Как правильно и законно оформить ветеринарный паспорт и другие документы на кошку, мы расскажем в этой статье. Мы видим…

Как самостоятельно сделать паспорт кошке?

Международный ветеринарный паспорт кошки

Кошки

Ветеринарный паспорт на кошку

Как правильно и законно оформить ветеринарный паспорт и другие документы на кошку, мы расскажем в этой статье.

Давайте разберемся, что это за документ и как сделать паспорт кошке, чтобы в нем невозможно было найти неисправность. В основном владельцы домашних животных пытаются самоорганизоваться, когда уезжают за границу. И это правильно. Во многих штатах кошке не разрешается пересекать границу без соответствующих документов.

Следовательно, ветеринарный паспорт — это документ, который содержит сведения о кошке и ее владельце.

В ветеринарном паспорте должны быть указаны все данные о кошке

В ветеринарном паспорте должны быть указаны все данные о кошке

Однако он содержит необходимую информацию не только для людей, путешествующих за границу со своими домашними животными, но и для тех, кто намерен предупредить своих близких и домашних животных о болезнях.

Во-первых, в паспорте должны быть указаны сведения о:

  • вакцинация кошки (с указанием даты, имени, серийного номера, ФИО врача);
  • лечение или профилактика паразитов у кошек (с указанием даты приема, названия препарата и его дозы);
  • лечение блох и клещей (с указанием даты лечения, названия лекарства и его дозы);
  • любые хирургические операции (когда и кем была проведена операция, ваше имя);
  • репродуктивная способность кошки (с полным указанием даты течки, вязки, отела и количества рожденных котят);
  • диагностика;
  • наличие чипа (с указанием даты имплантации, его номера и места введения в тело кошки).

В ветеринарный паспорт также наклеивается фотография животного, указывается его кличка, дата рождения, порода, к которой оно принадлежит, окрас, тип шерсти, пол.

Также должна быть записана информация о владельце (имя и адрес проживания, а также сведения о докторе и ветеринарной клинике, в которой было зарегистрировано животное).

Ветеринарные клиники занимаются получением ветеринарного паспорта кошки. Он содержит информацию о животном и его здоровье, данные о прививках и перенесенных заболеваниях.

Что такое кошачий ветпаспорт и зачем он нужен?

У каждого обратившегося в поликлинику есть амбулаторная карта. Аналог такой карты у животных — ветеринарный паспорт. Это небольшая книга с графикой, похожая по форме и содержанию на медицинскую книгу или санбук.

При заводе питомца документы на него оформляют всего несколько владельцев. Большинство держат животное дома, а для экстренных и плановых процедур обращаются в частные отделения без карты. Однако не стоит игнорировать оформление ветеринарного паспорта кошки. Он понадобится вам в следующих ситуациях:

  • пересечение границы;
  • национальный воздушный транспорт;
  • участие в выставках;
  • ферма;
  • длительное лечение хронических заболеваний под постоянным наблюдением ветеринара.

Вы задаетесь вопросом, как сделать паспорт кошке или кошке? Советы, как быстро и недорого сделать служебный паспорт кошке для перевозки в дальнее путешествие. Что необходимо для оформления родословных документов

О том, как сделать паспорт кошке, может подумать человек во время первой вакцинации. При проведении вакцинации ветеринар предлагает получить справку. Он существует в разных версиях:

    внутреннее использование (выставки, путешествия по стране);

С лета 2018 года в Украине введен единый документ. В России также произошел переход на универсальный ветеринарный паспорт. Не все владельцы им пользуются. Кошка в молодости часто получает справку, действительную до самой смерти. Оформив внутренний паспорт несколько лет назад, владелец не задумывается о международном эквиваленте перед поездкой за границу.

Раньше в любой клинике выдавали справки. Теперь рекомендуется обратиться в государственное учреждение для получения документа. Здесь работает клуб, сотрудник частной больницы.

