Сама морская свинка очень дружелюбна, но не сразу становится послушной. Придется проявить терпение и любовь, тогда питомец заплатит вам втрое.

Если вы только что купили питомца, дайте ему привыкнуть к своему окружению. Новое место — стресс. Животное должно следить за тем, чтобы здесь ему ничего не угрожало. Оставьте его в покое на несколько дней. Пусть морская свинка познакомится с окружающей средой и новыми запахами. Не шумите и не махайте руками перед клеткой.

Старайтесь не оставлять животное надолго. Он должен тебя видеть и слышать. Поговорите с ним нежно и ласково. Животное должно быть уверено, что вы не представляете опасности.

Особенно это касается детей. Дети обычно дикие и много шумят. Постарайтесь сначала не допустить доступа детей к клетке.

Как и любое животное, морская свинка требует внимания к своему здоровью, условиям жизни и может заболеть. Своевременное выявление проблем со здоровьем питомца и исправление

Основные заболевания морских свинок и как с ними справиться

Морские свинки — очаровательные и милые животные, которые часто заводятся, когда дети, понимая, что они не получат кошку или собаку, просят завести хотя бы несколько животных. При правильном уходе морские свинки могут прожить до 10 лет. Несмотря на то, что свиньи выглядят примитивными и глупыми животными, они превращаются в настоящих членов семьи. Свиньи довольно неприхотливы и просты в уходе. Но, как и любое животное, морская свинка требует внимания к своему здоровью, условиям жизни и может заболеть. Своевременное определение проблем со здоровьем вашего питомца и правильное реагирование могут ускорить выздоровление и, в некоторых случаях, спасти жизнь вашего питомца.

Основные болезни морских свинок и как с ними бороться

Болезни органов дыхания у морской свинки

Проявление этих заболеваний, прежде всего, выразится в том, что свинка начнет чихать. Тогда у него будут вытекать выделения из глаз и носа. Животное может стать вялым, сидеть на месте, терять аппетит. Респираторные заболевания могут быть вызваны бактериями и вирусами. Чтобы снизить вероятность возникновения таких проблем, клетка для морской свинки всегда должна быть чистой. Морская свинка переносит даже легкий холод. Самое страшное для нее — сквозняки. Даже самый маленький сквозняк может вызвать паротитную пневмонию. Рядом с клеткой не должно быть ничего, что могло бы собирать пыль. Также не нужно класть ничего подобного в саму клетку. Морская свинка может обходиться без подстилки. В крайнем случае можно устроить для нее гамак. При первом намеке на проблемы с дыханием покажите свинью специалисту.

Проблемы с зубами у морской свинки

Зубы морских свинок постоянно растут и им приходится постоянно их стачивать. Если по какой-либо причине зубы не скрипят, они станут слишком длинными, и свинья не сможет нормально есть. Это может быть связано с неправильным прикусом или отсутствием точильного камня в обойме. Также полезно давать морским свинкам веточки и кору, чтобы они скрипели зубами. Или вы можете время от времени посещать ветеринара, чтобы скрежетать зубами своему питомцу.

Запоры у морской свинки

У морских свинок может быть как запор, так и диарея из-за плохого питания. Оба являются серьезными заболеваниями, которые необходимо лечить. Запор у морской свинки определяется по отечности, отсутствию кала в клетке. Понос более заметен, и при некоторых сомнениях его легче определить по грязному меху возле хвоста. При диарее может произойти обезвоживание, которое очень быстро ослабит организм питомца. Не менее опасен запор. Лечение этих проблем должно проходить только под наблюдением ветеринара. Чтобы этого не произошло, нужно следить за тем, чтобы у вашего питомца всегда была чистая вода, и регулярно давайте ему свежие овощи.

Проблемы с кожей у морской свинки

Самая частая причина проблем с кожей у морских свинок — грибок. Распространение кожных инфекций в большинстве случаев начинается на лице и выражается в появлении залысин. Еще одной причиной таких явлений могут быть различные паразиты, обитающие в шерсти и на коже свиньи. Не исключайте вероятность появления вшей и клещей. Избавиться от них, как и от любой возможной инфекции, можно только после проведенного ветеринаром анализа, который позволит вам точно установить, с чем вы имеете дело и как с этим бороться.

