Важно помнить, что пушистый маленький комочек — это живое существо, и если вы решили завести друга, то вам необходимо иметь представление о том, как правильно и чем кормить котенка в 1 месяц.

Чем кормить месячного котенка

Важно помнить, что пушистый маленький комочек — это живое существо, и если вы решили завести друга, то вам необходимо иметь представление о том, как правильно и чем кормить котенка в 1 месяц, какие продукты подойдут для кормления, а от каких стоит воздержаться.

Обычно мама кошка кормит своим молоком до 2-х месячного возраста, и только после 8-9 недель можно начинать прикорм. Такой вариант питания является оптимальным и одинаково полезен как для здоровья малыша, так и для его мамы.

Однако бывают такие случаи, когда котятам становится необходима помощь человека в кормлении и уходе.

Прикорм котят является ответственным занятием, поскольку молодой организм животного еще не приспособлен к нормальной пище. Нужно пользоваться основными правилами.

Когда начинать прикармливать котят и чем, — с чего начать?

Зато с трехнедельного возраста можно задуматься о том, что придется начать прикармливать крошек. Вопрос, когда можно подкармливать котят и чем, является неоднозначным. Но многие считают, что именно в этом возрасте лучше начинать вводить в их рацион другие продукты, давая что-то помимо материнского молока.

Хорошим решением будет научить крошек жевать, для этого можно использовать говядину в сыром виде. Для начала достаточно будет одной процедуры, зато, на второй день кормление можно назначить на утро и на вечер. Довольно важно, чтобы малыши понимали, чего именно от них добиваетесь.

На четвертый день можно увеличить количество кормлений, а также и размеры мяса. Практика показывает, что если подкармливать таким образом, то на пятый день котёнок сам начнет трудится над кусочком. Если удастся вызвать нужный интерес, то к месячному возрасту крохи поймут, в чем их счастье.

Почему мясо?

Мясо содержит белок, которого может недоставать молодому организму. Некоторые придерживаются мнения, что кроха сам определит, когда ему стоит кушать мясную пищу, но это неверно. Обратите внимание на то, что если наравне с молоком дается специальный корм, то необязательно водить мясной прикорм.

На что обратить внимание?

Далее можно давать и молоко, и творог, но нужно соблюдать некоторые нюансы:

  1. Каждый продукт может вводиться только на следующий день после предыдущего.
  2. Важно проследить, чтобы у крохи не было аллергии на определенный продукт.
  3. Также у крошек может иметься непереносимость на определенный вид продуктов, выражается это обычно в поносах.
  4. Важно начинать прикармливать, пока у кошки есть молоко, ведь при необходимости оно может устранить любое недомогание.
  5. Помните о том, что не стоит давать крошкам фарш, поскольку нужно, чтобы любимец научился переваривать пищу. Это касается фарша промышленного приготовления. Если боитесь, что кроха не справится с кусочком мяса, то стоит наскоблить замороженное мясо, так котенку будет легче его съесть.
  6. Консервы не являются идеальным решением для малыша, лучше начать давать их в более старшем возрасте.
  7. С курицы не стоит начинать прикорм, поскольку она усваивается намного легче. Ветеринары советуют вводить куру только тогда, когда кроха хорошо усвоит мясо.
  8. Наравне с мясом необходимо давать яйца.
  9. Среди кисломолочных продуктов для крошек идеальным решением станет творог, в котором содержится масса витаминов.

Чем кормить новорождённого котёнка? Как это правильно делать? Каковы особенности кормления котят на разных сроках? Расписание приёма пищи для маленьких любимцев. Как выкормить его без кошки с помощью заменителя кошачьего молока в домашних условиях? Как правильно подобрать питательную смесь, заменители кошачьего молока?

Как растет?

Котёнок рождается слепым и беспомощным, весит всего 100 граммов, размером – не больше крысы. В первую неделю он не способен далеко передвигаться, т. к. вдобавок ещё и не умеет ходить. Остаток пуповины, через которую он получал в утробе матери питательные вещества, может сохраняться в течение этой недели. После двух недель у него приоткрываются глаза, но не сразу – лишь к 21 дню своей жизни он способен их раскрывать широко. Вес котёнка удваивается. К тому времени уши также полностью расправляются. Примерно в этот же срок он демонстрирует первые зубы. К концу месяца они появляются все.

Также котёнок уверенно ходит и достигает в массе 300 граммов.

