Среда обитания, образ жизни и продолжительность жизни лисицы. Пищевая характеристика красного хищника. Игры на спаривание и размножение, любопытные сведения о животных

Доклад для детей про лису: внешний вид и образ жизни

Лисица — настоящая красавица с ярко-рыжим мехом, стройным телом, изящными лапками и шелковистым хвостом. Морда чистая, удлиненной формы с умными выразительными глазками.

Лиса

Размер лисы примерно равен размеру маленькой собаки. Длина тела взрослой особи от 60 до 90 см, длина хвоста от 40 до 60 см. Вес лисицы обычно не превышает 10 кг. Лисицы, обитающие в северных широтах, часто крупнее своих южных собратьев.

Шерсть у лисы длинный и пушистый, преимущественно красноватый. Живот чаще белый, реже черный. Чем дальше на север живет лисица, тем ярче ее окрас. Иногда в природе встречаются лисы необычной окраски — коричнево-черной, белой. В течение года лисы дважды линяют, сбрасывая шерсть сначала на зиму — густую и длинную, затем на лето — редкую и короткую.

Русский язык не устает загадывать нас загадками. Иногда возникает путаница с родом существительных. Возьмем животный мир. У слона есть слон, у кота есть кот, но

Как назвать самца кукушки: 7 животных, правда про которых знает только зоолог

Русский язык не устает загадывать нас загадками. Иногда возникает путаница с родом существительных. Возьмем животный мир. У слона есть слон, у кошки есть кошка, а как назвать самца кукушки? Кукун? Кукушка? Куку? Давайте узнаем вместе.

Кукушка: кукух, кукун или кукуш?

Обычно названия разнополых животных образуются с помощью суффиксов. Гусь живет с гусем, медведь живет с медведем и чулок с (как вы думаете?) Чижей. Бывают и исключения. Кенгуру и выхухоль — лучшие: эти слова могут быть как мужского, так и женского рода, в зависимости от того, о девочке вы говорите или о мальчике.

Есть и общие имена. Они типичны для экзотических животных. Вы поймете, если вы скажете «крокодил» или «дельфин», но есть и более распространенная версия (подробнее об этом позже).

Для «мужа» кукушки можно придумать множество вариантов. Но, увы, все они будут неправы с точки зрения русского языка. Так что не придумывайте несуществующие слова. Лучше последовать примеру биологов, которые называют многих животных одинаковыми, добавляя слово «самка» или «самец». Так что кукушка папы — это просто кукушка-самец.

Точно так же вы можете обозначить любое животное, в названии которого сомневаетесь: самец шимпанзе, самка крокодила и т.д.

Для «мужа» кукушки можно придумать множество вариантов. Но, увы, все они будут неправы с точки зрения русского языка. Так что не придумывайте несуществующие слова. Лучше последовать примеру биологов, которые называют многих животных одинаковыми, добавляя слово «самка» или «самец». Так что кукушка папы — это просто кукушка-самец.

Ворона: ворон или ворона?

«Что непонятного? Конечно, самец ворона — это ворона! «- подумают многие . и ошибутся. Это очень распространенное заблуждение. Действительно, ворон и ворон — разные птицы (хотя и родственные), и возникла путаница из-за того, что их имена похожи. И это только в русском языке.Например, в английском ворона — это ворона, а ворона — это ворона».

Вороны — крупные иссиня-черные птицы. Они живут одни, вдали от людей, например, в лесу.

А вороны наоборот живут стаями и часто встречаются в городах. Это очень умные птицы. Плененную ворону также можно обучить повторять слова, как попугая.

Для вороны-самца нет специального слова. Как и кукушку, ее следует просто называть вороной-самцом.

Лошадь: конь или жеребец?

Мама — лошадь, малыш — жеребенок, папа — лошадь? Но нет!
Слово «лошадь» то же самое, что и «лошадь». Только то, что он славянского происхождения, а не турок. От слова «конь» образовалось слово «князь», которое изначально означало человека на коне.

Но самец — жеребец. Отсюда собственно и слово «кольт». А мерин называют мерином.

Свинья: свин или хряк?

В детском мультфильме «Свинка Пеппа» отца семейства свиней называют папой-свиньей. Так с детства формируются заблуждения. Ведь на самом деле самца свиньи называют кабаном. Вот такое забавное слово, образованное звуком, который издают эти животные. Кастрированного кабана называют свиньей.

