCoV обнаруживаются в более позднем возрасте, маловероятно, что у нее возникнет FIP.

Меры, которые могут способствовать элиминации, или по крайней мере бессимптомному перенесению коронавируса:

  • Хороший уход, поддержание высокого уровня гигиены;
  • Полноценное разнообразное кормление высокобелковым кормом.

Существует мнение, что закисление среды желудочно-кишечного тракта, что достигается, прежде всего, высокой долей термически необработанных мясных продуктов в рационе, может способствовать элиминации коронавируса, однако это не подтверждается никакими объемными исследованиями, кроме того, кормление сырым рационом закономерно повышает риск гельминтозов, токсоплазмоза и т.д.;

  • Антиоксиданты, такие как, витамины A, C и E и цинк, возможно, оказывают противовирусное и/или иммуностимулирующее действие. Все витаминные препараты имеет смысл применять относительно короткими курсами и под контролем ветеринарного врача. Витамин А у кошек плохо усваивается из растительной пищи, но источником этого витамина может быть печень или рыба (палтус, треска). Витамин A не должен применяться дольше 6 недель, т.к. существует риск избыточного накопления в костной ткани. Витамины C и E можно давать кошке на протяжении более длительного времени, однако необходимо контролировать pH мочи, которая может закисляться от применения аскорбиновой кислоты, что приводит к циститу и отложению кристаллов оксалата кальция.

Нет необходимости продолжать использовать антиоксиданты дольше, чем несколько месяцев после того, как у кошки был риск заражения коронавирусом FCoV, более того, это может быть вредно.

Стоимость исследований на коронавирусную инфекцию и инфекционный перетонит можно уточнить в разделе Экспресс-диагностика заболеваний кошек

Для кошек, реализуемых за границу, результаты иммунохроматографических исследований переводим на английский язык и заверяем печатью центра.