В ветеринарном паспорте собаки содержатся сведения о профилактических мерах по сохранению здоровья животного.

Ветеринарный паспорт для собак

сине-белая обложка ветеринарного паспортаВ настоящее время ветеринарные клиники в основном выдают ветеринарные паспорта международного образца, которые отличаются от обычных тем, что часть информации дублируется на английском языке.

В ветеринарном паспорте собаки содержатся сведения о профилактических мерах по сохранению здоровья животного.

Как оформить ветеринарный паспорт на животное. Практические советы, образцы документов.

требуется международный ветеринарный паспорт. Основное отличие от действующего на национальном уровне документа — это дублирование названия документа, данных на титульной странице и заголовков разделов на английском языке. Нет необходимости дублировать записи на языке страны, в которую вы собираетесь отправиться. Самый простой способ — сразу купить новый паспорт — он подходит для международных поездок.

Ветеринар заполняет ветеринарный паспорт, в котором указаны данные о вакцинации, дегельминтизации и лечении внешних паразитов (клещи, блохи). В некоторых странах требуется перевод информации о вакцинах на соответствующие языки. Его можно выпустить в виде дополнительной информации.

Ни обычный ветеринарный паспорт, ни международный ветеринарный паспорт не нужно периодически менять — только раз в год его регистрацию в ветеринарной службе (обычно вместе с ежегодными прививками) нужно продлевать).

Ветеринарный паспорт животного: что должен содержать этот документ, как его правильно оформить и что делать в случае утери?

Ветеринарный паспорт животного

Ветеринарный паспорт животного

Главный и самый важный документ в жизни любого питомца — это ветеринарный паспорт. Паспорт животного — это ветеринарный документ, который позволяет перевозить домашнее животное по стране и за ее пределами. Также животному необходимо участие в различных выставках и спектаклях.

Какую информацию содержит ветеринарный паспорт животного и где его можно получить?

Ветеринарный документ включает в себя полную информацию о животном и его владельце. В то же время паспорт также является напоминанием владельцу о сроке, в течение которого необходимо провести следующую вакцинацию.

Какая информация входит в международный ветеринарный паспорт животного:

  • периоды лечения от различных паразитов; ;
  • признаки вакцинации;
  • выполненные инъекции;
  • репродуктивная информация;
  • признаки дегельминтизации;
  • подробная информация на чипе с наличием идентификационной наклейки, на которой хранятся все данные об имплантированном чипе.

Документ впервые выдается питомцу в раннем возрасте, при первом посещении лицензированных ветеринарных клиник. Врач заносит в ветеринарный паспорт кошки или собаки все данные о животном: кличку, дату рождения, тип породы и окрас.

Кроме того, заполняется столбец особых сигналов, формируется отчет о профилактических исследованиях и проведенных процедурах. Не остается без внимания и столбец с данными о владельце животного, где врач обязательно впишет ваше полное имя, адрес проживания и контактный телефон.

Столбцы, специально подготовленные для указания ежегодных прививок, будут заполнены максимально подробно. Ветеринар указывает дату процедуры и название применяемого лекарства. После этого необходимо разместить специальную наклейку рядом с названием лекарства и заверить печатью организации. В заключение врач ставит свою подпись, подтверждающую результат вакцинации животного.

Ветеринарную карту можно приобрести в зоомагазине, на специализированном интернет-ресурсе или в зоомагазине. Стоимость паспорта около 100 рублей.

Что необходимо для оформления паспорта?

Когда вы идете в клинику за паспортом для вашего питомца, вы должны иметь при себе четкое фото вашего питомца. Важно, чтобы животному на момент съемки было больше года.

Бывает, что ветеринарные паспорта заполняются неправильно, поэтому впоследствии они считаются недействительными. Поэтому будьте внимательны при заполнении этого важного документа!

Если в паспорте питомца нет наклеек с лекарствами, не указаны даты прививок, нет подписи лечащего врача и нет мокрой пломбы поликлиники, поэтому, к сожалению, такой документ не будет действовать при представлены на соответствующие объекты.

Внимательно изучите паспорт, когда получите его в ветеринарной клинике — неверная ошибка во времени может сыграть злую шутку в будущем при попытке перевезти животное.

На основании грамотно оформленного паспорта домашнего животного появляется возможность получить справку формы F-1 в ветеринарной службе. Этот сертификат также потребуется для перевозки домашнего животного по воздуху, морю или суше.

Получить сертификат F-1 можно не ранее, чем за три дня до вылета. Следует отметить, что юридическая выдача сертификатов может осуществляться только государственными органами, имеющими соответствующую аккредитацию и лицензию на оказание услуг.

Что делать при утере ветеринарного паспорта?

Если по какой-либо причине вам удалось потерять ветеринарный документ, всегда есть возможность его восстановления. Для этого нужно обратиться в поликлинику, предоставив точные данные о последней вакцинации животного и месте этой процедуры.

Подняв архив ветеринарной больницы, вы сможете узнать полную историю обращений, так как все посещения дублируются в специальных журналах. Эта мера позволяет отслеживать звонки пациентов и надолго хранить важную информацию.

Кроме того, учитывая требования современного законодательства в области ветеринарии, все ветеринарные клиники обязаны предоставлять в Государственную службу ветеринарного надзора ежеквартальные отчеты о ветеринарной деятельности. Эти отчеты хранятся в течение 10 лет с момента регистрации.

хорошо, если питомец ранее был прошит микрочипом, так как на чипе хранится подробная информация о пациенте с хвостом, что позволит гораздо быстрее восстановить утерянный документ.

