В большинстве случаев укус скорпиона вызовет только местную боль, жжение или покалывание. В этих случаях человеку, скорее всего, потребуется только лечение в домашних условиях, которое может включать в себя прием обезболивающих, очистку места укуса и нанесение льда.

Что делать если укусил скорпион

Скорпионы считаются самыми древними членистоногими на Земле. Предки скорпионов появились еще в палеозое. В наши дни в мировой фауне насчитывается около 1550 видов данных членистоногих. Обитают они в пустынях, лесах, на морских побережьях, даже в горах на высоте до 6 км над уровнем моря. Особенно распространены скорпионы в районах тропиков и субтропиков. Отдельные виды встречаются в Крыму, на юге Европы, Кавказа, Поволжья, Казахстана, Монголии, в южных регионах Центральной Кореи и США.

В странах бывшего СССР насчитывается 15 видов скорпионов, большая часть которых приходится на территорию Средней Азии. Наиболее распространен пестрый скорпион. Его можно встретить и в Дагестане, а также в Нижнем Поволжье. Мингрельский скорпион обитает в западном Закавказье. Итальянский скорпион встречается на Черноморском побережье Кавказа. Крымский скорпион – житель крымского полуострова.

Скорпион является хищником. Охотится он ночью. Медленно двигается, подняв хвост и выставив вперед педипальпы с клешнями. Поймав добычу клешнями, он умерщвляет ее с помощью яда. На гибкой части хвоста скорпиона расположена анальная лопасть, заканчивающаяся ядовитой иглой с двумя небольшими отверстиями. Протоки соединяют две ядовитые железы в лопасти с вершиной иглы. Каждую железу обволакивает слой поперечно полосатых мышц. При нападении скорпиона мышцы сокращаются, и яд мгновенно впрыскивается в тело жертвы.

Как уберечься от укола скорпиона

Скорпион может уколоть человека только в состоянии испуга или, если его случайно придавили. Специально на человека он, как правило, не нападает. Поэтому защитить себя от укусов этих членистоногих довольно просто.

Во-первых, для ночлега на природе в местах обитания скорпионов выбирайте ровное место, очищайте его от сухой растительности, валежника, камней.

Во-вторых, плотно закрывайте вход в палатку либо пользуйтесь пологами, защищающими спальные места.

В-третьих, перед ночевкой проводите тщательный осмотр спальных мешков и палаток.

В-четвертых, утром вытряхивайте и тщательно осматривайте одежду, обувь.

В-пятых, в ночное время не посещайте каменистые склоны, не собирайте хворост для костра.

В-шестых, не ходите босиком в пустыне и на песчаных пляжах, где обитают скорпионы, так как часто они совсем неглубоко зарываются в песок.

В-седьмых, при обнаружении скорпиона ни в коем случае не раззадоривайте его, не пытайтесь ухватить за хвост.

При возникновении аллергических реакций применяют антигистаминные препараты ( диазолин по 2 капсулы 3 раза в сутки внутрь, димедрол 1-2 мл внутримышечно). При явлениях анафилактического шока используют глюкокортикостероиды – дексаметазон в дозе 8-12 мг или преднизолон 2-3 мг/кг внутривенно.

Кто такие скорпионы

Это ядовитые животные отряда членистоногих, относящихся к классу паукообразных. Являются древнейшими представителями, происхождение которых начинается ещё в силурийском периоде палеозоя, то есть существуют уже более 400 миллионов лет. Внешне напоминают маленького рака. Размер самых больших скорпионов не превышает 25 сантиметров. Есть и миниатюрные представители вида — чуть больше 1 см.

Тело скорпиона делится на головогрудь и брюшко. Имеется шесть пар конечностей, из которых четыре — ходильные. Первая пара видоизменена в челюсти — хелицеры. С их помощью скорпион захватывает добычу. Передняя часть брюшка примыкает к головогруди и образует туловище. Задний отдел, который выглядит как хвост, состоит из шести сегментов. Последний из них заканчивается загнутым вверх жалом и содержит две ядовитые железы. Их протоки открываются сбоку от острия иглы. Тело покрыто хитиновым панцирем и слоем воска, предупреждающим потерю воды.

«Укус скорпиона» — не более чем образное выражение, обозначающее на самом деле укол ядовитым жалом.

Скорпионы — хищные животные. Они питаются насекомыми и мелкими млекопитающими. Большинство видов охотятся ночью, а днём прячутся под камнями, в почвенных пустотах, под корой деревьев, в щелях различных построек. Врагами скорпиона являются пауки, змеи, ящерицы, совы, летучие мыши, ежи и землеройки. Кроме этого, им присущ каннибализм — сильный при удобном стечении обстоятельств съест более слабого представителя вида.

