Какого хомяка лучше завести: сирийского или зунгарского? — полезно и интересно только в разделе «Хомяки» — читайте на сайте «Зверолаш»!

Внешность и описание породы

Как уже говорилось выше, размер этого хомяка невелик. Хомяк весит около 30-40 граммов. Шуба серых оттенков, на спине есть черная полоса, которая на мордочке становится ромбовидной (еще одно отличие от сирийцев — у них есть полоса на спине, которой нет у сирийского хомяка).

Окрас и тип шерсти

Обычно джунгарики обычно имеют серый оттенок, но шерсть бывает разных цветов и типов.

  • Самым популярным считается стандартный окрас — светло-серая, почти белая шерсть. Серая полоса тянется от хвоста к голове. Ноги белые или светло-серые.
  • Жемчужный цвет. Цвет жемчуга Джунгарики полностью белый. Полоска на спине может отсутствовать. Кроме того, «обладательницы» этого окраса могут с возрастом менять окрас шерсти на темный и с темного на светлый.
  • Цвет-мандарин. Шерсть красновато-коричневого цвета. На спине коричневая полоса. Ноги светло-серые.

Характер

Хотя хомяки могут умереть от страха, джунгарики очень дружелюбны. Они любят ласку и легко привыкают к рукам. Вне природы они чувствуют себя комфортно.

Очень активные и веселые хомяки. Однако их время — ночь и поздний вечер. Ночью они бегают на колесах, накапливают припасы и обустраивают дом.

Что такое домашние хомяки и чем они отличаются друг от друга? Как разобраться в разнообразии домашних питомцев и какое животное выбрать?

Чем отличаются хомяки в зависимости от разновидности?

Чем хомяки различаются по видам?

Хомяк — одно из самых популярных домашних животных. Если вы решили завести хомяка себе или своему ребенку, вам нужно выяснить, какого представителя хомяка выбрать, какого пола и возраста. От этого зависит характер животного, от того, какие у вас будут отношения, сколько проживет грызун и насколько сложно будет за ним ухаживать.

Теперь нас интересуют сорта хомяков — мы узнаем, в чем их отличия и как определить, какой сорт лучше всего подходит для вас.

Самые популярные разновидности домашних хомячков

Существует огромное множество видов и подвидов хомяков, но самыми популярными для домашнего разведения являются:

У каждой разновидности есть свои особенности. Животные отличаются друг от друга темпераментом, размерами, продолжительностью жизни. Разберем каждую из них подробнее.

Джунгарский (сунгурский) хомяк

Джунгарский хомяк

Джунгар и Сунгур — это имена одного и того же хомяка, но в быту его называют просто «джунгарик». Этот грызун вырастает до 10 см и считается одним из самых маленьких среди домашних хомяков. Вес: до 50 грамм. У джунгариков очень короткая продолжительность жизни — всего 1,5-2 года. Лишь немногие избранные доживают до 3 лет. Лапы Джунгарика покрыты шерстью, на спине шерсть тёмная, а на брюхе — светлая. Характерной внешней особенностью этой разновидности является тонкая темная полоса вдоль спинки.

Для маленьких детей джунгарики — не лучший выбор, ведь это очень маленькие, хрупкие и подвижные существа. Ребенку будет сложно держать в руках шустрый крох и хомяк убежит. По характеру джунгарики очень застенчивые и скрытные существа. Их нужно обучать вручную с раннего возраста, иначе взрослый может даже вести себя агрессивно.

Грызун, привыкший к людям, будет очень ласковым и дружелюбным. Некоторые джунгарики с удовольствием сидят на руках у хозяина и даже засыпают на них.

Джунгарики не ладят с другими представителями семейства хомячков или делают это неохотно. Это животное в основном содержится в клетке в одиночестве.

Рацион джунгарика должен состоять только из разрешенных и полезных продуктов, иначе животное заболеет и преждевременно умрет.

Сирийский хомяк

Сирийский хомяк

Довольно большое разнообразие среди домашних хомяков. Особи достигают длины 15-20 см, живут 2-3 года. В хорошем состоянии они могут прожить до 4 лет.

В отличие от Джунгарика, сирийские хомяки лучше всего подходят в качестве домашних питомцев для детей. Они большие, и их легче удерживать.

