Описание и характеристика животного, вес и размер вида ежа, информация о зимовке и размножении, ценность в природе и фото животного

Все члены семьи ведут ночной образ жизни. С наступлением сумерек животное обходит свой участок и на рассвете возвращается в убежище. Ежики ревностно охраняют свою личную территорию и могут выражать недовольство родственником, зашедшим на его участок громкими затяжками и шипением.

Нора ежа обычно находится в кустах или корнях дерева. Нередко ежи заселяют норок-грызунов, оставленных прежними хозяевами. Для удобства клетки укрытия выложены опавшими листьями и мхом.

В случае опасности еж может развивать скорость до 10 км / ч, но в большинстве случаев он не убегает, а сворачивается клубком с торчащими в разные стороны иглами.

Адаптация к окружающей среде проявляется в следующем:

  • хорошо развитое обоняние и слух позволяет вести ночной образ жизни;
  • с помощью специальных продольных и кольцевых мышц животное подтягивает морду к задним конечностям, а защитный панцирь из шипов, покрывающий бока и спину, снижает вероятность стать добычей хищников;
  • способность впадать в спячку необходима, чтобы пережить холодное время года, когда совсем нет еды.

Как выглядят

Внешний вид ёжика

Внешний вид всех представителей семейства ежиков имеет следующие общие черты:

  • туловище округлой формы и удлиненной формы, спина и бедра покрыты иголками;
  • лапки тонкие, задние длиннее передних;
  • хвост небольшой, длина не превышает 1-2 см;
  • морда удлиненная, заостренная, с блестящими черными глазами и носиком;
  • во рту 36 маленьких острых зубов.

В цвете преобладают черный, коричневый, серый и белый оттенки.

Защитный механизм

Мех и иголки ежа эволюционировали, чтобы защитить животное от холода и естественных врагов. Острые иглы, покрывающие большую часть тела животного, представляют собой модифицированную шерсть. Они твердые, гладкие и полые внутри. У молодых ежей около 3000 иголок, колючий панцирь взрослого ежа состоит из 8-9 тысяч иголок.

Иголки растут так же, как и шерсть, из фолликулов. Время от времени они опадают и через 10-12 месяцев на их месте вырастают новые. Положение игл можно изменить, сократив подкожные мышцы. В случае опасности на кончике приподнимается прижатый к телу колючий покров, при этом иглы направлены в разные стороны и под разными углами друг к другу. Свернувшееся клубочком колючее животное надежно защищено от многих хищников.

Как отличить ежа от ежихи по внешнему виду

Как отличить самку ёжика от самца

Половой диморфизм у животных проявляется только в строении и расположении половых органов. У женщин уретра расположена рядом с анальным отверстием. У самцов расстояние между гениталиями и анусом составляет 2-2,5 см. Кроме того, у самок более заметны пять пар сосков на животе.

Ушастый ёжик: описание внешнего вида животного, вид, среда обитания, чем питается, образ жизни, враги в естественных условиях, уборка.

Внешний вид

Размер ушастого ёжика не превышает обычного. Длина его тела колеблется от 25 до 30 см, а вес может достигать 600 граммов. Самыми яркими представителями рода являются длиннохвостые ежи. Они могут набрать вес до 900 граммов.

Сероватые иголки тонкие и короткие, покрывают всю спину. Иногда цвет хвои может стать беловатым. На мордочке, брюшке и боках нет иголок — их заменяет мягкий светлый мех. Цвет мордочки может варьироваться от темно-коричневого до светло-серого.

Голова небольшая, морда продолговатая, уши намного больше параметров головы. Во рту у ежа 36 острых зубов.

Предки ежей-гимнов не имели игольчатого панциря и были больше похожи на мышей, чем на современных ежей. Они произошли от тенреков, которые в палеоцене (около 60 миллионов лет назад) населяли большую часть территории, а теперь встречаются только на Мадагаскаре. Первые ежи отличались от тенреков строением челюстей: их зубы имели не одну, а две вершины (в форме буквы W).

ЕЖ В ЗАПОВЕДНИКЕ

Маленький, ушастый, симпатичный, на высоких ножках, ёжик всегда куда-то спешит. Однако этот отшельник из отряда насекомоядных не часто встречается в заповеднике.

