Длинные уши у собаки всегда привлекают внимание – они могут быть длинными, висячими или стоячими. Пород собак с ушами внушительного размера – немало: афганская борзая, такса, сеттер, бассет-хаунд, английский кокер-спаниель и др. Рассмотрим некоторые из них.

Ушастые кошки

Выбор кошек с большими ушами очень велик: среди них есть как преданные натуры, так и животные с диким нравом. Размер ушей нисколько не влияет на остроту слуха, а единственный параметр, который отличает их от других представителей кошачьих – улучшенное умение охлаждаться. Тонкая кожа ушных раковин имеет сотни кровеносных сосудов, которые охлаждаются при малейшем изменении температуры воздуха. При жаркой погоде кровь быстрее циркулирует в организме и большее ее количество проходит через ушные капилляры. Не зря у многих кошек, которые произошли из стран с жарким климатом, имеются ушки внушительных размеров. Но в этот перечень попали и те животные, над размером и формой ушных раковин которых активно работали селекционеры.

Вы будете удивлены, но по сути, кошек с маленькими ушами не бывает. Конечно, если судить только по ушам мы сможем выделить рекордсменов. Однако, если рассмотреть пропорции тела в целом, размер ушей, чаще всего, пропорционален и гармоничен. Пожалуй, стоит сразу объявить победителя конкурса «Кошка с самыми большими ушами» – это Африканский Сервал, далеко не «диванный» питомец. Если брать во внимание только «одомашненных хищниц», самыми большими ушами могут похвастаться восточные кошки, а самими маленькими – группа персидских пород. Так зачем же кошке большие уши? Как говорилось ранее, все кошки независимо от формы и размера ушей слышат одинаково хорошо. Мало кто знает, что даже дремлющая кошка внимательно «зондирует» всю обстановку вокруг себя. Высокие звуки, почти ультразвук, с помощью которого общаются грызуны, различим для кошачьего слуха на расстоянии 500 метров, несмотря на стены, пласт земли или другие препятствия. Поворачивая и наклоняя свои «локаторы», хищница определяет расстояние до потенциальной жертвы.

Это интересно! Подвижность каждого уха кошки возможна за счет 32 мышц.

Пожалуй, единственный параметр, который резко отличает кошек с большими и маленькими ушами – это теплообмен, точнее, умение охлаждаться. Не зря у всех кошек родина которых относится к жарким странам, снабжены внушительными ушками. Тончайшая кожа, покрывающая ушную раковину и сотни кровеносных сосудов, охлаждаются даже при незначительном колебании воздуха. Чем жарче погода, тем быстрее циркулирует кровь, значит, большая ее часть пройдет через ушные капилляры и охладится.

Гигиена ушных раковин

Чистота, как говорится, залог здоровья. Своевременная и качественная гигиена кошачьих ушек — это профилактика инфекции, а следовательно, и различных серьёзных заболеваний. Регулярно осматривайте ушные раковины своих питомцев и незамедлительно обращайтесь к ветеринару при появлении таких симптомов:

Для профилактического ухода в домашних условиях следует подобрать готовое средство для этой цели — выбор ушных капель достаточно велик. Использование спирта, перекиси и прочих средств домашней фабрикации может привести к раздражению и даже ожогу нежной поверхности ушной раковины.

Загрязнению и возникновению воспалительных процессов могут способствовать слишком густо растущие внутри уха волоски — их обязательно нужно удалять, но только очень аккуратно, чтобы не причинить животному боль и дискомфортные ощущения.

Прежде чем приступить непосредственно к процедуре очистки ушей, рекомендуется сделать лёгкий массаж — несильно растереть и промять ушки на протяжении пяти–десяти секунд. Затем дайте кошке пару минут на то, чтобы потрясти головой — при этом размягчившийся серный налёт выйдет наружу из ушных каналов. Вытрите его ватными дисками или тампонами, смоченными в жидкости для чистки ушей, при этом обязательно используйте для ушек разные тампоны. Старайтесь не погружаться глубоко в слуховой проход.

Сомали

Представители породы Сомали имеют роскошную рыже-коричневую шубку. Их прародителями являются Абиссинские кошки, но их необычная шерстка является следствием естественной мутации.

