Откуда кошка может заразиться вирусом панлейкопении? Диагностика, симптомы, клинические признаки, лечение заболевания, профилактика, опасность для человека.

Лечение панлейкопении у кошек: симптомы и профилактика

Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение

Чумка у кошек встречается повсеместно, это выскоконтагиозное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус панлейкопении (парвовирус). Заболевание сопровождается резким уменьшением лейкоцитов в крови и поражением слизистой оболочки кишечника, что вызывает энтериты.

Чумка у кошек и котят. Симптомы и методы лечения Панлейкопении. Профилактика чумки, последствия и многое другое вы узнаете на сайте Pro-Animal.ru

Что такое чумка?

Панлейкопения, в народе называющаяся чумкой – опасное вирусное заболевание. Особенно опасна болезнь для котят до 5-6 месяцев. Их иммунитет не успевает окрепнуть и вирус панлейкопении агрессивно атакует организм. Как и большинство вирусных заболеваний – панлейкопения у кошек имеет инкубационный период и острую стадию.

Как передается панлейкопения кошкам

Для того что бы защитить своего питомца, нужно знать, как передается чумка у кошек.

У кошек, вирус панлейкопении выделяется в окружающую среду с фекалиями. Опасность представляют и носители болезни. Выделившийся вирус может ждать своего коронного часа от нескольких месяцев (летом), и до нескольких лет (при низких температурах). Может выдерживать температуру в 60 0С до одного часа, а также устойчив ко многим дезинфицирующим средствам.

Контакт кошек

Распространяется чумка у котят и котов многими способами:

  • Через желудочно-кишечный тракт (алиментарно)
  • С фекалиями и рвотными массами
  • При контакте здоровых животных с больными
  • Вирус может попасть с улицы на обуви и одежде владельца
  • Воздушно-капельным путем
  • Есть сведения о внутриутробном способе заражения чумкой котят
  • Переносчиками панлейкопении у кошек служат комары, блохи, клещи, и другие кровососущие насекомые

Формы заболевания

Выделяют 3 формы панлейкопении:

  • Инкубационный период
  • Сверхострая форма
  • Острая форма
  • Подострая форма
  • Носительство и бессимптомное течение

С момента проникновения вируса в организм проходит 3-10 дней. В этот период у котят еще на заметны признаки болезни. По прошествии инкубационного периода состояние питомца резко ухудшается, болезнь протекает быстро и тяжело. Продолжительность острой стадии 3-10 дней.

Если лечение было правильным, и оказано вовремя, питомец выздоравливает. Если же домашнему любимцу хватило сил выжить, но слабый иммунитет не смог побороть вирус, котенок становится вирусоносителем и заражает других, не вакцинированных животных.

Симптомы чумки у кошек

У котят симптомы чумки выражены очень ярко, и болезнь опасна для жизни. У кошек признаки чумки выражены слабее, обычно подострое или бессимптомное течение. У взрослых питомцев больше шансов выжить, но в 90% случаев они остаются носителями.

Предлагаем посмотреть таблицу, в которой мы сравнили как проявляется чумка у кошек и котят.

Симптомы Котята Взрослые кошки
Внезапная гиповолемия (уменьшение объёма крови) и смерть Часто, особенно не вакцинированные Очень редко
Лихорадка Всегда Иногда
Рвота Очень часто Очень часто
Истощение Очень часто Иногда
Боль в области живота Очень часто Часто
Диарея Очень часто Очень часто
Атаксия (потеря координации, нарушение согласованности движений) Иногда, чаще появляется в 2х-3х месячном возрасте Редко, чаще у кошек заразившихся в последнем триместре беременности
Нарушение зрения Иногда Редко
Интоксикация Очень часто Часто

Диагностика панлейкопении

Диагностику панлейкопении начинают со сбора анамнеза и уточнения наличия вакцинации. Обращают внимание на симптомы и течение болезни. Для уточнения диагноза обязательно проводят лабораторную диагностику, включающую в себя анализ крови и выявление наличие вируса.

Панлейкопения у котят диагностируется легче, чем у взрослых кошек.

