Все о британской короткошерстной кошке: от того, что она не бывает вислоухой до количество лет, которые может прожить питомец с хорошими здоровьем и хозяином

Британцы: что нужно знать, если вы берете домой котенка этой породы

Британцы: что нужно знать, если вы берете домой котенка этой породы

Британские кошки попали в Англию из Римской Империи. Первой официально признанной представительницей породы стала кошка белого окраса (Лондон, 1889 год). Во время Второй Мировой Войны «британца» были практически уничтожены, и селекционеры восстанавливали породу заново. Соответственно, современные животные отличаются от кошек той же породы конца XIX века, ведь для ее воссоздания привлекали и персов и кортезианских голубых кошек.

Долгое время в этой породе практически не было никаких вариантов окраса, кроме классического голубого. В настоящее время фелинологами выведено более ста вариантов. Они самые разнообразные: сплошные (серо-голубой, шоколадный, белый, черный), дымчатые (шиншиллы, камео), табби (все виды), биколоры (сочетание основного цвета с белым), есть даже сиамский окрас.

Какой характер британской кошки? Какой характер у британского кота? Читайте про характер британцев в статье на Блоге о британских кошках.

Общая информация

Данная порода не является недавно генетически выведенной, считается чистокровной и по многочисленным версиям своим происхождением уходит в далекое прошлое — времена походов римских легионеров на Британию. Кошки были завезены из Рима воинами, со временем животные освоили новые места обитания, стали одним из Британских символов.

Британский кот



Описание характера и повадок британской породы кошек, злые британки или добрые, отзывы владельцев, взаимоотношение с детьми, ловят ли британцы мышей

Британская кошка и дети

Британские короткошерстные кошки с легкостью уживаются в семьях с маленькими детьми. Кроме того, ребенок сможет без особого труда вовлечь британца в какую-нибудь добрую игру. Животное совсем не против вместе погоняться за шариком, машинкой или заводной мышкой.

Любимой забавой котенка может стать привязанная к веревке обертка от конфеты или даже простой кусочек ткани, с помощью которого питомец сможет ловко бегать по дому. Кстати, активный отдых очень полезен для здоровья британских кошек, поскольку они склонны к полноте. Однако дети не должны злоупотреблять терпеливым характером британцев. Если держать их силой или причинить боль, кот может выпустить коготки, защищая свое достоинство.

Британка длинношерстная

Чаще всего положительные отзывы о взаимоотношении британских котов с детьми оставляют владельцы длинношерстной британки и шиншиллы. И неудивительно, ведь эти кошки отличаются более покладистым характером и сообразительностью. Кроме того, в семью, где есть дети, достаточно часто рекомендуют завести шотландскую вислоухую кошку, которая всегда находит подход ко всем жителям дома.

Британская кошка отрицательные отзывы, нейтральные и положительные. Читайте реальные отзывы от других людей. Оставляйте отзыв.

Описание породы

Отличительная черта этих четвероногих – массивность, они очень физически развиты и имеют широкую грудь, крепкие плечи и бедра. Однако, они выглядят скорее качками, чем увальнями – ловкость и сила обеспечивают это. Они настоящие хищники, которые прекрасно ловят грызунов и мелких зверьков типа ящериц. Девочки весят четыре – пять килограммов, а мальчики – семь – девять. На их мордочке выдаются щеки, лоб и нижняя челюсть, ушки у них широко расставлены, а глаза, как правило, имеют яркий оранжевый цвет. Встречаются также голубые и изумрудные у зверей соответствующих окрасов. Другие их характерные признаки таковы:

  • Шея короткая, толстая, грудь глубокая и широкая. Ровная спинка, короткий и широкий хвостик, закругляющийся на кончике. Также небольшие, но мощные конечности, круглые лапки, плотно собранные пальцы.
  • Мех густой и плотный, он блестит и переливается, короткий и с бархатистым подшерстком, который очень приятен на ощупь.
  • Среди окрасов самым популярным является голубой, но, кроме него, встречается еще около двухсот расцветок этих котиков. Они бывают Однотонными, Черепаховыми, Триколорными, Биколорными, Колор-пойнтовыми, Золотыми, Серебристыми, Табби, Тикированными, Смешанными.

Британские кошки — плюсы, минусы и особенности Домашние животные сопровождают человечество с древних времен. Сначала в этом была необходимость для выживания, со временем появилась

Выводы и рекомендации

Взвесив все плюсы и минусы при принятии решения содержания британской кошки дома, можно добавить:

  1. Желающим иметь дома гордого питомца с царскими повадками — британцы подходят как нельзя лучше
  2. Если в вашей семье есть дети, другие домашние животные, то выбор кошки британской породы будет правильным, она впишется в этот дружный коллектив, хоть и со своими правилами совместного проживания
  3. Британец подойдет как для квартиры, так и для частного дома, его крепкое здоровье выдержит небольшие перепады температур в жилище, не забудьте только организовать для него место для сна лежаком, так сказать, свою территорию
  4. Заводя кошку британской породы, хоть и неприхотливую, просчитайте свои материальные возможности и наличие свободного времени для ухода, кормления, оказания качественной ветеринарной помощи. Для нормального и полноценного развития британца ему необходим сбалансированный рацион питания в соответствии с возрастом, своевременные прививки, регулярный уход.

При соблюдении всех несложных условий ваш домашний питомец не станет доставлять вам хлопот, будет прекрасным другом для ваших детей или даже членом семьи.