Характер у них веселый, активный и неутомимый, а ушки большие и подвижные. Они любят долгие и частые прогулки. С другими кошками они ладят хорошо, но не всегда находят общий язык с бирманскими и сиамскимипородами.

Ангорская кошка

Турецкая ангора – это красивая, элегантная кошка с большими ушами. Голова у нее клиновидная, мордочка немного удлиненная, узкая. Переход от носа ко лбу плавный. Глаза чуть раскосые, миндалевидной формы. Оттенок их может быть любым. Допускается стандартом, чтобы у кошки были разного цвета глаза. Кстати, выглядит это очень оригинально. Шерсть у кошки пушистая, блестящая, можно даже сказать, нарядная. Красивые начесы образуются на хвосте, лапках и шее. Характер у турецких ангор нежный, чуткий. Физического наказания и крика коты не терпят.

У ангорских котов крепкая нервная система. Они активны, но при этом шума они не создают. Ангоры прекрасно ладят с детьми. Шерсть представителей нуждается в регулярном уходе. Нужно хотя бы один раз в неделю вычесывать своего питомца. Ангора нуждается в движении, поэтому хозяевам стоит приобрести подходящий игровой комплекс для нее. Здоровье у представителей достаточно хорошее, живут они долго.

Гавана

Полученная в Великобритании порода. Селекционеры стремились к выведению сиамской кошки с шерстью цвета темного шоколада. После проведения многочисленных экспериментов такой результат был достигнут, оттенок назвали гавана, а саму породу – каштановая ориентальная. Далее над породой работали и специалисты из Америки. Каштановую ориентальную скрестили с американской короткошерстной, получили породу гавана, которую зарегистрировали в 1964 году.

Без ушей животные не могли бы охотиться и находить друг друга. Порой, уши чрезвычайно малы, но встречаются и очень большие размеры. Некоторые породы собак выделяются среди себе подобных наиболее длинными ушами.

Сервал

Сервал

Photo: San Diego Shooter/flickr/CC-BY-NC-ND 2.0

Сервал является одним из видов дикой кошки , найденной в странах Африки к югу от Сахары, хотя были некоторые замечен в Северной Африке и Сахеле.

Сервал – это кошка среднего размера, достигающая от 10 до 20 килограм. Они обычно имеют черные пятна на их телах, но их наиболее заметной особенностью должны быть их негабаритные уши. Интересно, что их уши не намного больше, чем у типичных домашних кошек, но по сравнению с их размером головы они заметно выделяются .

Уши Сервала не для развлечения, они используются прежде всего для охоты на свою типичную добычу, в которую входят грызуны, птицы, насекомые, лягушки и маленькие рептилии. Они используют свое острое чувство слуха, чтобы найти свою добычу. Затем они преследуют свою добычу, как большинство кошек, и набрасываются на них с расстояния более шести футов, чтобы они могли кусать и ломать шею своей добычи. Его уши – не единственная увеличенная функция, найденная у Сервала, так как они также характеризуются самым длинным соотношением ног к телу любого вида кошки.
Научное название: Leptailurus serval
Тип: Leptailurus

Лиса породы фенек

Photo: greyloch/flickr/CC-BY-NC-ND 2.0

Фенек является хорошо известными видами лиса благодаря его подписи большим ушам. Они являются самыми маленькими видами лисы и могут быть найдены в Северной Африке Сахары, Синайском полуострове, Аравийской пустыне и Юго-Западном Израиле. Их тела развились, чтобы помочь им выжить в засушливом климате, в котором они обитают, и их уши занимают видное место в этой адаптации.

В то время как их уши невероятно чувствительны и помогают в охоте – они могут даже слышать животных, движущихся вокруг подполья – их основная функция – рассеять тепло от маленького тела лисы. Эта адаптация помогает лисе выживать в сухом, жарком климате, но также делает ее одной из самых симпатичных лисиц вокруг. Из-за этого некоторые Fennec Foxes оказались на экзотическом рынке домашних животных, и их можно выращивать в неволе, и они очень похожи на собак.

