Нужно ли взрослым кошкам и котятам молоко. Кисломолочка для кошек. Совместимость с готовыми кормами. Отзывы владельцев и ветеринаров.

Кошки не могут без молока: миф или реальность

кошка молоко

Согласно существующему мифу о приручении кошачьих, кошка, польстившись молоком, стала жить рядом с человеком и в благодарность за угощение ловить грызунов в его жилище. До сих пор, каждый из нас, подобрав на улице бездомное усатое существо и принеся его домой, первым делом наливает в миску молоко и угощает найдёныша.

Можно ли кошкам молоко — необходимость включения в рацион кисломолочных продуктов, совместимость с сухим кормом, варианты для котят и взрослых животных.

Молоко для котят

Первые несколько недель после появления на свет пушистые малыши питаются материнским молоком. Но бывают случаи, когда кормление естественным способом продолжить невозможно. Тогда у кошатников возникает вполне логичный вопрос: можно ли котятам давать молоко — коровье или козье?

Можно ли кормить новорожденных котят коровьим молоком

Новорожденных кормить таким молоком в чистом виде нежелательно, поскольку оно плохо переваривается, что может привести к гибели маленького питомца. Не рекомендуется вводить его в рацион котят, которым еще не исполнился один месяц. Наиболее оптимальным вариантом для вскармливания малышей будет специальный сбалансированный заменитель кошачьего молока.

Не рекомендуется кормить новорожденных котиков сырым продуктом

Нужны ли молочные продукты котятам

Необходимость включения в рацион котят кисломолочки продиктована набором их полезных веществ, среди которых:

  • животный белок;
  • уникальные аминокислоты;
  • микро- и макроэлементы;
  • жирные кислоты.

Данные вещества очень важны для организма питомца. Они оказывают воздействие на энергетические процессы, участвуют в метаболизме, построении костных и мягких тканей, ферментов защитных тел и т. д. Поэтому молочные продукты являются важными в рационе котят, в том числе и вислоухих (вопреки мнению о том, что якобы от молокопродуктов у фолдов выпрямляются ушки).

Обратите внимание! Многие считают, что после того как кастрировать или стерилизовать котов, им запрещается пить молоко из-за повышенного риска появления мочекаменной болезни. Это не так, МКБ имеет более глубокие причины развития, нежели неправильное питание. Этот недуг связан с нарушением метаболизма у кошек.

С какого возраста можно давать котятам

Подкармливать маленьких котиков нежирным молоком можно по достижению ими месячного возраста. Сколько давать, зависит от массы тела (10 мг на 1 кг веса). Молочное кормление продолжают до тех пор, пока котикам не исполнится три месяца, после чего питомцев переводят на специальный корм. Молоко же исключают из рациона, дают изредка в качестве лакомства.

Стоит ли кошке давать молоко — вопрос почти риторический. Как молоко действует на организм кошки? Ответы на него вы узнаете из нашей статьи.

До какого возраста котята пьют материнское молоко

Если вы не знали, то у кошки молоко вырабатывается не сразу. Сначала выделяется более жидкое молозиво, но именно оно и дает детенышам необходимые вещества для получения иммунитета.

Сколько раз в сутки котята пьют молоко — сказать трудновато, поскольку и мама, и дети живут по своему распорядку, который устраивает только их. Но в среднем в первую неделю котята принимают пищу до 12 раз. И это нужно учитывать в случае, если у вас в доме совсем маленький комочек. В первые недели промедление с кормлением опасно для жизни малыша.

Кошка с котенком

Мама и ребенок

Далее частота кормежки постепенно снижается и к концу первого месяца дети едят раз 6 в сутки.

Опять же, сказать, до какого возраста кошка кормит котят молоком — невозможно. Все очень индивидуально.

Длительность кормления зависит от:

  • Полноценности рациона матери. В период лактации кошка нуждается в более усиленном питании, так как она ест за всю «семью». Причем меню должно быть сбалансированным, чтобы помет получал все необходимые элементы.
  • Здоровья и морального состояния кошки. Во время родов животное может получить психологическую травму и не признать детенышей. А еще соски у мамы могут оказаться очень чувствительными, и тогда кормление долго не продлится.
  • Количество «наследников» У кошки 6 сосков. Следовательно, полноценно вскормить они может всего лишь 6 котят. Если «народа» будет больше, то самые непроворные и слабые котятки рискуют если не умереть с голоду, то существенно недополучать норму. Причем, чем больше котят, тем раньше кошка закрывает свою «молочную кухню».

В среднем котята довольствуются молоком примерно до 2-2,5 месяцев. Но, как уже говорилось, сроки могут как растягиваться, так и сокращаться.

Можно ли котятам молоко — молоко для котенка: полезно или вредно?

Если котенок находится рядом с мамой, он кормится грудным молоком примерно до 4-х недель. В это время его организм набирается сил и только готовится к освоению новой пищи. Поэтому давать твердый корм в этот период нельзя.

Переводить малыша на новую еду нужно в течение нескольких недель. Начинайте с маленьких порций, постепенно увеличивая.

Если котенок растет рядом с мамой, ему будет проще. Он по примеру кошки начнет пробовать новую пищу, когда его организм будет к этому готов. В этот период нужно за ним наблюдать. Даже если котенок чувствует себя готовым к твердой еде, ему все еще нужно мамино молоко для полноценного развития и роста.

В возрасте 1,5-2 месяцев котенок должен кушать 5-6 раз в день и не отказываться от маминого молока.

Если вы решили, что он уже готов для твердого корма, первые порции обязательно размачивайте. Если котенок не доел, нельзя давать ему в следующий раз остатки с прошлого раза. Каждый раз нужно предлагать новую порцию.

Старайтесь отдавать предпочтению специальному корму для котят. Он обладает мягкой текстурой, легко размачивается и имеет все необходимые полезные вещества и минералы, которые необходимы котятам в этом возрасте.

Если кошка по каким-то причинам не кормит детенышей, то котятам необходимо давать заменитель молока в раннем возрасте. Для этого есть специальные продукты.

Альтернатива для взрослых животных

Как видно, котам и кошкам нежелательно давать лакать молоко. Однако у питомца должно быть сбалансированное комплексное питание. Поэтому зверьков, которые уже не питаются материнским молоком, можно кормить следующими кисломолочными продуктами:

  • сметаной;
  • творогом;
  • кефиром;
  • простоквашей;
  • нежирными сортами сыра.

Эти же продукты должны входить в рацион взрослого животного. Можно ли кормить кошек сладкими сырками и сгущенкой? Однозначно нет, поскольку поджелудочная железа животных неспособна справиться с подобной пищей.

Правильное и сбалансированное питание является основой для здоровья питомцев, поэтому хозяину важно тщательно продумать рацион зверька.