Лисица: лис или лиса?

С лисами не все так просто. Во-первых, с точки зрения зоологии, правильно называть самку лисицей. Фокс — разговорное слово. Напомним, знаменитую басню Крылова еще называют «Ворона и лисица».

Также в просторечии лиса-самец называют лисицей. Но даже это неправда! Официальный зоологический термин — лиса.

И даже в имени их щенков есть нюансы. Это действительно лисы, как это делалось с детства, но их еще можно назвать щенками, потому что лисы принадлежат к семейству Canidae.

Зебра: зебра или зебр?

Сразу приходит в голову множество вариантов. Зебры? Зебрун? А может даже зебра? Здесь важно помнить, что зебры — родственники лошадей. Это значит, что «мужем» зебры можно назвать жеребца, как домашних лошадей.

Косуля: косуля или косуль?

Этот очень милый олененок с маленькими рогами на самом деле является близким родственником домашней козы. Изначально его называли козлом, но со временем это слово изменилось.

С биологической точки зрения, икра-самец — это просто икра-самец. Но у алтайцев есть свое слово: «куран». Август на Алтае называют «месяцем косули» — «Куран-ай». Именно в это время самцы соревнуются за внимание самки.

Самки и самцы животных иногда носят неочевидные имена. Эти вопросы могут сбить с толку не только ребенка, но и взрослого. В разговорной речи, конечно, разрешены выдуманные слова, но с точки зрения русского языка все однозначно. И теперь вы вряд ли ошибетесь.

Советы, как спокойно уйти с дикими животными.

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное

— В лесах много копытных: косуля, олень, лось. Поэтому волки находят себе пищу в естественной среде обитания. «За последние два-три года не было ни одного случая нападения волков на животных в селах или на фермах в нашей области», — говорит Сергей Яцухно, директор Наровлянской региональной организационной структуры РГОО БООР.
Сейчас, например, в нашем районе жители стали чаще замечать лисиц. Для них в селе есть хорошая пищевая база: во дворе можно достать курицу. Кроме того, животные закапываются в мусорные баки и свалки, где им хватает еды. Вокруг населенных пунктов находится запретная линия для охоты. Количество лисиц здесь сложно контролировать. К тому же мы находимся в пойме реки, рядом кусты, травянистая растительность — оптимальное место для жизни, — говорит руководитель. — Не скажу, что дикие животные часто заходят в села, но такие случаи бывают.

К вам бежит лис – насторожитесь!

Лисы чаще страдают этим заболеванием, чем другие животные. Их считают уборщиками леса: они едят мертвых животных, которые могут быть заражены. Так распространяется эпидемия. Гнев передается и человеку: не только через укусы, но и через слюну носителя. Поэтому старайтесь избегать контакта с дикими животными и помните, что каждый из них должен бояться людей, иначе с ним что-то не так.

С лосем фотки плохи

— Лосиная корова может быть агрессивной, но постарается как можно скорее спрятаться вместе со своим детенышем. Сам человек может спровоцировать агрессию животного, например, подойдя как можно ближе, чтобы сфотографировать или погладить его. То же самое и с кабанами. Поймали свинью — он кричал и звал на помощь маму. Нельзя избежать беды, ведь кабаны бегают быстрее людей, даже если слышат и видят хуже нас, — пояснил охотник и сразу привел в пример один из последних случаев встречи дикого зверя и человека.
— Действительно, машина была похожа на соперника мужчины. Только когда он повредил капюшон рогом, люди поняли, что перед ними свирепый зверь и рисковать им незачем. Но хорошо, что они были в машине, — говорит Андрей Владимирович и дает совет: — Если вы встретили животное, не делайте резких движений, лучше не двигайтесь. Лось несколько близорука, поэтому внезапное появление человека в поле зрения можно считать приступом. По характеру лось не агрессивен, исключение составляет брачный период. Если животное не напугать и не спровоцировать, оно не нападет.

Три правила при встрече со зверем

• Не пытайтесь приблизиться к животному. Лучше оставить все в тишине.

Лисица — одна из самых популярных героинь детских сказок. Но лиса как сказочный образ наделена характеристиками, типичными для настоящих животных

Размножение лисиц

Брачный период у лисиц начинается в конце января — в феврале, на севере и в марте, хотя и раньше часто можно увидеть самца и самку парами. Во время брака в марте о женщине заботятся несколько мужчин, и между ними нередки ссоры. Во время гона лисы очень возбуждены, часто лают и воют, особенно одинокие, которые еще не нашли себе пару.