Сертификат представляет собой небольшой буклет. Тип получателя указан на обложке (собака, кошка, другое животное). На остальных страницах показан его печатный схематический план.

Содержание документа

При оформлении паспорта владелец предоставляет контактную информацию: ФИО, адрес, телефон. Требуется ваш действующий номер, по которому вы сможете позвонить ветеринару или тому, кто нашел документ на домашнее животное. Основная цель — владелец личности. Указано:

Рекомендуется клеить четкое фото, но когда животному больше года. Котенок сильно отличается от взрослого, в том числе и цвет глаз.

Ветеринар должен заполнить медицинскую информацию. Записи о датах вакцинации сопровождаются подписями, наклейками с лекарствами ставятся штампы. Отсутствие одного из признаков, несоответствие данным реестра (клиники отчитываются в Государственной службе ветеринарного надзора раз в квартал) делает паспорт недействительным.

Общая информация (имя, цвет, знаки) может быть введена владельцем. Сертификат выдается на каждый год жизни. Необходимо предоставить информацию обо всех прошлых медицинских вмешательствах. Нередко владельцы хранят такие данные и о чистокровных животных — информация о рождении не записывается.

Сколько стоит сделать паспорт для кошки, зависит от предоставляемых услуг. Средняя цена заготовки 50-100 руб. В стоимость включены услуги, необходимые для вступления сертификата в силу:

Кошке необходимы базовые прививки (как минимум от бешенства) за 30 дней до даты отъезда. Кроме того, для пересечения границы выдается сертификат формы F1, действительный в течение 5 дней. Иногда владельцы поручают задачу третьим лицам. Стоимость получения паспорта увеличивается: в зависимости от региона и срочности достигает 2500-300 рублей.

Дополнительные сведения

Помимо паспорта на племенное животное требуется родословная. Содержит информацию о своих предках, в том числе о питомниках. Некоторые владельцы ведут выставочную статистику. Для таких мероприятий требуется ветеринарный паспорт. Но их достижения записаны в родословной.

Многие кошки всю жизнь живут без идентификации. Необходимость возникает при пересечении пограничных пунктов пропуска внутри страны. Паспорт включает информацию о владельце, о животном, подробно описывая внешний вид и состояние здоровья последнего. Требуется для выставок.

Все медицинские карты сопровождаются печатями, подписями врачей (проводивших процедуру, относящихся к направлению поликлиники). Регистрация — платная услуга. Но если все, что вам нужно, это форма, это недорого.

Есть ли у вашего питомца паспорт? Когда ты это сделал? Напишите в комментариях.

Принципы оформления ветеринарного паспорта, какие животные выпускаются и в каком возрасте. Восстановление утерянного ветеринарного паспорта.

Как и где получить ветпаспорт

Собака и его ветеринарный паспорт

Ветеринарный паспорт обычно выдается котенку или щенку при первой вакцинации, когда малыши достигают возраста 2-3 месяцев. Необходимо заранее приобрести бланк паспорта, стоимость колеблется в пределах 50-100 рублей. Ветеринарные карты продаются в интернет-магазинах, зоологических салонах и ветеринарных клиниках.

Если на питомца в детстве не оформляли паспорт, на взрослого питомца его можно без проблем оформить. Важно поставить первую отметку в паспорте в течение одного месяца после покупки кошки или собаки.

Обязательно ли делать ветпаспорт

В действующем законодательстве нет требований, согласно которым у каждого питомца должен быть ветеринарный паспорт. Но если хозяин планирует посещать выставки с животным или регулярно путешествовать с ним, документ необходим. Без ветеринарного паспорта пройти ветеринарный контроль на границе будет невозможно. К тому же приметы в документе позволяют своевременно проводить процедуры, необходимые для здоровья животного.

