Если вы планируете завести дома енотов, то эта статья для вас. Расскажите, как вырастить зверя. Енот в домашних условиях — это просто и интересно, особенно если знать все тонкости этого дела.

Как содержать енота в домашних условиях?

Енот — экзотическое и очень интересное животное. Этого зверя нельзя сравнивать с кошками и собаками. Чудо с полосатым хвостом и бандитской маской имеет отлично развитое строение мозга. Интеллект осколка превосходит интеллект кошки и собаки вместе взятых. Если вас интересует уход за енотом в домашних условиях, то животное следует считать независимым и неповторимым человеком, у которого есть свои интересы, стремления, амбиции, чувства и эмоции.

Еноты (лат. Prosyon) — род, представленный хищными млекопитающими, принадлежащими к семейству енотовидных. Свое название такие животные получили от индийского слова «аракун», что означает «тот, кто чешет своими руками».

Виды енотов

К роду енотов относят четыре основных типа:

    (Prosyon lotor), представленные 22 подвидами, являются хищными млекопитающими, которые являются одним из немногих видов, которые процветают в процессе прогрессирующего антропогенного воздействия и возделывания земель. Животное с длиной тела в пределах 45-60 см и хвостом не более четверти метра. У него короткие ноги и довольно густые серо-коричневые волосы;

  • Еноты-моллюски (Prosyon cancrivorus) с пушистым хвостом и рисунком вокруг глаз, образующим своеобразную «маску бандита». Отличается более стройным телом в пределах 40-60 см, с длиной хвоста 20-42 см. Мех на спине и боках коричневый, на брюхе серый;
  • Еноты Косумеля (Prosyon pygmaeus) — редкий вид с длиной тела 60-80 см, с размером хвоста в пределах четверти метра. Средняя масса тела взрослого человека может колебаться от 3,0 до 4,0 кг. Вид отличается коричнево-сероватой шерстью, наличием желтого оттенка на хвосте и черной маской на мордочке;
  • Гваделупские еноты (Prosyon minоr) относятся к исчезающим видам и характеризуются внешним сходством с полосатым енотом. Длина тела 51-60 см, на пушистом хвосте пять-шесть черных колец, тело покрыто густым мехом. В области головы характерная «черная маска».

это интересно! Сегодня самый распространенный полосатый енот представлен двумя десятками подвидов, в том числе несколькими эндемиками островного типа.

К разновидностям полосатых енотов относятся очень редкий островной подвид — барбадосский енот (лат. Prosyon lotor gloveralleni), обитающий на острове в Карибском море, а также довольно крупный подвид — енот Трезмариан (Prosyon lotor insulаris) lat. Просён лотомайнарди).

Енот — самый симпатичный хищник. Где живет енот в России, сколько живут еноты, уход и содержание енота в домашних условиях, виды енотов, фото и т.д.

Енотовидная собака в природе

Енотовидные собаки в основном селятся в заболоченных низинах, вдоль устьев рек и в прибрежных лесах. В выборе жилья неприхотливы, могут довольствоваться открытыми грядками или трещинами в скалах, нишами на деревьях, занимать норы барсуков и лисиц, реже роют укрытие самостоятельно. Они активны ночью и в сумерках. Если говорить о питании, то это типичные всеядные фуражиры. В поисках еды они могут пройти до 10 км, хорошо плавать, но застревают в снегу из-за своих коротких ног.

Енотовидная собака — единственная собака, которая впадает в спячку на 1-3 месяца зимой. В теплые зимы он может бодрствовать, в дни сильных морозов просто не выходит из дома. Настоящая спячка, как и медведи, но скорость метаболизма падает до 25%.

В природе енотовидные собаки живут парами, формируясь поздней осенью. Поэтому весной, с наступлением гона, схватки бывают очень редко. Беременность длится 2 месяца. В помете обычно рождается 6-7 щенков, но может и до 14. Оба родителя выкармливают потомство, они очень добры к малышам.

Естественные враги енотовидных собак — более крупные хищники. В случае опасности животные редко убегают, притворяются мертвыми и «оживают», когда опасность миновала.

Енот — самый симпатичный хищник. Где живет енот в России, сколько живут еноты, уход и содержание енота в домашних условиях, виды енотов, фото и т.д.

Гваделупские еноты

Это исчезающий вид. Во Франции, Гваделупе, а также на Малых Антильских островах, где обитает этот вид енотов, действуют программы для их популяции. Это наземные животные, предпочитающие жить возле водоемов.

