Грызун в доме: какое животное выбрать? Маленькие, не требующие ежедневных прогулок: грызуны, безусловно, очень «комфортные» домашние животные. Всего насчитывается более 2000 «зубастых» млекопитающих

Грызун в доме: какого зверька выбрать?

Грызун в доме: какое животное выбрать?

Маленькие, не требующие ежедневных прогулок: грызуны, безусловно, очень «комфортные» домашние животные. Всего насчитывается более 2 тысяч видов «зубастых» млекопитающих и не более 20 являются наиболее подходящими для дома, но сегодня мы поговорим о самых популярных: мышах, шиншиллах, морских свинках и хомяках. Прежде чем завести питомца, важно разобраться в характеристиках каждого. Ваши желания и потребности грызуна должны совпадать.

Главное правило: нельзя покупать грызуна спонтанно. Внешняя симпатия к ребенку очень важна, но это далеко не все, что необходимо для гармоничного сосуществования.

Над чем изначально задуматься?

Для начала нужно убедиться, что у членов семьи нет аллергии на грызунов. По статистике, это встречается реже, чем аллергия на кошек или собак, но это все равно нужно проверять. Почему это так важно? Само присутствие раздражителя может вызвать аллергическую реакцию. И это не только неприятно, но и опасно.

Итак, оцените свои временные навыки, ведь внимания и заботы требует любой питомец, в том числе грызуны. Очистка самой клетки и вокруг нее, замена наполнителя, кормление животного, иногда посещение ветеринара — это требует времени. Если ее нет или работа связана с командировкой, заранее подумайте, кто будет ухаживать за грызуном во время вашего отсутствия.

Если решение о покупке грызуна связано с желанием ребенка, обязательно договоритесь с ним, кто и как будет ухаживать за животным. Убедитесь, что ребенок понимает степень ответственности. В противном случае вся забота о питомце ляжет на ваши плечи.

И, конечно же, стоит обратить внимание на стоимость содержания животного: покупка клетки, кормушек и поилок, пополнение запасов корма и наполнителя. Полученная сумма должна быть управляемой. Оставлять питомца голодным и замерзшим — плохо.

Ну а теперь по характеристикам: краткая справка по каждому грызуну.

Крысы

Их интеллект соответствует уровню развития трехлетних детей. Эти грызуны привязаны к людям, как семья, их легко дрессировать, и они не прочь поговорить с хозяином. Мышь можно носить на плече и обучать командам. И даже если животное убегает, оно прекрасно запоминает, где находится его дом: будучи голодным, сразу возвращается в клетку.

По сравнению, например, с крысиными хомяками, животные очень тихие. Иногда, конечно, балуют, но в целом шумят редко. Живут эти животные сравнительно мало — в среднем всего три года.

Чтобы обустроить жилище мышки, понадобится клетка. Его размеры должны быть не менее 60х60х60 см. Будет хорошо, если этот «домик» будет оборудован двухэтажным. И не верьте никому, кто говорит, что сначала можно держать мышь в обычной банке — вы не можете этого сделать.

Покупая мышку, обратите внимание на шерсть животного — она ​​должна быть чистой и ровной, на ней не должно быть проплешин. У здорового грызуна глаза ясные, блестящие и чистые.

Шиншиллы

Одним из главных преимуществ содержания такого питомца является то, что мех шиншиллы не вызывает аллергии — у этих животных нет сальных желез. По этой же причине их нельзя намочить в воде. Им нужен специальный песок для мытья.

Важно: шиншиллы могут кусаться, но не делают этого без надобности, только чтобы предупредить о своем недовольстве. Если в первый раз человек не понимает, во второй раз укус может быть болезненным.

Шиншилла — горное существо, поэтому ей нужна просторная высокая клетка, чтобы она могла сидеть на каком-то холме. Кормить такое животное нужно один раз в сутки, что очень удобно для занятых хозяев. Эти милые создания живут в хороших условиях до 15 лет.

Шиншиллы плохо переносят сквозняки и жару, особенно прямые солнечные лучи. Учтите это при выборе места для клетки вашего питомца.

Покупая грызуна, уточните у заводчика, чем питается шиншилла — ею можно кормить не все продукты. Обратите внимание на внешний вид животного: он не должен вызывать сомнений в здоровье грызуна: шерсть должна идеально прилегать к телу, а глаза должны быть чистыми и блестящими.

Морские свинки

Эти грызуны обладают хорошим общительным нравом. Они с радостью принимают человеческую привязанность, бодрствуют днем ​​и не прочь провести время со своим хозяином.

Метровая клетка, миска для корма, поилка, которая свешивается с клетки и имеет никелевый наконечник, — вот основные вещи, которые понадобятся свинье для комфортной жизни. Из развлекательных предметов ей подойдут трубы большого диаметра или гамаки.

В рацион морской свинки обязательно должны входить сено, влажный корм в виде нарезанных сезонных фруктов и овощей, а также специализированная пища.