Научное название: Vulpes zerda

Тип: Vulpes

Многие считают обладателем самых больших ушей африканского слона. Но это правда лишь отчасти, если считать по абсолютному размеру. А вот по соотношению ушей с длиной тела животное с хоботом вовсе не рекордсмен. Его «локаторы» занимают всего четверть длины всего слона.

Животное с самыми большими ушами

Если говорить не об относительной, а об абсолютной длине ушей, то животным с самыми большими ушами является саванный африканский слон. Уши слонов от вершины до основания достигают длины, равной полутора метрам. Для сравнения – длина этого самого большого наземного млекопитающего равна от шести до семи с половиной метров при весе от трёх до пяти тонн.

Африканский слон - обладатель самых больший ушей на планете

Столь выдающаяся лопоухость обусловлена средой обитания этих животных – они используют уши как веера, обмахиваясь, чтобы спастись от жары. На ушах слонов есть совершенно уникальная сеточка вен, подобная отпечаткам пальцев человека. Развитое кровоснабжение ушей помогает животным легче переживать изматывающую жару.

Ушастыми бывают не только животные, но и люди, и даже целые народы. На сайте uznayvse.ru есть подробная статья о самых больших человеческих ушах.

Этот зверёк обитает по большей части в пустыне Гоби. У него, пожалуй, самые длинные ушки среди всех животных планеты. Это считается в соотношении их размера к длине туловища.

Животные с самыми большими ушами

Существование живых организмов в различных условиях возможно благодаря биологической адаптации – обусловленному эволюцией приспособлению к особенностям экосистемы. Большие уши являются одним из видов физиологической адаптации живых организмов. В нашей статье мы расскажем Вам о животных с самыми большими ушами.

Слоны

Неуклюжие гиганты являются бесспорными рекордсменами по размеру ушей среди животных. Самыми большими ушами обладают африканские слоны, однако нужны они им вовсе не для хорошего слуха. Саванные слоны обитают в жарком климате: в отличие от большинства млекопитающих, слоны не имеют сальных желез и совершенно не потеют, потому функцию терморегуляции они компенсируют при помощи огромных ушей длиной до полутора метров. Практически вся площадь ушей усеяна кровеносными сосудами, которые расширяются при сильной жаре и отдают тепло в окружающую среду. Кроме того, саванные слоны могут обмахиваться ушами, как веером. Индийские слоны обитают в тенистых тропических лесах, потому такие огромные уши им не нужны.

Тушканчики

Семейство тушканчиковых объединяет около 12 родов и более 30 видов грызунов, некоторые из них обитают в пустынях южной Монголии и северо-западного Китая. Самый странный представитель этого семейства – длинноухий тушканчик – является счастливым обладателем ушей, длина которых составляет 2/3 от общей длины его тела. Как и слоны, тушканчики используют уши для терморегуляции в жаркой и сухой пустыне.

Летучие мыши

В XIX веке летучих мышей считали невероятными химерами, обладающими экстрасенсорными способностями. В ходе изучения различных представителей отряда рукокрылых исследователи лишали их возможности использовать зрение и воздушные потоки для ориентации в пространстве, однако мыши всё равно избегали препятствий, размещённых в экспериментальных камерах. Позже стало известно, что рукокрылые используют ультразвуковую эхолокацию, испуская неслышимые человеческому уху звуки. На самом деле большие уши не имеют ничего общего с эхолокацией, так как рецепторы, воспринимающие высокие частоты, расположены в носу мыши. Многие потенциальные жертвы летучих мышей неплохо адаптировались, чтобы стать невидимыми для сонара хищника, например, некоторые бабочки скрывают собственное местоположение или указывают на свою несъедобность с помощью ответных сигналов. Отдельные виды летучих мышей также нашли способ обойти уловки хитрой добычи: пятнистый ушан обладает огромными ушами, способными воспринимать как эхо низкочастотного ультразвука, так и обычные звуки. Исследователи утверждают, что слух пятнистого ушана настолько чуткий, что он может услышать даже шаги насекомых.

Кошачьи

На земле обитает великое множество самых различных особей животного мира. Но есть и неординарные обитатели, отличающиеся большими ушами. Причем такие размеры обусловлены физиологической адаптацией к окружающей среде.

