Как и чем кормить котенка? Первые месяцы жизни любого животного сопровождаются интенсивным ростом всего организма. Генетика определяет возможности организма

Чем кормить котёнка: формируем полноценный рацион

Как и чем кормить котенка? Первые месяцы жизни любого животного сопровождаются интенсивным ростом всего организма. Генетика определяет возможности организма, но то, насколько эти возможности будут реализованы, напрямую зависит от полноценности рациона в период активного роста и созревания. Любой заводчик знает что, то что упущено в первые месяцы жизни, впоследствии наверстать уже невозможно.

Серый котенок и миска с кормом

Полноценный рацион обеспечивает не только правильное развитие всех систем и органов котёнка, но и достаточный уровень иммунитета, чтобы противостоять заболеваниям, к которым восприимчивы животные раннего возраста.

Как кормить котенка? Чем кормить котёнка? Казалось бы, простейший вопрос. Мясо, молочко, остатки супа и жареной рыбки от праздничного обеда, а лучше – популярный «Вискас», который, если верить

Режим кормления котенка

Для начала важно понять, когда вводить прикорм и как часто кормить котенка. Вы, конечно, можете ориентироваться по голодному взгляду котенка, но лучше не будить в нем зверя, а через 3-4 недели после рождения начинать постепенно подкармливать малыша.

К 4-недельному возрасту нужно выработать стабильный график приема пищи.

Малыш должен получать дополнительное кормление 4-7 раз в сутки.

Но бывают патовые ситуации, когда дополнительное кормление нужно котятам гораздо чаще.

Сколько раз в день кормить котенка:

  • возраст до 2-х недель – 10 раз в сутки (с захватом ночи);
  • кормление месячного котенка – 8 раз в сутки (с захватом ночи);
  • 1 — 2 месяца — 7 раз в день (ночь уже исключается);
  • 2 — 3 месяца — 6 раз в день;
  • 4 месяца — 5 месяцев — 5 раз в день;
  • 5 — 9 месяцев — 4 раза в день;
  • 9 — 12 месяцев — 3 раза в день;
  • кормление котят возрастом от 1 года становится двухразовым (например, 9: 00 – 21: 00).

Сколько пищи давать котенку:

  • Возраст 1 неделя – 30 мл на 100 гр веса котенка;
  • 2 недели – 38 мл на 100 гр веса котенка;
  • 3 недели – 48 мл на 100 гр веса котенка;
  • 4 недели и последующие – 48-53 мл на 100 гр веса котенка.

Сколько в день должен получать котенок?

Конечно, норму корма легко высчитать по уже предложенным позициям, но мы облегчим задачу и приведем несколько цифр:

  • В 1,5 месяца малышу нужно около 120 граммов еды в сутки;
  • Двухмесячного котенка кормим больше – 160-180 грамм в сутки;
  • В период активного роста (3 месяца – 6 месяцев) дневная норма корма 180-240 грамм, при этом мяса не менее 40 грамм;
  • Полугодовалому малышу нужно до 180 грамм еды в день;
  • В 10-12 месяцев, период, когда активность котенка снижается, дневная норма еды составляет 150-200 грамм.

Важно давать витамины своему питомцу.

Кормление котят от 0 до 6 месяцев Роды хоть и природный, но абсолютно не предсказуемый процесс. Осложнения связанные с родовой деятельностью, часто, приводят мамочку на операционный стол или вынуждают к медикаментозному лечению. Неважно по каким причинам котята остаются без материнского молока, важно знать что делать дальше и как правильно кормить котенка из пипетки.

Если роды запланированные, купите пакетик заменителя кошачьего молока, не понадобится для котят – отдадите мамочке, ей лишние витамины и белок не помешают. В «сезон» рождения бездомных котят, часто обнаруживаются выброшенные новорожденные малыши. Обнаружив находку – действуйте быстро – просите, покупайте, но найдите питание для котят!

Кошачье молоко на 50% состоит из белка, а его полноценных аналогов не существует. Для выкармливания подходят – заменители кошачьего молока (продаются в зоомагазинах), молочная детская смесь без добавок и сахара, натуральное сгущенное молоко без сахара (приготовленное дома), продукция для новорожденных с «молочной кухни», козье молоко в крайнем случае – домашнее коровье молоко.

Вам понадобится пипетка, инсулиновый шприц с мягким ходом поршня или специальная соска для выкармливания. Из подручных средств подойдет хорошо вымытый и обработанный кипятком тюбик от нафтизина или других капель и резиночка с пипетки в качестве соски. Следите, чтобы резинка держалась очень плотно и была изготовлена из медицинского латекса!