При оформлении международного ветеринарного паспорта и сопроводительных сертификатов на своего питомца внимательно изучайте выданные документы. Не поленитесь еще раз прочитать правильное написание указанных данных, ведь в обычной суете так легко упустить мелкие, но очень важные детали.

Увлекательные путешествия и грамотно оформленные документы для вас и ваших питомцев! 🙂

Редакция Petstory рассказывает о том, что такое ветеринарный паспорт собаки, как правильно оформить и сделать ветеринарный паспорт и многое другое.

Внутренний ветеринарный паспорт

Узнаем, сколько стоит изготовление паспорта собаки и какая информация в нем содержится, а также посмотрим образец паспорта собаки.

Ветеринарный паспорт выдается бесплатно, сама форма стоит от 100 до 300 рублей. Цена зависит от внешнего вида и качества бумаги.

В ветеринарном паспорте указывается следующее:

данные собственника (имя, адрес, телефон);

описание собаки (кличка, порода, дата рождения, пол, окрас, особенности);

вакцинация и лечение паразитарных заболеваний;

идентификационный номер (номер чипа или штампа);

дополнительные медицинские данные (болезни, операции, сроки течки и вязки, количество рожденных щенков);

для породистых собак указывается номер породы, заводчик, марка или номер чипа.

В области вакцинации и лечения ветеринарный врач отмечает дату, название препарата, прикрепляет наклейку с серией и номером препарата. На некоторые планшеты производители наклеивают наклейки. Вы можете наклеить их на себя и записать дату лечения собаки. Но для перевозки питомца вам понадобится печать врача и подпись. В этом случае посетите ветеринарную клинику.

Так может выглядеть паспорт собаки. Озон.ру

Как правильно заполнить ветеринарный паспорт собаки: какие прививки ветеринар должен написать в документе и что делать в случае утери.

Как правильно заполнять ветпаспорт?

Такой сертификат представляет собой буклет, в котором все листы пронумерованы и несколько столбцов разделены для ввода необходимой информации.

Важно! Все поля должны быть заполнены печатными буквами, с четким и разборчивым почерком. Вся информация должна быть написана на двух языках: английском и русском.

  • На первых страницах справки указаны сведения о владельце и собаке. Пол животного необходимо уточнять. Если животное стерилизовано или стерилизовано, эта информация также отмечается рядом с ним. Если у питомца был микрочип, указывается дата начала использования и место нахождения устройства.
  • Изображение собаки должно быть на первой странице документа, лучше, если на фото животное будет в полный рост. Если собака принадлежит к охотничьей породе, то ее нужно сфотографировать слева.
  • Как мы уже говорили, для заводчика есть специальные поля, в которые необходимо заполнить всю информацию о нем.
  • На следующих страницах даты вакцинации, вакцинации и других процедур следует вводить в отдельные столбцы. Эти данные заполняет исключительно ветеринарный врач, наклеивает и подписывает специальную наклейку.
  • После заполнения основной информации необходимо заполнить таблицы, предназначенные для информации о сроках проведения процедур от клещей, блох и мерах профилактики от глистов. Эти таблицы может заполнить сам фермер.
  • Данные о репродуктивной системе животного должны быть введены непосредственно владельцем. Необходимо указать даты вязки, а также количество щенков и точное время рождения.

Зачем нужен ветеринарный паспорт собаки. Где взять международный документ и что для этого нужно. Правила регистрации и составления.

Любые вопросы о том, где и как получить документ, вы можете задать ветеринарному врачу клиники. Для получения паспорта вам понадобится фотография с четким изображением годовалого питомца на момент съемки. Также вам понадобятся данные о прививках по возрасту, по операциям.

Модуль приобретается в ветеринарной клинике за символическую плату. Выглядит как обычная книжка с нейтральной обложкой. Если вы хотите, чтобы у вашего питомца был красивый и красочный документ, бланк можно приобрести на выставках, а отметку о регистрации поставить в поликлинике. Если у вашего питомца нет штампа или чипа, делается процедура чипирования (в ветеринарной клинике).

Паспорт собаки (международный сертификат) — документ, подтверждающий родословную. Справку о вакцинации собаки может заполнить только ветеринарный врач.

Оформление родословной

Родословная — это, пожалуй, один из важнейших сертификатов, подтверждающих происхождение домашнего питомца. Это особенно актуально, равно как и тот факт, что собаку необходимо вовремя вакцинировать, чтобы иметь возможность участвовать в выставках международного значения. К тому же актуальность этого документа очень сложно переоценить, если ваш питомец будет участвовать в разведении чистокровных щенков.

Поэтому для заполнения родословной необходима следующая основная информация:

  • в первой части приведены данные об окрасе животного, типе шерсти, марке, дате рождения и количестве фишек;
  • второй раздел должен содержать данные владельца животного;
  • третий раздел — это данные о родителях собаки и всех их основных характеристиках.

Что касается получения родословной, то сегодня нет необходимости обращаться к специалистам для проверки стандарта той или иной породы. Достаточно получить этот документ в государственной ветеринарной клинике. Обычно выдается на основании карты щенка и паспорта питомца, где указаны все прививки.

Основное правило для получения данного сертификата — полная честность хозяина собаки. Если информация не соответствует действительности, проверить ее перед выставкой с помощью экспертов несложно.

Затем, по достижении собакой пятнадцатимесячного возраста, владелец может обменять все свои регистрационные документы на родословную. Только с этим сертификатом собака может быть допущена к выставочной и племенной деятельности. Перед такими мероприятиями все данные должны быть проверены специальной комиссией.