Этот вид считается опасным вредителем садов и огородов. В воде он прекрасно себя чувствует, поэтому важно знать, как избавиться от наземной крысы.

Земляная крыса – какой вред приносит на огородах, как освободить территорию

Земляная крыса считается опасным вредителем сада и огорода. Животное относится к роду мышей, к крысам не имеет никакого отношения, кроме формы и размеров тела. Сухопутная мышь роет норы, как крот, оставляет на поверхности рыхлую землю, прекрасно чувствует себя в воде, поэтому важно знать, как избавиться от наземной мыши.

Земляная крыса в саду

Грызун значительно плавает и ныряет. Ближе к осени переезжает в огороды, огороды. Каждая самка производит 5 детенышей в год. От 2 до 14 щенков одновременно. Молодая самка рожает через 2 месяца после рождения. Основная сложность в борьбе с земляной крысой заключается именно в ее плодовитости. При благоприятных условиях для развития численность грызунов достигает катастрофической численности.

Как распознать наземную крысу, внешний вид и повадки кустарника. Какой вред наносят человеку в саду и как с ним эффективно бороться.

Как вывести земляную крысу?

Для этого используются самые разные методы: химические, механические, биологические. В более серьезных ситуациях привлекаются профессионалы. Чем больше вредителей завелось на участке, тем опаснее должны быть меры борьбы. Имеющиеся средства делятся по принципу действия на разрушительные и сдерживающие.

Биологический метод

В этом случае борьба с наземными крысами ведется естественным путем, выпуская на охоту домашних животных (кошек, собак). Не все домашние животные опасны для грызунов из-за большого размера. Например, современные кошки часто не рискуют драться с наземными крысами, в том числе из-за собственной лени, однако в большинстве случаев преобладает инстинкт самосохранения.

Собаки лучше справляются с этой задачей. Они крупнее, не боятся мелких животных и эффективно очищают мышиную территорию. В этом случае очистка почвы происходит естественным путем, без применения химикатов и радикальных мер борьбы. Такса лучше других ловит грызунов. Если такая собака живет в помещении, можно отпускать ее на охоту ночью, ведь полевки ведут ночной образ жизни.

Механическое уничтожение

Ловить мышей своими руками не получится, так как они быстро передвигаются и хорошо прячутся. Однако можно использовать различные цилиндрические ловушки и (дуговые) ловушки. Второе из этих устройств размещается в небольшом углублении (глубиной до 20 см) возле ямы в земле. Ловушка сверху не замаскирована. Существуют также электронные устройства для борьбы с крысами, которые убивают крыс электрическим током.

Бороться с грызунами механическим способом удается не всегда, так как эти животные хитрые. Они не подходят к ловушке, в которой уже погиб один из родственников. Они будут избегать таких мест. Это означает, что использование разных типов устройств дает результаты только на начальном этапе. Тогда ловушки перестают работать.

Применение химикатов

Яд предлагается в нескольких вариантах. Принцип действия химических соединений на организм паразитов может быть разным: наступает удушье, паралич, спутанность сознания. Преимущества этого метода: быстрое действие, простая реализация.

Яды и отравленные приманки сработают немного лучше, чем ловушки, потому что после их действия вам не придется контактировать с мертвым животным. Купленные яды просто нужно залить в логово.

Отравленную смесь можно приготовить самостоятельно — смешать этилфенацин с пшеницей. На 1 кг сырья нужно 30 г препарата.

Однако есть несколько других недостатков, в первую очередь:

  • Риск отравления для домашних животных при обнаружении ядовитой наживки;
  • В почве остаются химические вещества, которые со временем приведут к появлению отравленного урожая, такого результата можно добиться при нарушении дозировки яда;
  • Уриты погибают в разных местах, что чревато появлением неприятного запаха, источник которого определить будет невозможно.

Есть и другие тонкости в использовании химикатов. Чтобы животное охотнее заглатывало наживку, его приучают к имеющейся пище. Для этого рядом с норками оставляют еду, например, ароматный хлеб. Поэтому крысе приходится кормиться несколько дней. Затем, привыкнув к нему, он проглотит отравленную пищу.

Полезные советы: что лучше всего подходит для борьбы с наземными крысами?

Вызов профессионалов

Услуга называется борьба с грызунами. Профессиональные рабочие используют механические и химические средства борьбы с грызунами. Перенести животных таким способом можно как на участок, так и внутрь. Также паразиты уничтожаются воздействием ультразвука.

Стоимость уборки объекта — несколько тысяч рублей. В этом случае взимается плата за обработку и обслуживание.

Поэтому, чтобы избавиться от грызунов, не нанеся вреда себе и своим питомцам, рекомендуется начинать с наименее опасных методов: биологических методов борьбы, механического уничтожения (ловушки, ловушки). Параллельно можно воздействовать на крыс с помощью ультразвуковых отпугивателей, создавать неприемлемые условия для их существования: шум, избыток воды в норах.

Узнай из статьи о земляных крысах. Как от этого избавиться? Особенности внешности и образа жизни. Почему его называют водянистым? Информацию дополнят фото- и видеоматериалы.

Распространение и размножение

Сухопутная крыса водится в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири (за исключением районов крайнего севера). Большое количество грызунов сосредоточено в южной части Сибири и Центральной Азии.

