Коты не любят чересчур много внимания. Зачастую попадает в новый дом, британский котенок в 2 месяца. Такой изумительный возраст для приобретения малыша.

Рекомендации по уходу за британскими котятами

Британские кошки ласковые и добрые животные. Они коммуникабельны, любят компанию, отлично ладят с детками. Но не любят чересчур много внимания. Зачастую попадает в новый дом, британский котенок в 2 месяца. Такой изумительный возраст для приобретения малыша.

Он уже достаточно подрос, чтобы начинать учиться кушать самостоятельно. Пора взяться за его воспитание, приучить к лотку, объяснить что можно, а что нет. Но не забывайте, что британец еще совсем маленький и нужно правильно и ответственно подойти к вопросу дальнейшего его развития, как полноценного, взрослого кота.

Эти небольшие советы, а так же безграничная любовь к вашему котенку помогут вам жить в мире и дружбе многие годы.

Здоровье

Новорожденные котята британцы получают хороший иммунитет, продолжительное время находясь рядом с мамой. Уже через две недели у них появляются первые зубки. Нужно следить, чтобы не было воспаления десен.

До того, как поставить прививку, за 10 дней необходимо провести дегельминтизацию. Взрослым животным необходимо давать лекарство от глистов раз в 3 месяца, особенно, если они ходят на улицу.

Хотя котенок британца и обладает крепким здоровьем, раз вы решили завести малыша, будьте готовы обращать внимание на тревожные признаки. Если кошечка постоянно мяукает, вялая, ничего не ест, значит ее что-то беспокоит, но не стоит самостоятельно ставить диагноз

Ветеринар компетентен, чтобы определить болезни и лечение.

Британские коты и маленькие дети!

Сразу после родов

У неё может далеко не сразу появится материнский инстинкт. Случается так, что она к своим детям даже не желает подходить. Здесь нет ничего страшного, просто ей нужно привыкнуть к новому статусу, а хозяин/хозяйка в этом помогут. Надо всего на всего самостоятельно подложить ей малышей головами к соскам.

Не сразу, а по одному, так ей проще будет привыкнуть, она почувствует родной запах и через небольшой промежуток времени признает их своими. Главное, чтобы котята начали кушать, тогда уж точно все будет нормально.

В сооруженный домик первое время придется приносить еду, так как она первое время вообще сутками напролет лежать с малышами рядом. А после подобного стресса, непременно требуется отдых, восстановление сил.

В статье мы расскажем подробно, как вам ухаживать за вашим «британцем», все тонкости и подробности этого занятия…Будем считать, что котенок попал к вам в возрасте 1,5 месяца. Именно к этому времени котят с грудного вскармливания переводят на искусственн

Какой уход нужен за британским котенком

Надо внимательно следить за питомцем, чтобы быстрее понять его проблемы. Например, если у него трясется голова и чешутся уши, обязательно отведите его к ветеринару. Это признаки того, что животного мучают клещи или он прихватил отит.

В ушках котенка со временем накапливается сера, она удаляется ваткой. Для этого тампон следует смочить в 3%-ной перекиси водорода, которая продезинфицирует ушки и убьет болезнетворные бактерии.

А глаза котенка придется протирать каждый день. Делать это нужно ваткой, смоченной в воде, а лучше — в слабом растворе фурацилина. Если у котенка сильное слезотечение, то его можно устранить раствором пенициллина или левомицетиновыми каплями. В этом случае можно помогут и другие эффективные препараты, такие как анандин, фоспренил, каньюктевет.

Еще одна проблема – понос. Его можно вылечить самим, если у котенка не изменилась температура и аппетит неплохой. Избавят маленького от проблемы такие лекарства, как левомицетин (¼), сульгин (1/3), фталазол (1/3), фуразолидон (½). Таблетки котенок должен принимать 3 раза в день.

Но если он плохо есть, в кале заметили примесь крови, то, скорее всего, котенок подхватил инфекцию. В этом случае животному нужна помощь ветеринара.