Проснувшись ночью, еноты проводят день в листве, ветвях деревьев или полых стволах. Общие параметры:

  • Вес: 5-13 килограмм;
  • Всеядные животные;
  • Сезон спаривания: с января по март;
  • Срок беременности: два месяца;
  • Количество щенков: 2-5;
  • Длина тела: от 50 до 60 см (без длины хвоста).

Когда детенышу енота исполнится год, он будет считаться взрослым.

Гваделупский енот

Автор: Анастасия Герасимова

Гваделупские еноты

Автор: Алена Захарова

Очаровательный полосатый енот — животное хитрое и хищное. Иногда его называли лаской, кошачьим и даже собакой, но в результате это была отдельная особь

Чем питается животное

Эти милые пушистые животные всеядны. Их рацион очень разнообразен. Еноты одинаково любят и животную, и растительную пищу. Кроме того, пищевые предпочтения обсуждаемых хищников зависят от сезона.

  • В теплое время года лакомой добычей для енота становятся жуки, мыши и другие мелкие грызуны.
  • Енотов может съесть даже маленькая змея, курица или курица.
  • В «полоскании» не откажется ни лягушка, ни креветка, если одну из них удастся поймать.

В процессе охоты енот опускает лапы в воду и начинает ощупывать дно озера или реки. При обнаружении рака животное самостоятельно раскалывает его о камень, а затем съедает.

Осенью и зимой еноты любят лакомиться орехами, желудями, свежими и сушеными ягодами. Часто такие дерзкие и отважные животные даже забираются в дом человека и воруют его припасы. Также они могут есть мелких домашних животных. В частности, еноты часто врываются на фермы, где для них всегда есть много вкусной еды. Например, в США часто можно увидеть енотов в мусорных баках.

Еноты — одни из немногих диких животных, которых не связывает урбанизация и человеческое развитие. Они приспособились к жизни с людьми и вокруг них…

Когда-то енотов считали одиночными животными, но недавние исследования показали, что несколько взрослых особей могут использовать одну и ту же нору одновременно, особенно зимой. Взрослые самцы тоже время от времени довольно дружелюбно общаются друг с другом, но не в период размножения. Кроме того, самки и их детеныши остаются неразлучными в течение первых нескольких месяцев после родов.

Енот

Большую часть пищи они ловят в воде. Эти ночные собиратели молниеносно ловят рыбу, ракообразных, улиток, лягушек, ракообразных и других водных существ. Весной и в начале лета они также включают в свой рацион мелких млекопитающих, насекомых, грызунов, мелких птиц, птичьи яйца, падаль и даже черепах. В конце лета еноты, как правило, потребляют больше растительного материала, такого как клубни, семена, ягоды, зерна, орехи, фрукты и растения. Осенью еноты запасаются орехами и жирными семенами на предстоящую зиму.

Еноты не особо привередливы в еде. Иногда они совершают набеги на мусорные ведра, кормушки для домашних животных и человеческие ресурсы. Может поэтому еноты заработали себе репутацию бандитов? Хотя более примечательно то, что всю найденную пищу они промывают в ближайшем источнике воды.

Сколько зарабатывает самый популярный енот в России? Сколько стоит содержать енота.

Главная статья расходов — растерзанные вещи

Кроме енота у нас есть еще две собаки и кошка, поэтому сложно подсчитать наши затраты на одну тему. Но это требует больших денег.

Раньше мы кормили Тёму качественным сухим кормом для собак. Но потом начали общаться с ветеринарным диетологом, теперь он прописывает Теме корм. Два года енот был «натуральным»: ест индейку, тыкву, перепелиные яйца, орехи, фрукты. Мы также добавляем в его рацион витамины.

Обычно мы посещаем ветеринара только для плановой вакцинации — мы делаем для него то же самое, что и для собак, раз в год. Лечение енотов очень дорогое.

Еноты как маленькие дети, им постоянно нужны новые игрушки. Кроме того, невозможно предугадать, что вам понравится. Простой мягкий жевательный енот иногда разрывается на части за минуту. Как-то раз купили для Темы лошадку-качалку за 3000-4000 рублей. Тема просто игнорирует это. Сейчас игрушки нам часто дарят подписчики на фан-встречах.

Еноты — отличные разрушители. Животное разгромило всю квартиру: порвало обои, несколько раз порвало рамы, оторвало кусок линолеума и врыло пол в бетон, сломало все ящики в шкафах (открывает их и садится внутрь, енот весит 17кг) . Если вы отведете взгляд, съешьте зарядное устройство iPhone. Сорвал с ноута все кнопки. Недавно сделала норку в натяжном потолке. Мы выбросили диван, на котором он же норку сделал. Это действительно большие расходы.