Такое заболевание, как гиперпаратиреоз у котенка, часто возникает при недостаточном содержании кальция и фосфора в организме. Патология характеризуется повышенной ломкостью костей.

Почему развивается гиперпаратиреоз у котят и как предотвратить осложнения?

Проявиться гиперпаратиреоз у котенка может вследствие недостатка кальция и фосфора в организме питомца. При патологии у домашних животных отмечается повышенная хрупкость костей. В ветеринарной практике подобное нарушение довольно широко распространено и встречается у многих котят. Распознать гиперпаратиреоз удается по слабости в мускулатуре, частым позывам по малой нужде, деформационным процессам в скелете. Чем раньше ветеринар диагностирует патологию у кота, тем легче удается справиться с ней. При запущенной форме недуга котенку предстоит сложный и длительный терапевтический курс.

Что такое гиперпаратиреоидизм, когда развивается вторичная его форма. Почему заболевание зависимо от рациона кормления. Почему пища животного не должна состоять из одного мяса — советы ветеринарного врача ВЦ "РосВет"

Симптомы гиперпаратиреоидизма

Если изначально причиной становится дисбаланс кальция и фосфора, то отголосок единичной проблемы, которая зиждется на нарушении питания, очень обширен. Симптоматика напрямую зависит от того, насколько обширен патогенез, как затронуты костные ткани, есть ли компрессии спинного мозга или дыхательная недостаточность.

В целом, при обследовании животных с пищевым вторичным гиперпаратиреоидизмом, ветеринарный врач-эндокринолог ВЦ «РосВет», выявляет:

  • хромоту пораженной конечности;
  • болезненность при передвижении;
  • деформация трубчатых костей и последующее искривление лап;
  • нарушение смены зубов (у животных 4-6 месяцев);
  • неврологические нарушения, связанные с деформацией и переломом позвоночного столба.

Чаще, единственным симптомом, с которым обращаются владельцы собак и кошек, бывает хромота и, сопровождающая ее боль, неясного генеза. Видимых повреждений подушечек лап, вывихов или переломов нет, поэтому становится необходимым проведение комплексного обследования.

Гиперпаратиреоз у кошек — заболеванию чаще всего подвержены молодые котята сиамской, шотландской, британской породы, а так же сфинксы.

Патогенез

Патогенез

Низкий уровень кальция в рационе приводит к снижению уровня кальция в крови животного, а это, в свою очередь, приводит к повышенной выработке паратгормона паращитовидной железой. Под действием этого гормона начинается усиленное выведение кальция из естественного депо (т.е. костей скелета) и передача его в кровяное русло для поддержания нормального состава крови.

При этом скорость разрушения костей оказывается выше скорости образования новой костной ткани. Кости истончаются, становятся слабыми и хрупкими. Избыток же в рационе фосфора еще сильнее усугубляет проблему, т.к. мешает нормальному усвоению кальция в кишечнике.

Что такое гиперпаратиреоз, возраст заболевания кошек и причины развития патологии. Как лечить первичный и вторичный гиперпаратиреоз, что лежит в основе прогноза. Прогноз по заболеванию, что будет если не лечить.

Какое лечение проводят в ВЦ «РосВет»

В основе лечения первичного гиперпаратиреоза, спровоцированного опухолью (аденомой) лежит хирургическое вмешательство. В ветеринарной клинике «RosVet» присутствует все необходимое для такой ювелирной манипуляции оборудование.диагностика

В послеоперационный период желательно кошку поместить на 5-7 дней в стационар, так как часто бывает гипокальциемия и необходимо дважды в сутки исследовать кровь на предмет уровня кальция. По результатам проводят адекватную коррекцию.

При иных причинах заболевания показано консервативное лечение. При почечном и нутритивном гиперпаратиреозе терапия возможна дома или амбулаторно, с обязательным соблюдением диеты и применением пищевых добавок с кальцием.

Статьи: Алиментарный гиперпаратиреоз, или как не надо кормить вашего питомца — ветеринарная клиника «Пес и кот» в Санкт Петербурге. Телефон для записи на прием +7 (812) 407-17-19

Как же правильно кормить малышей?

Самый простой и доступный способ — это полнорационные промышленные корма. Ученые уже давно посчитали необходимое соотношение элементов и витаминов для вашего животного в корме, а кто не посчитал сам (например, в кормах эконом класса) тот воспользовался чужой формулой.

Не стоит думать, что только готовыми кормами все и ограничивается: для противников сухих кормов или для животных, которым они не подходят тоже есть выход — это составление рациона у ветеринарного диетолога. Здесь нужно понимать, что рацион щенка и котенка следует пересматривать минимум раз в месяц, и дополнительно покупать определенные витамины и микроэлементы. То есть не получится просто почитать рационы на просторах интернета и выбрать то, что нравится. Любую работу должен выполнять специалист и в данном случае это достаточно кропотливый труд, который должен учитывать все нюансы.

Только правильный баланс микроэлементов спасет вашего любимца от развития алиментарного гиперпаратиреоза и многих других проблем со здоровьем, и он будет жить долго и счастливо!