Как отличить аллергический ринит от насморка: основные отличия

Как отличить аллергический насморк от простудного: основные отличия

Прокрутите вверх Как отличить аллергический ринит от насморка: основные отличия

Лечение аллергического ринита и простуды очень разное, поэтому очень важно знать, как отличить аллергический ринит от простуды.

Жидкие выделения из носа — признак воспаления слизистой оболочки носа (ринита). Наиболее частые причины воспалительной реакции — аллергены и респираторные вирусные инфекции. В соответствии с провоцирующими факторами различают аллергический ринит и острый ринит (катаральный или вирусный), в быту — насморк. Пациенты самостоятельно принимают назальные капли для облегчения симптомов. Но не зная, как отличить аллергический ринит от насморка, сложно подобрать действенный препарат. Вам следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Власеды у собак: что это такое, в чем опасность, признаки появления и способы лечения и профилактики вшей

Что такое власоеды?

Паразитические насекомые, известные как вши, поедают частички кожи и волос. По этой причине их часто называют «кожеедами» или «кусающими вшами». Не брезгуют вшами и свернувшейся кровью из ран и царапин на теле животного. В связи с этим их можно назвать всеядными.

Что такое головные вши?

Эти насекомые паразитируют только на теплокровных животных (кошках, собаках и др.). Размеры очень незначительны. Владельцы часто обнаруживают их присутствие у своих питомцев только по участкам потерянной шерсти.

Власоиды чрезвычайно активны. В одном выводке зрелой самки может быть до 60 яиц. Через 3-4 недели процесс их трансформации завершается. Из яиц вылупляются полностью сформировавшиеся особи, которые прикрепляются к волосам и начинают поедать клетки эпидермиса и шерсти.

Насекомое выглядит так:

  1. Длина тела вшей около 1-2 мм.
  2. Цвет: от прозрачно-белого до бледно-желтого.
  3. Тело обычно приплюснутое (как на фото).
  4. Насекомое бескрылое. Он движется, цепляясь за шерсть хозяина своими миниатюрными когтями.
  5. Голова паразита довольно большая и квадратная.

Интересная особенность: вши любят тепло. Самки специально откладывают яйца у основания волос, чтобы потомство росло при комфортной температуре. А если рядом с батареей ляжет зараженная паразитом собака, насекомые начинают подползать ближе к источнику тепла.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает ознакомиться со статьей: «Опасны ли чесоточные клещи животных для человека?».

Постановка диагноза и лечение

Чтобы точно определить вид клеща, специалист должен выполнить соскоб и отправить на анализ. Это делается для исключения заболеваний с похожими симптомами: экземы, аллергии, дерматита или лишая. Медикаментозная терапия четвероногого пациента длится в среднем от одной до трех недель. В качестве лечения используются специальные шампуни, спреи, мази, а также пероральные препараты различных форм выпуска (капли, сиропы, таблетки). Примерная формула лечения выглядит так:

  • обработка пораженной поверхности мягким антисептиком — перекисью водорода, мирамистином, хлоргексидином;
  • прием антибиотиков для предотвращения риска развития вторичной инфекции;
  • использование акарицидов для борьбы с насекомыми;
  • прием антигистаминных препаратов для снятия зуда;
  • стимуляция работы иммунных клеток с помощью витаминных комплексов.

Особое внимание следует уделить обработке пестицидами. Дозировку и препарат должен определять врач с учетом особенностей здоровья конкретного животного. Эффективность назначенной терапии будет зависеть от точности процедур, рекомендованных специалистом. Даже однократный пропуск лекарства на неопределенный срок затянет процесс заживления.

Бруксизм — это спазм жевательной мускулатуры, хронический бруксизм встречается у 5-10% взрослого населения. Причины и последствия износа зубов.

Бруксизм: 3 шага к успешному лечению

Бесплатные брекеты

Как правило, только после пробуждения пациент отмечает, что крепко стиснул челюсть. Родственники могут сообщать о легком скрипе стиснутых зубов, но иногда приступы бруксизма не ощущаются.

«Симптом не доставляет особых неудобств и многие не обращаются к врачу годами. Между тем зубы постепенно трутся друг о друга», — говорит стоматолог-ортопед Овчинникова Денис Владимирович.

Что такое бруксизм? Это спазм жевательных мышц. Проблема очень распространенная: хронический бруксизм встречается у 5-10% взрослого населения.

Ночные судороги возникают из-за нервного напряжения и усугубляются патологией зубных рядов. То есть основная причина — стресс. Переутомление, хроническое недосыпание, информационная перегрузка приводят к увеличению случаев бруксизма среди городских жителей, в том числе молодежи.