Воспаления на ногах морской свинки

Клетка с металлическим дном не рекомендуется для морских свинок. От него животное может испытывать боли в ногах. На задних лапах может появиться припухлость, и волосы могут начать выпадать. Воспаление лап потребует использования антибактериальной мази.

Тепловой удар у морской свинки

Морские свинки, особенно чистокровные свиньи с длинной шерстью, могут пострадать от теплового удара. Примета этого: свинья будет лежать неподвижно с открытым ртом и тяжело дышать. Вы также заметите усиление слюноотделения. Первое, что нужно сделать, увидев его, — это завернуть животное во влажное полотенце и перенести в менее жаркое место. Если свинка продолжает проявлять признаки дискомфорта, обратитесь к ветеринару.

Превью фото: seikatsu110.jp

Добавьте Правду.Ру в свои источники в Яндекс.Новостях, Новостях.Гугл или Яндекс.Дзен

Быстрые новости на Telegram-канале Правда.Ru. Не забудьте зарегистрироваться, чтобы быть в курсе событий.

Морская свинка (лат. Cavia porcellus) наверняка очень удивилась бы, если бы узнала свое имя на русском языке, ведь оно не имеет никакого отношения к

Поилка и кормушка

Помимо домика морской свинке потребуются две кормушки и поилка. Лучше купить поилку вертикальную шариковую, с простой чашей будет не так удобно — в воду может попасть наполнитель, что сделает ее непригодной для использования. Менять воду приходится каждый день, даже если кажется, что животное совсем не пьет.

Морская свинка (лат. Cavia porcellus)

Для сухого и влажного корма необходимо приобрести две отдельные кормушки. Они должны быть достаточно тяжелыми и устойчивыми, иначе подвижное животное будет постоянно их крутить. Вы даже можете прикрепить одну к клетке и время от времени ставить вторую (для влажного корма.

Сегодня в рамках нашей статьи мы обсудим волнующую умы заводчиков тему, а именно разведение морских свинок в домашних условиях.

Породы и описание зверьков

Морские свинки

Шерсть американских морских свинок короткая и гладкая

Короткошерстных грызунов иногда называют английскими или американскими свиньями. В отличие от других пород менее капризны к условиям хранения. Структура шерсти и ее длина полностью соответствуют меху своих предков. Шерсть у животных однородная, гладкая, плотно прилегающая к телу. Гладкошерстные породы животных классифицируют по окрасу: различают неоднородных и однотонных свиней.

Стандарт подразумевает короткое круглое и плотное тело, сжатое в шар. Широкая голова находится на толстой шее. Спинка тоже толстая. Уши слегка наклонены вперед, немного свисают над мордочкой. Уши в основании должны быть шире; тяжеловесное повешение считается свадьбой. Черные выпуклые глаза расположены на расстоянии друг от друга. Широкий нос соответствует римскому профилю и имеет небольшой горб.

Морские свинки

Мех черного животного не должен содержать вкраплений

Черная свинья имеет блестящую гладкую черную шерсть с равномерным окрасом по всему телу. Для оценки соответствия стандарту животное осматривают при дневном свете: на шерсти не должно быть коричневых оттенков и разноцветных пятен.

Атласная гладкошерстная свинья имеет несколько оттенков рыжего

Рыжие свинки могут иметь любой оттенок имбирного меха: от насыщенного ярко-абрикосового до светло-абрикосового; цвет должен быть однородным по всему телу. Часто возникает недостаток — ноги легче тела. Получить однородный цвет сложно.

Морские свинки

У белых морских свинок обязательно должны быть черные глаза

Белоснежные животные имеют белоснежный мех на всех частях тела, включая уши и лапы. Никаких отклонений от белого не допускается, в том числе кремовый оттенок на ушах. В отличие от альбиносов, у них должны быть черные глаза для породы. Альбиносов не используют в разведении — они считаются браком породы. Среди альбиносов есть животные с красными и голубыми глазами.

Интересно: Сирийский хомяк — уход и содержание

Шоколадные морские свинки должны иметь однородный коричневый цвет

Шоколадные свиньи имеют коричневый мех однородного цвета. Эта порода лучше других наследует свой окрас. Более светлые лапы и более светлые оттенки коричневого считаются браком.

У голубых животных богатая сине-серая шерсть, как у голубых собак и кошек. Кремовые оттенки цвета считаются свадебными.

