Ошейник для собак своими руками: как правильно выбрать материал, снять мерки, какие инструменты понадобятся для изготовления. Подробная инструкция по созданию аксессуара.

Ошейник

Задачи боеприпасов разные: воспитание, тренировка, коррекция поведения. Часто предмет используют просто как элемент декора: речь идет о небольших «диванных» породах, которые сопровождают гламурных представительниц прекрасного пола.

В зависимости от целей хозяева выбирают разные виды воротников и материалы для их изготовления. Самые популярные материалы:

  • Кожа. В изделии используются натуральные и искусственные материалы. Наибольшим спросом пользуются кожаные ошейники. Они легкие, гибкие и без запаха. Боеприпас прочный и долговечный, шея животного не подвергается большим нагрузкам. Внешняя сторона изделия покрыта водоотталкивающими веществами, поэтому воротник не промокнет и не деформируется после прогулки под дождем.
  • Бархат и велюр. Ошейники из этих тканей служат больше для украшения домашних животных, чем для практических целей. Такие вещи, как правило, украшают стразами, тесьмой, бусинками. Но эти материалы также покрываются внутри изделий из кожзаменителя, чтобы смягчить эффект ремешка на шее собаки. Также для подкладки с потертой стороны берут флис и фетр.
  • Брезент. Простой и недорогой материал, который служит долго. Но после многочисленных чисток брезент лохматый, потертый — сильная собака запросто сломает ошейник с щелчком.
  • Нейлон. Он стал очень популярным, так как по прочности и мягкости не уступает натуральной коже. Кроме того, нейлон не дает усадки при намокании, не выгорает, не выгорает. Нейлоновые воротники дороже клееных воротников, но оно того стоит.
  • Металл. Из него делают стильную и элегантную экипировку для собак. Стальные кольца имеют интересную фактуру, вещь украшает собаку. С помощью металлического ошейника любители собак прекрасно уживаются со своими щенками. Но стоит обратить внимание на минусы атрибута: большой вес изделия (можно носить недолго), аксессуар нагревается на солнце и сильно остывает в холодную погоду. Из-за длительного ношения шерсть питомца может выползать или на ней образовываться коврики.

Выгуливание животного с ошейником

Какие моменты нужно учесть при изготовлении ошейника

Ошейники должны носить все породы собак, кроме тех, у которых шея толще, чем голова. О каких условиях нужно помнить при изготовлении аксессуара:

  • Изделие должно быть прочным, но не жестким, чтобы не травмировать собаку.
  • Самодельный ошейник должен плотно облегать шею питомца, чтобы попытка уронить предмет не удалась.
  • Нельзя сильно сжимать шею животного, иначе резким рывком за поводок оно может задохнуться.
  • Веревки не должны падать.
  • Декоративные пятна, прочие элементы не должны доставлять животному дискомфорт.

Шлейка для собаки своими руками: особенности самостоятельного изготовления. Как сделать собачью упряжку. Шлейки для маленьких собак. Какие инструменты и материалы нужны.

Основные виды шлеек для собак и их классификация

В зависимости от породы и возраста собаки бывают разные виды шлейки:

  • Для щенков. В производстве используются мягкие нейлоновые ленты. Такое изделие не повредит малышу, в нем есть несколько застежек для быстрого его надевания.
  • Для собак маленького и среднего размера (например, чихуахуа). Предмет может быть мягким или средней твердости, но не широким. Его можно украсить разными украшениями.
  • Для крупных собак. Шлейки прочные, имеют специальные застежки и застежки, позволяющие контролировать поведение собаки.
  • Врач. Такие продукты рекомендуют использовать ветеринары при необходимости по особым показаниям.
  • Транспорт. В боеприпас вшиты специальные грузы, что увеличивает его вес. Аналогичный продукт используется для дрессировки животных.
  • Для ездовых собак. Это особая шлейка, сконструированная таким образом, чтобы питомцу было комфортно и комфортно в шлейке. Отличается определенной конструкцией и повышенной прочностью.
  • Для выставок. Такие шлейки всегда очень красивы и декоративны, они предназначены для украшения собак на соревнованиях.

Как сделать собачью упряжку или другую собачью упряжку? Все очень просто: нужно подготовить материалы и инструменты, а также провести пошаговые замеры.

сделать простое изделие довольно легко

Какие бывают типы поводков для домашних собак? Как отучить животное от поводка на прогулке, как сделать аксессуар своими руками? Мы говорим вам здесь.

