Что такое столбняк? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Столбняк, или «тризм» (греч. tetanus — оцепенение, судорога) острое инфекционное незаразное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой (Clostridium tetani). При помощи контактного механизма передачи бактерия проникает в организм и выделяет токсин, который поражает нервную систему, приводит к гипертонусу поперечно-полосатых мышц и генерализованным судорогам. Является предотвратимым заболеванием.

Столбнячная палочка в ране

Этиология

  • домен — бактерии;
  • тип — фирмикуты;
  • класс — Clostridia;
  • порядок — Clostridiales;
  • семейство — Clostridiaceae;
  • род — клостридии;
  • вид — столбнячная палочка (Clostridium tetani).

Впервые болезнь описал Гиппократ, он же дал ей название, хотя столбняк упоминается и в Библии. В допрививочную эпоху встречалось название болезни «Бич войны» из-за частого возникновения у раненых. Возбудителя заболевания в 1883 году выявил русский учёный Н. Д. Монастырский. Первое морфологическое описание бактерии в 1884 году дал немецкий терапевт А. Николайер. В 1890 году датский терапевт К. Фабер выявил столбнячный токсин. В 1890 году бактериологи Ш. Китазато и Э. Беринг изобрели противостолбнячную сыворотку. В 1923 году французский ветеринарный врач Г. Рамон получил столбнячный анатоксин, который применяют для профилактики заболевания (к столбнячному токсину добавляют формалин и выдерживают при высокой температуре).

Культуральные свойства. Бактерия является облигатным анаэробом (т. е. живёт только в среде без кислорода). Имеет фибринолитическую активность (способность растворять сгустки крови). Выделяет токсин при жизни бактерии (т. е. это экзотоксин).

Морфологические свойства. У столбнячной палочки две морфологические формы: вегетативная и споровая. Капсул не имеет. Вегетативная клетка выглядит как палочка с закруглёнными концами размером 4-8 х 0,3-0,8 мкм, она подвижна, имеет до 20 жгутиков, по Граму окрашиваются положительно (грамположительна), выделяет токсин.

Споровая форма по виду напоминает барабанную палочку, образуется при неблагоприятных условиях среды (в присутствии кислорода при температуре не ниже 4 °С). При благоприятной температуре, высокой влажности и отсутствии кислорода споры прорастают в почве с образованием вегетативных клеток, и так происходит неоднократно, вследствие чего происходит накопление возбудителя во внешней среде.

Морфологические формы столбнячной палочки

Растёт вегетативная клетка при температуре от 14 до 45 °С. В лаборатории для культивирования используют жидкие питательные среды, например среду Китта — Тароцци или плотные питательные среды с добавлением крови (образуют зону гемолиза).

Чувствительность к негативным воздействиям вегетативных и споровых форм различна: вегетативные клетки малоустойчивы, споровые, напротив, обладают очень высокой устойчивостью: могут оставаться жизнеспособными при нагревании до 80 °C в течение 4-6 часов, до 90 °C в течение 2 часов, при кипячении гибнут через 40-50 минут. Полную дезактивацию спор столбняка можно получить при автоклавировании (стерилизации текучим паром) при 130 °C в течение 20 минут. В высушенном виде споры выдерживают нагревание до 115 °C в течение 20 минут. В земле они живут более 10 лет (вот почему загрязнение ран любой почвой опасно, если человек не был привит), в морской воде могут жить до полугода. В 5%-м растворе фенола споры сохраняют жизнеспособность в течение суток, в 1%-й сулеме — 10-12 часов, в 10%-м растворе хлорной извести — в течение 10 минут.

Столбнячный токсин — это белок с повышенным содержанием аминокислот: аспарагиновой кислоты, изолейцина и лизина. Состоит из двух фракций: тетаноспазмина и тетаногемолизина:

  • тетаноспазмин (нейротоксин, белок массой 150 кД) вызывает основной симптомокомплекс болезни — спазмы мышц;
  • тетаногемолизин (кардиотоксин) растворяет эритроциты, разрушает ткани вокруг раны, вызывает расстройство функции вегетативной нервной системы.

Летальной для человека считается доза, равная 2 нг/кг массы тела. Разрушается при 65 °С, солнечном освещении в течение 5 минут, ферменты желудочно-кишечного тракта легко его расщепляют [2] [5] [10] [11] . Токсин не всасывается через слизистую оболочку кишечника, поэтому в случае проглатывания он не опасен.

Эпидемиология

Распространение возбудителя повсеместное, но больше встречается в жарких и влажных регионах. Столбнячная палочка может содержаться в почве, уличной пыли, огороде (в т. ч. на овощах), в садах, на лугах, на предметах, загрязнённых землёй и фекалиями (проволоке, гвоздях и др.). В норме бактерия обитает в кишечнике травоядных животных, может даже выявляться в кишечнике человека (до 40 % случаев), не нанося ему никакого вреда. Из фекалий животных и человека столбняк попадает в почву, где происходит его накопление (преимущественно в виде спор).