Мужское и женское можно отличить по голосам. Самка Лисицы издает тройной лай и завершает его коротким воем, а самец лает все больше и больше, как собака. После выхода на пенсию пары много играют, даже устраивают особые танцы: лисица встает на задние лапы и ходит в этой позе небольшими шажками. Фокстрот получил свое название от этого танца (слово «фокстрот» в переводе с английского означает «шаг лисицы»).

Лисицы-самцы — хорошие семьянины. Они не только принимают активное участие в разведении молодняка, но и трогательно заботятся о своих друзьях задолго до того, как дать им очаровательных лисенок: разносят еду, улучшают свои норы.

Лиса в траве

Лисиц в помете от 4 до 12, но чаще всего 5-6. Они появляются после 51-53 дня беременности, обычно в конце апреля или в первой половине мая. Детеныши лисиц рождаются слабыми и беспомощными, глухими и слепыми, весят всего 100-150 грамм, но довольно быстро растут. Менее чем через месяц они уже видят, слышат, весят около 1 килограмма, выходят из ямы и вскоре начинают играть и шутить. С этого момента родители Фокса приносят им дичь пополам, чтобы лисы приобрели охотничьи навыки.

Как только человек хотя бы случайно наткнется на логово лисы, на следующую ночь лис будут перемещены в другое место, в свободную нору, обычно их много на лисийском участке. Если лисам грозит опасность, взрослые особи проявят необычайное присутствие духа. Даже когда человек лопатой пробивает дыру, он до последнего пытается спасти своих детей — вытащить их через один из мундштуков.

Лисица Фенек (лат. Fennecus zerda) — обитатель пустыни, обладатель самых крупных по длине тела ушей, контролирующих температуру тела.

Где живет лиса фенек

Fennecus zerda диапазон

Лисица фенек — обитатель пустынных районов Северной Африки, в Сахаре, а также населяет Аравийский и Синайский полуострова.

Охрана

Испокон веков люди охотились на хищника. Сегодня во многих местах его ареала, особенно в Азии, хищник встречается редко, а из некоторых районов полностью исчез.

Когда взрослые волки выходят на охоту, детенышей растят старшие братья и сестры. А лисицы-матери воспитывают у детенышей не только ловкость, но и смекалку

Как воспитывают своих детенышей лисы

Как лисы растят детенышей

Маленькие лисички рождаются глухими, слепыми, крошечными и беспомощными. Через месяц из норы выходят взрослые лисицы. Мягкая серая шерсть делает их незаметными, голубые глаза с любопытством смотрят на мир, но лисица-мать не дает им сбежать из укрытия. Родители кормят малышей пережеванным мясом. Вскоре молочные зубы меняются на постоянные.

Сколько зубов у лисы

42 острых зуба позволяют лисам хватать и забивать дичь. Лисица слышит малейший шорох на расстоянии 200 м, а ее зрачки, максимально расширяясь при отсутствии света, обеспечивают отличное зрение даже ночью. Сильные стройные ноги позволяют зверю неутомимо бежать рысью на многие километры.

Зачем лисе хвост

Длинный пушистый хвост лисе не дается для красоты, он помогает балансировать при прыжках, а на отдыхе согреет от холода. Но чтобы поймать добычу, требуется больше ловкости и хитрости! Мамы-лисицы воспитывают в своих детенышах не только ловкость, но и сообразительность. Нелегко схватить быструю мышку, покрутить колючего ёжика и при этом не стать добычей для охотников или хищных птиц.

Мы говорим о лисичках? Люди привыкли думать о них как о рыжеволосых, хитрых и хитрых существах. На самом деле лисы — это не совсем то, что вы думаете. Они умны, внимательны, расчетливы. Самки хитрее самцов, но отличить лису от лисы очень сложно.

На территории России, как правило, водятся рыжие лисицы, реже черные лисицы. Люди ценят этих животных за их мягкий мех, для его получения на специальных фермах выращивают лисиц.

В последнее время у любителей необычных животных стало популярно держать дома лисиц. Как оказалось, эти животные очень хорошо одомашнены, довольно ласковы и в меру любопытны. Если человек решает завести дома лисицу, стоит отдать предпочтение самкам, они быстро и легко привязываются к человеку.

лучше всего покупать питомца в специализированных питомниках, где выращивают этих животных.