Где водятся в России

Скорпионы насчитывает около 1750 видов. Они заселяют регионы с жарким климатом — экваториальные, тропические и прилежащие к ним зоны.

В России встречаются около 15 видов скорпионов. Наиболее многочисленные из них, следующие.

Пёстрый и кавказский скорпионы имеют более крупный ядовитый отдел брюшка и потому опаснее остальных российских представителей этого отряда. Однако даже среди них есть различия. При укусе пёстрого скорпиона преобладают местные признаки отравления. А его кавказский родственник вызывает токсикоз, при котором резко выражена так локальная, так и общая симптоматика.

Самым опасным для человека является укус черной мамбы, обитающей в центральной, восточной и южной части африканского континента. Эта змея во время нападения способна развивать скорость до 20 км в час и летальный исход после ее укуса наблюдается в 95-100% случаев.

Последствия укуса

Последствия так же, как и симптомы, напрямую зависят от концентрации токсических веществ в яде и от своевременности оказания медицинской помощи пострадавшему. Чаще всего человек сталкивается с укусами неядовитых скорпионов. Тяжелых последствий они, как правило, не имеют. В отдельных случаях у больного могут наблюдаться увеличение регионарных лимфатических узлов, которые располагаются недалеко от места укуса.

В случае сильнодействующих ядов, организм чаще всего испытывает судорожный синдром, который в худшем случае может закончиться летальным исходом. При своевременном лечении спасти пострадавшего вполне возможно, но могут сказаться последствия в виде парестезии и чувства онемения на протяжении длительного периода времени. Нередки и случаи осложнений в виде мышечных подергиваний при поражении центрально-нервной системы.

Последствия укусов членистоного могут выражаться и в местной реакции. Примерами могут служить процесс омертвения верхних слоев кожи в зоне укуса, и даже некроз тканей.

Меры предосторожности

Для того чтобы не допустить возможности атаки со стороны этого небольшого представителя членистоногих, необходимо следовать ряду правил. Особенно важно учитывать, что повышенное воздействие укус может иметь на детей и пожилых людей, так как их иммунная система достаточно уязвима.

На прогулках по песчаным пляжам следует носить обувь,так как скорпион любит прятаться в песке

На прогулках по песчаным пляжам следует носить обувь,так как скорпион любит прятаться в песке

Таким образом, находясь на территории, где существует возможность быть покусанным скорпионом, необходимо выполнять следующие действия:

  • При прогулке на песчаных пляжах стоит носить обувь. Это связно с тем, что скорпионы нередко зарываются в песках;
  • Если одежда была снята и лежала на поверхности земли, то перед тем, как ее заново надеть, необходимо провести ее встряхивание и тщательный осмотр;
  • При ночлеге на открытом воздухе необходимо выбирать локацию, находящуюся в дали от скопления камней, булыжников, сухих растений и деревьев;
  • Также при ночлеге стоит тщательно проверять палатку перед ее закрытием. Отдельное внимание необходимо уделить одеялам, полотенцам, предметам постельного белья.

Особенно важно провести инструктаж детям. Им необходимо разъяснить правила поведения на природе, в частности, что нельзя подходить близко, а тем более дразнить представителей членистоногих.

Если скорпион был обнаружен в доме, то необходимо опрыскать почву у фундамента смесью из керосина и креозота. Керосин также можно заменить соляркой. Не менее важно очистить двор от имеющегося на нем мусора, камней, бревен и щепок. В самом доме можно распылить смесь хлордана и пирентрина концентрацией по 0,2%.

Дать больному принять глюкортикоидные препараты (Дексаметазон – 2-4 мг/сутки, Преднизолон – 5 мг/сутки) или ввести их внутримышечно (Преднизолон – 30-60 мг, Дексаметазон – 80 мг).

Что же делать при укусе скорпиона?

Если вас или вашего товарища укусил скорпион, ни в коем случае не нужно паниковать.
Первая помощь при укусе скорпиона включает в себя промывание раны любым антисептиком ( 70% раствор спирта, 3% раствор перекиси водорода, хлоргексидин) и накладывание чистой повязки.

Для обработки раны подойдет любой антисептик из вашей аптечки

Если укус пришелся на конечность, то её следует иммобилизовать с помощью шины или подручных средств. В качестве альтернативы, поврежденную ногу можно прибинтовать к здоровой, а руку – к туловищу.

Также к месту укуса можно приложить холод. Это уменьшит отечность, вызовет спазм кровеносных сосудов, что замедлит распространение яда в организме.