Вторая группа причин связана с неправильным закрытием зубов.

Неврологические и остеопатические причины скрежета зубами также встречаются реже. Нездоровая диета, например недостаток кальция или магния, может привести к бруксизму.

Последствия:

  • Зубы сильно стерты, прикус уменьшен;
  • Сломаны, сломаны пломбы и коронки;
  • Зубы становятся чувствительными и подвижными;
  • Ухудшается эстетика лица: появляется складка возле губ, наклонный подбородок;
  • Возникают головные и мышечные боли (шея, плечи, спина), боли в челюстных суставах, бессонница.

К какому врачу обратиться?

Проконсультируйтесь со своим стоматологом-ортопедом, чтобы узнать о стоматологических причинах или катализаторах бруксизма:

  • Неправильный прикус
  • Неправильная установка коронки или пломбы
  • 1 или более зубов отсутствуют

Скорее всего, вам нужно будет посетить терапевта (не стоматолога-терапевта, а участкового врача). Он определит причину заболевания и направит вас к профильному специалисту — неврологу, остеопату или психотерапевту или поможет скорректировать рацион.

Использование лицевой дуги

Врач на фото -

Завершение диагностики Т-скан

Лечение бруксизма. Шаг 1 — защита зубов

Чтобы зубы не стирались при высоких нагрузках, рекомендуется на ночь носить специальную защитную капу. Их изготавливают в зуботехнических лабораториях из мягкого пластика или резины и строго по форме челюсти пациента. Это делает их удобными и незаметными. Существуют саморегулирующиеся прикусные щитки с водными подушечками, это тоже эффективный метод.

Что делает каппа:

  • Не дает зубам поблекнуть;
  • Защищает зубы от смещения;
  • Снижает нагрузку на лицевые мышцы;
  • Он НЕ устраняет причину заболевания, НЕ лечит последствия износа зубов.

«Капа снимает симптомы бруксизма, вызванные головными болями. Но каппа не устраняет причину и должна использоваться вместе с другими методами лечения», — предупреждает стоматолог-ортопед Овчинников Д.В.

Шаг 2 — устранение причины

В одиночку с бруксизмом не справишься. Нужна помощь врача.

Лечение назначается в зависимости от причины. Чаще всего применяется комплексный подход — сочетание психотерапевтических, медикаментозных и стоматологических методов.

  • Исправление прикуса подтяжками или масками.
  • Протезы: в некоторых случаях переделка некачественного протеза полностью устранит проблему.
  • Консультация психотерапевта или психолога: научиться разряжать нервную систему.
  • Медикаментозное лечение: прием антидепрессантов, седативных средств, витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, кальция, магния. Иногда необходимы противовоспалительные препараты.

«К ним приходят пациенты 30-40 лет, у которых стерлись зубы и уменьшился прикус, как в 60 лет. Их проводят на подтяжку лица, чтобы не было обвисших щек, а бруксизм с каждым годом усугубляет проблему», — говорит Денис. Владимирович.

Быстрый и незаменимый метод помощи при бруксизме — устранение суперконтактов, то есть точек наибольшего стресса. Там сначала смыкаются зубы, они начинают давить друг на друга до того, как смыкаются остальные. Если зуб сместился, наклонился к потерявшемуся соседу, установлена ​​неудобная пломба или протезы, возникает отличная точка контакта.

Организм подсознательно пытается избавиться от суперконтакта, стереть эту шишку. Пока этого не произойдет, пострадают остальные зубы и челюстной сустав.

Стоматолог-ортопед может выявить проблемные места с помощью специального сенсорного оборудования, если оно есть в клинике. С помощью сверхчувствительного сенсора он обнаруживает суперконтакты, которые меньше толщины человеческого волоса. Затем врач определяет не только их расположение, но и степень нагрузки на каждого.

Устранение суперконтактов шлифованием. После этого пациент сразу чувствует улучшение.

Уменьшение высоты прикуса меняет форму лица

Шаг 3 — исправление последствий

После устранения причины бруксизма можно переходить к восстановлению зубов. При малой истираемости достаточно процедур по укреплению эмали. В более запущенных случаях необходима реставрация фотополимерными или зубными протезами.

Если лечение бруксизма отложить на несколько лет, зубы сильно изнашиваются, прикус уменьшится и потребуются полные протезы.

Качественно установленные протезы могут не только защитить изношенные зубы от кариеса, но и компенсировать потерянную высоту прикуса. Форма лица станет более эстетичной и подтянутой.

«Подчеркиваю. Овчинников Д.В.