Морские свинки — социальные животные, поэтому охотно делят клетку со своими сверстниками. Лучше оставить пару одного пола, расовая принадлежность значения не имеет. Но если посадить в клетку мальчика и девочку, это станет настоящей дразнилкой для самки: она будет постоянно рожать. Морские свинки не уступают кроликам в своей любви к разведению.

Выбирая такого грызуна, обратите внимание на его внешний вид: активное животное с блестящей шерстью и такими же глазами, вокруг которых нет выделений, — это именно та свинья, которую можно смело забирать домой.

Хомяки

По сравнению с другими грызунами, они довольно шумные существа и, прежде всего, любят вести активный образ жизни в вечернее время.

Эти животные хорошо себя чувствуют сами по себе — им не нужны соседи. Главное требование к клетке — прочный материал, из которого она сделана — хомяки любят грызть удочки.

Эти животные в природе живут в норах, поэтому хомяку тоже должно быть укрытие в клетке. И не помешало бы поставить туда колесо — животному нужно движение.

Обратите внимание, что существует несколько видов хомяков, которые существенно отличаются друг от друга: сирийский крупный и упрямый, джунгарский хомяк — настоящий карлик — вырастает до 10 см в длину, а хомяк Кэмпбелла любит шалить — до кусаться и проявлять характер.

При сохранении одного из этих видов важно дать животному возможность привыкнуть к новому дому, новым людям и окружающей среде.

Выбирая хомяка, как и любого другого грызуна, обратите внимание на внешний вид животного. Опять же, не должно быть залысин, «мутных» глаз.

Домашние грызуны — прекрасное решение этой проблемы. Им не нужны ежедневные прогулки, они не бросают цветы с подоконников, не грызут обувь…

Питомец для ребенка

Многие люди заводят своих детей домашних животных, пытаясь привить детям доброту, чувство ответственности и сострадание. Прежде чем завести питомца, нужно учитывать возраст ребенка.

В этом возрасте ребенок еще не осознает свои действия по отношению к живому существу, поэтому он может причинить вред животному, заразиться какой-либо инфекцией или засосать животное или его пищу во рту.

получить животное для ребенка можно только после того, как ребенок поймет, что животное — живое существо, а не игрушка, которую можно поранить. Все дети развиваются по-разному, но лет пять уже можно задумываться о покупке домашнего грызуна.

Популярные домашние грызуны, их фото и названия. Как ухаживать за домашними грызунами? Стоит ли завести домашнего грызуна?

Как ухаживать за домашними грызунами?

Как ухаживать за домашними грызунами

Конечно, каждому животному нужны свои условия проживания, но начать стоит с:

  1. необходимо учитывать индивидуальные особенности грызуна;
  2. необходимо приобрести клетку подходящего размера, чтобы в дальнейшем животное не двигалось и не подвергалось нагрузке на его организм;
  3. Выбирайте правильный корм, который подходит вашему питомцу;
  4. Следите за своим здоровьем, не болейте.

Признаками болезни могут быть:

Чтобы избежать серьезных последствий, следует обратиться к ветеринару.

  • Регулярно очищайте клетку;
  • Поставьте миску для еды подальше от выбранного вами туалета.

Температура и влажность воздуха

По мнению специалистов, комфортная температура для грызунов — 19-25 градусов. Запрещается устанавливать клетку с ядом с аккумулятором и на сквозняке. Оптимальная влажность 55-60%.

Питание

  1. Обязательно соблюдать диету, если предполагается кормление 1 раз, то это необходимо;
  2. Корм следует подавать одновременно;
  3. Не связывайтесь с угощениями, достаточно одного раза в день.

Требования к жилищу

  1. Жилье должно быть просторным;
  2. Плотно закрывайте крышку, чтобы не было отходов;
  3. Клетка должна быть прочной;
  4. Установите наполнитель (бумага, опилки, стружка);
  5. устанавливать клетку необходимо на одном месте, без сквозняков.

В статье подробно описаны плюсы и минусы домашних крыс. Стоит приобрести такое животное и то, что отличает декоративных крыс от других грызунов.

Домашняя крыса: отзывы

«Я люблю и собак, и кошек, но я не готов держать их дома. Но моя любовь к мышам особенная. Это мое тотемное животное или что-то в этом роде. Не раз милые сердцу создания уходили к радуге. Благодаря им я научился легче встречать смерть»

«Мои девочки просто нереально красивы, несмотря на их длинные лысые хвосты. Я научил их нескольким командам. Мои любимые — «круглая» и «подающая». Когда я сама ела что-нибудь вкусненькое, Соня могла бегать и бешено вертеться на месте, чтобы угостить ее. Ласковый, любопытный, забавный»

«По личному опыту я говорю, что самцы гораздо« ароматнее »самок. Мой Франсик писал повсюду. Блокноты и учебники были в желтых пятнах, одежду приходилось стирать каждый день. Мама была в ужасе. Ну конечно же, я отлично разжевал мебель. Когда он ушел, мне категорически запретили иметь новую мышку. Я до сих пор с любовью вспоминаю своего первого питомца»

