Порода кошек бамбино, история возникновения породы и описание. Содержание бамбино, уход за внешностью, разведение породы, выбор партнера и стоимость котят.

Порода кошек бамбино появилась в самом начале 2000-ых в результате скрещивания двух североамериканских кошачьих пород: американского манчкина и канадского сфинкса.

Манчкин кошка

Манчкин – молодая порода, развивающаяся с начала 80-х годов прошлого века вплоть до 1995 года, когда она была признана официально. В Россию первые особи были завезены в 2001 году. Этих пушистых кошек отличает обычная длина тела и короткие лапы. Они стали прародителями дварфов (dwarf-cat, коты-гномы) – схожих разновидностей коротколапых кошек.

Сфинксы – популярная кошачья порода, зародившаяся в Канаде в 1960-х годах. Сфинкс признан Международной федерацией кошек. Представители канадских сфинксов бесшёрстные, с обычными лапами. Они имеют крепкое телосложение, отличительные складки кожи и округлый живот. Глядя на сфинкса, можно подумать, что животное закармливают, однако это не так. Сфинкс действительно много ест, но при соблюдении диеты здоровье кошки не пострадает.

Сфинкс

Первый котёнок бамбино родился в Америке в 2005 году. Своё название он получил из Италии, где bambino означает «ребёнок, кроха». История с ним развивалась быстро: уже в 2006 году арканзасские заводчики – супруги Осборны – оформили первый помёт и зарегистрировали породу в Интернациональной ассоциации кошек (TICA). Также бамбино считается экспериментальной породой, включённой в регистр редких экзотов (REFR).

Наряду с выдающейся внешностью при выведении бамбино особое внимание было уделено ласковому характеру. Они очень дружелюбны, и легко адаптируются в любой компании.

Фотографии

Фотографии-1

Фотографии-2

Фотографии-3

Фотографии-4

Кошки бамбино – удивительные создания, которые отличаются отсутствием шерсти и короткими лапками. Предлагаем вашему вниманию описание характера этих кошек, а также из нашей статьи вы узнаете, чем кормить котов породы бамбино, как за ними ухаживать и каковы особенности их разведения.

Описание

Внешность бамбино называют не просто экзотической, а инопланетной – настолько необычный вид имеют эти кошки. Из-за своего длинного крепкого тела кому-то они напоминают такс. Их спина имеет округлую форму, а живот немного выступает, как воздушный шарик. Вес малышей невелик – обычно взрослые кошки имеют массу тела от 2 до 5 кг. Немногие замечали, что укорочены у бамбино только нижние части лап, верхние же выглядят обычно. Вот другие особенности этой уникальной породы:

  • продолговатый и тонкий хвост;
  • маленькая голова, напоминающая клин, с угловатыми скулами и довольно массивным подбородком;
  • прямой ровный нос;
  • короткий лоб со складками как у сфинкса;
  • широкие у основания уши;
  • раскосые глаза бамбино могут иметь различные цвета, которые соответствуют тому или иному окрасу.

До года у бамбино имеются многочисленные складочки по всему телу, которые потом разглаживаются. У редких животных кожу покрывает шерсть, больше напоминающая бесцветный пух. Цвет кожи этих мурлык допускается любой, который может быть у кошек: однотонный, полосатый, пятнистый. К полугодовалому возрасту котёнок становится полностью социализированным, однако, его моральное взросление ещё продолжается, и говорить о формировании личности животного можно только по достижении трёхлетнего рубежа.

Бамбино-это уникальная кошка, выведенная путем скрещивания двух необычных пород: манчкина и сфинкса. Малыши привлекают своей редкой внешностью, которая больше не присуща ни одной из пород. …

Характер и темперамент

Бамбино-это кошки-дети, которые не хотят взрослеть и сохраняют свойственную им наивность и любопытство до старости. Приобретая такого питомца, важно понимать, что это не просто дизайнерский элемент вашей спальни. Бамбино — это не «кошка, которая гуляет одна», она нуждается в постоянном внимании. Чаще всего владельцы коротконогих кошечек упоминают об их игривости и желании быть в курсе всех бытовых вопросов, поэтому будьте готовы к тому, что животное станет вашей второй тенью.

Бамбино полностью свободен от охотничьих инстинктов-это позволяет им прекрасно ладить с домашними грызунами и даже собаками. Но они вовсе не лентяи. Конечно, ни одна кошка не откажется погреться на коленях у хозяина, но в период бодрствования эти пушистые товарищи по максимуму используют свой внутренний аккумулятор. Общительность и миролюбие-это характеристики, присущие каждому потомку сфинкса и манчкина. Например, настоящий бамбино не боится незнакомцев, входящих в дом, и не трясется от ужаса, когда они планируют внезапную вечеринку с толпой приглашенных гостей. На самом деле кошка с радостью заберется в объятия любого, кто выразит желание присмотреть за ней.

Бамбино

У бамбино относительно стабильная психика, что является серьезным достижением для такой молодой породы. Он бесстрашен, он не боязлив, и он быстро привыкает чувствовать себя «как дома» в любом месте. С представителями семьи легко путешествовать, переезжать в новый дом, радикально перестраивать образ жизни. Все невзгоды судьбы, включая смену владельца, бамбино обнаруживает без лишней истерики и отчаяния, если есть хоть кто-то, готовый присмотреть за животным.

Как выглядят кошки бамбино, чем они отличаются от сфинксов, манчкинов и минскинов. Есть ли особенности питания, ухода. Советы по приобретению котят.

Таблица: плюсы и минусы породы

Характеристика Плюс Минус
Активность Кот весёлый, подвижный. Будет постоянно требовать внимания, просить, чтобы с ним поиграли.
Дружелюбие Это мирная порода котов, редко проявляющая агрессию (предпочитает не драться, а прятаться). Не могут за себя постоять, поэтому им нужна особая забота человека.
Здоровье При правильном уходе проблем со здоровьем не возникнет. Человеку придётся постоянно следить, чтобы кот находился в тепле, но не получал ожогов от радиаторов и солнца.
Питание Неприхотливы в еде. У бамбино хороший метаболизм, поэтому им нужна калорийная еда.
Уход В целом процедуры ухода несложные. Котов придётся часто купать специальными шампунями, каждый день очищать кожу лосьонами.
Уникальность Это новая порода, с интересными внешними особенностями. Уникальность бамбино отражается на их цене. В среднем за одного котёнка придётся заплатить примерно 150–200 тысяч рублей.