Если котенок проглотил фрагмент латекса, каждые 2 часа закапывайте животному в пасть по 1–2 капли вазелинового масла. Жир обволакивает распадающийся латекс и выводит его из организма.

Если вы решили кормить котят со шприца – потренируйтесь, молоко должно выдавливаться по капле. Защитные рефлексы котенка слабее, чем у взрослых животных, захлебнувшегося малыша практически невозможно реанимировать.

Желательно, кормить котят в естественной позе – животное лежит на животе, упирается задними лапками в пол, передними топчет бортик. Один из вариантов – кошачий лоток с низким бортом, застеленный несколькими слоями ткани или толстым полотенцем.

Первые 3-е суток, котята кушают каждые 2 часа, днем и ночью. Пережив 3 дня, переводите котят на питание 1 раз в 4 часа.

Молоко должно быть теплым! 30–39 С° в первые 3 суток, не ниже 30 С° в последующие дни.

Кормите котенка пока он не перестанет сосать, чаще всего, наевшись, котята сразу засыпают. На ваше усмотрение, до или после кормления, аккуратно массируйте животик и область под хвостом влажной теплой салфеткой или ватной палочкой, пока малыш не испражнится. Этот этап крайне важен, котята не могут опустошить кишечник и мочевой пузырь без стимуляции – вылизывания или его имитации. После испражнения, котенка нужно докормить.

Котята должны находиться в теплом гнезде (температура не ниже 25 С°) с приглушенным освещением, до полного открытия глаз, котята плохо переносят яркий свет.

Для полноценного развития, котятам необходимо ползать и контактировать с матерью. Поместите в гнездо грелку, обернутую в шерстяную ткань, используйте мягкую игрушку в качестве «резервуара» для грелки.

В материале мы рассказали об особенностях питания котят, какие продукты разрешены, а какие нельзя, готовые варианты корма. Также вы узнаете, когда начинать вводить прикорм и как составить режим кормления.

Использование готовых кормов

blank

выбор между сухим и влажным кормом прежде всего за вами и вашим питомцем

Казалось бы, выбор готовых кормов для одних только котят огромен и в этом вопросе не так легко разобраться. Давайте проанализируем, что нужно учесть при выборе корма для малыша.

Специальные корма для котят отличает высокое содержание протеина, необходимое для роста вашего питомца, а также кальция, магния, фосфора, цинка и железа, которые хорошо укрепляют кости и зубки вашего котика.

В случае отсутствия медицинских показаний, выбор между сухим или влажным кормом остается за вами и вашим крохой, здесь важно руководствоваться лишь рядом правил:

  1. Зачастую главным критерием в выборе питания для котят становятся экономические соображения. Безусловно натуральная пища обходится дешевле, чем премиум-класс корма, однако сейчас на прилавках магазинов вы можете найти не только корма обеспечивающие растущий организм котенка всеми необходимыми питательными элементами, но и по приятной цене соответствующей их качеству.
  1. Избегайте дешевых кормов. Во многих случаях такой корм содержит массу вредных добавок, способных нанести врем неокрепшему организму котенка.
  1. Исходите из своего свободного времени. Если у вас плотный график и вы не можете себе позволить готовить котику натуральную пищу, совершенно очевидно, что предпочтения нужно отдавать готовым кормам. Так вам не придется тратить время на планирование рациона.
  1. Не стоит мешать натуральную пищу с готовым кормом. Кормите котика либо коммерческим питанием, либо отварным мясом с добавлением других натуральных продуктов. Иначе пища будет плохо усваиваться, нанося вред микрофлоре желудка малыша.
  1. Помните, что главное преимущество кормов – оптимально подобранный состав. Пакетики с качественной пищей для котят включают в состав корма все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Это даст вам возможность быть уверенным в том, что котенок получает необходимое сбалансированное питание и избавит вас от необходимости постоянно просчитывать обеспечение малыша рациональной диетой.

Сухие корма для малышей

  • В числе преимуществ использования сухого корма – простота в взвешивании и применении. Ведь по сравнения с влажным кормом объемы упаковок больше, а сам корм значительно дольше хранится в открытом виде.
  • Используя сухой корм, вы можете отмерить малышу ровно то его количество, которое ему необходимо.
  • Доказано, что сухие корма помогают оставаться зубкам котенка здоровыми. Ваш питомец будет вынужден активнее пережевывать сухой корм, а это позволяет избавляться от налета, зубного камня и кариеса.
  • Как правило сухой корм для котят имеет форму маленьких подушечек, которые без труда пережевываются и проглатываются котятами.

blank

главное преимущество кормов – это их оптимально подобранный состав

Преимущества в выборе влажного корма

  • Многие котята отдают предпочтение влажным кормам поскольку так как они ароматнее и гораздо нежнее при пережевывании чем стандартный сухой корм.
  • Дополнительным удобством является то, что влажный корм фасуется в порционные упаковки, которые будут каждый раз обеспечивать котенка свежей и нежной пищей.
  • Поскольку влажный корм на 70% состоит из жидкости он обеспечивает котенка ее дополнительным потреблением.