По оценкам ВОЗ, в 2015 году от столбняка умерло около 34 000 новорождённых [12] . Это на 96 % меньше, чем в 1988 году, когда от столбняка в течение первого месяца жизни погибло 787 000 новорождённых. В 2017 году болезнь забрала жизни 30 848 новорождённых [13] . Достоверных данных по взрослым нет, по некоторым оценкам [14] [15] , в мире ежегодно умирает около 300 000 человек (преимущественно в Азиатском, Африканском и Латиноамериканском регионах).

Заболеваемость в РФ на протяжении последних 20 лет составляет в среднем по 40 человек ежегодно [16] .

Механизм заражения столбняка — контактный, через любую раневую поверхность. Входными воротами являются повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки: ссадины, раны (в т. ч. операционные), занозы, ожоги, отморожения и т. д. В глубоких ранах при отсутствии кислорода споры превращаются в вегетативные клетки, продуцирующие столбнячный токсин, и происходит это гораздо чаще, чем при поверхностных ранах.

В развитых странах среди непривитых людей, которые не обращаются за медицинской помощью, до 98 % случаев заражения происходит через микротравмы, преимущественно нижних конечностей. При травмах, родах, криминальных абортах, проколе ноги гвоздём и т. п заражаются реже, в таких случаях люди, как правило, сразу обращаются за медицинской помощью.

В странах с низким уровнем развития медицины, наоборот, преобладает заболеваемость в результате более серьёзных повреждений, т. к. большинство не обращается в медицинские учреждения. Важно отметить, что почти 100 % случаев заболевания приходится на людей, которые не были привиты и не обращались за медицинской помощью.

Факторы, предрасполагающие к возникновению заболевания:

  • тёплый климат;
  • регионы с развитым животноводством;
  • «болезнь босых ног» — травмы (особенно с раздавливанием тканей) и микротравмы стоп: царапины, занозы, потёртости с загрязнением землёй);
  • плохие санитарно-гигиенические условия;
  • недоступность медицинской помощи, недостаточная обработка ран;
  • отказ от прививок, игнорирование сроков ревакцинации;
  • укусы насекомых, при которых нарушается целостности кожи (например, укусы крупных жуков и др.);
  • хронические язвы и повреждения кожи;
  • внутривенное введение наркотиков;
  • выраженный иммунодефицит.

Сильно выражена сезонность болезни: в умеренном и холодном климате — с конца апреля по октябрь; в жарких странах, где не бывает настоящей зимы, заболеваемость круглогодичная. Болеют чаще лица мужского пола, работники сельского и животноводческого хозяйств, дачники. В странах с развитой медициной чаще всего болеют взрослые люди. В отстающих странах может превалировать заболеваемость новорождённых: если роды принимают люди с грязными руками и на грязных поверхностях, если используются нестерильные инструменты и материалы при перерезании и обработке пуповины; если беременные не получают нормального курса иммунизации от столбняка.

Для окружающих больной столбняком не опасен, т. е. нельзя заразиться от человека. У переболевшего естественный иммунитет не формируется (он либо очень слабый, либо отсутствует).

Летальность при столбняке достигает 40 % (даже при своевременно начатом лечении), особенно опасен столбняк для лиц старше 65 лет [1] [4] [8] [11] .

Как определить бешенство у кошек и 14 симптомов указывающих на возможность заражения. Представьте, что однажды, вы почувствовали как питомец смотрит на вас. Обернувшись, вы увидели, что кот рассматривает вас странным взглядом. Изо рта у него сочатся слюни и всем своим внешнем видом, он показывает

Что такое бешенство и как происходит заражение?

Бешенством называется вирусное заболевание, протекающее в острой форме. Оно поражает центральную нервную систему людей и животных. Кошка может заразится бешенством, если ее укусило другое инфицированное животное. В свою очередь, она тоже становится зараженной и начинает представлять угрозу для окружающих.

Сам вирус передается через укус вместе со слюной. Скорость развития болезни зависит также от места укуса. Например, если питомца укусили в место где большая концентрация нервных окончаний, то распространение вируса будет намного быстрее.
Это такие места как:

В таких местах вирус может двигаться по нервам со скоростью три миллиметра в час. Чем ближе к голове находится место укуса, тем соответственно быстрее происходит процесс заражения.

Как передается заражение

Заражение бешенством возможно не только через укус, но и через предметы, на которых имеется слюна носителя вируса. Зафиксированы случаи передачи заболевания воздушно-капельным путем. В этих случаях заражение происходило от летучих мышей. Заражению подверглись люди.

Стоит заметить, что вирус не передается, если кожа или слизистые были не были повреждены, в этих случаях он не может проникнуть в организм. Запомните, что кошка которая заразилась бешенством, уже через 3 — 10 дней может сама начинать заражать окружающих своей слюной. При этом вы даже не будете видеть у нее симптомов (клинических признаков), что она больна.