Единственный способ предотвратить бруксизм — регулярно следить за здоровьем своих зубов и нервной системы. Больше отдыхайте и своевременно обратитесь к врачу для профилактических осмотров и лечения, в том числе ортопедического.

С 1995 года стоматолог-ортопед Овчинников Денис Владимирович занимается проблемами бруксизма, износа зубов и нарушений прикуса. Врач принимает пациентов в отделении «КосмоСтом» на Волочаевской, 19/1.

Вопрос: как убрать холку на шее часто возникает у людей старше 40 лет. Это не искривление позвоночника, как многие привыкли думать, а жировые отложения. Это не только вызывает эстетический дискомфорт, но и ухудшает кровоснабжение головного мозга и формирует венозный застой.

Есть несколько способов. Во многих статьях говорится о том, что дефект можно удалить с помощью ортопедических средств, массажа или как-убрат-вдовий-горб-с-помощь-одной-процедуры-2.jpgспециальное упражнение. Однако это возможно только на самой ранней стадии развития холки, и маловероятно, что жир больше не накапливается в том же месте. Это скорее профилактические меры.

Поэтому мы считаем наиболее эффективным методом борьбы — операцию. Липосакция области седьмого шейного позвонка — достаточно простая операция, которая легко переносится.

Сегодня применяется ультразвуковая или лазерная липосакция. Ультразвук воздействует только на жировые клетки вдовьего горба и практически не влияет на соединительную ткань, сосуды и нервы. Дренаж попадает в ткани через канюлю. Разрушенные клетки и их содержимое всасываются компрессором.

Во время лазерной липосакции жировая и соединительная ткани разрушаются лазерными импульсами через тонкую канюлю, которая вводится в кожу через небольшой прокол. Смазка всасывается по трубам с помощью компрессора.

Такая операция горбинки вдовы прекрасна тем, что имеет короткий реабилитационный период — около 2 недель. Достаточно несколько часов после операции находиться в поликлинике под наблюдением врача, после чего можно отправиться домой. Пациент может вернуться к своей обычной жизни.

Операция не проводится при сердечно-сосудистых заболеваниях в фазе декомпенсации, нарушениях свертываемости крови, сахарном диабете, онкологических заболеваниях и в период обострения хронических заболеваний.

Лазерлиполиз — еще один метод удаления вдовьего горбика на шее. Все манипуляции проводятся под местной анестезией и не причиняют пациенту боли. В проблемной зоне делается прокол и через него вводится канюля. Затем в канюлю вводится оптоволоконный лазерный зонд.

Лазерный липолиз выполняется с помощью аппарата, генерирующего спектр холодного излучения с длиной волны 650-940 нм. Во время работы лазера мембраны жировых клеток разрушаются, жир превращается в эмульсию, а затем выводится из организма естественным путем через кровоток, распадаясь в печени.

Преимущества лазерлиполиза:

  • минимальная травма
  • инициировать процесс омоложения (лифтинга) кожи
  • без шрамов после процедуры
  • быстрая реабилитация
  • устранение эффекта бугристости кожи (неоднородности поверхности)
  • без крови и безболезненно
  • точное устранение патологии без повреждения здоровых тканей

Ботокс для лица: достоинства и недостатки. Эффект от процедуры, противопоказания, отзывы: подробнее о плюсах и минусах ботокса читайте в блоге ★ Expert Clinics.

Противопоказания к инъекциям ботокса

Несмотря на высокий спрос, ботулиническая терапия подходит далеко не всем. Перед тем, как записаться на прием к косметологу, следует внимательно изучить все противопоказания и исключить их наличие.

Ограничения на процедуру:

Беременность и кормление грудью;

Иммунные и аллергические реакции, вызванные примесями белков;

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Острая фаза инфекционных заболеваний и обострение хронических;

Воспалительный процесс в месте укола;

Миопия высокой степени (по заключению офтальмолога);

Прием антибиотиков и препаратов, повышающих внутриклеточную концентрацию кальция;

Выраженные грыжи на верхних и нижних веках;

ОРВИ, ОРЗ, повышение температуры тела.

Перед проведением каких-либо эстетических манипуляций необходимо проконсультироваться с опытным специалистом.

Острый наружный отит — воспалительное заболевание наружного слухового прохода.

Профилактика

Профилактика ИТ проводится при повторных эпизодах заболевания, сопутствующих дерматологических заболеваниях и при регулярном контакте с водой — у спортсменов.

При занятиях водными видами спорта, частом посещении бассейна рекомендуется использовать специальные наушники или беруши, а после купания сушить ухо. Наружное ухо можно аккуратно протереть полотенцем. Чтобы удалить остатки воды, энергично покачайте головой в разные стороны.