6 вариантов куда деть кошку, если она не нужна. Куда деть 30 кошек. Сдать кота. Передержка, родные и друзья, котокафе, объявление в интернете, приюты для животных и другое. Как расстаться с кошкой.

Кошки – замечательные существа, которые помогут сделать жизнь человека богаче и интереснее. Но если случилось так, что это животное нельзя оставить дома, примите эту ситуацию, как испытание. И выдержите его достойно.

Кошку нельзя выбрасывать, куда деть, ей нужно найти новый дом.

Если своему питомцу вы желаете добра, постарайтесь отдать его хорошим людям

Если своему питомцу вы желаете добра, постарайтесь отдать его хорошим людям

  • передержка;
  • родные и друзья;
  • котокафе;
  • объявление в интернете;
  • приюты для животных;
  • другое.

Передержка

Передержка – это временное жилище животного, которое оплачивается владельцем. Передержки бывают в виде гостиницы для животного или отеля. Чаще всего кошка (или несколько) содержится в обычной квартире.

Этот вариант необходим в том случае, когда новый владелец еще не найден, а оставлять кошку у себя нет никакой возможности. Содержание животного платное, но и ухаживать за ним будут другие люди.

Посещать питомца можно по желанию хозяина и по договоренности с владельцем передержки.

Даже временный дом (передержку) нужно искать ответственно. Вы будете платить деньги, следите за тем, чтобы эти деньги честно отрабатывались. Для этого питомца нужно посещать, как можно чаще.

При посещении обращайте внимание на внешний вид питомца, на его поведение, есть ли у нее вода, где содержится животное, как относится к хозяину передержки. Бывает, что при взмахе руки кошка вжимается в пол. Это говорит о том, что мохнатого гостя бьют, наказывают. Такого допускать нельзя.

Передержка подразумевает временное пристройство питомца

Передержка подразумевает временное пристройство питомца

Исключением является кот на доживании. Это тот случай, когда точно известно, что животное никто не возьмет (инвалид, серьезный возраст), тогда ищут передержку с доживанием. Да, придется платить все время, пока животное будет жить, но это лучше, чем беззащитного питомца разорвут собаки.

Родные и друзья

Лучше всего отдать котика или кошечку родным, или друзьям. Главное, найти будущих владельцев, которые бы по-настоящему любили животных.

Очень часто люди, имея уже одного котика, пугаются брать ему подружку или товарища. Им кажется, что они не справятся. На самом деле, две кошки держать гораздо легче, чем одну. Им будет не так скучно. Это и надо донести до будущих владельцев.

При передаче животное друзьям, лучше сразу рассказать, какие у питомца привычки, особенности, может быть, болезни.

Неплохо, если передав животное, вы поможете в покупке лотка, корма или игрушек.

Котокафе

Котокафе – такие заведения, где можно провести время с кошками. В этом заведении живут сразу несколько питомцев, и за ними осуществляется грамотный и регулярный уход.

В котокафе можно погладить котов и кошек и поиграть с ними, а также насладиться их мурчанием

В котокафе можно погладить котов и кошек и поиграть с ними, а также насладиться их мурчанием

Устроить в такое заведение сложно, но если это случится, киске здорово повезет.

Объявления в интернете

На просторах интернета очень много желающих приобрести киску. Однако, предложений кошек в разы больше.

Чтобы взяли именно вашу красавицу, нужно, чтобы ваше объявление выгодно отличалось от остальных. Для этого:

  • фотография должна быть оптимально интересной. Кот в прыжке, с игрушкой, на красивом фоне – фантазия не ограничивается;
  • текст должен цеплять. Припишите своей киске мифические шуточные способности (привлекает мужчин (женщин), спасает от депрессии, предоставляет бесплатный массаж и т.д.);
  • не приписывайте беспородному коту выдуманные породы. Очень много любителей модных пород потом просто выкидывают животное, если оно оказывается обычной дворнягой;
  • постоянно обновляйте объявления и предложения.

Если случилось, что новые владельцы через интернет найдены, не поленитесь отвезти кошечку в новый дом сами. Вы увидите, в какой обстановке будет жить ваш питомец, какие владельцы у него будут. Если обстановка сильно напоминает неблагополучную, не оставляйте. Поберегите здоровье питомца и свое (уже потраченное) время- этого ли вы искали, стоило ли оно того?

Приюты для животных

Если кто-то надеется, что приют — самый легкий и правильный выбор, не обольщайтесь. В хороших приютах уже давно заняты все места, а плохой мало, чем отличается от концлагеря. Да и, как правило, принимают в такие приюты кошек только с отлова.

Посмотрите, в каких условиях будет жить ни в чем не виновная кошка.

Домашнему питомцу после диванов и свободных прогулок по комнате пространство в два метра будет казаться вечным кошмаром.

Приют - наихудший вариант пристройки кошки

Приют — наихудший вариант пристройки кошки

Другие варианты

Вспомните своих соседей. Есть много старушек, которые живут одни, но кошек не заводят, потому что бояться, что не смогут их прокормить на мизерную пенсию или страшатся собственного возраста. Дескать, вот случись что, а кошечка останется одна в пустой квартире погибать.