✅✅✅ Чем и как правильно кормить котенка в домашних условиях. Подробно о режиме, норме и видах кормления. Обзор кормов для котят и список запрещенных продуктов. ➤➤➤

Натуральная пища

Если вы собираетесь приучать котенка к домашней еде, надо придерживаться определенных условий. С самого юного возраста в рацион питомца нужно добавлять как можно больше разных продуктов. Если не научить малыша в детстве к каким-либо продуктам, то, скорее всего, переучить его с возрастом будет очень сложно. Поэтому старайтесь предлагать разные виды продуктов. Иначе вы рискуете сделать из своего любимца привереду и тем самым не сможете давать ему полноценное питание.

Кормление котенка домашней едой

Основные правила

Основные правила кормления котят домашней едой. Лучше не приучайте животное к подачкам со стола.

  • Во-первых, мы добавляем в свою еду много специй, а животным они только вредят.
  • Во-вторых, у вас будет расти надоедливая попрошайка, которая, к тому же будет воровать со стола.

Не забывайте покупать котенку полезную травку, стимулирующую пищеварение, служащую дополнительным источником витаминов и минералов, способствующую эффективному срыгиванию шерсти. А при желании можно вообще ничего не покупать и прорастить пшеницу в домашних условиях. В любом случае не забывайте о витаминах. Если вы выбрали для своего котенка натуральную пищу, то добавки обязательно понадобятся.

Продуктовая корзина для котят

Давайте рассмотрим кошачью «продуктовую корзинку» — чем можно кормить котят из домашней еды, то есть «натуралкой». Первым делом это мясо, а именно говядина. Также подойдет птица. От свинины лучше отказаться, котенок запросто может его переесть с непривычки, ко всему прочему – это источник заражения гельминтозами. Если говорить о рыбе, то лучше морской рыбы нет ничего. От речной рыбы можно много чем заразиться. Но даже морскую рыбешку надо давать нечасто – пару раз в неделю, более чем достаточно. Для юных созданий мясо надо обязательно отваривать, а более взрослым питомцам можно уже и сырое, но всего в меру.

Чем лучше кормить котенка как не молоком, роднее пищи для него просто нет. Однако не каждая кошка будет пить коровье молоко. У некоторых животных, желудок его просто не переносит. В таких случаях малыша можно поить простоквашей или другим кисломолочным продуктом. Главное, чтобы уровень жирности у него не был слишком высок. Другой хороший продукт для подрастающего зверька – творог. Маленьким питомцам дают пюре из творога с желтком, молоком, а можно и все вместе. От такого «гоголя-моголя» мало кто откажется и обычно котенок уплетает его с большим наслаждением. Также любимца можно побаловать сычужным сыром и сметаной.

Чтобы животное развивалось полноценно, ему требуется клетчатка, содержащаяся в продуктах растительного происхождения – это овощи, крупы. Для компенсации этой потребностей котенку надо варить каши. Самым маленьким котятам, на молочной основе, а подросшим зверькам на мясном, курином, рыбном бульонах. Только бобовых культур лучше избегать, так как уже упоминалось, что кормление бобовыми культурами приводит к вздутию и запорам, а еще они плохо усваиваются организмом. К кашам на мясных бульонах в дополнение кладут мясо и овощи.

Не забывайте, что у малыша должен быть круглосуточный доступ к свежей воде. Особенно важен этот аспект при кормлении сухими кормами. Ведь кошки, потребляющие магазинный корм, пьют воду почти в четыре больше, чем зверята, питающиеся натуральными продуктами. Регулярно меняйте воду, а емкость из под нее мойте и ошпаривайте горячей водой.

Рацион котёнка в 2 месяца: натуральные продукты или готовые корма. Как понять, подходит ли выбранный рацион питомцу. Изменения в питании по мере взросления.

Видео: мифы о кормлении кошки

Мы — это то, что мы едим. Это высказывание справедливо и для домашних питомцев. Котёнок при отсутствии наследственных проблем со здоровьем обязательно вырастет физически крепким и красивым животным, если владелец позаботится о его правильном рационе. Соблюдение несложных правил кормления — залог отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида кошки.