Он выбирает для жизни влажные места — по берегам водоемов, болотам и влажным лугам. Обладая высокой численностью населения, он может населять сады, поля и огороды.

Во время паводков мигрирует, перемещаясь в более сухие и удобные для жизни места.

ССЫЛКА! Он часто живет в поселках, селится на приусадебных участках и устраивает проходы в тонких стенах и под полом.

В южных регионах в комфортных условиях сухопутная мышь может размножаться круглый год. В других местах процесс происходит с весны до осени по два-три раза.

Количество особей в потомстве зависит от продолжительности жизни животного: чем старше самка, тем больше детенышей она сможет унести. Птенцы выводятся под землей, в отдельном оборудованном месте.

По достижении месячного возраста молодняк начинает жить самостоятельно.

В оптимальных условиях количество наземных крыс вырастает в несколько раз и может достигать 400 голов на гектар поля.

Почему земляные крысы заводятся на дачных участках? Опасность наземных крыс для урожая. Способы избавиться от наземных крыс. Человеческие варианты утилизации. Радикальные способы борьбы с вредителями. Использование нетрадиционных методов ловушек.

Способы избавления от земляных крыс

Мыши-полевки размножаются мгновенно, учитывая этот фактор, начинать с ними борьбу необходимо, как только стал заметен их внешний вид. Необходимо определить для себя конечные цели — полное уничтожение или изгнание с места обитания грызунов, исходя из этого, действуют:

  • использовать ловушки, другие ловушки, специальные чучела (механический метод борьбы);
  • ядовитые паразиты с ядами, отравляющими веществами (химический метод воздействия);
  • брать собак, кошек и пускать их на территорию (биологический принцип);
  • воспользуйтесь популярным советом: сажайте пахучие растения, залейте ямы водой, примите меры по копчению животных, выполните другие действия.

Добрый день, читатель. Если вы заметили в своем саду земляных крыс, примите меры к их немедленному уничтожению.

Этот грызун — самый крупный из семейства мышей-полевок, к которому он принадлежит: его тело может достигать длины 110-260 мм. Это млекопитающее называется водяная мышь, и его естественная среда обитания — берега рек и озер, но мышь также обитает в огородах.

Вредители роют в земле подземные ходы и делают себе ямки и по пути поедают корни огородных культур. Они могут жить группами и могут оставить вас без урожая. Грызуны питаются:

Кроме того, эти вредители поедают цветочные и плодовые культуры. Они способны быстро размножаться и очень редко появляются на поверхности, поэтому их очень сложно уничтожить.

Земляная мышь в саду: способы избавиться от вредителя

Крыса. (Фотография используется по стандартной лицензии © ogorodnye-shpargalki.ru)

Земляная крыса представляет большую опасность для огородов. Если на участке обнаружены грызуны, необходимо принять меры по их немедленному уничтожению. Для этого нужно знать, как избавиться от мышей в саду.

Земляная крыса относится к семейству полевок и является самым крупным его представителем: длина ее тела колеблется от 110 до 260 мм. Грызунов еще называют водяными мышами, естественная среда их обитания — берега рек и озер, но обитает он и в садах (огородах).

Крысы роют норы и подземные ходы, по пути поедая корни растений. Группа грызунов способна уничтожить весь урожай, поедая:

Кроме того, паразиты питаются фруктами и цветами. Они быстро размножаются и редко выходят на поверхность, поэтому бороться с ними непросто.

Узнай из статьи о земляных крысах. Как от этого избавиться? Особенности внешности и образа жизни. Почему его называют водянистым? Информацию дополнят фото- и видеоматериалы.

Меры профилактики

Описанные средства помогут правильно выбрать средство, подходящее в каждом конкретном случае для борьбы с водяной крысой на дачном участке. Паразиты хитры и сообразительны, поэтому даже эффективные методы иногда оказываются неактивными. Лучше провести профилактическую работу, чтобы предотвратить возникновение проблемы, чем пытаться найти правильное решение для ее устранения. Для профилактики необходимо:

  • Всегда поддерживайте чистоту и порядок в саду, на даче. Любая роща, гора мусора или веток — прекрасное место для водяных крыс. Рядом с ними часто создают выходы из нор, которых хозяева не замечают.
  • Участок по периметру можно обвести живой изгородью из колючих растений, подойдет шиповник.
  • На открытых площадках эффективнее использовать погружные ультразвуковые разряды.
  • Дорожки, саженцы и деревья рекомендуется обрабатывать золой, которая станет опасностью для грызунов и удобрением для растений.
  • В конце каждого сезона необходимо удалять корни, очищая грядки.
  • свести к минимуму появление грызунов можно при правильном выборе участка, который будет дальше от полей, пастбищ, плантаций.
  • Проверить чистоту внутри дома, дачи.
  • Выращивайте растения, отпугивающие грызунов (мяту, бузину, касторовое масло).

Если участок расположен недалеко от рек и водоемов, хозяевам необходимо позаботиться о сохранении урожая и огорода. При обнаружении нор нужно действовать быстро, иначе будет большой урон и животные начнут быстро размножаться. Они могут уничтожать не только плоды, но и корни, кусты, деревья.

В некоторых случаях наиболее правильным способом борьбы с ними будут ловушки и капканы, чучела и другие средства, не ухудшающие качество пребывания на участке. Если метод не помогает, необходимо использовать комплексные меры для решения проблемы.