Между резцами и коренными зубами есть просвет – диастема – длиной до 3 см, который формируется из-за отсутствия клыков. Визуально из-за этого просвета не видно корневых премоляров и моляров, которые растут глубже передних, и многие заводчики часто из-за этого ошибаются при подсчёте общего их количества.

Сколько зубов у кролика, почему они длинные, строение челюсти

Заводя декоративных кроликов, многие люди интересуются, сколько зубов у питомца. Это важная тема, которой нужно уделить особое внимание. Данной тематике и посвящена эта статья.

Факты, о которых знают не все заводчики ушастых:

  • зубы у питомца растут на протяжении всей жизни. При поедании пищи зверёк скалывает резцы, которые очень быстро восстанавливаются. За год зубы могут вырасти более чем на 10 см;
  • эмаль на внешней и внутренней стороне резца разная. Снаружи образование во рту кролика покрыто более толстым слоем эмали, в то время как внутри этот слой значительно тоньше. Таким образом они быстрее затачиваются;
  • коренные резцы у питомца растут значительно быстрее молочных. Иногда их приходится обрезать хирургическим методом, чтобы не создавать дискомфорт зверьку. Если они чрезмерно разрастутся, то необходимо обратиться к ветеринару.

Клыки у домашних кроликов

Строение нижней и верхней челюсти

У декоративных питомцев два типа зубов:

  • резцы. Их у кролика всего шесть. Причём на верхней челюсти находится четыре резца, а на нижней два. Эти зубы также отличаются по размеру, форме и строению. Данный тип нужен питомцу, чтобы откусывать длинную еду, например, сено, траву и т. д.;
  • жевательные. Такие кроличьи зубы подразделяются на моляры и премоляры. Они выполняют одну единственную функцию — пережёвывание пищи. Причём кролик может пережёвывать небольшой кусочек на протяжении нескольких минут.

Обратите внимание! Жевательные клыки у декоративных зверьков имеют длинные корни, уходящие глубоко в челюсть и череп питомца.

Всего у кроликов 18 зубов, 10 из которых располагаются на верхней челюсти и выполняют в основном жевательную функцию. Остальные 8 находятся на нижней челюсти. Их число может варьироваться. Несимметричность расположения твёрдых образований по полости рта обуславливается природой животного.

При поломке осколки могут остаться в ротовой полости животного. Чтобы избежать возникновения воспалений, обломки лучше удалить.

Сколько всего зубов у кроликов

Многие, особенно начинающие кролиководы, не имеют представление какое количество зубов имеется во рту у кролика. Частыми ответами бывают такие: 4 или 6. Незнание данного вопроса объясняется тем, что представление о данных животных мы черпаем из детства и именно там, в нарисованных мультфильмах кролики представлены только с двумя большими зубами, расположенными в передней части челюсти. Но у взрослых животных, а именно кроликов зубов более 28 штук, из которых 6 резцов, 10 ложных, 12 коренных. Большой процент зубов располагается в самой глубине ротовой полости, где их не так-то просто увидеть, поэтому многие не знают о том, что они имеются в ротовой полости животных.

Череп кролика

Как у кроликов расположены зубы

На верхней и нижней челюсти зубы имеют симметричное строение, но вверху 16, а внизу 12, из-за того, что маленькие резцы отсутствуют и ложных коренных зубов премоляров меньше. С каждой стороны на верхней челюсти находится один большой и маленький резец. Затем идёт диастема, то есть пространство, на котором не располагаются зубы, так как у кроликов нет клыков. После данного пространства идут три ложных и коренных зубов. В нижней части челюсти на каждой из сторон имеется один большой резец, три маляра и 2 премоляра. У декоративных карликовых кроликов количество зубов такое же.

Строение челюсти кролика

Сохранить зубы питомца здоровыми не составляет большого труда и затрат, чего не скажешь об исправлении ошибок в уходе и содержании декоративного кролика. Немного внимания и заботы со стороны хозяина ушастого питомца – и животное будет радовать хозяина здоровой улыбкой не один год.