Если такой бабушке предложить кошечку, да еще и приносить регулярно киске корм (и наполнитель), то и киска, и бабушка — соседка будут довольны.

Можно расклеить объявления с фотографиями на столбах, подать объявления в газеты, в бегущую строку.

Обратиться на форумы любителей животных.

Как и куда отдать котят, знакомым или в приют, какие еще есть варианты? Что делать, если котенка нашли на улице? Советы и грамотное составление объявления.

Почему возникает такая необходимость?

Примерно 46% российских семей покупают кошек. Эти животные неприхотливы и отлично чувствуют себя в квартире вне зависимости от занятости хозяев. Люди чаще всего приобретают питомца в надежде, что он будет с ними всю жизнь, но обстоятельства иногда складываются так, что животное приходится отдавать. Необходимость в этом возникает по следующим причинам:

  • Аллергия – часто ее невозможно вылечить, и эта проблема вынуждает хозяина навсегда попрощаться с котенком. Это сложно для животного, если оно некоторое время уже проживает в доме и привыкло к обстановке.

  • Переезд – часто при смене страны проживания людям приходится отдавать в хорошие руки своих любимцев. Это происходит из-за нежелания возиться с карантином и оформлением документов. Также аренда квартиры с домашним животным порой превращается в настоящее приключение, и люди предпочитают отдать любимца тем, у кого есть для содержания все условия.
  • Смерть или болезнь владельца – в этом случае для котенка ищется новый хозяин, иначе животное окажется на улице.
  • Появление котят у кошки – если животное не стерилизовано, оно приносит потомство, которое придется раздавать бесплатно или пытаться продать.

В этой статье мы постараемся помочь разобраться, как пристроить котенка с улицы, и дадим вам рекомендации

Второй этап

Итак, кошка готова к переезду в новый дом. Теперь нужно показать ее потенциальным владельцам во всей красе. Как? Конечно же, сделав качественные фотографии. Обязательно искупайте или причешите кошку, избавьтесь от слезных дорожек (если они есть).

Цепляющие, притягивающие взгляд фотографии – половина успеха. Желательно снимать кошек крупным планом на контрастном не пестром фоне. Будущий владелец, увидев фото, должен буквально влюбиться в красавицу на снимке. Если получится удачно запечатлеть животное, не придется долго ломать голову над вопросом: «куда можно отдать кошку?». Пожалуйста, не нужно недооценивать этот этап! Без качественной фотографии, где котята или кошка представлены во всей красе, найти дом для питомца очень сложно. Пролистайте журналы или просмотрите несколько досок объявлений, запомните, на каких снимках остановился ваш взгляд, а какие вы даже не заметили – это поможет удачно снять кошку, избежав самых распространенных ошибок.

Как и куда отдать котят, знакомым или в приют, какие еще есть варианты? Что делать, если котенка нашли на улице? Советы и грамотное составление объявления.

Как составить и разместить объявление, чтобы пристроить кошку

Чтобы шанс пристроить кошку увеличился, необходимо создать правильное объявление:

  1. В первую очередь — качественная фотография. Это самое важное в объявлении. Кошку нужно сфотографировать качественно, в красивой позе, на красивом фоне. Наличие хорошего фото повышает возможность пристройства на 50–70%.
  2. Опишите животное. Обязательно указать возраст, пол, имя, породу (если есть), состояние здоровья и особенности характера. Если есть возможность, сочините небольшой (не более 10 предложений) рассказ о своём питомце.
  3. Эффективность объявления повысится, если кошка стерилизована, привита, обработана от глистов и блох, ухожена.
  4. Необходимо указать собственные контактные данные: телефон, e-mail, имя.
  5. Чтобы объявление было ещё эффективнее, необходимо разместить его на посещаемых сайтах. Вбейте в поиске один из следующих запросов:
  6. котята в дар;
  7. кошки в добрые руки;
  8. отдам котёнка;
  9. доска объявлений о животных;
  • котёнок в хорошие руки и подобные. На первых 10 сайтах и следует размещать объявления. Не забывайте их регулярно поднимать, чтобы они не уходили на самые последние страницы.

«Отдаётся в добрые руки котёнок-подросток Мурзик. Мальчику девять месяцев, абсолютно здоров, привит, кастрирован, обработан от блох и глистов. Котёнок игривый, добрый, умный, не пакостливый, подойдёт даже семье с детьми. Отдаётся с переноской, мисочками, лотком и лежанкой. Подарите Мурочке дом и любящую семью!»

Чем качественнее и интереснее фотография, тем больше шансов, что животное найдёт дом

Если возникла необходимость расстаться с кошкой, то куда можно ее отдать? Рассмотрим в статье варианты пристроя, необходимую подготовку питомца.

В добрые руки знакомым

Можно поспрашивать знакомых и родственников, не хотят ли они обзавестись домашним животным. Быть может, кто-то как раз собирался это сделать. Брать питомца, уже приученного к лотку и с прививками – это всегда выгодно. Поэтому люди часто на это соглашаются.

Плюсы в том, что хозяина найти можно быстро, кроме того, вы можете время от времени навещать котенка. Минусов практически нет – разве что, человек потом может отказаться от животного и станет искать, куда бы его пристроить.