Питаться дополнительной пищей котёнок может с 3 или 4 недели со дня рождения. Вопросом «как часто кормить котенка»…

Примерное меню для котят

По мере взросления, котёнок должен получать с пищей новые продукты. Каждый месяц в рацион добавляются новые ингредиенты:

  • С четвёртой недели, к молочной смеси в небольшом количестве можно добавлять жидкую манную кашу и растолченный отварной желток. Яйца должны быть в меню не чаще одного раза, во избежание нагрузки на организм маленького зверька.
  • Со 2 месяца вместо молочной смеси котят начинают кормить молоком и домашним творогом. Постепенно молоко дополняется легкими, жидко сваренными кашами и измельчённым мясом. Один раз в неделю можно прикармливать котёнка мягким сыром без добавок.
  • На третьем месяце котят можно кормить кашей более густой формы в сочетании с маленькими кубиками отварного мяса. Для разнообразия стол подросших котят расширяется благодаря отварным хорошо протёртым овощам и свежему кефиру. Помимо этого можно в небольшом количестве добавить к рациону сырое ошпаренное мясо.
  • Меню четвёртого месяца состоит из густых питательных каш и кусочков отварного и полусырого мяса. Расширяется оно за счёт различных сыров и рыбы, которыми можно кормить питомца не более одного раза за неделю.
  • Начиная с 5 месяцев, котёнок может питаться едой, которую едят взрослые кошки.

Совет для особо занятых заводчиков, которые не хотят, чтобы их котёнок ел сухой корм: приготовьте домашний продукт для кормления питомца.

Рецепт приготовления прост: 1 кг измельчённой говядины нужно смешать с двумя протёртыми морковками, ложкой пивных дрожжей (они богаты витаминами группы Б), 20 капель витамина Д, 5-6 таблеток глюконата кальция и 1 куриный желток. Готовая смесь замораживает и даётся порционно в зависимости от потребностей котёнка.

Главное условие в кормление котёнка – правильное соотношение питательных веществ и количества порции. Если вы осуществите должный уход и будете правильно кормить питомца, то у вас будет здоровый котёнок.

Правила кормления маленьких котят имеют множество особенностей и нюансов. Каждый этап развития пушистого комочка предполагает определенный рацион. Чем кормить месячного котенка? Сколько раз в день можно их кормить?

Что нельзя давать?

Большинству людей кажется, что любимая еда кошек – это молоко и сосиски. В реальности все гораздо сложнее. Чтобы кот был здоров, его необходимо с детства приучать к правильному сбалансированному питанию.

Помимо еды, которая обязательно должна присутствовать в рационе котенка, существует перечень продуктов, нежелательных к употреблению.

  • Печень. В ее составе присутствует огромное количество витамина А и D. При регулярном кормлении данным продуктом в организме животного произойдет перенасыщение витаминами, что может привести к негативным последствиям. При этом баловать котенка печенью не запрещается. Ее можно давать несколько раз в неделю в качестве витаминного разнообразия.
  • Сухие корма эконом-класса. Конечно, они привлекают многих заводчиков недорогой стоимостью, но в них присутствует огромное количество вредных веществ, которые при длительном употреблении негативно сказываются на здоровье животного. Чего только стоят красители и всевозможные консерванты.
  • Пища, приготовленная из бобовых. Они вызывают запоры и вздутие живота. По аналогичному принципу действует на кошачий организм и картофель.
  • Рыба. При постоянном кормлении котенка рыбными продуктами у животного развивается мочекаменная болезнь. Чтобы избежать таких последствий, рыбу следует давать не чаще двух раз в неделю. А котят в возрасте до месяца кормить рыбой не стоит вовсе.

А ниже представлен список опасных для здоровья котенка продуктов.

  • Соленья, копчености, жирная и острая пища. В них имеется огромное количество приправ, способных навредить кишечной микрофлоре котенка.
  • Сырое мясо. Данный продукт можно включать в рацион котят, достигших 5 месяцев. Более юным котам мясные продукты необходимо отваривать.

Описываемые продукты могут принести котенку неприятности со здоровьем, но справиться с ними возможно в домашних условиях, лишь иногда приходится обращаться в ветеринарную клинику.

В данном случае предлагается рассмотреть продукты, способные привести к самым печальным последствиям – летальному исходу. Причем гибель животного настанет не сразу, а спустя определенный промежуток времени.

  • Сладости. Для маленького котенка это настоящая отрава. Организм животного по своей природе не приспособлен к употреблению шоколада. Хорошо, что не каждая особь ест конфеты или печенье.
  • Котенку очень опасно давать рыбные скелеты и птичьи кости. Их структура в разгрызенном виде может нанести непоправимый вред организму животного. Когда кошка разгрызает кости, кусочки скелета распадаются на обломки с острыми концами. Они же попадают в желудок, соответственно, могут оцарапать пищевод или даже проколоть его, что приводит к внутреннему кровотечению.
  • Просроченные продукты. Любая пища, у которой срок годности давно истек, является рассадником множества болезнетворных бактерий и гнилостных микроорганизмов. Эта еда не приведет ни к чему хорошему, особенно если накормить ею маленького котенка.

Изложенная информация поможет начинающим заводчикам выкормить новорожденного котенка и вырастить из него здоровую взрослую кошку.

В следующем видео вы сможете узнать, чем кормят заводчики маленьких котят.