Практические советы по избавлению от кротов на даче: ловушки, яды, репелленты. Реальные отзывы и советы опытных фермеров.

Крот — насекомоядное млекопитающее, ведущее исключительно подземный образ жизни. Его глаза уменьшены, но другие чувства хорошо развиты. Прежде всего, это обоняние и осязание. С помощью обоняния кроты ищут пищу, а осязание помогает им ориентироваться в пространстве. Хорошая передача звука земли способствует развитию слуха.

Чаще всего селятся на богатых перегноем, умеренно влажных и рыхлых почвах. Участки с сухими окраинными песками или плотными глинами им не привлекательны. Кормятся постоянно, не делая зимних перерывов. Максимально возможная голодовка — 6-12 часов. Поэтому осенью животные запасаются дождевыми червями недалеко от гнездовой камеры: они слегка кусают головную часть тела червя, парализуя его, но не убивая.

Рядом с человеком родинки приносят и вред, и пользу:

  • поедать много личинок вредителей (жуки-щелкуны, жуки и т д);
  • активно рыхлить почву, увеличивая ее аэрацию;
  • обогатите почву соединениями азота.
  • употреблять в пищу дождевых червей, которые являются основными поставщиками перегноя;
  • травмировать корневую систему садовых растений;
  • портят внешний вид газонов и клумб.

Взвесив все «за» и «против», можно сделать вывод, что животное все же следует убрать с участка. Однако делать это нужно с умом и самым гуманным образом.

Характеристика кротов и их повреждения садовых культур. Народные методы борьбы с кротами. Лекарства против распространения родинок.

Какой вред приносят кроты

Крот в саду

Насекомоядные поедают некоторых садовых и овощных вредителей. Кроты рыхлят землю, улучшая вентиляцию. Однако на этом аргументы в пользу этих животных заканчиваются.

Ущерб, который приносят родинки:

  • разрушение корней растений;
  • есть корнеплоды;
  • поедание дождевых червей, которые обеспечивают почву перегноем;
  • ухудшение внешнего вида сайта.

Когда лучше начинать борьбу

Перед весенней посадкой растений отбейте непрошенных гостей. Специалисты не рекомендуют спешить к созреванию, ведь ранней весной кроты поедают личинок вредных насекомых, которые в это время начинают проявлять активность. Некоторые опытные садоводы утверждают, что лучше всего убивать кротов во время созревания урожая. Это связано с тем, что мыши и другие грызуны могут селиться в «пустых норах» без хозяина.

Как бороться с кротами на дачном участке: избавляемся от вредителей, проводим профилактику

В какой сезон начать борьбу

Приступать к борьбе рекомендуется весной перед посадкой растений. В сроки лучше не торопиться, так как до наступления лета грызуны активно занимаются уничтожением личинок вредных насекомых. Едят семена травы. Это тот редкий случай, когда вредные грызуны приносят пользу человеку.

Как бороться с землеройкой на даче: 10 способов

Как избавиться от кротов на дачном участке? Эффективные приемы борьбы с садовыми врагами Кроты могут выглядеть милыми зверюшками и вызывать приятные ассоциации с мультфильмами и сказками,

Как вывести кротов с участка своими силами?

Есть несколько способов борьбы с родинками, для которых нет необходимости привлекать специалистов.

Отпугиваем звуком

канальцы тростника

Есть несколько вариантов пугающего звука, но вот самые дешевые:

  • С бамбуковыми трубками. Вам потребуется подготовить стержни длиной около 2 м, очистить их внутреннюю полость от натуральных перегородок. Теперь закапываем трубы так, чтобы они оставались выше 60 см над поверхностью.
  • С помощью ветряка. Вы строите мельницу из бутылок или банок. При порывах ветра конструкция будет вращаться и издавать шум. Эффект будет сильнее, если в бутылки насыпать несколько камней. Не забудьте закопать мельницу, чтобы звук доходил до червоточин.
  • С помощью покупных средств. Приобрести конструкцию можно в специальных магазинах — эффективность, в целом, будет такая же, но тратить время на изготовление устройства не придется.

Как это работает: шум заставляет животных покидать свои дома.

Существуют также купленные в магазине устройства для проверки родинок с помощью ультразвука. Они удобны тем, что не создают шума для окружающих, а отталкивают подземных паразитов.

Отпугиваем запахом

Еще один интересный способ — отпугнуть кротов запахом с помощью тухлой рыбы. Вы можете увидеть более подробную информацию в видео, которое мы нашли в сети.

Как это работает: кроты покидают свои норы из-за отвратительного запаха.

Щит от кротов

как удалить родинку с участка навсегда

Щиты из плотных материалов заглубляют вокруг клумб или всего огорода на глубину около 70 см.

Как это работает: поскольку кроты не роют свои туннели глубже 20 см, они просто не могут добраться до деликатеса в форме корня.

Великий потоп

как убрать родинки с участка навсегда

Перед тем, как приступить к посадке растений, по периметру участка сделайте дамбу. Простая водопроводная или родниковая вода поможет выгнать кротов из их обычного жилища. Самое главное, не делать этого позже возле дома — можно повредить фундамент и затопить подвал.

Как это работает: Все просто: кроты убегают.