Случается, что британец страдает от рвоты. Если это произошло один раз, то можно давать ему полтаблетки эссенциале форте. А если котенок отравился, то помогут слабая марганцовка или же таблетки активированного угля (по одной – на каждый кг веса).

На первую вакцинацию малыша надо отвезти в третьем месяце жизни. А когда котенку исполнится полгода, проводится вторая вакцинация, затем она повторяется один раз в год.

Что должно быть в рационе котенка

Коты хищники по природе, поэтому их основным питанием является мясо. Им белков нужно два раза больше, чем всеядным собакам. Поэтому рацион этих двух домашних животных разный.

У здорового котенка нет проблем с аппетитом. Давайте ему еду 4-6 раз в день, не бойтесь, он не переест, ведь желудок у зверька совсем маленький. Обязательно включайте в рацион минералы и витамины.

Британские котята: уход, воспитание и кормление Все о британских котятах Британские котята: уход, воспитание, кормление британца, какой корм лучше, фото Уход за британскими котятами: содержание, воспитание, кормление Как ухаживать за британским котенком? Как ухаживать за британским котенком и взрослым котом? Британские котята — кормление, уход и воспитание Правила ухода за британским котёночком Уход за британским котенком

Кошки известные чистюли и им не нравиться есть из грязной посуды. Следовательно, миска котенка всегда должна быть чистой. Пищу давайте комнатной температуры, ее можно немного подогреть.

Когда котенку исполниться полгода перейдите на трехразовое питание. А с 8 месяцев кормите 2 раза в день, как взрослых животных.

Кормите питомца сырым говяжьим фаршем, порцию еды предварительно обдайте кипятком. Дневная норма фарша – 30 граммов. Можно 2-3 раза в неделю котенку давать сырые говяжьи субпродукты, их надо сначала переморозить, а затем подогреть или сварить.

А вот куриные субпродукты нужно сварить обязательно. Курятину тоже варят, перемалывают в фарш и добавляют к нему немного бульона, такую еду котенку можно давать 3-4 раза в неделю.

Рыбу для котят выбирайте морскую и нежирную, не давайте ее сырой, обязательно отварите. Эту еду не включайте в рацион зверька часто, чтобы у него не заболели почки.

Не забудьте поить британского котенка молоком. Можно немного подсластить его, но не сахаром, а медом. Давайте котенку и жидкие молочные каши, пока не исполнится ему 3 месяца.

Полезны британскому котенку и злаки — овсяные хлопья, гречка и вареный рис. Из них варят кашу, куда добавляют белок – мясо, рыбу, курятину, кормят такой едой животное несколько раз в неделю.

Выбор, развитие, воспитание и уход за британскими котятами. Как отличить британского котенка от обычного, определить пол, воспитывать, кормить. Здоровье малышей британцев.

Прекрасней кошки мамы нет

Если котенку еще нет месяца и он не умеет самостоятельно есть, то лучший вариант — найти приемную маму. Идеально, если в данный момент у нее растут собственные котята: обычно кошки принимают чужого детеныша без возражений. Если кормящая кошка есть у знакомых, можно отдать ей котенка на время — месяцев до полутора, после чего его можно

безболезненно «отнять от груди». Но, как показывает практика, котенка может выкормить даже кошка, никогда не имевшая собственного потомства. Ведь не зря «человеческие» специалисты по грудному вскармливанию убеждают молодых мам в том, что молочная железа — это орган, работающий «по требованию»: когда ее сосут, она начинает вырабатывать молоко. У кошки все точно также, даже лучше, потому что она не испытывает ни сомнений, ни страхов — просто отдается на волю своего материнского инстинкта. Котенок может рассосать практически любую кошку, если она не будет возражать. Конечно, никто не сможет дать вам гарантии, что та или иная кошка примет конкретного котенка, но попробовать стоит непременно. Правда, у нерожавшей кошки молока вряд ли будет достаточно, и докармливать все равно придется — из соски.