Строение зубной системы кроликов

Кролики — существа травоядные. Строение зубного аппарата приспособлено под образ жизни и питание животных. Главная еда этих представителей заячьего семейства — трава. Поэтому важно тщательное измельчение такой пищи. Имеющиеся у кролика зубы выполняют разные функции:

Уже с раннего возраста челюсти кроликов отличаются крепостью и способностью перемалывать твердую пищу. Они подвергаются большой нагрузке. В этом причина ряда отличительных характеристик кроличьего зубного аппарата:

  1. Постоянный, продолжающийся в течение всей жизни рост. Причем длина зубов увеличивается еженедельно. В месяц «прирост» составляет около сантиметра, а в год — до 12 см.
  2. Поверхность полностью покрыта эмалью.
  3. Характерная черта — отсутствие корней.

строение зубов кролика

Строение зубов у декоративных домашних питомцев

У представителей декоративных разновидностей строение зубной системы немного отличается. Выделяют характеристики, присущие только таким породам:

  1. Выдающиеся вперед большие резцы верхнего ряда. Причем вторая (меньшая) пара зубов практически полностью закрывается. Большие резцы отвечают за правильный прикус кролика.
  2. Необходимые для пережевывания корма коренные зубы делятся на две «подгруппы». Это премоляры и моляры. Первые еще называют ложными. Именно моляры помогают зверьку жевать, превращая пищу в кашицу, что очень важно для нормальной работы желудка.
  3. На челюсти, расположенной в верхней части рта, с каждой стороны находится по паре резцов (больших и малых). Следом идет пустое пространство. Затем — жевательные премоляры и моляры.
  4. В нижней челюсти находится по одному резцу (большому), по два премоляра и по три моляра.

В целом же общее строение и количество зубов у кроликов всех пород одинаковое.

Зубы — важный орган, который помогает правильному пищеварению. Поэтому следите за его здоровьем и избегайте проблем с зубами. Необходимо обеспечить полноценное питание, богатое витаминами и минералами. В рацион входят грубые кормовые ветки, сено.

Имеющиеся проблемы с зубами

Кролики не подвержены таким неприятностям, как кариес и появление зубного камня. К возможным проблемам, связанным с зубами кроликов, относятся:

  1. Малокклюзия.
  2. Абсцессы.
  3. Чрезмерный рост корневой системы, приводящий к заболеванию глаз.

Каждое из этих заболеваний зубов у кроликов чревато негативными последствиями и требует вмешательства.

Малокклюзия

Эта патология является неправильным прикусом, который вызывает недостаточный контакт между нижними и верхними зубами, вследствие чего кролик не может их сомкнуть, а также чрезмерным ростом зубов.

Причинами этого заболевания является:

  • генетическая предрасположенность,
  • неправильный рацион питания;
  • травмы;
  • нарушение метаболического обмена;
  • инфекция, попавшая в корень зуба, что провоцирует рост в неправильном направлении.

Важно! Малокклюзия бывает врожденной и приобретенной. Врожденная малокклюзия проявляется в первый месяц жизни при появлении постоянных зубов, а приобретенная может проявиться в любой период.

К симптомам заболевания относятся:

  • кролик из предлагаемой пищи выбирает только мягкую по консистенции;
  • кролик полностью отказывается от еды или у него снижается аппетит;
  • резкое снижение веса;
  • апатия;
  • пожелтение зубов;
  • ухудшение работы кишечника;
  • скрип зубов;
  • кровотечение слизистой оболочки.

Поскольку возможен внешний осмотр передних зубов, то имеется возможность поставить диагноз самостоятельно. Для осмотра коренных зубов необходимо посещение ветеринара.

Особенности зубов кроликов

Поскольку это является болезненной процедурой, то приходится прибегать к наркозу. После постановки диагноза следует начинать лечение. Чрезмерно отросшие зубы подрезают с помощью щипчиков.

Уголки зубов следует обработать напильником. Для снятия воспаления ротовую полость надо промывать раствором фурацилина. По рекомендации ветеринарного врача начинают давать антибиотики, что нормализует обмен веществ.

Для профилактики заболевания необходимо следить за сбалансированностью даваемого кроликам корма. В свободном доступе должны находиться ветки деревьев и кустов, о которых грызуны могут обтачивать свои зубы.

Абсцессы и нагноение

К нагноениям может привести повреждение слизистой оболочки полости рта. Если у кролика снижен иммунитет, то это вызывает появление гнойничков.

Симптомами являются обильное отделение слюны, появление температуры, отказ от еды. При этом может потребоваться хирургическое вмешательство и лечение антибиотиками.

