Домашний богомол — очень необычное домашнее животное для содержания в помещении. Как ухаживать за богомолом в домашних условиях, чем кормить…

Богомолы в домашних условиях. Разведение и уход

домашний богомол Самцу Sphodromantis viridis удалось спариться с самкой, крылья которой не распространились должным образом. Как видите, он не очень удобен Богомол Религиозная вязка (решила разделить пары по цветам, в природе цвет значения не имеет)

Большинство богомолов обитают на континентах с тропическим климатом, однако некоторых представителей иногда можно встретить и в северных частях земли. К ним относятся кузнечики и палочники. Все эти виды насекомых, в том числе богомолы, претерпевают различные стадии метаморфоза, превращая их во взрослых особей. Домашний богомол — редкое домашнее животное даже в домах экстравагантных заводчиков, но сегодня мы поговорим об этом. Итак, давайте выделим некоторые основные моменты, которые следует учитывать при содержании богомола дома.

Специфическая окраска цветочного богомола позволяет ему прекрасно сливаться на разных кустах, где он ждет своих жертв, сидя в неподвижном положении.

Цветочный богомол способен долгие часы оставаться в ловушке в неподвижном положении. При этом хватательные лапы богомола скрыты, чтобы в любой момент можно было бежать за добычей. Как только потенциальная жертва попадает в поле зрения цветочного богомола, его голова поворачивается в его сторону. После того, как потенциальная жертва приближается к богомолу на достаточно близком расстоянии, богомол слегка приподнимает голени хватающих ног, замирает в ожидании подходящего момента. Когда жертва подбирается достаточно близко на расстояние броска, цветочный богомол мгновенно ловит ее с помощью захватывающих лап, хватая добычу между шипами и, не дожидаясь ее смерти, начинает ее есть.

Следует отметить, что описанная выше скорость запуска цветочного богомола фантастическая и составляет примерно от сорока восьми до семидесяти пяти миллисекунд. В тех случаях, когда потенциальная жертва проверяет терпение цветочного богомола, кружа над ним, но не приближаясь к расстоянию, достаточному для успешной атаки, богомол постепенно начинает приближаться к нему.

Цветочный богомол - одно из самых крупных хищных насекомых в своем отряде.

Цветочный богомол — одно из самых крупных хищных насекомых в своем отряде.

Стоит отметить, что самки и самцы этого вида богомолов летают очень быстро. В тех ситуациях, когда цветочный богомол застигнут врасплох и не имеет возможности спастись, он принимает угрожающую позу, расправляет крылья, выпрямляет задние лапы и разводит липкие лапы в стороны.

Когда цветочный богомол принимает это положение, его ярко-красные задние крылья становятся ясно видимыми, как и глазное пятно, расположенное в верхней части живота (пестрое цветное пятно, похожее по форме на глаз). Принимая такую ​​позицию, цветочный богомол создает иллюзию гораздо большего размера, а острие глаза полностью сбивает с толку нападающего. Следует отметить, что цветочный богомол пользуется большой популярностью у любителей террариумов.

Это насекомое может иметь разную окраску: окраска богомола полностью соответствует его среде обитания, может совпадать с цветом листьев, травы и камней.

Размножение богомолов

Эти насекомые размножаются в конце лета. В нашей стране обыкновенные богомолы спариваются в августе — сентябре. В 50% случаев во время спаривания самка поедает самца. Самки намного крупнее самцов, им нужен белок, поэтому самцы являются частью их рациона.

Самка богомола откладывает 100-300 яиц. Склеиваем яйца специальным клеем, который затвердевает и образует капсулу. Эти капсулы называются оотеками. Капсула имеет прочную структуру, прилипает к растениям или камням и надежно защищает яйцо от внешних факторов. Внутри капсулы поддерживается оптимальная температура и влажность. В оотеке яйца не погибают даже при понижении температуры до -18 градусов.

Защитный

Защитная «поза» насекомого дала ему название: ноги сложены, как молитва.

В умеренном климате яйца впадают в спячку, а в теплых регионах инкубационный период длится месяц, после чего из яиц вылупляются личинки. Личинки имеют на поверхности небольшие шипы, благодаря которым они вылезают из капсулы. На свободе личинки мутируют. Сбросив кожу, они становятся похожими на взрослых, но только бескрылыми. Личинки очень подвижны, имеют защитную окраску.

Богомолы также охотятся ночью.

Богомолы также охотятся ночью.

В большинстве регионов личинки вылупляются в апреле-мае. За 2,5 месяца их нужно пролить 5 раз, только после этого они превращаются во взрослых насекомых. Процесс полового созревания занимает 2 недели, поэтому самцы ищут самок для спаривания. Продолжительность жизни богомолов — 2 месяца. Первыми умирают самцы, после спаривания перестают искать добычу, становятся вялыми и умирают. Самцы живут до сентября, а самки — до октября.

У старших особей окраска тусклая, на теле образуются темно-коричневые пятна. Организм перестает вырабатывать важные для жизни аминокислоты — лейцин, метионин, триптофан и другие. В лабораторных условиях при добавлении этих аминокислот в корм жизнь насекомого удваивается. Но 4 месяца жизни — это предел для богомола.