Лабораторная диагностика включает в себя:

Анализ крови

  • Выявление лейкопении при обще анализе крови. Чем тяжелее протекает заболевание, тем более выражено снижение лейкоцитов – клеток крови, отвечающих за защиту организма от чужеродных агентов
  • Выявление антигена вируса в фекалиях, методом ELISA
  • Экспресс-тесты – современный и быстрый метод выявления специфических частиц парвовируса, вызывающего чумку. К сожалению этот метод не дает 100% результата. Например, котенка с острым течением заболевания получится диагностировать, но при выявлении бессимптомного течения болезни результат может быть ошибочным.

Важное место имеет дифференциальная диагностика. Существует множество заболеваний с подобными симптомами. Даже самый опытный врач может ошибиться без лабораторной диагностики.

Список дифференциальных диагнозов:

  • Отравление
  • Лейкемия (FeLV)
  • Иммунодефицит кошек (FIV)
  • Панкреатит
  • Гепатит
  • Колит
  • Энтерит

Что такое панлейкопения, другие названия одной болезни и ее патогенез. Причины инфекции, как передается вирус, группа риска и процент летального исхода. Как лечить панлейкопению и почему вакцинация предпочтительнее.

Патогенез: что происходит внутри зараженного организма

ДНК вирус проникает в организм кошки через дыхательные пути, ЖКТ и размножается в клетках слизистой. Потом с током крови разносится к органам-мишеням (лимфоидная ткань, костный мозг), что приводит к снижению иммунитета и быстрому развитию панлейкопении.

Энтерит развивается из-за проникновения клеток вируса в эпителий кишечной каемки, воспаленный кишечник начинает плохо функционировать, как следствие – диарея, рвота.

У беременной кошки, носительницы вируса, происходит передача его плодам через плаценту, то есть котята могут родиться с недоразвитым мозжечком, водянкой мозга, пораженной роговицей глаза. Или, на ранних стадиях произойдет абортирование или рассасывание плодов. Если котенок доживает до 2-3 недель у него выявляют симптомы явного внутриутробного заражения – атаксия, тремор, дрожь, нарушение координации.

Почему возникает панлейкопения у кошек и какие симптомы очевидны. Что делать владельцу при первых симптомах, какие методы лечения существуют.

Панлейкопения: можно ли избежать ?

При наличии в доме других питомцев, склонных к панлейкопении, их доставляют на обследование в ветеринарную клинику чтобы подтвердить\опровергнуть возможность инфицирования. Здоровых животных держат отдельно от больных минимум месяц.

Кошка после панлейкопении длительное время остается вирусоносителем. Все помещение, где она содержалась, тщательно дезинфицируют, включая места, где находился питомец, инвентарь.

Чтобы избежать болезни животных с 2-х месячного возраста вакцинируют, по схеме, определяемой ветеринарным специалистом. Вакцина против панлейкопении кошек: «Мультифил», «Ноби-вак TRICAT». Используют комплексные вакцины подкожно или внутримышечно, стойкий иммунитет формируется на год.

Панлейкопения – заболевание кошек, которое легче предупредить, чем лечить. Не ставьте под угрозу жизнь своего домашнего животного, своевременная вакцинация и меры профилактики высококонтагиозных вирусных патологий залог долгой и счастливой жизни!

Чумка у кошек: всё о симптомах, признаках и лечении в материале на Petstory. Ветеринары-эксперты собрали для вас подробную информацию о кошачьей чумке в одном месте! Читайте и пусть ваши питомцы будут здоровы!

Для человека вирус панлейкопении не опасен. Также парвовирус кошек не опасен для собак. Хотя сама болезнь часто проявляется у обоих видов животных, но возбудители кошачьего и собачьего парвовируса абсолютно разные.

Единственное эффективное средство профилактики – это вакцинация против панлейкопении. Она часто бывает комплексной и действует не только против парвовируса, но и против других инфекционных заболеваний кошек.

Чтобы животное было защищено уже в раннем возрасте, рекомендована вакцинация с 2-месячного возраста. Повторно ревакцинация проводится через 3–4 недели. В дальнейшем прививку нужно делать однократно раз в год с интервалом 10–12 месяцев – таков период стойкости иммунитета после введения вакцины.

Кроме того, в целях профилактики нужно следить за контактами питомца, не допускать его общения с животными, у которых есть клинические признаки заболевания. Также рекомендованы регулярные профилактические осмотры в ветеринарной клинике.