Пузырь со льдом, приложенный к месту укуса, уменьшает болевые ощущения

Не следует отсасывать яд из раны, смазывать укус жирными мазями или маслами, прикладывать теплые компрессы и накладывать жгут выше места повреждения. Это все может только усугубить состояние человека!

После оказания этого объема помощи следует обратиться в медицинское учреждение. Лечением укусов занимается врач-токсиколог или специалист по тропической медицине. Помните, что цена промедлению – ваше здоровье и жизнь!

Медикаментозное лечение укуса скорпиона

При возникновении аллергических реакций применяют антигистаминные препараты ( диазолин по 2 капсулы 3 раза в сутки внутрь, димедрол 1-2 мл внутримышечно). При явлениях анафилактического шока используют глюкокортикостероиды – дексаметазон в дозе 8-12 мг или преднизолон 2-3 мг/кг внутривенно.

Для нивелирования мускариноподобного действия яда (рвота, тошнота, брадикардия, бронхоспазм, пото- и слюноотделение) вводят атропина сульфат в дозе 0.5 – 1.0 мл подкожно. Патогенетически обоснованная терапия в лечении укусов скорпиона – применение специфической антискорпионовой имунной сыворотки.

Она различна для каждого вида ядовитого скорпиона. Её обязательно вводят детям, пожилым и лицам с отягощенным аллергологическим анамнезом. С помощью сыворотки можно излечить даже смертельный укус скорпиона.

Меры предосторожности

Для предотвращения трагедии следует придерживаться нескольких простых правил. Нижеприведенная инструкция расскажет вам, что делать от укуса скорпиона.

  1. В первую очередь, нужно знать, как выглядит скорпион. Почитайте статьи в интернете, посмотрите картинки и фотографии, узнайте, какие именно разновидности обитают в той местности, куда вы отправляетесь. Зная врага в лицо, можно определить его вид и степень опасности.
  2. Палатку следует устанавливать на ровной местности. Перед установкой очистите площадку от веток, листьев, иголок. Делайте это только в перчатках.
  3. Не ходите босиком, носите закрытую обувь.
  4. Так как скорпионы — ночные животные, не стоит после захода солнца гулять по лесу, собирать хворост и т.д. В темное время суток лучше держаться ближе к костру.
  5. Каждое утро и вечер обязательно внимательно осматривайте свои вещи. Палатка всегда должна быть закрытой, вытряхивайте спальные мешки, обувь и одежду.

Укус скорпиона не просто неприятен, но и очень болезненный и опасный для здоровья человека, поэтому его лучше предотвратить. Фото и видео в этой статье помогут вам понять, что делать, если укусил скорпион, чем помочь и как лечить.

Многие ужи совершенно не опасны для людей, не агрессивны и нападают только при преднамеренно агрессивном отношении человека. Их яд выделяется из зуба, который расположен глубоко во рту и поражает только жертву, находящуюся во рту пресмыкающегося.

Возможные осложнения

Последствия от укуса скорпиона могут быть опасными не только для здоровья, но и для жизни человека. Он впрыскивает в систему кровотока своей жертвы ядовитое вещество, содержащее специальные нейролептики. Уже за 10-15 минут они парализуют передачу нервных импульсов и приводят к гибели тканей и клеток головного мозга.

В большинстве случаев укусы скорпионов вызывают аллергические реакции, которые провоцируют отек Квинке и другие тяжелые последствия. Именно поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от медицинской помощи.

Важно! Даже если самочувствие пострадавшего улучшилось, это не значит, что его организм полностью очистился от яда. Достаточно частым явлением считается рецидив негативных симптомов, вызываемых интоксикацией.

Меры предосторожности

Для того, чтобы уберечь себя от укусов скорпионов, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • в случае, если вы останавливаетесь на ночлег в горной или лесистой местности, обязательно нужно очистить территорию от сухих листьев и другого мусора;
  • на отдыхе не следует ходить без обуви по песку или земле;
  • перед поездкой на отдых обязательно ознакомьтесь с опасными разновидностями насекомых, обитающих в данной области (неприятности могут принести не только укус змеи, тарантула или летучей мыши, но и укус простого комара);
  • скорпионы относятся к числу ночных насекомых, поэтому для избегания атаки лучше всего не совершать пешие прогулки в ночное время суток.

Ультрафиолетовый фонарь поможет увидеть «врага» в темное время суток. Ведь он имеет специфический хитоновый покров, издающий флуоресцентное свечение бирюзово-зеленого цвета. Это поможет избежать случайного нападения.

скорпион в ультрафиолете

Одним из важнейших правил профилактики является тщательная защита своих личных вещей, спальных мест, продуктов питания и палатки – их обязательно нужно осматривать несколько раз в сутки. Это обязательно нужно делать в плотных защитных перчатках.

