Кардиолог «СМ-Клиника» рассказал о заболевании сердца под названием «перикардит». СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Кардиолог «СМ-Клиника» рассказал о заболевании сердца под названием «перикардит»

Перикардит – это воспаление перикарда, тонкого двухслойного мешочка, окружающего сердце. Между слоями имеется небольшое количество жидкости, чтобы предотвратить трение при биении. Когда слои воспаляются, это может привести к нарушению полноценной работы сердца, образованию в полости спаек, скоплению жидкости и боли в груди. Перикард также помогает удерживать сердце внутри грудной клетки.

Перикардит обычно возникает внезапно и продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

Заболеть перикардитом может любой человек. В большинстве случаев он проходит самостоятельно. Однако от 15 до 30% людей болеют более одного раза – это называется рецидивирующим перикардитом.

Существует несколько форм перикардита:

  • острый – он может возникать сам по себе или как симптом основного заболевания;
  • рецидивирующий – может быть периодическим или постоянным, первое повторение обычно происходит в течение 18 — 20 месяцев от первоначальной болезни;
  • хронический – в этом случае рецидив возникает сразу после лечения;
  • отсроченный (синдром Дресслера) – он развивается через несколько недель после операции на сердце или сердечного приступа;
  • констриктивный – перикард покрывается рубцами или прилипает к сердцу, поэтому сердечная мышца не может расширяться (такая форма бывает редко и может развиться у людей с хроническим перикардитом или после операций на сердце);
  • выпотно-констриктивный перикардит – в этом случае в перикарде скапливается выпот (жидкость) и происходит сужение сердца.

Причины и признаки кальцивироза у кошек. Диагностика и выявление болезни. Последствия болезни у кошек и меры профилактики.

Признаки кальцивироза у кошек

Кальцивирусная инфекция кошек имеет 2 формы:

Острый кальцивироз

Первые симптомы течения болезни:

  • общее недомогание;
  • повышенная температура тела;
  • снижение аппетита или полный отказ от еды.

У животного проявляются и такие признаки:

У некоторых котят может развиться конъюктивит и появляются язвы:

Если болезнь протекает без осложнений, а лечение было начато своевременно, то заболевание отступает уже через 2 недели. Если же иммунитет животного ослаблен и присутствуют другие болезни, то патологические процессы затрагивают другие органы и системы кошки, что потребует более продолжительной терапии. В некоторых случаях лечение болезни на такой стадии заканчиваются смертельным исходом питомца.

Хронический кальцивироз

Эта форма заболевания встречается в основном у взрослых кошек. Ее признаками являются:

В стадии обострения проявляется следующая клиническая картина:

Кошки с хроническим кальцивирозом могут на протяжении длительного периода выделять в окружающую среду опасные вирусы. Организм истощается, может наступить смерть.

Кальцивироз – очень опасное и тяжелое заболевание. Поражает чаще котят. Негативно действует на дыхательную систему, пищеварительный тракт, возникает

Лечение должно быть только комплексным. Схему лечения назначает ветеринар:

  1. Антибиотики выписывают для предупреждения развития воспаления легких. Они также исключают риск появления хламидиоза. Обычно специалисты назначают Тилозин.
  2. Для устранения выделений из носа специалисты советуют 3-4 раза в течение дня закапывать Нафтизин.
  3. Повышенное слюноотделение и выделения из глаз приводят к обезвоживанию организма кошки. Поэтому врач часто ставит капельницы с глюкозой или физраствором.
  4. Язвенный стоматит лечится постоянной обработкой полости рта дезинфицирующими и вяжущими средствами. Лучший препарат – Мирамистин.
  5. Кормлению больного животного надо уделять больше внимания. Еда должна быть в жидком виде. Если животное будет отказываться от приема пищи из-за болезненных ощущений, то кормить надо насильственно, но очень аккуратно.

Последствия заболевания

Животных надо обязательно прививать от вируса кальцивироза. Без прививки зараженное животное умирает в 90% случаев. При своевременном лечении кишки взрослые умирают только в 30% случаев. Старую кошку вылечить очень трудно.

Уход за больным животным

Симптомы и лечение кальцивироза у кошек

Заболевание это видоспецифичное, вирус может поражать только кошек. Поэтому ухаживать за ними надо без боязни заразиться. Ведь от качества ухода за больным животным зависит его выздоровление.

Кальцивироз очень сильно истощает силы кошки, поэтому надо животное кормить легкоусвояемыми продуктами питания. Диету предложит врач-ветеринар.

Питомец должен находиться в чистоте, для этого ежедневно надо чистить его подстилку и тщательно проветривать жилище, где находится кошка.

Своевременно следует очищать слизистые выделения из носа и глаз, расчесывать шерсть. Язвы во рту требуется обрабатывать медикаментами.

Во время болезни отходить надолго от питомца не следует, ведь он будет испытывать сильные боли. Его состояние надо постоянно контролировать и поддерживать питомца морально.

Узнайте сейчас о таком заболевании у кошек как кальцивироз. Основные симптомы и пути лечения. Профилактика и истории владельцев. Кальцивироз у кошек или

Диагностика

Диагностические мероприятия начинаются с первичного приема, на котором врач изучает клиническую картину и анамнез, оценивает общее состояние животного. Хозяин должен как можно подробнее рассказать ветеринару обо всех событиях и контактах питомца, которые предшествовали заболеванию.

В клинике проводятся следующие исследования:

  • общий анализ мочи;
  • общий и клинический анализ крови;
  • ПЦР-анализ, тестирование на идентификацию антител в сыворотке крови к FCV.

Для получения достоверных сведений ПЦР-анализ необходимо проводить повторно через несколько дней. В некоторых случаях врач назначает рентгенографию легких.

Все эти анализы необходимы для точного выявления вирусной природы заболевания и исключения других патологий со схожей клинической картиной: ринотрахеит, хламидиоз и др.

Фоспренил, раствор для инъекций. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. МИКРО-ПЛЮС ЗАО, произведено ГАМАВЕТФАРМ ООО

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не рекомендуется применять со стероидными препаратами из-за снижения терапевтического эффекта Фоспренила.

Не рекомендуется разводить Фоспренил солевыми растворами.

Продукцию от животных и птиц, которым применяли Фоспренил, используют в пищевых целях без ограничений.

При применении препарата необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для ветеринарного применения.

Все работы с препаратом Фоспренил следует проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Фоспренилом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.