Инкубационный период бешенства у кошек

В свете последних лет, природные очаги возникновения бешенства у питомцев стали носить массовый характер. Кошки стали чаще заражаться. Особенно распространено данное заболевание у бездомных кошек, которые имеют тягу к бродяжничеству.

Такие кошки не прививаются, да и домашних питомцев тоже, прививают не очень часто их хозяева. Вследствие чего, очень рискуют не только своим, но и здоровьем окружающих.

Заметим, что во внешней среде, вирус живет не очень долго. Инкубационный период проходит между двумя и восемью неделями. В редких случаях он может достигать до полугода.
Какие животные могут быть носителями вируса:

Как чувствует себя вирус в окружающей среде?

Вирус бешенства не боится низких температур и хорошо сохраняется. Но с легкостью уничтожается при воздействии высокой температуры и под воздействием света.

Как проявляются симптомы бешенства у домашних и диких кошек? Первая помощь и опасность для хозяев. Формы протекания болезни и прогноз.

Симптоматика

Первые признаки бешенства у кошки могут быть разными. Они отличаются в зависимости от того, какой формой инфекции больна кошка. Различают 3 основных типа развития процесса:

  1. При паралитической форме питомец теряет аппетит и не пьет воду. Кот старается скрыться в темном углу, прячется под мебель и избегает общения с хозяином. При попытке достать его из укрытия способен впасть в ярость и укусить. Заболевание в такой форме прогрессирует быстро, кошка погибает в течение 3-4 дней.
  2. Атипичная форма бешенства протекает долго. Кошка в течение нескольких месяцев может постепенно худеть, страдать отсутствием аппетита. У нее развиваются аномалии работы ЖКТ (диарея, рвота). Исхудание нарастает, сопровождается атрофией мышц конечностей и туловища, судорогами. По окончании процесса животное погибает. Такая форма встречается редко.
  3. Буйная форма считается наиболее распространенной. У пострадавшего питомца меняется поведение: он может быть вялым и избегать контакта, проявлять необычную ласковость, тереться головой о хозяина. Чаще всего в это время у животного нарушен или извращен аппетит. Кот начинает поедать мусор или камешки, а на корм не обращает внимания. В месте укуса появляется зуд, и животное постоянно расчесывает ранку или выкусывает ее.

формы бешенства

По мере развития инфекции появляется обильное слюноотделение. Оно сопровождается спазмом горла. Этот симптом легко принять за признак того, что кошка подавилась острой костью. В это же время животное начинает проявлять немотивированную агрессию. Вспышки ярости сменяются обессиленостью. От резкого звука питомец снова начинает метаться.

Из-за невозможности есть и пить животное теряет упитанность, шерсть становится взъерошенной и неопрятной. Паралич глотки и жевательных мышц приводит к пропаже голоса и отвисанию нижней челюсти, выпадению языка. Развивается косоглазие, зрачки чаще всего расширены. Заканчивается заболевание параличом всех мышц. Общая длительность процесса редко превышает 7-10 дней. Животное гибнет от паралича сердечной мышцы и асфиксии.

Что такое бешенство? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Классификация и стадии развития бешенства

  1. по стадиям:
  2. продромальная (предвестники заболевания);
  3. разгара (возбуждения/депрессии);
  4. параличей (отключение функционирования органов);
  5. по клиническим формам:
  6. бульбарная (расстройство речи, глотания, асфиксия);
  7. менингоэнцефалитическая (симптоматика психоза);
  8. паралитическая (ранее развитие параличей);
  9. мозжечковая (головокружение, неустойчивость походки);
  10. по МКБ-10:
  11. лесное бешенство (от диких животных);
  12. городское бешенство (от домашних животных);
  13. бешенство неуточнённое;
  14. по типу:
  15. эпизоотия (одномоментное прогрессирующее распространение заболевания среди большого количества животных) бешенства городского типа;
  16. эпизоотия бешенства природного типа. [3][4]

Бешенство у кошек: симптомы. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Как предотвратить заболевание

Самый простой способ – держать свою кошечку строго в закрытом помещении, тем самым ограничивая ее контакт с бездомными животными. Но благодаря прививкам бешенство можно контролировать. Котенок обычно прививается в трехмесячном возрасте с повторной вакцинацией через год. И далее каждые один-три года.

Если вы взяли котенка из приюта или подобрали на улице, немедленно воспользуйтесь услугами авторитетного ветеринарного врача, для того чтобы привить пушистика.

И последнее: если вы проживаете с кошкой и собакой на одной территории, внимательно следите за псом (возможными ранами на его теле и неестественным поведением) после прогулок на свежем воздухе. Щенок тоже может заразиться вирусом бешенства и передать его своему приятелю-котейке и вам.

Надеемся, что с помощью нашей статьи вы поняли, как протекает эта опасная болезнь у кошек, и что необходимо предпринять при первых признаках.