Цвет богомола может варьироваться в зависимости от среды обитания.

Цвет богомола может варьироваться в зависимости от среды обитания.

По цвету и форме богомол имитирует сухой лист. Длина взрослых особей достигает от сорока пяти до пятидесяти миллиметров.

Есть основания полагать, что богомол, как и некоторые другие богомолы, отличается сложным сексуальным поведением и в процессе ухаживания за самкой самец совершает своего рода «танцевальные» движения, пытаясь заставить самку выглядеть у него не как добыча, а как половой партнер.

Если спаривание состоялось, через неделю самка откладывает свой первый отек (своеобразный выводок яиц, характерный для насекомых отряда жука-отряда). Цвет выпуклости изначально зеленый, но со временем он становится темнее, пока не приобретет темно-коричневый цвет. Старая припухлость может почернеть.

На первой стадии личинки призрачные богомолы имеют червеобразную форму. Через месяц-полтора из отека выходит не менее десяти личинок. Максимальное их количество может доходить до пятидесяти. После того, как отек был устранен, старая червеобразная форма личинки изменяется, трансформируется и постепенно приобретает характерный вид богомолов. Самцы достигают половой зрелости после шести линьок, а самки — после семи линьок.

Внешне призрачный богомол напоминает инопланетного пришельца, но терраристы очень ценят этих насекомых.

Внешне призрачный богомол напоминает инопланетного пришельца, но терраристы очень ценят этих насекомых.

Как выглядит богомол, что он ест, сколько живет. Содержание дома богомола. Полное описание и фото | Депутат

Как вырастить богомола в домашних условиях

Чтобы содержать членистоногих в домашних условиях, вам понадобится инсектарий, размер которого зависит от вида насекомого. Чем крупнее человек, тем свободнее пространство. Существо ведет сдержанный образ жизни, для комфорта ему необходимы листва, кора и ветки. Если вы приобрели редкий подвид, обитающий в цветах, в емкости должны присутствовать растения с бутонами.

Пару стен и потолок инсектария прикрывают рулоном с ячейками 0,02 мм. Членистоногому нужно подняться по ручью, чтобы линять. Для разведения создайте отдельный вольер, на период спаривания самец и самка отделены от других особей.

На вопрос, кусает он или нет, ответ положительный, он может кусать кожу. Бактерии на челюстях и лапах попадут в рану и вызовут нагноение. Богомол укусит, если его крепко сжать. Когда вы сажаете насекомое, не позволяйте ему схватить ваш палец лапками.

Чтобы решить проблему питания, узнайте, чем питается богомол выбранного вида в природе. Это поможет вам понять, чем его кормить.

  1. мраморные жуки;
  2. саранча;
  3. моль;
  4. восковая моль и личинки жуков;
  5. кузнечики;
  6. хирономус.

Кормят хищника 1-2 раза в неделю, самцов и нимф (молодь до 1 линьки) — 1 раз в неделю. Чувство сытости появляется у насекомого при вздутии живота. Справочники указывают, сколько богомолов живет в неволе. При соблюдении правил выращивания и подкормки срок увеличивается до 1-2 лет.

Насекомое-богомол обитает на юге Европы, северо-востоке Африки, Среднем и Дальнем Востоке. В конце ХХ века в результате активной транспортировки насекомое оказалось на востоке Северной Америки, откуда начало успешно заселять США, Канаду, Ямайку, Боливию и другие страны этой части мира.

Распространение

Богомол распространен в Южной и Центральной Европе, Южной и Северной Америке, Азии, Австралии, Африке. Эти насекомые обитают не только в северных регионах, так как крайне негативно относятся к холоду. Но во влажном и теплом климате тропической Африки и Южной Америки они прекрасно себя чувствуют.
Не менее комфортно они чувствуют себя в тропических лесах, каменистых пустынях, степных регионах. Насекомое-богомол передвигается редко, предпочитая среду обитания далеким и неизведанным территориям. Единственная причина, которая может заставить его отправиться в путешествие, — это отсутствие еды.

Характерной чертой этого вида богомолов является его широкое распространение: он обитает по всей южной Европе (к югу от 55-й параллели), передней и центральной Азии, Африке, частично Юго-Восточной Азии и Австралии (где он конкурирует с родственными видами). Привезен в США. В Крыму постепенно вытесняется древесным богомолом (Hierodula Tenuidentata). Занесен в Красную книгу.

Обыкновенный богомол (лат. Mantis Religiosa) — крупное хищное насекомое, хорошо приспособленное к хватке…

Описание

Длина тела у самок 7-7,5 см, у самцов 4-5 см. Окраска покровительственная, в зависимости от места проживания меняется от зелено-желтой до серой и темно-коричневой. Вторая и третья пара ног используются для движения и называются ходьбой или бегом.

Богомол

Голова небольшая, треугольной формы и очень подвижная. Усики на голове тонкие и длинные. Обгрызенный тип ротового аппарата снабжен мощными челюстями. Брюшко яйцевидное, довольно длинное, сверху слегка приплюснутое. Большие составные глаза кажутся прозрачными или зелеными в зависимости от света. Самки живут до 12 месяцев, самцы только до 3 месяцев.

В большинстве европейских стран обыкновенный богомол включен в список охраняемых видов.