Разноцветные морские свинки — одни из самых популярных

К разнородным свиньям относятся двух- и трехцветные свиньи. Среди них много метисов, так как их часто скрещивают друг с другом, не придерживаясь стандартов. Среди пестролистных особей популярны породы:

  • Агути — животные с темными волосами по всему телу. Одной из разновидностей породы являются серые и золотистые животные. В первом случае у них серый мех со светло-серым брюшком. Второй сорт — золотисто-коричневый с красноватым брюшком.
  • Голландская порода отличается своим черно-белым окрасом. На мордочке черные пятна разделены белым клином. Темный цвет не должен закрывать большую часть головы. В центре спины белое пятно имеет форму седла, плавно обтекает тело, не затрагивая передние конечности. Животные выносливы, хорошо кормят потомство.
  • Пятнистая порода предполагает сочетание черных и красных пятен с резкими переходами. Существует трехцветная разновидность с асимметричными белыми пятнами.
  • Черепаховая разновидность — это трехцветная свинья, у которой белые пятна симметрично расположены по бокам и чередуются с красными и черными.
  • Гималайский — свинья с белыми волосами, черными ногами и мордочкой. Допускается шоколадный цвет вместо черного. Его еще называют русским горностаем. По цвету он похож на кролика-горностая.

Морские свинки

Ассинские свиньи выглядят растрепанными

Жесткошерстные свиньи характеризуются толстой жесткой шерстью, которая образует розетки, в которых волоски спиралевидны от центра к периферии. Розетки расположены очень близко друг к другу, поэтому шерсть животного выглядит спутанной. Порода представлена ​​широкой гаммой оттенков. Высота розеток не превышает 4 см. Мех пятнистый, сочетает черную и рыжую шерсть без однородных пятен.

Морские свинки

Шерсть перуанской морской свинки требует регулярной чистки

Длинношерстные представители — это перуанская и ангорская породы. Обычно длина их шерсти составляет 12-20 см, но встречаются экземпляры с длинным шлейфом — до 50 см. Это самые требовательные к уходу существа, они очень нежные и требуют тщательного расчесывания шерсти с помощью Гребень. У перуанской свиньи короткошерстная морда, у ангорской — грива на шее.

Морские свинки относятся к классу травоядных млекопитающих отряда грызунов. Они представляют собой единственный род свиней и принадлежат к семейству свинок, которое также включает патагонских зайцев, капибар и моко (горных свиней).

Образ жизни и особенности поведения свинок в дикой природе

Активность этих грызунов падает в вечерние часы, потому что в пользу ночи они менее заметны для хищников. Днем морские свинки сидят в своих норах, между расщелинами скал или укрытиями, устроенными в дупле дерева. С наступлением сумерек морские свинки выходят на поиски пропитания, а на рассвете устремляются в свои безопасные укрытия.

как долго живут морские свинки

Анонимный однотонный цвет отлично скрывает животных среди камней и скал

В случае опасности пушистые животные могут за секунды вырыть нору в земле и спрятаться в ней от преследователя. Но чтобы жить, они не роют норы, а занимают подземные норы, брошенные другими животными.

Социальная структура диких морских свинок

Этим маленьким существам будет очень сложно выжить в одиночку, так как поблизости бродят многие хищники, которые изо всех сил пытаются схватить беспомощного грызуна. Поэтому дикие морские свинки образуют небольшие сообщества из 10-14 взрослых особей. Каждый клан занимает свою территорию и яростно защищает свои границы от незваных гостей, в том числе их родственников.

какое потомство у морских свинок

В естественной среде морская свинка живет небольшими семьями

Семейство возглавляет сильный и опытный самец, остальную часть группы составляют самки. Обязанности лидера четко предопределены: он отвечает за безопасность своей семьи и удобряет весь гарем. А если в их среде обитания истощаются запасы пищи, пушистый вожак должен найти для группы новое место кормления. Обязанность женской половины семьи — ухаживать за щенками и выполнять волю главного кобеля.

Мужчины, выросшие в клане, имеют право претендовать на руководящую роль. И в определенный момент происходит борьба за власть между молодым мужчиной с чертами лидера и главным лидером. Победитель возглавляет семью, а проигравший должен покинуть территорию группы и вести уединенный образ жизни или организовать свой собственный клан.