«На мой взгляд, мыши — единственные грызуны, которые прикрепляются к человеку. А еще они проницательные, любопытные и искусные воры. Они могут кусаться большую часть времени, не понимая, что к чему. Поэтому нельзя просунуть пальцы в клетку через решетку и даже подняться наверх, целуя, если во рту сильно пахнет едой»

«Моя крыса прожила более 3 лет и весила 700 граммов. Спокойный и общительный, он был моим любимцем. Он не боялся ни кошки, ни собаки, но они его уважали. Он сорвал с кошки пух для гнезда и украл собачий корм. Мистер Крыс (мы никогда не называли ему другого имени) свободно ходил по квартире, добровольно возвращаясь в клетку, как в своем доме. Неприятного запаха из клетки не было, просто чистить нужно чаще! Разделение было тяжелым, и это единственная причина, по которой я больше не стал крысой»

Настоятельно рекомендую всем заводчикам крыс, настоящим и будущим, прочитать книгу писательницы-фантаста Ольги Громыко — «Крысявки. Жизнь мышки на велосипеде и изображения». Она удивительно и юмористически передает характеристики этих животных.

Пожалуй, самые распространенные грызуны — хомяки, и за ними довольно легко ухаживать.

Морские свинки

Морские свинки очень эмоциональны, умны и отзывчивы, поэтому они хорошие друзья, особенно такие дети, как они, потому что они еще и пушистые. Но они не имеют ничего общего с обычными свиньями, на самом деле они очень чистые. Они вполне охотно идут в их руки и живут долго от 8 до 15 лет при должном уходе, который более-менее одинаков для всех домашних грызунов: специальная клетка с наполнителем, поилка с чистой водой, яслях. Как и хомяки, они очень любят тепло, но морские свинки в силу своей мягкости также требуют дополнительного ухода за волосами, их нужно раз в неделю мыть специальным шампунем и расчесывать. Также раз в полгода необходимо стричь ногти.

Отличие морских свинок еще и в том, что их организм не способен вырабатывать витамин С. Поэтому важно подбирать для них такой корм, в котором будет необходимое количество витамина С. В противном случае это необходимо кормить свинью, как хомяка, потому что она еще и травоядная: яблоки, груши, морковь, тыква, огурец, кабачки, капуста, летом зелень (растение, клевер, крапива, ромашка, тысячелистник, шпинат, укроп, сельдерей), сено зимой зерновые корма. Кормить ее нужно чаще, чем хомяка — 3-4 раза в день и менять воду один раз в день. Чтобы предотвратить разрастание резцов у морской свинки, вы можете приобрести в зоомагазине специальные игрушки для жевания или деревянные палочки, но перед покупкой желательно проконсультироваться с ветеринаром.

На первый взгляд грызуны довольно неприхотливы. Но нужно быть готовым к тому, что важно регулярно следить за клеткой животного. Кроме того, к некоторым представителям очень важно внимание и это необходимо учитывать при выборе.

Кого же выбрать?

Есть несколько видов грызунов. Между ними:

У каждого из этих видов есть свои особенности, повадки их настолько интересны, что можно бесконечно наблюдать за поведением таких питомцев. Им свойственны и особые таланты: например, мыши разучивают сложные трюки, а ручная шиншилла может передвигаться по квартире, сидя на плече хозяина. Утверждение, что грызуны не поддерживают хороший контакт, неверно, как предполагают новички. Чтобы приручить питомца, главное правильно подойти к процессу, результатом которого станет обретение верного и понимающего друга, радующегося общению с хозяином. Для многих грызунов, таких как шиншиллы и морские свинки, не только желательно, но и необходимо общаться с хозяином.

В этой статье мы поговорим о том, какого питомца взять с собой, исходя из вашего образа жизни и целей.

Как избежать негативного опыта содержания животных

Сначала сдайте кровь на аллергены. Нападение на животное, которое уже начинает вас любить, — плохой пример для ребенка. Не думайте, что у мелких грызунов меньше аллергии, обычно больше, чем у кошек и собак. При аллергии отдавайте предпочтение аквариуму.

По возможности прислушивайтесь к пожеланиям ребенка, ведь попугайчик не заменит котенка. Изучайте с ребенком литературу, читайте форумы. В твердости его намерений можно убедиться уже на этом этапе.

Определившись со своим питомцем, сразу распределяйте обязанности. Попробуйте отрепетировать регулярные прогулки с собакой и очистить горшок или клетку. Не стоит полностью доверять воспитание кошки или собаки ребенку — это может сделать только взрослый. Будет легче получить котенка или щенка постарше, но с базовыми поведенческими навыками.

Не отказывайте в удовольствии ребенку и себе — любой питомец принесет радость и тепло вашей семье. В конце концов, забота о нуждающихся — одно из самых приятных занятий.