Летучая мышь

Летучие мыши ночные, которые становятся активными только ночью. Но их зрение очень слабое. Итак, как им удается летать и находить добычу? Используя свою исключительную систему прослушивания и эхолокации. Фактически, летучие мыши имеют самый чувствительный слух в семье млекопитающих.

Когда летучие мыши летят ночью, они отправляют серию звуковых волн. Точнее ультразвуков. Затем они обрабатывают возвращаемые эхо-сигналы, используя свои чувствительные уши. Высококонцентрированные, но эффективные клетки в ушах летучей мыши делают детальную интерпретацию полученной информации. Это помогает определить местоположение и размер далеких объектов.

Айе-айе, или мадагаскарская руконожка, является представителем семейства лемуров. Обитает в тропических лесах Мадагаскара.

Этого забавного зверька отличают большие органы слуха. С помощью немаленьких ушей и длинных пальцев айе-айе успешно охотится и добывает себе пропитание. Он прислушивается к коре деревьев, находит спрятавшихся личинок и достаёт их, чтобы полакомиться.

Лисица фенёк с огромными ушами

Это животное обитает в основном на Севере Африки. Такие уши даны были лисе неслучайно. Они в прямом смысле помогают ей выжить.

Дело в том, что основная пища феньков — это термиты. Насекомые давно уже приспособились избегать опасности, передвигаясь под землёй. И лиса без труда может услышать их и вырыть норку в нужном месте.

Американский заяц, чьё второе название «кожаный кролик», отличается размером своих ушей. По длине они превосходят самого животного. Уши достигают семидесяти сантиметров, но бывают и более крупные размеры. Американский заяц обычно серого или бурого цвета. Зимой после линьки он становится белым. Чёрными остаются веки и кончики длинных заячьих ушей.

Пятнистая летучая мышь

Летучие мыши воспринимают окружающий мир благодаря эхолокации — отражению звуков от предметов.

Чтобы усилить восприятие низкочастотных волн, мышам как раз и нужны такие большие локаторы. С помощью них животные способны услышать даже то, как ходят самые крохотные насекомые.

Айе-айе, или мадагаскарская руконожка, является представителем семейства лемуров. Обитает в тропических лесах Мадагаскара.

Этого забавного зверька отличают большие органы слуха. С помощью немаленьких ушей и длинных пальцев айе-айе успешно охотится и добывает себе пропитание. Он прислушивается к коре деревьев, находит спрятавшихся личинок и достаёт их, чтобы полакомиться.

Чернохвостый заяц

Эти зайцы в основном обитают в Северной Америке, а именно — в Калифорнии. Самой заметной, даже выдающейся частью тела у животных являются ушки. Часто они достигают трети длины туловища.

Эти органы делают зайца не только заметным и забавным, но и позволяют отлично ориентироваться среди звуков, которые его окружают, а также дают возможность вычленить из них грозящие опасностью.

Сервалы являются грациозными представителями семейства кошачьих средних размеров. Встречаются по всей территории Африки, за исключением пустынных районов.

Где живет длинноухий тушканчик

Итак, длинноухий тушканчик встречается в пустынях Монголии и Китая, ведет ночной образ жизни. Днем он обитает в глубоких норах, а ночью выбирается на поверхность в поисках пищи: в основном тушканчик лакомится насекомыми. Считается, что, как и другие тушканчики, он охотится по ночам, а днем спит в норе. Неудивительно, ведь в среде его обитания очень жарко — температура может доходить до +50°C и выше. Днем охотиться просто невозможно, да и не на кого. Зимой многие тушканчики впадают в спячку и длинноухий зверек, вероятно, не исключение. Но о сроках его спячки ничего неизвестно.

Длинноухий тушканчик

Самые длинные уши

У тушканчика имеются длинный хвост, длинные задние ноги для передвижения прыжками и очень большие уши. Его называют самым ушастым животным на планете. Длина тела этого существа — до 9 сантиметров, при этом длина ушей — около 5-6 сантиметров. Таких невероятных пропорций не встретить больше нигде.

Длинноухий тушканчик