Использовать для прогулки мяч из шиншиллы или нет? Плюсы и минусы прогулочной сферы. Как сделать самому? Как выбрать готовую?

Шар для хомяка — стоит ли покупать, плюсы и минусы

В современных зоомагазинах можно найти огромный ассортимент игрушек, аксессуаров для хомяков. В хорошо оборудованных клетках есть прялка, специальный лабиринт или альпинистские трубы, лестницы, дом для престарелых и т.д., но этого недостаточно. Энергия маленького питомца бьет ключом, поэтому удобный и безопасный мяч для хомяка доставит ему массу удовольствия.

Чтобы передвигаться на этих машинах, хомячкам нужно использовать гораздо больше энергии, чем обычному колесу. Бегая, усталые, но счастливые, они падают на землю и крепко засыпают в своей клетке. Владельцы ценят это приспособление как заслуживают, ведь им больше не нужно будет пересаживать животное в банку для очистки клетки.

Примечание! Благодаря этим аксессуарам хомяков можно выводить на прогулку. На чистой скошенной траве малыши с удовольствием передвигаются в клубе и дышат свежим воздухом. Это увеличивает продолжительность жизни животных, делает их сильными и счастливыми.


С такой конструкцией хомяка можно переносить на прогулку

Прогулка доставляет обоюдное удовольствие как домашним питомцам, так и юным хозяевам.

Плафон с дырочкой мяч для хомяка своими руками

Колесо хомяка, подъем настроения и тренажер здоровья. Симулятор должен быть подходящего размера и из подходящего материала.

Разновидности самодельных тренажеров для хомяков

Создавая тренажер для хомяка, нужно сразу продумать все варианты: определение размера, установку, выбор материала. Оно должно быть комфортным для питомца и не травмировать его во время бега.

По диаметру

Диаметр круга следует выбирать, обращая внимание на размер животного.

Слишком тугой барабан создает хомячку дискомфорт, так как во время бега он должен сильно сгибаться, что приводит к искривлению позвоночника.

А слишком широкий, животному будет сложно скользить, и он скоро откажется от этого аттракциона.

По материалам изготовления

Гоночный руль для питомца можно собрать из подручных материалов. Чаще всего используют дерево, картон, пластик или жестяную банку. Поскольку хомяк — грызун, в конструкции не должно быть токсичных веществ: краски, лака и т.д.

По способу крепления

Колеса хомяка крепятся несколькими способами:

  1. На стене или на стержнях клетки. Такая установка экономит место, но у нее есть обратная сторона. Во время работы тренажер касается клетки и издает шум. А поскольку по ночам хомяки не спят, это создает неудобства для владельцев домашних питомцев.
  2. Внизу клетки. Это крепление нестабильно. Конструкция может опрокинуться вместе с хомяком.
  3. На подставке. Самый удобный способ. Установленный таким образом тренажер при работе издает мало шума и надежно закреплен. Однако занимает много места.

Хомяки, как известно, очень активные, постоянно перемещающиеся животные. Такое поведение обусловлено естественными инстинктами грызунов, которые в

Колеса по способу крепления

Колеса для гоночных хомяков делятся на три основных типа, которые различаются способом крепления. Например:

  • Крепление к стене клетки с помощью специальных опор или прочной проволоки (в зависимости от типа клетки). Достоинством этих опор является экономия места в клетках, а недостатком — возможность постучать по домику хомяка во время движения;
  • Крепление по дну клетки — гоночный руль на специальной подставке, поддерживающей тренажер. Недостаток такой установки — плохая устойчивость конструкции;
  • Крепление независимого устройства, то есть колес на подставке, по дну клетки будет наиболее эффективным и безопасным
    опция, исключающая риск неустойчивости или опрокидывания колеса.

Кроме того, есть хороший аналог традиционного тренажера — беговой диск. В конструкции предусмотрена устойчивая подставка, на которой закреплена «тарелка», не позволяющая грызуну катиться и падать во время бега.

Помимо бегового колеса существует еще один популярный аксессуар для хомяка — прогулочный мяч.

Ухаживая за домашним грызуном, необходимо помнить о происхождении животных и обеспечивать им хороший уровень активности для поддержания физической формы.

Модернизированные колеса

колесо генератора

После непродолжительного использования колеса многие владельцы жалуются на скрип или посторонние шумы, которые начинают издавать движущиеся колеса. Если металлическое колесо скрипит, его можно смазать растительным маслом, посторонние звуки стихнут. Кроме того, беговую дорожку можно улучшить, сделав ее максимально тихой и полезной.

Некоторые владельцы придумывают для хомяка колесо с генератором, чтобы грызун мог проводить время в беге с пользой не только для себя, но и для окружающей среды хозяина. Часто такие вещи выполняются вручную, поскольку они не требуют больших усилий и технических шагов, позволяя получать электричество для небольших целей, таких как зарядка сотового телефона, с которым может справиться активный грызун.