Ежик спасается от жары, ведя ночной образ жизни, но его уникальная способность долгое время обходиться без еды и воды можно только удивить. Ушастый еж избегает мест с редкой и быстро вымирающей растительностью, его основные места обитания в заповеднике — лесные насаждения Зеленого сада, сады в Суриковском ущелье и рощи Кордона. Все ежи ведут ночной образ жизни; ночью они могут пройти до 10 км в поисках пропитания (днем спят в берлоге, свернувшись клубком). Ежики общаются друг с другом свистом, фырканьем и ворчанием только тогда, когда злятся.

В статье рассказывается о ежах, среде обитания, видах, образе жизни и характерных характеристиках животного.

Сколько ежи живут

В природе ежи живут не более 5 лет. Трехлетнюю особь уже можно считать взрослой. Но в неволе продолжительность жизни увеличивается до 8-10 лет. Поскольку в этом случае за животным ухаживает человек, необязательно регулярно добывать себе пропитание и думать о том, как не попасть в лапы хищника. А поскольку организм ежа не подвергается значительным нагрузкам, он живет во много раз дольше.

Ежики всеядны. Они могут питаться как растительностью, так и мясом. Но большую часть их рациона составляют различные насекомые. Гусеницы, личинки, улитки, уховертки, черви, жуки, пауки — все эти животные быстро захватываются животным и съедаются.

Несмотря на симпатичную внешность, ежи умеют справляться с довольно крупными существами. При необходимости едят лягушек, ящериц и жаб. А иногда проникают в птичьи гнезда, где нападают на только что вылупившихся птенцов и поедают содержимое яиц. Ежики также нападают на мышей, но поскольку грызуны довольно подвижны и могут быстро бегать, такие столкновения случаются редко. Кроме живности ежи любят зелень. Мимо ягод, фруктов зверь не пройдет, да и не откажет себе в удовольствии их попробовать.

Ежик с удовольствием ест орехи и другие фрукты

Ежик с удовольствием ест орехи и другие фрукты

Диета у разных видов разная. Например, новозеландский еж в основном предпочитает растительную пищу, а обыкновенный еж в первую очередь ищет насекомых. Змеи также могут быть пищей для этого животного. На него не действует яд хладнокровных клыков. Также не может пробить шипы. Таким образом, ёжик без страха бросается к змее и побеждает, если тот не решится отползти.

Из-за своего образа жизни животное очень прожорливо. Выходя из спячки весной, поедайте, чтобы набрать вес. А ближе к осени снова начинают усиленно есть, чтобы перед простудой набрать вес.

Вопреки расхожему мнению, ёжикам нельзя давать молоко. Они плохо переносят лактозу, но люди часто проливают ее на домашних животных.

Каковы повадки ежей, какие виды эти животные, где они живут и многое другое интересное о ежах, которое вы найдете в нашей статье.

Семейство ежей состоит из двух крупных подсемейств: королевских ежей и крысиных ежей (гимнов), объединенных в 7 родов и 23 вида. Далее мы опишем наиболее интересные виды локонов.

Европейский еж

это обыкновенный ёжик, самый распространенный представитель семейства ёжиков. Длина тела обыкновенного ежа 20-30 см, при весе 800 г. Обитает по всей Европе, однако его можно встретить в некоторых странах Азии.

Европейский ёжик

Ушастый еж

Особенностью этого ежа, давшего ему такое название, являются его необычно длинные уши, которые вырастают до 5 см в длину. Ушастые ежи относительно небольшие, длиной от 12 до 27 см, массой до 430 г. Обитают они во многих странах Африки, Малой и Средней Азии, их также можно встретить в Индии и Китае.

Ушастый ёжик

Восточноевропейский еж

По внешнему виду он очень похож на европейского ёжика, но имеет немного другую окраску, то есть передняя часть шеи и брюшко более светлая. Он вырастает до 35 см в длину и весит 1,2 кг. Обитает не только в собственно Восточной Европе, но и на Урале, а также в ряде стран Ближнего Востока.

Восточноевропейский ёжик

Африканский карликовый еж

Этот маленький ёжик, обитающий в Африке, отличается своим внешним видом, кончики его иголок, в отличие от других ёжиков, не чёрные, а белые. У него также есть привычка громко кричать и фырчать в случае опасности. Длина тела африканского карликового ежа 15-22 см, масса 350-700 г. Обитает к югу от пустыни Сахара в ряде африканских стран: Нигерии, Судане, Эфиопии, Сенегале, Мавритании.

