Дорогие ли гамаки для грызунов в специализированных магазинах? Можно ли сэкономить и сделать подвесную кровать своими руками?

Гамак для хомяка

Владельцы хомяков всегда стараются сделать жизнь своего питомца более комфортной и веселой. Для них есть специальные игрушки, поводки для прогулок и лабиринты. Также есть гамак для хомяка. Немаловажно и то, что такой аксессуар можно сделать самостоятельно.

Делаем гамак для хомяка своими руками

Делаем гамак для хомяка своими руками

Как сделать лабиринт из хомяка: Для создания лабиринта требуются прочные материалы, которые не поддаются острым зубам грызунов.

Зачем хомяку гамак?

Хомяки — любопытные и игривые животные. Они активны, постоянно играют и находятся в движении, как внутри, так и вне клетки. В поисках игрушек и аттракционов для пушистого питомца вам может встретиться гамак. Зачем тебе это? Многие владельцы грызунов знают, что такая подвесная грядка для них универсальна и очень интересна.

Хомяк может отдыхать и играть. Животное любит в нем поспать, поесть и игриво раскачиваться, как на качелях. Для активных игр с хомяком аксессуар можно оборудовать специальными лесенками (за которые придется серьезно переплатить в специализированном магазине). Также важно, что вам не нужно покупать ложе для грызунов по баснословным ценам (большинство этих принадлежностей для клеток дороже самих хомяков). Вы можете сделать это сами.

На первый взгляд, собрать домик для хомяка своими руками кажется непосильной задачей, но это не так. В статье приводится ряд примеров, которые помогут заводчику без особых трудностей спроектировать оригинальные дома для своих питомцев.

Идеи, как сделать удобный домик для хомяка — схемы, чертежи и инструкции

Оригинальные домики для хомяков своими руками

Из пластиковых бутылок

Вариант 1. Чтобы сделать укрытие для животного из пластиковых бутылок, понадобятся 2 чистые бутылки объемом 1-1,5 литра, изолента, ножницы и канцелярский нож.

Горлышко и дно у обоих контейнеров срезаны, места отреза обработаны изолентой, чтобы арендатор в дальнейшем не травмировался. В одной из бутылок проделывается отверстие ровно по центру, равное диаметру второй.

Чтобы материал не растрескался, в первую очередь канцелярским ножом в стене делается поперечный надрез, и только потом ножницы начинают работать. Порез также необходимо обработать изолентой.

Вторая емкость вставляется в готовый вырез первой емкости, она должна плотно прилегать. Получившуюся конструкцию закрепляем изолентой.

Вариант 2. Такой домик может заменить клетку и будет выглядеть как аквариум с несколькими отсеками.

Требуется несколько чистых бутылок объемом 5 и более литров. Каждая из емкостей будет представлять собой так называемое помещение, поэтому количество используемых емкостей ограничено только фантазией мастера. Также вам понадобятся канцелярский нож и ножницы.

Дом, клетка, игрушки, беговое колесо, минеральный камень дороже самого грызуна. В домашних условиях можно самостоятельно обустроить жилище для джунгарика.

Деревянная избушка для грызуна

Деревянный дом получается красивым, добротным, экологически чистым. В его создании могут участвовать все члены семьи.

Материалы: твердая древесина или толстая фанера, дрель, лобзик. Наждачная бумага, гвозди, молоток или нетоксичный клей.

Способ приготовления:

  1. Составьте план будущего дома. Сделайте две деревянных доски для пола и потолка и четыре для стен.
  2. Просверлите отверстие в одной из стен для входа.
  3. Отшлифуйте все части, включая вход.
  4. Просверлите в боковых стенках пару отверстий диаметром 2-3 см — это будут окна.
  5. С помощью гвоздей или клея соберите все элементы домика.
  6. Оставьте спиленную крышу съемной для быстрой очистки.

Деревянный дом коробчатой ​​формы со съемной крышей сделать несложно. Сделать из фанеры двухэтажный коттедж можно, соединив перекрытия лестницей.

Нужны ли хомяку игрушки? Что можно использовать дома? Полоса препятствий, детская площадка, домик, лабиринт из бутылок, какие еще игрушки можно сделать своими руками? Инструкция по созданию игрушки.

Лабиринт из бутылок

Лабиринт из бутылок или труб ПВХ делается довольно просто и быстро. Горячий нож используется для укорачивания и коррекции формы стыков. Вы можете нагреть их или использовать нетоксичный клей, чтобы скрепить бутылки или тюбики.

При создании лабиринта его нужно оборудовать несколькими «аварийными» выходами на случай, если хомяк застрянет. Желательно, чтобы планировка лабиринта не была слишком сложной, ведь со временем хомяк затащит в него подстилку и потребуется уборка.

Вы можете построить домик для хомяка своими руками, чтобы сэкономить. Как строится картонный домик? Можно ли сделать конструкцию из пластиковых бутылок? Какие еще материалы подходят для домика для грызунов?

Особенности конструкции

В доме для хомяка, сделанном своими руками, должно быть несколько обязательных зон: где грызун будет спать, есть и хранить припасы. Кроме того, важно не игнорировать ванную комнату, постельные принадлежности, возможность играть и проводить гигиенические процедуры. Из игрушек специалисты рекомендуют покупать беговое колесо, размер которого зависит от размера животного, хорошо вентилируемые туннели, гамаки или качели, а также детали, позволяющие развиваться зубам: деревянные палки, веточки, минеральные камни.

Для питья вам понадобится поилка, которую можно использовать как обычную миску. Для еды следует взять пару емкостей — для влажного и сухого вариантов. Нельзя забывать и о прессованных опилках.

Размеры

Конечно, габариты самодельного домика определяются исходя из размеров самого грызуна и функций, которые должна выполнять конструкция. В качестве альтернативы, бревенчатый домик для маленького хомяка требует боковых стенок 10 х 10 сантиметров, а передняя и задняя части должны быть не менее 15 х 10 сантиметров. Для верха берется деревяшка со сторонами 17х12 сантиметров.

Форма

В принципе, форма строящегося дома может быть какой угодно. Однако к самой конструкции есть несколько требований:

  • важно, чтобы у хозяина была возможность войти и провести уборку;
  • в маленькой постройке для хомяков не должно быть больших пространств, через которые они могут сбежать;
  • с другой стороны, если грызун большой, он может застрять в слишком узком проходе, поэтому этого также следует избегать.

Если вы не знаете, как развлечь любимого хомяка, посетите наш мастер-класс по изготовлению игрушек для домашних животных.

Игрушки из дерева

Первым делом нужно взять деревянную колодку и вырезать из нее кусок подходящего размера, примерно 12 на 8 см. Поверхность будущей игрушки зажата, а края закруглены, чтобы хомяк не поранился.

Сверло с ручкой создает пару углублений примерно на половину толщины детали. Далее вырезаются два квадрата из фанеры, которые будут такого размера, чтобы закрыть образовавшиеся бороздки. Их углы также скруглены, а квадратики с помощью саморезов крепятся к основной детали. При этом они должны открываться и закрываться, чтобы хомяк с умеренным усилием мог их сдвинуть. И ему нужно будет прорваться через эти колеи, чтобы найти там вкусную еду. Отличная игрушка, которая одновременно развивает мышление животного и дает ему возможность хорошо потренироваться.