Еще один способ снизить шум от движения колес — заменить пластиковую опору подшипником. Тогда колесо будет работать тихо и тоже порадует владельцев дополнительным бонусом, так как такое изобретение можно использовать как генератор.

Подробная информация о том, как сделать колесо хомяка своими руками. Какие инструменты для этого нужны. Инструкция по изготовлению колеса из пластиковой бутылки, картона, банки и дерева. Как сделать гамак для хомяка в домашних условиях.

Колеса по способу крепления

Колеса для гоночных хомяков делятся на три основных типа, которые различаются способом крепления. Например:

  • Крепление к стене клетки с помощью специальных опор или прочной проволоки (в зависимости от типа клетки). Достоинством этих опор является экономия места в клетках, а недостатком — возможность постучать по домику хомяка во время движения;
  • Крепление по дну клетки — гоночный руль на специальной подставке, поддерживающей тренажер. Недостаток такой установки — плохая устойчивость конструкции;
  • Наиболее эффективным и безопасным вариантом будет закрепление независимого устройства, то есть колеса на подставке, по дну клетки, что исключит риск нестабильности или опрокидывания колеса.

Колесо хомяка: виды и как выбрать (фото)

настенное колесо

Колесо хомяка: виды и как выбрать (фото)

двойное фиксирующее колесо

Колесо хомяка: виды и как выбрать (фото)

вращается на подставке

Колесо хомяка: виды и как выбрать (фото)

диск работает

Кроме того, есть хороший аналог традиционного тренажера — беговой диск. В конструкции предусмотрена устойчивая подставка, на которой закреплена «тарелка», не позволяющая грызуну катиться и падать во время бега.

Помимо бегового колеса существует еще один популярный аксессуар для хомяка — прогулочный мяч.

Колесо хомяка — незаменимый аксессуар. Как выбрать бесшумный руль? Как приучить хомяка бегать на деревянном колесе? Какие характеристики у моделей с генератором? Какие производители считаются лучшими?

Интересные варианты

Натуральное дерево — лучший выбор при выборе дизайна колес хомяка. Он отличается натуральностью, а также привлекательным внешним видом и, конечно же, приятным ароматом. Модель интегрирована с деревянной подставкой, что позволяет использовать ее отдельно от клетки.

Пластиковое колесо выглядит элегантно, ведь оно представлено в разных цветах. Колесо настенное, удобная рейка с неровностями для предотвращения скольжения.

Металлическое колесо прочное. Черный цвет добавляет модели изысканности. По внешнему виду он напоминает веер, что позволяет гармонично интегрировать этот аксессуар в дизайн интерьера. Подставка тоже металлическая, но выглядит не очень надежно.

О том, как сделать колесо хомяка своими руками, смотрите в следующем видео.

Колесо для гонок на хомяке: зачем оно вам нужно, основные требования к аксессуарам. Пошаговые инструкции по созданию гоночного руля своими руками.

Возможные проблемы

После покупки или проектирования беговой дорожки могут возникнуть некоторые проблемы с дизайном, в результате которых хомяк откажется использовать аксессуар, поэтому мы оценим, в чем заключаются эти проблемы, а также возможные способы их устранения.

Колесо скрипит

Если в процессе эксплуатации вы заметили, что тренажер издает посторонние звуки, их можно исключить, смазав ось конструкции оливковым маслом. Для этого возьмите масло, нанесите его на ватный тампон и очистите ось колеса.

Оставшееся масло рекомендуется удалить бумажным полотенцем, чтобы питомец не испачкался во время эксплуатации аксессуара. Ось можно обработать силиконовой смазкой, которая также безопасна для животного. Хомяк в колесе

Хомяк не бегает в колесе

Грызуны обычно очень интересуются новым аксессуаром, появившимся в клетке. В ближайшее время животное обязательно попробует на нем пробежать. Часто бывает, что после первого использования аксессуара хомяк внезапно полностью теряет к нему интерес, поэтому необходимо понимать, с чем это связано и как решить эту ситуацию.

Во-первых, хомяку может быть неудобно пользоваться имитатором из-за неподходящего размера колеса: если он слишком большой, грызуну будет неудобно передвигаться, если он слишком маленький, хомяк может цепляться за спину и соскользнет с трассы. Чтобы избежать подобных проблем, выбирайте колесо по рекомендованному размеру.

Если конструкция плохо прикреплена к клетке, она может урчать и напугать животное, поэтому хомяк будет бояться использовать ее снова. Чтобы исправить ситуацию, снимите симулятор и прикрепите его более надежно. Хомяк в колесе

Если колесо прикреплено на большой высоте, хомяку будет неудобно на него залезать, поэтому это занятие ему скоро надоест. Решить проблему очень просто — стоит переместить тренажер дальше вниз.

Поэтому беговое колесо для хомяка — незаменимый аксессуар, который вы можете купить или сделать самостоятельно. Чтобы питомцу было удобно пользоваться тренажером, необходимо учитывать основные требования к аксессуару и следовать рекомендациям по его выбору или конструкции, которые подробно описаны в этой статье.