Руководство по приучению к поводку

Перед тем, как отправиться на прогулку со своим питомцем, нужно знать, как дрессировать щенка на поводке. Неважно, будет ли это двойной кожаный поводок или цепь, дрессировка должна проводиться правильно. Например, прежде чем надеть аксессуар, вы должны научить своего питомца команде «Закрыть». Кроме того, эта команда довольно проста, и собака может выучить ее за несколько уроков.

Команда «Рядом»

Если вы хотите, чтобы ваш питомец знал команду «Далее», дрессировку следует начинать уже через два-три месяца. Специалисты рекомендуют обучить собаку команде «Закрыть», чтобы она шла налево от хозяина.

  1. Начните ходить по небольшому кругу, соблазняя своего питомца, всегда повторяя слово «Близко». Например, вы можете ходить с угощением в руке.
  2. Кусок всегда нужно держать в руке, но не предлагать собаке.
  3. Вы должны остановиться и дождаться, пока собака, услышав команду «закрыть», не приближается и не встанет слева от вас.
  4. Теперь можно угостить собаку.
  5. Затем придется ходить по кругу, пока не появятся звериные рефлексы. Можно долго гулять, главное, чтобы собака гуляла с вами не по команде «Закрыть», а рефлекторно.

Как отучить тянуть?

Как научить собаку не тянуть поводок? Этот вопрос актуален для многих заводчиков, так как вредная привычка проявляется у большинства щенков. Отучить в домашних условиях питомца любой породы вполне возможно, но это будет сложнее, чем заставить его двигаться рядом с вами. Если собака быстрее усвоит команду «Закрыть», придется немного повозиться с отлучением (автор видео — D DSov).

Для этого вам нужно будет выбрать необитаемый пустырь. Учтите, что во время тренировки вам нужно будет быстро менять направление своего движения. Чтобы отучить животное от груди, вам понадобится поводок длиной от трех до пяти метров.

Итак, чтобы отучить животных мелких или крупных пород от вредной привычки, нужно надеть аксессуар и выполнить следующие действия:

  1. Когда собака начинает тянуть хозяина, человек должен спокойно назвать своего питомца по имени и осторожно потянуть за поводок.
  2. После этих действий сразу измените ход движения, поверните в обратную сторону, при этом важно немного сбавить темп.
  3. Чтобы отучить собаку от вредной привычки, нужно следить за тем, чтобы она всегда за вами следила.

вряд ли у вас получится аккуратно потянуть собаку при дергании, особенно при работе с большой собакой, рывок в этом плане работает лучше всего.

Поводок — незаменимый аксессуар для собаки. Информация о том, какие бывают виды поводков и для чего они предназначены, а также как приучить собаку к этому — в статье!

Поводок своими руками

Теперь вы узнаете, как сделать аксессуар для дома, ведь ваша работа будет более ценной.

Инструменты и материалы

Например, изготовим аксессуар длиной 1,8 метра.

Для этого вам потребуются следующие предметы:

  1. 210 см ленты или нейлон шириной 3 см. Ширина ленты должна варьироваться в зависимости от веса животного — для крупных животных лента должна быть больше и прочнее.
  2. Узкая декоративная лента. Он должен быть уже основной ленты. Это украшение и дополнительная защита.
  3. Карабин, благодаря которому конструкция будет крепиться к ошейнику.
  4. Швейная машинка плюс иголка с ниткой.

Пошаговая инструкция

  1. Первым делом пришиваем декоративную ленту к основной ленте, которая будет служить поводком. Декоративная лента укрепит аксессуар.
  2. Край самодельной проволоки нужно закатать, чтобы получилась петля для карабина.
  3. Продев карабин внутрь, нужно пришить петлю, как на поясе.
  4. На противоположной стороне сделано такое же кольцо, но уже без карабина.

неужели действительно можно сделать своими руками хороший ошейник? Какие виды такой продукции существуют. Какие материалы и инструменты могут понадобиться. Несколько инструкций по приготовлению в домашних условиях.

Материалы и инструменты для изготовления ошейника для собаки

Как сделать ошейник для любимой собаки своими руками в домашних условиях? В первую очередь нужно обзавестись необходимыми инструментами и определиться с материалами, из которых будет изготовлен воротник.