Ловушки

Есть много разных ловушек, с помощью которых можно поймать злоумышленников. В основном их можно разделить на два основных типа:

  • Человек. Такие ловушки позволяют оставить животное живым и целым, чтобы вы могли освободить его с участка, доставить в зоомагазин, зоопарк или отдать в надежные руки.
  • Бесчеловечный. В этом случае ловушка серьезно травмирует или даже убивает паразита.

Самую простую ловушку несложно сделать своими руками:

  1. Возьмите пластиковую бутылку и срежьте верхушку.
  2. Сделайте надрезы по всему периметру и слегка согните их.
  3. Обе части закрепите проволокой.
  4. Вы можете поймать несколько червей для повышения эффективности.
  5. Оставьте ловушку в берлоге.

В результате крот легко проходит лепестки, поедает приманку, спотыкается о дно и пытается вернуться, но выбраться не может, так как лепестки загнуты. Скорее всего, паразит погибнет, лишившись движения и воздуха.

как избавиться от родинок навсегда

как убрать родинки с участка

Яды продаются в специализированных магазинах и направлены на беспощадное уничтожение паразитов (без человечности).

При использовании этого средства для борьбы с кротами на дачном участке важно понимать несколько моментов:

  • Еще раз: яды убивают животных, так что если вы хотели обойтись без жертв, то это не ваш вариант.
  • Самые сильнодействующие яды сложно найти на свободном рынке, так как они предназначены для работы профессионалов.
  • Расчет неправильной дозировки и нарушение технологии опрыскивания не спасет, а разрушит ваш огород или огород.
  • Некоторые яды могут навредить вашим питомцам, поэтому при их выборе нужно соблюдать осторожность.
  • травить родинки необходимо несколько раз, иначе вы не получите желаемого эффекта.

Недобросовестные компании иногда предлагают удалить родинки с участка навсегда за один прием. На самом деле это невозможно! Вы платите только за работу, и кроты скоро вернутся. Грамотные специалисты всегда предостерегают от повторной обработки.

Установите специальный забор, сделайте репеллент или попробуйте другие методы из статьи Lifehacker. Обещаем: ни одно животное не пострадает.

Чем опасны кроты

Животные не заинтересованы в посадке огорода: свекла, помидоры, картофель. Кроты питаются насекомыми. Чтобы добыть пищу, животные активно строят сложные туннельные системы в земле. Скорость копания иногда достигает 4 метров в час. Во время охоты млекопитающее может повредить корневую систему растений. Поэтому дачник рискует остаться без урожая. К тому же насыпи рыхлой земли портят внешний вид газона.

Кроме того, в шерсти кротов часто обитают клещи и блохи. Также животные могут переносить бешенство. Как избавиться от родинок. Как уже было сказано выше, животные редко выходят из-под земли, но полностью исключить встречу невозможно. При тесном контакте они могут укусить вас или вашего питомца, бегающего по саду, и заразить.

Какие есть методы избавления от родинки на участке

Сражение с кротами на огороде

В саду грызуны постоянно становятся настоящими паразитами. Они полностью уничтожают все корни, рыхлят почву, после чего по всему участку появляются борозды.

И что самое страшное — они полностью повреждают сами грядки, после чего довольно сложно понять, где и что растет.

Лучшая борьба с кротами в саду — проводить без применения ядов.

В противном случае овощи будут иметь высокий состав ядохимикатов, что плохо влияет на организм и иногда является причиной появления онкологических заболеваний.

Лучший способ борьбы с кротами в саду — закопать землю проволочной сеткой.

Применение средства «Антикрот». Правда, если ваш сад очень большой, этот способ вряд ли вам подойдет. В такой ситуации лучше использовать «Антикрот».

Однако этих средств хватит примерно на 10 соток земли. Устройство работает по кругу, поэтому вам нужно в аналогичном порядке разместить его на земле.

Применение репеллента от грызунов Sonar. Кроме того, с помощью репеллента «Сонар» бороться с грызунами в саду будет довольно просто».

Его достоинство в том, что он может полностью избавить вас не только от кротов, но и от других грызунов. И ставят это устройство не в землю, а над землей. Одного такого устройства хватит на 25 соток земли.

Единственный его недостаток — писк, который обязательно услышат люди, находящиеся рядом с устройством.

Посадка орехов. Однако борьбу с грызунами на даче иногда проводят посадкой орехов! Как ни странно, но это растение не любит кротов и постоянно старается их избегать.

Вот только участок, с которого кроты сейчас пугаются ореха, невелик, поэтому полностью засадить им огород точно не получится.

Родинки в саду встречаются довольно часто. И это неудивительно, ведь кроты ведут подземный образ жизни, питаясь различными насекомыми и червями, обитающими в глубине земли.

Как определить, что на участке есть кроты

Как определить, что на участке есть родинки

Кроты — не единственные животные, которые роют ямы в земле. Это делают мыши и грызуны, но отличить жизнедеятельность одних от других совсем не сложно. Определить их можно по результатам своей «работы» — земляные насыпи высотой до 10 см, если крот работает под землей. Кроме того, этот холмик может двигаться, увеличиваясь в высоту, что свидетельствует об активной фазе его жизни. У сусликов такие насыпи имеют форму подковы, и мыши роют норы почти до поверхности, их ширина составляет около 5 см. Особенно заметны эти ямы весной, когда тает снег. Кроме того, мыши питаются корнями и стеблями растений, а крот питается исключительно животной пищей и не оставляет таких варварских следов.