Укус скорпиона чрезвычайно болезненный и опасный не только для здоровья, но и для жизни. Для того, чтобы его предотвратить, необходимо соблюдать несколько профилактических правил – это поможет избежать тяжелых последствий.

Узнайте больше о других опасных укусах:

Смерть может наступить вследствие паралича дыхательного и сосудодвигательного центров в стволе головного мозга. В месте укуса будет сильная боль, к которой присоединяются покалывания и онемение места укуса вследствие нейротоксического действия яда. Кожные проявления (покраснение, отек) не будут выражены.

Последствие укуса скорпиона

Если кусает неядовитый скорпион, все заканчивается нормально, только местной реакцией в виде боли, опухоли. Также значительно увеличиваются в размере лимфатические узлы, которые находятся около укушенного участка.

Опасно, когда кусает ядовитый скорпион. Все может закончиться интоксикацией организма, судорожным синдромом. Если не оказать первую помощь, человек может умереть. Также наблюдается длительная парестезия, онемение конечностей, подергивание мышц. Не менее серьезной является местная реакция, при ней наблюдаются некрозы, омертвение кожи и значительно увеличиваются лимфатические узлы.

Прогноз

В большинстве случаев укус скорпиона вызовет только местную боль, жжение или покалывание. В этих случаях человеку, скорее всего, потребуется только лечение в домашних условиях, которое может включать в себя прием обезболивающих, очистку места укуса и нанесение льда.

Если симптомы более серьезны, такие как распространяющаяся боль или затрудненное дыхание, человеку потребуется медицинская помощь. При правильном медицинском лечении человек полностью выздоровеет. В редких случаях и среди уязвимых групп населения, включая маленьких детей и пожилых людей, человек может умереть от укуса скорпиона.

Продезинфицировать рану перекисью водорода, хлоргексидином, слабым раствором марганцовки или зеленкой. Для обработки раны лучше не использовать спирт или спиртовые растворы.

Противоядия

При отравлениях змеиным ядом показано введение противоядий – противозмеиных сывороток. Их введение наиболее эффективно в первые часы или сутки после укуса. Впоследствии, при необходимости, введение сывороток может выполняться повторно.

Лечение отравлений змеиным ядом должно быть комплексным и включать в себя симптоматическую, детоксикационную и специфическую терапию. При необходимости проводятся реанимационные мероприятия и искусственная вентиляция легких.

Тактика лечения определяется сложностью клинического случая и заключается в проведении таких мероприятий:

Для уменьшения аллергической реакции больному показан прием десенсибилизирующих препаратов и кортикостероидных гормонов. Длительность их приема и дозировка зависят от степени тяжести состояния больного.

Детоксикационная терапия заключается в инфузионном введении растворов натрия хлорида, Рефортана, глюкозы, Рингера, свежезамороженной плазмы и форсированного диуреза при помощи мочегонных средств (Трифас, Фуросемид).

Для устранения нейротоксического воздействия яда применяются антихолинэстеразные средства – Прозерин, Галантамин.

Для профилактики вторичного инфицирования и гнойных осложнений применяются антибиотики широкого спектра (Цефтим, Левофлоксацин, Цефатаксим и др.).

Для профилактики печеночно-почечной недостаточности больному назначается введение Эуфиллина и прием гепатопротекторов (Гепадиф, Эссенциале, Берлитион и др.).

При тяжелом отравлении (особенно детей) показано проведение гемодиализа и гемосорбции.

Во время лечения всегда проводится мониторинг базовых жизненных параметров и показателей общего анализа крови, ее биохимических показателей и общего анализа мочи.

Профилактика змеиных укусов

Специфических способов профилактики укусов ядовитых змей не существует.

Для предотвращения укусов змей следует соблюдать такие правила поведения:

— При виде змеи не следует выполнять провоцирующие змею на атаку действия: кричать, дразнить или делать резкие движения.

— При входе в зону потенциального риска обязательно надевать ботинки или высокие сапоги и одежду из плотной ткани.

— Если вы идете по высокой траве, то используете палку, при помощи которой вы сможете удостовериться в отсутствии змеи.

— При прогулках в местах обитания змей смотрите под ноги.

— При нахождении в местах, которые отдалены от городов и лечебных учреждений, иметь при себе препараты с противоядиями.

— При длительном пребывании на природе в палатках или спальных мешках внимательно выбирайте подходящее место для ночлега. Оно должно находиться на возвышенности с невысокой растительностью, подальше от гор и скал.

— Палатки и спальные мешки обязательно проверяйте на наличие змей при каждой необходимости воспользоваться ими.

zmei prof