Ошейник из нейлоновой ленты

сделать воротник из нейлоновой тесьмы очень просто. Для этого потребуются:

  • нейлоновая лента;
  • тканевая лента или неопреновая полоска;
  • пластиковый карабин;
  • пряжка с двумя дырочками;
  • кольцо в виде латинской буквы D;
  • швейная машина.
  • Первым делом нужно измерить объем шеи животного. Результат нужно умножить на 1,7.
  • Отрежьте нейлоновую и тканевую ленту до необходимой длины.
  • С помощью швейной машины сшейте обе ленты в одну. Прошейте так, чтобы прошиваемая строчка находилась как можно ближе к краю.
  • Следующим шагом будет прикрепление пластикового карабина. Для этого нужно продеть через карабин около 4 см ленты и зафиксировать машинным швом как можно ближе к пластиковой перемычке.
  • Далее вам нужно вставить D-образное кольцо и, наконец, прикрепить кусок изоленты.
  • Свободный конец необходимо продеть через вторую часть карабина.
  • Чтобы отрегулировать объем воротника, нужно использовать подвижную пряжку с двумя отверстиями. Для этого проденьте ленту в отверстия и надежно закрепите двойным или тройным стежком.

Сделать поводок из капроновой ленты своими руками совсем не сложно

Кожаный ошейник

Как показывает практика, кожаный ошейник — наиболее практичный вариант аксессуара для собаки. Для его изготовления вам понадобятся:

  • кожаный ремень;
  • пряжка;
  • кольцо в виде латинской буквы D;
  • заклепки;
  • специальный клей для кожи.

Алгоритм действий следующий:

  • Для начала нужно измерить объем шеи собаки. К получившейся фигуре необходимо прибавить 24 см.
  • От ремня необходимо вырезать кусок, равный результату, полученному при замере.
  • Затем скруглите концы и обработайте края ремня клеем для кожи. Это нужно делать для того, чтобы будущее изделие не натирало кожу животного.
  • Следующим шагом будет разметка заклепок и отверстий для планки пряжки. Как только нанесена разметка, необходимо просверлить отверстия шилом. Для облегчения работы шило можно нагреть.
  • Последний шаг — установка пряжки. Для этого нужно продеть через него край ремня и закрепить заклепками.

Ошейник из паракорда способен подчеркнуть индивидуальность животного

Ошейник из паракорда

Паракорд — это трос, из которого обычно делают парашютные стропы. Помимо своего прямого назначения, он широко используется для самых разных целей. Вы можете попробовать сделать это плетеный ошейник для своей собаки. У вас под рукой должны быть:

  • веревка из паракорда;
  • кольцо в виде латинской буквы D;
  • фастекс — карабин для фиксации;
  • легче;
  • палкой протолкнуть кабель.
  • Работа начинается с измерения шеи собаки. Результат следует умножить на 3. Полученная цифра укажет длину кабеля, необходимого для изготовления плетеного хомута.
  • Разрежьте кабель на 3 части. Концы отрезанного кабеля необходимо обжечь зажигалкой, чтобы избежать разрушения конструкции.
  • Застежку будущего воротника следует расстегнуть, а шнуры завязать так, чтобы внешние были на несколько см длиннее центрального.
  • Далее плетение выполняется в технике «макраме».
  • Дойдя до конца, нужно сплести D-образное кольцо для крепления поводка.
  • Последний шаг — закрепить линии на второй части фастекса. Чтобы концы кабелей не торчали, их нужно припаять с внутренней стороны хомута при помощи зажигалки .

Ошейник — аксессуар, от которого зависит не только милый внешний вид питомца, но и безопасность. Купленный в зоомагазине или самодельный, он должен полностью соответствовать этому основному критерию.

Ошейник для собаки делаем своими руками: шьем из ткани, плетем, изготавливаем из пояса: подробная инструкция, фото, видео.

Материалы и инструменты

Материалы, необходимые для изготовления воротника, различаются в зависимости от метода изготовления.

Инструменты для изготовления воротника

  1. Для плетеного воротника вам понадобятся:
    • шнур длиной 4 м и диаметром 3 мм из ткани, нейлона, кожи или шелка;
    • винтовка;
    • маленькое кольцо;
    • сантиметр;
    • скотч;
    • легче.
  2. Для шитья понадобятся:
    • нейлоновая обвязка;
    • тканевая лента;
    • фастекс — пластиковая защелка, соединяющая края воротника;
    • D-образное кольцо;
    • провода;
    • пряжка с двумя прорезями — для регулировки длины.
  3. Для кожаного ошейника понадобятся:
    • полоска кожи — можно взять старый ремень;
    • специальный нож для обработки кожи;
    • полукольцо;
    • пряжка;
    • шило или цыганская игла;
    • аксессуары для украшения — металлические заклепки.