Карликовый африканский еж

Длинноиглый еж

Свое название этот ёжик получил тоже за стандарты ёжика, иголки длинные и толстые. Длина его игл 4-4,2 см. Сами иглы разного цвета, могут быть светлые или черные. Длина тела этого ежа 22-27 см, вес от 500 до 900 г. Обитает на Ближнем Востоке, на Аравийском полуострове. Занесен в Красную книгу Узбекистана.

Ежик с длинными шипами

Даурский еж

Это степной ёжик, обитающий от степей Забайкалья до Монголии и северного Китая. В отличие от других ежей, у этого вида колючки короче, песочного или коричневого цвета. Шерсть этого ёжика бывает серого или темно-коричневого цвета.

Даурский ёжик

Ушастый ёжик — одно из редких животных, занесенных в Красную книгу. Обитает в пустынях, в южных степях Европы и Центральной Азии. Свое название ёжик получил благодаря уникальному размеру и форме ушной раковины.

Доклад №2

Ушастый ёжик — хищное млекопитающее, относящееся к семейству ёжиков.

Этот вид отличается от обычного ежа наличием ушей длиной до 5 см, а также размером, их вес достигает полкилограмма. Его спину прикрывают длинные острые иглы. Для них характерна острая морда и длинные ноги. Шерсть светлая, в отличие от хвои. Цвет которых зависит от среды обитания, от светлого до темного. Хвоя до 2 см длиной, довольно тонкая, покрывает гребни и бороздки по всей своей длине.

Этот подвид ежей обитает в степях и полупустынных широтах Евразии, а также в северной части Африки. Риск исчезновения ушастого ежа минимален, но в некоторых регионах он занесен в Красную книгу.

Ежик — существо хищное, основной рацион — насекомые. Также не брезгует змеями, различными ящерицами и лягушками. К растительной пище прибегает редко, это различные семена, ягоды и даже фрукты. Ежик очень устойчив к яду тех, кто входит в его рацион. При отсутствии пищи и воды ежи могут обходиться без еды до 2,5 месяцев.

Самка беременеет в конце весны — начале лета. Беременность длится полтора месяца, а роды проходят в середине лета. В помете от 4 до 7 щенков. Они рождаются совершенно беспомощными, слепыми и безволосыми, но с зачатками будущих иголок. До 2-х недельного возраста ёжик не может свернуться клубочком. В районе 3 недели ёжик уже начинает покидать жилище. До полутора месяцев питаются материнским молоком.

Этот хищник ведет активный ночной образ жизни. Он покрывает до 10 км трассы за ночь. Он проводит день в яме, которую выкапывает и строит сам. Довольно редкое явление — занятие ежом чужого заброшенного логова, например, лисой или песчанкой. Логово ежа достигает полутора метров в длину. Иногда ёжик прибегает к временному жилищу, это могут быть густые кусты или углубление в корнях дерева.

В середине осени ежик впадает в спячку, предварительно накопив достаточное количество жировых отложений. Просыпается посреди весны. В теплых местах обитания впадает в спячку, если не хватает пищи.

Его главными врагами считаются лисы, волки, барсуки и хищные птицы. Ежик шипит и защищается, пытаясь ткнуть противника. Опасен для домашних животных, как переносчик клещей и болезней.

4 класс, (среда обитания, с чем ест)

WikiZero Özgür Ansiklopedi — Википедия Okumanın En Kolay Yolu

Размножение править | править код

В холодных частях ареала самка рожает детенышей один раз в год, в теплых — до двух раз. Сезон размножения в жарких странах начинается в июле — сентябре, в России — в апреле. После спаривания самка отталкивает самца и начинает строить или расширять логово выводка. Беременность длится 35-42 дня. На свет появляются 3-8 голых щенков. Через 2 часа они уже покрываются редкими и мягкими иголками, которые в течение 2 недель жизни заменяются твердыми. Через 7-10 дней ежи ​​открывают глаза, через 3 недели начинают есть взрослую пищу. Грудное вскармливание длится до 35 дней. В возрасте 50 дней молодые ежики начинают самостоятельную жизнь. Самки достигают половой зрелости в 11-12 месяцев, самцы обычно в 2 года. Продолжительность жизни в неволе 3-6 лет.