Песец (песец) — типичный представитель животного мира Арктики и Субарктики. Ареал его распространения довольно большой — Кольский и Скандинавский

Животное песец: описание и фото полярной лисицы

Песец животное: описание и фото песца

Песец (песец) — типичный представитель животного мира Арктики и Субарктики. Ареал его распространения довольно велик: Кольский и Скандинавский полуостров, Новая Земля, Шпицберген, Гренландия, Северная Америка и полярная Евразия, Канадский архипелаг и острова Северного Ледовитого океана. Зимой в поисках пропитания песец может пройти тысячи километров на юг в южную часть Прибайкалья, юг Финляндии, низовья Амура и многие районы северной тайги.

Песец, или как его еще называют песец или песец, — хищное животное семейства собачьих. Песец довольно часто принадлежит к роду лисиц, но отличается от них многими морфологическими особенностями. Песец исключен в отдельный род Alopex.

Биологическое описание

Арктическая лиса

Песец — плотоядный представитель рода Vulpini (лисицы) и принадлежит к семейству собак. Песец имеет средний размер около 55 сантиметров. Средний размер включает голову и туловище особи. Кроме того, для этого вида лисиц характерен половой диморфизм. Самцы на самом деле крупнее самок, но на первый взгляд различия не так заметны. Размер самцов колеблется от 46 до 68 сантиметров, а у самок, в свою очередь, от 41 до 55 сантиметров. Средний размер самок — около 51 сантиметра. Рост млекопитающего составляет 25-30 сантиметров. У песца очень пушистый хвост длиной около 30 сантиметров, но, как правило, он пропорционален росту животного. Что касается окраса, то существует два типа песцов. Один белый, а другой синий. Также в зависимости от сезона они способны менять цветовую гамму на коричневато-коричневую и песочно-серую соответственно.

Песец Белоснежный мех надежно маскирует песца, маленькое животное из семейства собачьих, на фоне бескрайних просторов зимней тундры. Однако за счет того же меха мягкий, пушистый и теплый,

Образ жизни в природных условиях

Летом песцы живут в норах, которые зарываются у воды на возвышенном берегу или в холмах у водоемов, достигая глубины вечной мерзлоты. Подземные лабиринты состоят из множества ходов, иногда 60-80, нескольких гнездовых камер до полуметра в диаметре. Одни и те же норы используются многими поколениями животных, часто до 15-20 лет, а с перерывами — до 50-70 лет. Жилище песца не отличается чистотой, в нем обнаруживаются остатки кормов, скапливаются кучи экскрементов. Зимой животные перемещаются на тысячи километров в поисках пропитания, часто сопровождая крупных хищников — белых медведей, после чего поедают свою добычу — рыбу, останки туш тюленей, моржей. Часто охотятся на леммингов и самих птиц.

Интересный факт! Запах песцов чрезвычайно развит и позволяет хищнику унюхать запах мышеподобного грызуна сквозь толщу снега. В добродетельном прыжке зверь бросается с головой в снег, не оставляя своей жертве шансов на спасение.

Песцы ждут упорных метелей, зарываясь в снег, иногда строят норы под снегом. В местах, где запрещена охота на животное, песцы подходят вплотную к жилищам людей, иногда их приручают одомашнивать, чтобы взять пищу из рук. Летом не отказываются от растительной пищи и едят малину, чернику, молодые зеленые стебли трав, водоросли.

Песец синий и белый. Как выглядит песец? Цвет меха песца. Классификация молодых песцов. Ареал и подвид песца. Характеристики среды обитания.

Классификация молодых песцов

Из-за сезонных изменений окраски животных обычно делят на следующие классификации:

Песцы

  • Норник — месячный детеныш песца, который еще не покинул логова. У них короткий, густой и мягкий мех. Цвет меха однотонный, серо-коричневый, со временем светлеет. Вдоль лопаток и на спине линия роста волос остается темной;
  • Крестоват — детеныш песца, возраст которого не превышает 4 месяцев, но который уже покинул свое логово. Если посмотреть на крестовину сверху, темный мех на спине образует крестообразный узор, поэтому животное и получило такое название. Хвост внизу, передняя часть шеи и горло желтоватые. Голова серо-коричневая, брюшко почти белое;
  • Синяк — это молодое животное, которое к зиме впервые начинает приобретать белый цвет. Большая часть тела белая, хотя сквозь нее виден темно-серый подшерсток. Благодаря этому мех приобретает пепельный цвет;
  • Подпесок — молодой песец в зимнем меху, качество которого ничем не уступает взрослому. Цвет «меха» полностью белый. Иногда можно встретить представителей этого подвида с легкой дымчатой ​​шерстью.