Пошаговая инструкция

Как изготовлен воротник, зависит от материала. Боеприпасы можно ткать, шить или делать из кожи.

Плетем ошейник

Воротники плетутся по следующей схеме:

    Шнурок складывается пополам и продевается в кольцо карабина, закрепляемое узлом.

  1. Отмеряется необходимая площадь, лишняя часть отрезается, а второй конец продевается через свободную часть кабины. В итоге будет 4 нитки для плетения.
  2. Верх рядом с карабином приклеен к доске, чтобы шнурки не запутались.
  3. Левый кабель протягивается под двумя присоединенными кабелями, затем правый кабель протягивается под левым и над двумя присоединенными кабелями.
  4. Затем левый трос пропускается под правым тросом, через завязанные шнурки и через кольцо, образованное правым. Перетаскивание.
  5. По этой схеме сплетен весь воротник.
  6. По окончании готовят кончики изделия, чтобы они не перетирались.
  7. Поздравляю! Вы сплели ошейник своими руками!

Тканевый воротник сшивается следующим образом:

    Цветная ткань пришита к нейлоновой тесьме. Делается это на швейной машинке: она настроена на грубое шитье, длина стежка должна быть 2 мм.

  1. Лента пришивается по краям и по диагонали.
  2. Для фиксации пряжки конец воротника продевают через отверстие, свободную часть натягивают на 4 — 5 см, складывают и прикрепляют.
  3. Далее надевается полукруг, перемещается к основе воротника и снова пришивается.
  4. Свободный конец воротника заправляется в пряжку и незашитую часть застежки.
  5. Делается кольцо — свободная часть изделия снова продевается через пряжку, складывается и пришивается.

Смотрите видео в конце статьи.

Многих любителей животных интересует, как сделать ошейник для собак своими руками. В статье рассматриваются примеры изделий, которые связаны, сшиты и изготовлены из паракорда в домашних условиях.

Шьём ошейник

Берем застежку Fastex, расстегиваем и вставляем шлейку в одну из частей застежки.

Возьмем «фастекс»

Конец продетой лески загибаем на 5 см и пришиваем к основной, как можно ближе к фастексу. Чтобы шов был крепким и надежным, выполняем несколько рядов петель.

Сшейте загнутый конец

Далее продеваем металлическое полукольцо через свободный длинный конец жгута. Стараемся сдвинуть его как можно ближе к сделанному шву.

Проходим полукольцо

Прошейте еще один шов параллельно первому, чтобы закрепить полукольцо. И таким же образом для прочности изделия делаем несколько рядов точек.

Сшить шов

Что ж, полукольцо плотно вшито в воротник.

Полукольцо пришито

И снова берем свободный длинный конец шлейки и продеваем через него пластиковую пряжку с двумя прорезями. Не имеет значения, на сколько ремень перемещает пряжку (примерно на полпути по всей длине).

Свободный конец ремня безопасности

После пряжки надеваем на шлейку вторую половину застежки Fastex. Это выглядит так.

Положив вторую половину

Затем нам нужно снова пропустить свободный край ремня через пряжку с двумя прорезями, только под той частью ремня, на которую ранее была продета нитка. Для облегчения выполнения первую часть лески следует немного расслабить, чтобы между застежкой и леской образовалась небольшая петля.

Смотрите, на фото все подробно показываю.

Сшиваем воротник Снова проденьте край ремня Как сшить воротник

Теперь берем свободный конец лямки, продетый в пряжку, и складываем в обратном направлении на 3,5-4 см.

Отогните край

Также так же, как мы закрепили первую половинку фастекса и полукольца, прошиваем несколько строчек для надежности.

Пришиваем край шлейки

Вот и все, пряжка с двойной прорезью надежно застегнута.

Фиксированная пряжка

Для повышения надежности крепления полукольца можно сшить не один шов, а несколько строчек, упорядоченных крест-накрест (как показано в варианте с воротником-горошком).

Ошейник

Итак, мы создали свой великолепный ошейник. Теперь ваш питомец будет обладать оригинальной новинкой!

Готовый воротник

Если у вас нет навыков шитья или нет материалов, необходимых для изготовления ошейника, вы можете заказать мне дешевый и красивый ошейник, в котором ваш питомец будет красоваться всеми собаками на зависть! Написать