У сирийца есть несколько преимуществ:

они живут дольше других хомяков. При этом не требуют особого и сложного ухода;

выбрать сирийского хомяка можно по окрасу и длине шерсти. Цвет меха чаще всего красный, может быть желтоватым или персиковым. Но в результате подбора были получены другие цвета. Ангорский хомяк — длинношерстная разновидность сирийца. Вы можете выбрать его, если хотите более пушистого питомца, но нужно позаботиться о шерсти, чтобы питомец выглядел аккуратно;

сирийские хомяки легко контактируют с человеком, быстро привыкают к рукам и узнают своего хозяина. Даже после разлуки сириец не забудет своего мужчину и будет очень рад встрече с ним.

У сирийских хомяков есть только один недостаток — это их большие размеры, поэтому вам необходимо приобрести просторную клетку. Сирийцам нужно много бойниц, туннелей, колес, потому что этот вид очень активен и подвижен. Их держат в одиночестве, потому что сирийцы могут вступить в конфликт с другими хомяками.

Особенность сирийцев — 4 пальца на передних ногах и 5 пальцев на задних.

Хомяк Роборовского

Хомяк роборовского

Это единственный вид домашних хомяков, которых можно содержать в группе. Но лучше не размещать лиц противоположного пола вместе, чтобы избежать конфликтов.

Робоковские хомячки самые маленькие, даже меньше джунгариков. Их размеры не превышают 5 см в длину. Продолжительность жизни до 2 лет. Стоимость хомяка высока из-за того, что представители этого вида плохо размножаются и встречаются не так часто, как другие.

Продолжительность жизни почти такая же, как у сирийцев: 4 года при качественном уходе. Но по характеру они более независимы и непокорны, чем сирийские хомяки.

Если для вас важно прикоснуться, погладить и подержать питомца, хомяк Робоковского вряд ли станет питомцем вашей мечты. К его рукам очень сложно привыкнуть, ведет себя изолированно. Лучшее, что вы можете сделать, — это посмотреть на жизнь своих маленьких питомцев со стороны.

Хомяк Кэмпбелла

Кэмпбелл хомяк

Эти хомяки достигают в длину 8 см и живут в среднем 2 года. Хомяки Кэмпбелла похожи на джунгариков, но у них есть несколько отличительных характеристик:

цвет меха с золотистым оттенком, шерсть джунгарской более темной;

если посмотреть на грызуна сверху, джунгарик имеет овальную форму, а хомяк Кэмпбелла — восьмерку;

у хомячка Кэмпбелла также есть темная полоса вдоль гребня, но она не так выражена, как у джунгарского.

Обыкновенный или лесной хомяк (карбыш)

Обыкновенный хомяк

Если вы обратитесь к продавцам в зоомагазинах и спросите их о наличии обычного хомяка, вас вряд ли поймут и предложат какой-либо другой сорт. При этом следует учитывать, что обыкновенный или лесной хомяк (он же карбыш) — это дикий грызун и вредитель, уничтожающий посевы и повреждающий посевы.

Не рекомендуется для домашнего содержания. Но многим все равно, и они заводят дома лесного жителя. Несмотря на агрессию и свободолюбие, Карбыш еще может привыкнуть к одному человеку, но только к одному, которого он будет считать своим хозяином. Дикий хомяк лучше всего будет относиться к другим членам семьи безразлично.

Среди хомяков карбыш — настоящий великан: длиной 20-35 см с учетом длины хвоста около 8 см. Карбыша любят за красивый трехцветный окрас и активную манеру поведения, на которую интересно наблюдать со стороны.

Держать обычного хомяка нужно в одиночестве, с другими грызунами он не уживется. Карбыш детям завести нельзя — грызун не ориентирован на человека. Животное нуждается в особом подходе и бережном обращении, иначе оно не будет казаться маленьким.

Это были самые популярные хомяки. Обязательно учитывайте темперамент и условия разведения выбранного вами вида, чтобы животное проживало счастливую жизнь и доставляло вам только положительные эмоции.

В чем разница между самыми популярными породами хомяков? Как их правильно содержать? Что делать при аллергии? Об этом и многом другом читайте в статье!

Где обитает и чем питается

В отличие от джунгарского хомяка, ареал этого животного довольно ограничен: он водится в сирийских, турецких и израильских полупустынях. Из-за активной деятельности человека, а также из-за того, что этот вид считается паразитом, среда обитания сирийского хомяка неуклонно сокращается, и, согласно Международному союзу охраны дикой природы (МСОП), этот вид в настоящее время классифицируется как находящееся под угрозой исчезновения животное.

Как и другие хомяки, этот наиболее активен в сумерках или на рассвете. Сириец довольно подвижен: наблюдения зоологов показали, что во время «ночной смены» это животное способно пробегать от трех до восьми километров. Уточняя, что лучше — джунгарский или сирийский хомяк — имейте в виду, что сириец более подвижен, и часто эта активность проявляется в вечернее время, когда он начинает бегать на колесе и всячески осваивать свой дом.