Что касается летней окраски взрослых особей, то она очень похожа на окраску крестообразных, молодые особи меньше по размеру, а их мех не такой грубый, как у взрослых животных.

Роскошный хвост и богатый мех — яркие признаки песца. Относится к семейству песцов. Это чудесное животное еще называют песцом из-за внешнего сходства. Но при этом песец занесен в отдельный род, в который входит только один вид. Описание: Виды и подвиды песцов. Красивый песец размером с рыжую лисицу похож.

Размножение

Прежде чем родить потомство, песцы проделывают норы. В мерзлом грунте на глубине до одного метра сделать это не так-то просто. Место для дома всегда выбирают на более высоких местах, так как на ровных поверхностях можно ожидать затопления талой водой. Итак, если норка теплая и комфортная для разведения, ее можно передавать из поколения в поколение на протяжении двадцати лет! Если старую норку бросают, где-то поблизости строят новую и «прикрепляют» к прародине. Это создает целые лабиринты с 60 или более входами. Проходит время, и песцы могут снова вернуться в свои старые норы, обновиться и снова начать там жить. Биологи-исследователи обнаружили такие лабиринты из песцов, которые использовались животными более века.

Подросшие детеныши синей лисы

Чтобы животному и его потомству было комфортно в берлоге, место выбирают не только на холме, в мягком грунте, но и среди необходимых для защиты камней.

В апреле начинается сезон размножения песцов. Некоторые животные спариваются, а другие предпочитают полигамные союзы. Когда у самки течка, между соперничающими самцами наблюдаются драки. Поэтому они обращают на себя внимание избранницы. Флирт может происходить и по-другому: самец бежит впереди самки с костью, палкой или другим предметом между зубами.

Беременность самки песца длится чуть менее двух месяцев и составляет от сорока девяти до пятидесяти шести дней. Когда будущая мама слышит, что скоро родит, уже через 2 недели начинает готовить для него жилье, роет норку, чистит листья. Он может барашек под кустом, если у него по каким-то причинам нет подходящей норки. Если год выдался голодным, в помете может быть четыре-пять лисенок. Когда все идет хорошо, рождается от восьми до девяти щенков. Рекордная цифра — около двадцати! Если детеныши останутся сиротами в соседних норах, соседняя самка всегда примет их.

Это интересно. Обычно у белых песцов рождаются щенки с дымчатой ​​шерстью, а у голубых — с коричневой.

Около десяти недель малыши питаются молоком матери, и только по достижении трех-четырехнедельного возраста песцы начинают покидать логово. Оба родителя участвуют в воспитании и кормлении потомства. Уже через год детеныши песца достигают зрелого возраста. Песцы живут от шести до десяти лет.

Интересные факты о песце: отличия песца от песца, бело-голубые виды, среда обитания и логово, стадо и детеныши, естественные враги

Опасности – враги и болезни

В тундре немало опасных для песцов обитателей: волк, росомаха, белый медведь, енотовидная собака не прочь полакомиться мясом песца и не всегда успевают спастись от преследователя. На молодых особей в открытом космосе часто нападают беркуты, орланы, большие чайки и поморники. Не менее опасна полярная сова — истребляет большое количество песцов.

Поскольку полярные жители питаются падалью, гельминты — частая причина смерти животных. Ослабленный паразитами организм не справляется с зимними холодами и недостатком пищи. Иногда все население умирает от инфекционной желтухи, которая сначала поражает молодых особей до года, затем заражает родственников.

Песец в дикой природе

Среди жителей севера распространено вирусное заболевание — энцефаломиелит тундровых животных (дичь). Зараженное животное опасно для своих сородичей и нападает не только на них, но и на других животных, человека.

Песец 4 класс аннотация. Песец внешне очень похож на лису, однако из-за коротких конечностей животное отличается приземистым телосложением. Длина бюста

Особенности обитания

Как уже упоминалось выше, животные — типичные кочевники. Эти животные большую часть года проводят в дороге в поисках пропитания. Только в период размножения песцы возвращаются в те места, откуда они мигрировали зимой или осенью. Отсутствие еды — единственная причина такого образа жизни.

Животные обитают в основном в тундре. Животные любят открытые пейзажи с холмами, где удобно копать ямы в виде замысловатых туннельных систем с множеством входов.

Как правило, норы всегда располагаются на расстоянии не более 500 м от резервуара. В тундре не так много мест, подходящих для организации сухого, надежного логова, поэтому песцы используют свое жилище уже много лет подряд.