Что делать, если ветпаспорт потерялся

В случае утери ветеринарного паспорта достаточно обратиться в больницу, где животному была сделана последняя инъекция, и сообщить дату предыдущего визита. Информация обо всех процедурах обязательно хранится в базе данных медицинского учреждения. После обращения специалист выдаст новый паспорт, где будет только одна отметка — о последней вакцинации.

Правила восстановления ветеринарных документов таковы:

  1. Паспорт питомца можно восстановить только в том случае, если хозяин помнит место и примерную дату последней вакцинации.
  2. Нет смысла продлевать паспорт непосредственно перед поездкой или самолетом. Сложность заключается в том, что серия и номер вакцины очень часто не регистрируются в реестре организации и не переносятся в новый ветеринарный паспорт, равно как и наклейку на флаконе нельзя восстановить. По этой причине ветеринарный сертификат не выдается, и во время поездки могут возникнуть проблемы.
  3. Если утерянный паспорт не может быть восстановлен, документ можно перевыпустить. Животному повторно делают все необходимые прививки. Если это не экзотическое животное, ревакцинация не повредит.

Владельцы домашних животных приложили немало усилий, чтобы увеличить свои расходы. Чтобы не усложнять жизнь вам и вашему четвероногому животному, вам следует оформить ветеринарный паспорт, даже если вы не предусматриваете длительные поездки или участие в выставках. Это снизит риск возникновения непредвиденных ситуаций.

Какие документы должны быть у чистокровного котенка? Что такое «кошечка» и «родуха»? Форма перевода и регистрации.

Сертификат о регистрации кошки в системе

регистрация грин-карты CFA

В американских системах отображения основным документом кошки является регистрационная форма, в которой указывается регистрационный номер питомца. Этот документ удостоверяет принадлежность кошки к реляционной системе и, следовательно, право на получение титулов и родословных за нее в штаб-квартире организации для регистрации полученных ею пометов.

Форма содержит, помимо номера, кличку кошки, ее породу, окрас, родителей, дату рождения, имя владельца и заводчика животного; герб системы и подпись ее секретаря (факсимиле).

Фактически, свидетельство о регистрации также является юридическим подтверждением владения кошкой для системы. Поэтому обычно этот сертификат выдают новые владельцы кошки, купив ее у заводчика, на основании полученной метрики. Если заводчик зарегистрировал кошку перед продажей, он обязан оформить другой документ — перевод.

Всем кошкам нужен ветеринарный паспорт, где и как они его получают, что делать в случае потери.

Как правильно оформить документ

На территории РФ нет единой формы ветеринарного паспорта. Поэтому перед его получением подумайте о будущем своего питомца. Если вы не планируете экспортировать его за границу, подойдет любая форма паспорта. Загранпаспорт потребуется для перевозки кошки в другую страну. Заголовки разделов, которые он содержит, были переведены на английский язык, а некоторые модули переведены на один или два других языка.

Ветеринарный паспорт

Бланк международного ветеринарного паспорта вашей кошки

Кроме того, в странах ЕС требуется паспорт животного: информация также должна быть написана латинскими буквами через строку после кириллицы. Но можно купить такую ​​форму, в которой в каждом столбце по две строки: первая вводится кириллицей, вторая — латиницей.
Паспорт может быть универсальным для любого животного, а может быть чисто кошачьим.
Если возможна вязка с породистым партнером или участие кошки в выставках, необходимо максимально точно и четко заполнить все обязательные поля документа, приклеить фото животного. В этих случаях паспорт необходим для оформления различных документов и подтверждения породы, здоровья и репродуктивной способности. Но если животное живет в вашем доме только «для души», ветеринарный паспорт действует как медицинская карта, и вам не придется никуда предъявлять его, кроме ветеринарной клиники.

Как правильно заполнить информацию о владельце

В паспорте есть несколько столбцов о владельце животного. Это необходимо для ввода нового хозяина кошки в случае продажи или дарения. Иногда в документе есть отдельная графа «заводчик», куда заносятся его данные. Если такого поля нет, информация о фермере вводится в поле «владелец». Итак, человек, получивший котенка, становится вторым хозяином.