Советы экспертов по правильному кормлению кроликов можно найти в нашей статье.

Всего у кроликов 18 зубов, 10 из которых располагаются на верхней челюсти и выполняют в основном жевательную функцию. Остальные 8 находятся на нижней челюсти. Их число может варьироваться. Несимметричность расположения твёрдых образований по полости рта обуславливается природой животного.

Прежде всего скрип зубов у кролей является поведенческой реакцией и совсем не означает, что зубы животного нуждаются в срочном лечении. Точно так же, как и стук лапами вовсе не свидетельствует о том, что у питомца есть проблемы с конечностями.

В зависимости от интенсивности и громкости, скрежетанием кролик может выражать различные эмоции, например:

  • лёгкое поскрипывание или постукивание зубами говорит о том, что животное чувствует себя расслабленным и удовлетворённым;
  • громкий, сильный стук и скрип могут быть признаками ощущения дискомфорта и боли.

Чтобы грамотно трактовать подаваемые сигналы, владельцу кроля нужно внимательно наблюдать за своим питомцем с первых дней его появления. Таким образом, язык тела постепенно изучается. Наблюдение и общение помогут быстро распознать признаки болезней зубов и плохого самочувствия животного своевременно. А чем скорее будет начато лечение, тем быстрее выздоровеет кролик.

В некоторых случаях скрип зубов как у взрослых животных, так и у крольчонка – признак того, что со здоровьем не всё в порядке. Можно также заметить, что животное стучит зубами. Дело может быть не только в кроличьих резцах. Иногда ушастые питомцы скрипом зубов сигнализируют о том, что у них что-то болит внутри.

Кролик у доктора

Уход за зубами декоративного кролика

Уход за зубочелюстной системой декоративных кролей подразумевает соблюдение нескольких несложных правил:

  1. Правильно кормить питомца. Для этого рацион должен быть сбалансированным, содержать достаточно минералов и как грубые, так и сочные и мягкие корма.
  2. Предотвращать получение животным любых травм. Для этого не допускать скученности кролей, контакта с агрессивными домашними питомцами, избегать острых предметов в клетке и так далее.
  3. Регулярные, не менее 6 раз в год, посещения ветеринара.
  4. Баловать животных игрушками, сделанными из дерева. Ассортимент в зоомагазинах сегодня обширный, и найти деревянные игрушки для зайцеобразных можно самых разных форм и размеров.
  5. Регулярно давать кролику ветки таких деревьев, как груша, яблоня, рябина, липа, ива. Это – самые вкусные веточки, и их любят все декоративные кроли. Зимой можно предложить ветви хвойных деревьев. Но перед тем как давать, обязательно убедиться, что растения не были обработаны химикатами.
  6. Изредка баловать своего питомца небольшим сухариком белого хлеба в качестве лакомства.
  7. При прямом прикусе несколько раз в неделю проверять состояние зубов. Потому что прямой прикус очень легко переходит в неправильный.

Сохранить зубы питомца здоровыми не составляет большого труда и затрат, чего не скажешь об исправлении ошибок в уходе и содержании декоративного кролика. Немного внимания и заботы со стороны хозяина ушастого питомца – и животное будет радовать хозяина здоровой улыбкой не один год.

В своё время кроликов относили к разряду Грызунов. Ясность в классификацию внёс американский биолог У. Гидли, который выделил ушастым отдельный отряд – Зайцеобразные. Такое решение было принято после глубокого исследования особенностей строения грызунов с кроликами.

Как правильно стачивать или подрезать зубы кролику?

Процесс изнашивания моляров и резцов животного — это естественный процесс. Зубы находятся в состоянии постоянного роста. Поэтому их необходимо регулярно измельчать.

Процесс выравнивания длинных зубов кролика происходит, когда животное ест грубую пищу. Правда, некоторые зоологи считают, что измельчение происходит при жевательных движениях, а не при поедании твердой пищи. В любом случае, такая процедура называется естественным лечением зубов.

Искусственное стачивание моляров и резцов рекомендуется проводить только в случае аномалий (чрезмерного роста). Это должен сделать ветеринар.