Продолжительность жизни сирийского хомячка невелика, она такая же, как и у джунгариков. Это обстоятельство сильно расстраивает тех, кто хочет завести этого питомца, задумываясь, что лучше — сирийский или зунгарский хомяк.

Рацион сирийца намного шире: это животное считается практичным всеядным грызуном, ведь оно способно питаться не только семенами злаков и всевозможными орехами (что, кстати, джунгарским хомячкам запрещено), но также мелких насекомых. Некоторые орехи, миндаль и семена фруктов сирийцам противопоказаны.

✅ 26.08.2021 Хомяки — очень популярные домашние животные среди российских детей. Каждый ребенок хоть раз просил родителей купить ему хомяка. Многие мамы и папы часто отговаривают своего ребенка от этого начинания, ведь такие животные доставляют массу проблем: им нужно

Описание джунгарика

По размеру он больше похож на мышь, чем на мышь. Поэтому он выглядит вдвое меньше сирийца. Его вес всего сорок граммов. Особенности породы — большие глаза, шаровидное тело. У этих малышек неповторимая и ни с чем не сравнимая шерсть: темно-серого цвета с длинной полосой на спине и светлым животом. Продолжительность жизни джунгарских хомяков меньше, чем у их конкурентов. При должном уходе они живут всего три-четыре года. Самый общительный из всех карликовых хомяков. Поэтому не стоит их заводить, если вы не можете уделять малышу достаточно внимания. Как и сирийцы, они не привыкли жить стаями, хотя по отношению к сородичам проявляют гораздо меньшую агрессию. Есть много других видов, часто продающихся под названием Джунгар. Они очень похожи по внешнему виду, но различаются по характеру. Не всех карликовых грызунов можно быстро одомашнить; некоторые могут потребовать много усилий и терпения. Однако они красивы на вид и имеют большую армию поклонников. Таких животных воспитывают скорее как часть интерьера, чем как друзей. Он живет изолированно, практически не выходит из клетки, но очень увлекательно наблюдать за жизнью хомяка даже через стекло или решетку. Они пригодятся занятым хозяевам, у которых нет времени надолго поиграть с питомцем.

Заводя хомяка, помните, что до приручения они были обитателями пустыни, поэтому не привыкли их поливать и мыть, во избежание болезней или даже смерти это делать не рекомендуется. Лучше всего поставить небольшую ванночку для песка — это поможет хомячкам оставаться чистыми, а вы будете нежно наблюдать за тем, как ваш питомец принимает песочную ванну. Поскольку хомяки ведут ночной образ жизни, будьте готовы к тому, что в темноте они будут проявлять заметную активность, а днем ​​вы вряд ли сможете выманить их из дома. Если вы беспокоитесь, что вашему питомцу станет скучно само по себе, не волнуйтесь, хомяки не очень любят свой вид. Им намного проще общаться с хозяевами. Исключение составляет брачный период. Джунгарским хомячкам, несмотря на свои скромные размеры, необходима просторная клетка или аквариум. Эти хомяки очень чистоплотные, характерный запах грызунов практически отсутствует. Их клетку достаточно мыть один раз в неделю. Чтобы джунгарский хомяк точил зубы, стоит положить на них гипсовый камень. Этот тип хомяков склонен к диабету, поэтому исключите из своего рациона сладкие фрукты, такие как персики и виноград. Джунгарские хомяки всегда в движении, поэтому им просто нужен гоночный руль, и вы можете построить для него лабиринт, если это возможно. Сирийский хомяк тоже любит космос. Только из-за специфического запаха ее дом следует мыть не реже одного раза в три-четыре дня. Сирийские хомяки дружелюбнее джунгарских. Но их тоже нужно обучать вручную. Тогда хомяк ответит вам полностью взаимностью.

Решаем между породами: какой хомяк лучше джунгарского или сирийского. Сравните хому с морской свинкой и мышью. Особенности выбора: как правильно выбрать питомца.

Сравниваем грызунов: хомяк или крыса или морская свинка?

Кто лучше хома или крыса

Во всем мире уже более десяти лет между любителями грызунов ведутся жаркие споры о том, кто лучший — мышь или хомяк? Различия между двумя принципиально разными животными очевидны:

Крыса

Фото 4Крыса чистая.

Мыши — животные общительные, им нужна компания товарищей. Грызун ласковый и ценит компанию хозяина. Легко укрощается, быстро запоминает имя и руки хозяина. Мышь издавна славится своей остротой ума и сообразительностью.