Данные владельца

Вы можете сами заполнить графу «Владелец кота

Как правильно внести данные о коте

Первая колонка «фото» не обязательна. Но если вы решили наклеить фото своего питомца, подождите, пока ему исполнится год.
Информация о животном должна быть написана максимально четко. Название животного пишется с большой буквы. Он удален из метрики заводчика или изобретен сам по себе. Если вы знаете породу кошки, запишите ее точное название. В случае кошки-полукровки, значит «метис». С цветом все немного сложнее. Если вы не получили котенка от заводчика или не записали окрас шерсти в паспорте, вам нужно будет свериться с таблицей окрасов. Черное и белое можно зарегистрировать самостоятельно, остальные оттенки или пятна лучше уточнить.
Также укажите тип шерсти: короткие волосы, средние длинные волосы или длинные волосы.
Вы можете указать приблизительную дату рождения, если не знаете точную.
Пол животного может быть указан как «Самец / Самка», поэтому подчеркните желаемый. В противном случае напишите «Мужчина», если у вас кот, или «Сука», если у вас кошка. Невозможно написать пол животного словами «самка», «самец», «самец», «самка» или другими словами.
В некоторых паспортах есть графа «особые отметки» или «описание кошки». Здесь вводятся характеристики окраски или строения тела животного. Например, отсутствие уха, белое пятно на лапе или изогнутый позвонок в хвосте.

Раздел идентификации кошки заполняется ветеринаром в случае скола или татуировки. Обязательно указать дату процедуры, номер и расположение микрочипа или татуировки.

Ветеринарный паспорт - столбцы владельца кошки и описания

В разделе с описанием кота заполните все обязательные поля!

Особенности заполнения данных о регистрации и вакцинации животного

Информацию о постановке кошки на учет в ветеринарной клинике составляет ветеринарный врач. Если вы приобрели взрослого питомца, вы должны разместить табличку в течение одного месяца. Котята обычно регистрируются при первой вакцинации в возрасте 2-3 месяцев.
Информация о прививках также вносится ветеринаром в паспорт кошки после вакцинации. Должны быть дата, подпись врача и печать учреждения. Кроме того, к паспорту прилагается этикетка с флаконом с вакциной. В ветеринарном паспорте есть отдельные графы для прививок от бешенства и вирусных заболеваний.

Но учтите, что если вы сами умеете делать уколы кошке и решили купить вакцину самостоятельно, то такая вакцина считается недействительной. Запись о вакцинации должна быть заверена печатью ветеринарной клиники, иначе получить ветеринарный сертификат или справку на животное будет невозможно. Именно такая ситуация произошла с моей сестрой: ей срочно нужно было уехать в другой город и сделать кошке прививки. И мне не удалось получить ветеринарное свидетельство на перевозку животного в поезде! Пришлось срочно искать приют для животного на две недели, так как кошке пришлось снова сделать прививку и ждать 30 дней, чтобы получить справку.

Паспорт вакцинации

Столбцы с вакцинами — самые важные в ветеринарном паспорте

Зачем нужен ветеринарный паспорт на животное и чем международный документ отличается от обычного? Где взять ветеринарный паспорт и как это сделать?

Ветпаспорт потерялся что делать

Если вы потеряли удостоверение личности кошки, постарайтесь запомнить месяц последней вакцинации. В любой клинике хранится информация о вакцинации, поэтому вы легко сможете восстановить все данные.

Но следует учитывать, что наклейки с вакцинами, которые наклеиваются при вакцинации, просто так вам не доставят, поэтому рекомендуем заранее проверить наличие сертификата.

Если приблизительную дату прививок вспомнить не удалось, необходимо будет их перечитать и получить новую справку. Не волнуйтесь, здоровью животного это не навредит.