В данной статье мы описываем самые популярные окрасы британских кошек. Материал поможет различать британцев по цвету их шерсти.

Окрасы британских кошек и их различия

Массово британских котов начали разводить в 1987 году. Несмотря на то что все относят этих домашних любимцев к Англии, питомцы были известны по всему миру ещё до тех пор, когда появились в этой стране. И если первое время эти красавцы могли похвастаться только однотонной шубкой: белой, серой, чёрной или коричневой, то сегодня это большое количество различных оттенков. Этим большинство животных и подкупают.

Сегодня насчитывается свыше 25 разнообразных оттенков котов. Заводчики отмечают, что на этом не собираются останавливаться, поэтому будут дальше выводить британцев, окрас которых завораживает и поражает красотой.

Сегодня есть столь редкие сочетания, которые встречаются крайне редко. Такие коты особо ценны и стоят дорого. Многие ошибочно полагают, что длина шерсти британцев напрямую зависит от цвета. Это не так. Дело в том, с кем были скрещены животные.

Породы черных кошек — самые красивые. Описание, генетика, фото, особенности характера. Пушистые и гладкошерстные черные кошки.

Особенности черных кошек

За формирование цвета цвет кожи и шерсти отвечает пигмент меланин. Существует две его разновидности — эумеланин и феомеланин. Оба пигмента различаются по строению.

Зерна первого имеют сферическую форму, за счет чего поглощают свет и продуцируют черный пигмент и все его производные — шоколад, лиловый, голубой, фавн. Зерна феомеланина отражают свет в красном диапазоне и отвечают именно за эту окраску и все ее разновидности.

Самые красивые породы черных кошек: описание и фото

Цвет наследуется в зависимости от половой принадлежности, поскольку ген находится в X-хромосоме, в Y-хромосоме его нет.

Самец с одной X-хромосомой может быть носителем черного или красного цвета. Самка с двумя X-хромосомами — носитель трех вариантов цвета (красный, черный, черепаховый).

Гены, отвечающие за окрас, передаются сыну по материнской линии. Кошка черного окраса не может произвести на свет красного кота, а у красной самки никогда не появится черный самец.

Характер

У черных кошек сильно развита эмпатия, они чувствуют перепады настроения хозяина, его эмоциональное и физическое состояние. Эти мурлыки умеют веселить и лечить.

Животные лояльно относятся к детским выходкам, не склонны к агрессии, легко приспосабливаются к обстоятельствам, быстро приходят в себя после стресса.

Принято считать, что черныши метеочувствительны. Наблюдая за поведением своих питомцев, владельцы научились предугадывать изменение погоды. Известны случаи, когда черные коты предупреждали хозяев о приближении землетрясения. Проявив беспокойство, животные заставляли людей покинуть жилище.

Преимущества и недостатки

  • покладистый нрав;
  • отзывчивость;
  • миролюбивость;
  • привлекательный внешний вид;
  • эмпатия.

Объективных недостатков кошки с черной шерсткой не имеют.

Черный окрас шерсти британцев, описание цвета глаз, генетика. Британский короткошерстный, длинношерстный кот и кошка чёрного окраса, какие получатся котята? Фото, таблица кодов

Породный стандарт черных британцев

Настоящего чёрного британского кота можно легко спутать с другой породой. Чтобы этого не произошло, следует знать обо всех особенностях и нюансах, которые помогут не обмануться.

Голова – это отличительная черта всех британцев. Она большая, круглая, с широкими скулами и выраженными щеками. Нос всегда прямой и короткий, а лоб плоский и приближен к овальной форме. Если посмотреть на подбородок, то можно увидеть, что он как бы дополняет всю картину своей массивностью и прямотой.

Важно! Если челюсть у животного слегка заужена, то это не британский чёрный кот, а помесь или представитель другой породы.

Как ухаживать за черной британской кошкой

Особое внимание нужно уделить и ушкам. Они имеют малые размеры, а на кончиках ещё немного закруглены. Располагаются уши по отношению друг к другу под девяностоградусным углом. Особо выделяют кошачьих глаза – широкие, большие и открытые. Радужка глаза в первый год может менять свой оттенок и устанавливается, когда животное взрослеет.

Многие определяют британцев по короткому и низкому корпусу. Вне зависимости от пола животного, все они массивные и мощные. Это же касается крепких и толстых лап, а также плотного, средней длины хвоста. Шерсть у представителей кошачьих блестящая с переливами, с густым подшерстком. Истинные британцы настолько плюшевые, что иногда невозможно добраться до их кожи.

История происхождения британской кошки. Генетика, стандарты, аномалии и отличия животных чёрного окраса. Особенности вязки чёрных британцев. Участие в выставке.

Особенности шерсти этих котиков

Из-за своего колорита и такой бархатности шерстяной шубки, среди которой виднеются ярко-коричневые или желтые глаза, угольных котиков считали прислужниками ведьм. Конечно, позже котята этой породы угольного цвета избавились от этого клейма и сейчас являются одними из самых дорогих домашних питомцев, притом речь идет не только о цене, но и о внешнем виде, ведь внешность котов смотрится очень дорого и шикарно (см. фото).

Колор шерсти имеет особый оттенок угля, чем-то похож на сажу, однако, есть и другие оттенки черного, например, цвет ближе дыму (темно-серый). Тем не менее наиболее популярным все же является истинно черный, угольный окрас. Помимо цвета, такой питомец отличается и качеством своей шерстки. Коты имеют подшерсток также угольного колора, а в связи с этим сама шерсть отличается густотой и бархатностью.