Они редко проявляют агрессию, даже при грубом отношении, не могут укусить, пока не появится кровь. Легко адаптируется к человеческому режиму. Несмотря на крепкое строение скелета и стойкий организм, они часто болеют инфекционными заболеваниями.

Хомяк

Хомяки — индивидуалисты, им не нужны товарищи по клетке, грызуны готовы драться за свое личное пространство, пока не истекут кровью. Животные не жаждут своих хозяев и не обижаются на отсутствие ласки. Хомяк примитивен в уходе и питании, что значительно снижает затраты на содержание.

Благодаря небольшому размеру питомец может обойтись небольшой клеткой и необходимыми принадлежностями в виде поилки и кормушки. Он не спит по ночам, шумит.

Морская свинка или хомячок?

Фото 6Свиньи практически не умеют проявлять агрессию. Морская свинка — очень общительный и дружелюбный грызун, легко переносящий соседство с другими домашними животными. Стремится к компании хозяина, любит погреться.

Животные разговорчивы и используют широкий спектр звуков для выражения эмоций. Легко привыкает к рукам. Продолжительность жизни 5-8 лет. Мероприятие проходит в течение дня.

Свинья не агрессивна, поддается дрессировке, но при жестоком обращении может таить в себе негодование. При проживании в семье требуется просторный вольер и прогулки по квартире. Он с удовольствием ест еду из разрешенного списка продуктов.

Особого внимания хомяк не требует. Проявляет агрессию при плохом обращении. Он спит днем ​​и станет идеальным питомцем для хозяина, любящего наблюдать за поведением питомца. Слух и обоняние развиты хорошо. Хомяки чистоплотные, редко болеют и не требуют постоянного внимания.

Все грызуны по-своему милые. У каждого типа есть свои достоинства и недостатки. Какое бы животное ни было выбрано в друзья, главное требование — бережное отношение и забота.

Для детей подходят два типа: джунгарский хомяк или сирийский хомяк, оба достаточно дружелюбны и не требуют особого ухода за собой

Содержание и особенности ухода

Два джунгарики

Чем же сирийский хомяк отличается от джунгарского, кроме внешних характеристик и черт характера? Запах сопровождает все породы хомяков. Аромат большинства животных при правильном уходе едва уловим. Сирийские девочки и мальчики из Джунгарики выделяют сексуальные выделения, которые также имеют характерный запах.

Специальные наполнители для дома и правильный уход практически полностью устраняют запахи. Справиться с паразитами помогут песочные ванны. Важно помнить, что животные не нуждаются в водяных банях, так как их нельзя мыть. Изначально грызуны — обитатели пустынь. Налейте воду в таз или питьевое устройство.

Джунгарские хомяки довольно общительны, их легче дрессировать, но приручить их бывает сложно. Сирийцы послушные, не раздражающие и прирученные существа. Для детей сирийцы — подходящий вариант. Выбирая животное, обратите внимание на характер и темперамент. Возможны исключения из общих правил.

Джунгарики любят жить вместе. Сирийцы предпочитают раздельное жилье. Если вы поместите две расы в один дом, они будут сражаться. Посмотрите, как животные живут вместе. Оба вида предпочитают жить отдельно от других пород.

Хомяки активны ночью. Убедитесь, что все, что вам нужно, находится в их клетке. Особые колеса, лабиринты, место для сна и прочие «забавы». Меняйте еду и воду каждый день. Корм для грызунов можно купить в готовом виде или скармливать одобренными продуктами.

пьющий хомяк пьющий хомяк Джунгарский хомяк Джунгарский хомяк Корм для хомяков Клетка для хомяка

Какой самый лучший джунгарский или сирийский хомяк для малыша с точки зрения ухода? Какого хомяка выбрать, купить?

Какой хомяк лучше и кого выбрать?

Для тех, кто не особо любит ухаживать за животными, подойдет джунгарский хомяк. Он более автономен во всех смыслах. Даже если вы забудете покормить его или убрать клетку, ничего не произойдет. А если вы купите маленького хомячка, его вообще не заметят.

Но для крупных любителей животных больше подойдут сирийские хомяки. Они больше. Их легче тренировать и гладить. Они также более красивы и интересны. Часто именно к этим хомячкам склоняются маленькие дети.

Помните, что джунгарские хомяки более дикие. Общаясь с ними, вы с большей вероятностью будете укушены. Но с другой стороны, специфического животного запаха у джунгариков нет.

Как вариант, можно попробовать завести сибирского хомяка. Он больше, но и необычнее. Этот хомяк похож на морскую свинку и пользуется большим спросом.