Зубы — важный орган, который помогает правильному пищеварению. Поэтому следите за его здоровьем и избегайте проблем с зубами. Необходимо обеспечить полноценное питание, богатое витаминами и минералами. В рацион входят грубые кормовые ветки, сено.

Интересные факты о зубах кроликов

Зубы кроликов имеют своеобразное строение. Верхние резцы направлены вперед и хорошо перекрывают недоразвитую вторую пару, так что ее не видно. Две пары зубов сверху формируют прикус, который охватывает нижние резцы. Такое строение челюстей помогает кролику поедать растения во время выпаса. Резцы имеют относительно прочный слой эмали, но с внутренней стороны они тоньше и менее прочные, поэтому их можно заточить. Обтачивание резцов необходимо, поскольку рост зубов составляет 1 см в месяц и не прекращается в течение жизни. Заточка зубов происходит за счет поедания грубых кормов, таких как сено и жевательные травы, которые содержат абразивные силикаты. Моляры растут так же, как и резцы.

Кролик улыбается

Важно понимать, что не пища, которую ест кролик, вызывает износ зубов, а процесс измельчения пищи во рту. Если есть необходимость подправить зубы озорного кролика, это можно сделать с помощью пилочки для ногтей. Поскольку резцы не имеют корневой системы и нервных окончаний, их заточка будет безболезненной. Известно, что у этих животных нет клыков, поэтому резцы и моляры имеют промежуток до 3 см. Это пространство не представляет опасности для пальцев владельца, когда он осматривает челюсть животного. Известно, что фермеры вводят наркотики в это беззубое пространство. Если премоляры и моляры начинают расти внутрь, то для оказания помощи в этом случае вызывают ветеринара.

Уход за зубами кроликов совершенно несложен, главное — внимательно наблюдать за животным и периодически осматривать ротовую полость. Это позволит предотвратить заболевание, так как его гораздо труднее лечить.

Стоматологическая проблема, с которой сталкиваются владельцы зверьков декоративных пород, — поломка зуба у животного. Это не смертельная опасность. Жевательные «инструменты» кролика растут быстро, и уже через 10–14 дней появится новый.

Профилактика

Профилактика болезней – оптимальный подход при разведении кроликов. Как известно, ушастые зверьки очень чувствительны к любым заболеваниям, и даже незначительное нарушение в их организме может стать для них огромной опасностью. Такие безобидные, на первый взгляд, зубные болезни могут закончиться даже гибелью. Чтобы этого не произошло важно придерживаться простых рекомендаций:

  • Следить за рационом питания зверьков (должен содержать сено, ветки, грубые травы).
  • Контролировать, чтобы животные получали с питанием достаточно кальция (можно давать минеральные подкормки).
  • Проводить периодический осмотр ротовой полости и зубов у кролика ветеринаром (рекомендовано для декоративных пород каждый квартал, а для остальных видов — каждые полгода).
  • Не допускать к размножению и отбраковывать в раннем возрасте кроликов с патологическим прикусом.
  • Следить, чтобы ушастые не травмировались, не дрались.
  • Дополнительно при необходимости проводить стачивание или удаление зубов.

Видео Малокклюзия или неправильный прикус у кролика

Уход за зубами декоративного кролика

Уход зависит от того, каким типом прикуса обладает домашний питомец.
При нормальном прикусе никакие действия проводить не надо. Всё, что зависит от хозяина – обеспечить кролика сбалансированным питанием, периодически давать веточный корм, баловать хлебными сухарями, обзавестись специальными деревянными игрушками для стачивания зубов. При прямом прикусе у декоративного зверька стоит 2 раза в неделю проверять ему зубы, чтобы не допустить переход прямого прикуса в неправильный. В остальном же всё тоже, как и при нормальном прикусе. При неправильном прикусе (часто встречается у короткомордых пород ушастых) раз в 1-2 месяца нужно будет срезать зубы у кролика. Помочь сможет только доктор, поскольку в домашних условиях проводить данную процедуру достаточно трудно и опасно для животного.

Зубы являются важной частью пищеварительного тракта кроликов. Поэтому за их здоровьем необходимо следить и прикладывать все усилия для предотвращения стоматологических патологий в будущем. Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций специалистов, сделать это будет достаточно просто. Но даже при развитии патологии, расстраиваться не стоит. Своевременное обращение к ветеринару и следование его указаниям помогут решить все возникшие проблемы с зубами.