Характер и повадки

Лошадь: описание, виды, образ жизни

Корова: описание, порода, содержание, уход, разведение

Кролик: разведение, питание, породы и образ жизни на природе

Дикие морские свинки отличаются дружелюбным и спокойным характером. В каждой семье царят мирные отношения, ссоры и конфликты между членами клана очень редки. Столкновения возможны только в том случае, если группа Кавиа вторгается на территорию другой семьи, и животные должны защищать свои владения в битве.

Когда весь клан уходит кормиться, остается несколько самок, чтобы заботиться о потомстве. Насыщенные самки заменяют пушистых «деток» на место, чтобы их друзья тоже могли есть. Во время отдыха и приема пищи лидер организует патрули, задача которых — следить за границами площадки и искать врагов. Как только часовой замечает приближающегося хищника, он издает громкий пронзительный писк, и все члены семьи бросаются в укрытие.

как выглядит морская свинка

Дикие свиньи объединяет теплая и нежная дружба

Дикие морские свинки используют различные звуки для общения друг с другом. Писк действует как предупреждающий знак. Свиньи демонстрируют свое расположение друг к другу кряхтением и кряхтением. Самки живут особенно дружелюбно, вместе заботятся о детях, помогают чистить шерсть своих сородичей и всегда делятся угощениями, такими как фрукты и ягоды.

Интересный факт: в природе морские свинки спят 15-20 минут с интервалом в несколько часов. И даже когда они спят, их мозг не спит, улавливая все подозрительные звуки и шорохи.

Морские свинки тоже очень чистоплотны. Они много времени тратят на уход за собой, стирают и чистят пушистую шерсть. А благодаря постоянным процедурам гигиены у диких свиней вообще отсутствует неприятный запах, поэтому хищным животным сложнее выследить их укрытия.

Есть разные страны, где едят морских свинок, и разные рецепты приготовления жареных морских свинок. Мясо животного по вкусу напоминает мясо кролика и очень полезно для здоровья.

Национальное блюдо Перу

Запеченные или жареные морские свинки — национальное лакомство Перу. Блюдо называется «Куй». Его готовят по праздникам, для гостей или просто как часть обычного ужина. Все зависит от гарнира и поданных соусов. Перед приготовлением морской свинки тушку животного тщательно промывают, натирают специями и оставляют в прохладном месте на час-два.

Ресторанное блюдо в Перу

Для приготовления понадобится:

  • Туша животного,
  • Около ста граммов кукурузы или 00 муки,
  • Одна луковица, желательно красная
  • Помидор,
  • Пару картошки,
  • Чайная ложка тмина,
  • Соль с черным перцем,
  • Немного подсолнечного масла
  • Острый перец или соус чили
  • Средний лимон,
  • Два литра воды.

Муку смешивают с солью (пол чайной ложки). Растворите столовую ложку соли и лимонного сока в холодной воде. Морскую свинку, предварительно посыпанную перцем и солью, кладут в маринад еще на пару часов. По истечении необходимого времени тушку вынимают из маринада, промывают, присыпают черным перцем и семенами тмина, солят и присыпают мукой. На сковороде разогреть масло, положить в него тушку морской свинки, накрыть крышкой (желательно под прессом) и обжарить до образования однородной золотистой корочки. На этом же масле обжаривают измельченный картофель с луковыми кольцами. Приготовленную морскую свинку подают с перцем чили, посыпав мелко нарезанным луком и помидорами, а также картофелем. Для аромата сбрызните мясо лимонным соком.

Мало кто знает, где живут морские свинки. Морские свинки водятся в дикой природе в Южной Америке и живут до 6 лет. Внешне они немного отличаются от домашних родственников.

Размножение

Дикие морские свинки очень плодовиты. Именно это качество позволяет населению существовать. Первый помет самка приносит в возрасте 6-7 месяцев. Чаще всего самки рожают до четырех раз в год, а количество детенышей в каждом выводке колеблется от семи до десяти. Младенцы рождаются полностью сформированными и готовыми к жизни. У них открытые глаза, все зубы, густой и теплый мех. Первые пять-шесть дней они проводят с матерью. Семидневные дети уже могут есть траву и молодые коренья, но по-прежнему зависят от грудного молока. Двухнедельные свиньи самостоятельно исследуют территорию и кормятся, лишь изредка возвращаясь в гнездо.