Пресмыкающееся охотно поедает различных насекомых, головастиков, различных ракообразных, рыбу и моллюсков. Меню разнообразится стрелолистом, водяным ирисом, ряской и гиацинтами.

Красноухая черепаха

Красноухая черепаха (лат. Trachemys scripta) относится к семейству Американских пресноводных черепах (Emydidae). Она является одним из самых популярных домашних питомцев на всех континентах.

Благодаря своей неприхотливости и способности легко адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды эта рептилия может представлять собой угрозу для экологического баланса при поселении в новой местности.

Международный союз охраны природы признал ее одним из ста самых опасных инвазивных видов на нашей планете. Она была интродуцирована в водоемы Германии, Франции, Голландии, Израиля и ЮАР, где стала вытеснять местные родственные виды.

Во многих странах официально запрещено выпускать их в реки и озера, а в Швейцарии существуют пункты по их приему от решивших избавиться от них владельцев.

Почему черепаху назвали красноухой? Ведь не то что красных, у нее вообще нет ушей. Однако это не означает, что она не слышит. Низкочастотные звуки эти рептилии слышат хорошо. А красноухой (или оранжевоухой) ее прозвали за пятнышки позади глаз красного или оранжевого цвета.

Половой зрелости в естественных условиях красноухие черепахи достигают в возрасте 6-8 лет (в неволе – раньше). Беременность длится 2 месяца. Для кладки яиц самка выходит на сушу и выкапывает гнездо, куда откладывает от 6 до 10 яиц. Закапав кладку, черепаха удаляется. На этом ее миссия считается выполненной – к яйцам она больше не вернется.

Враги красноухой черепахи в природе

Хотя внешне эти создания кажутся неуязвимыми, врагов у них предостаточно. В дикой природе опасность для красноухих представляют хищные птицы, ягуары, лисы и др. Так, ягуар в Южной Америке выгребает черепах из панциря, предусмотрительно перевернув на спину. Хищные птицы сбрасывают бедолаг с высоты на камни и без труда выклевывают их из расколовшегося панциря.

Для малышей достаточно, если они смогут приподнять голову над ее поверхностью, чтобы дышать. Некоторые из рожденных в неволе черепашек могут испытывать страх перед водной пучиной, поэтому их к своей природной среде обитания приучают очень осторожно, понемногу добавляя водичку в аквариум до тех пор, пока у них не возобладают врожденные инстинкты.

Поведение

Весной и летом рептилии обожают греться на солнце, собираясь довольно большими группами. Каждая из них стремится занять наилучшее место, поэтому они располагаются близко друг к другу. Солнечные ванны чередуются с купанием по несколько раз в день.

В остальное время они придерживаются границ своих участков и крайне агрессивно относятся к их нарушителям.

Эти пресмыкающиеся прекрасно ныряют и плавают, часто выставив голову над водной гладью. Весь день они проводят в поисках пищи. Юные черепашки питаются мелкой рыбешкой и беспозвоночной живностью, а по мере взросления постепенно переходят на вегетарианскую диету.

черепаха красноухая пресноводная фото

Рептилии очень подвижные и пугливые, стараются немедленно спрятаться под водой при малейшей опасности. Когда пути к бегству отрезаны, некоторые индивидуумы становятся агрессивными, больно кусают и царапают обидчика.

Половой зрелости красноухие черепахи достигают в возрасте 4 – 5 лет в неволе и 6 – 7 лет в природе. Живущие в террариумах черепахи, спариваются, не обращая особого внимания на сезон, в то время как в природе сезон спаривания проходит в период с марта по июль.

Содержание красноухих черепах дома

Красноухие черепахи красивое фото Красноухие черепахи красивое фото

Красноухие черепахи существа неприхотливые, однако, как и все живое, нуждаются в хорошем содержании и уходе. Несмотря на то, что черепахи большую часть своей жизни проводят в воде, их аквариумный домик не может существовать без суши. Поэтому нужно подбирать акватеррариум разделенный на две зоны: суша сверху и вода снизу.

Для взрослой красноухой черепахи достаточным будет аквариума на 100 – 150 литров, для молодой хватит 50 литров. Суша должна составлять минимум 25% от общей площади. На суше можно насыпать землю или гравий, с условием, что грунт не будет соприкасаться с водной средой. Выходом на сушу должен служить берег с пологим нескользким наклоном. Возведенный искусственный остров должен находиться на 20 — 30 см ниже верхнего края аквариума, иначе животное может выбраться и убежать.

Уровень воды должен быть больше ширины панциря черепахи – чтобы черепаха могла беспрепятственно перевернуться, если по какой-либо причине она окажется на спине. Ввиду того что черепахи питаются исключительно в воде, необходимы хорошая фильтрация и регулярные обязательные подмены воды 1 — 2 раза в неделю. Водопроводная вода неопасна, однако лучше ее отстаивать. Недопустимо содержать рептилий в грязной воде, это может привести к различным заболеваниям.

Красноухая черепаха объем аквариума фото Красноухая черепаха объем аквариума фото

Температура воды поддерживается в пределах 20 – 25 0 С, воздуха на берегу — около 31 – 33 0 С. Над островком необходимо установить лампу накаливания на 40 – 50 Вт, так как черепахи любят погреться на суше, и ультрафиолетовую лампу для рептилий -10% UVB для малышей и 5% для взрослых здоровых черепах, регулярное дозированное облучение ультрафиолетом особенно необходимо маленьким черепахам. Черепахи обожают греться на суше, получая достаточное количество ультрафиолета, необходимого для активности, хорошего метаболизма (переваривания пищи и работы желудка) и предотвращения рахита.

Лампы подвешивают на высоте не менее 20 – 25 см для предотвращения ожогов глаз черепах. Обе лампы должны гореть 10 — 12 часов в сутки, на ночь их отключают.

Немецкими герпетологи рекомендуют использовать следующие температуры воды и длительности освещения при содержании красноухих черепах в течение года.

Для поддержания аквариума с черепашкой в чистоте, рекомендуем использовать Prodibo Aqua’Turtle — набор для эффективной борьбы с неприятными запахами в акватеррариумах, где обитают водные черепахи.

Красноухая черепахах

Он сочетает в себе два разных продукта:
— Aqua’Turtle Odor – устранитель неприятного запахи в аквариуме.
— Aqua’Turtle Bacter – биологический препарат, который состоит из различных специфических штаммов бактерий, которые свойственны водоемам с рептилиями. Они обеспечивают чистую воду в аквариуме, подавляя развитие патологической микрофлоры.

Совместимость красноухих черепах. Новорожденных красноухих черепах можно содержать с небольшими рыбками. Однако, по мере взросления черепахи способны съесть рыбок, поэтому соседей подбираем с характером, например — цихлид.

Витамины играют особую роль в питании черепахи. Они не только улучшают самочувствие питомца, но и увеличивают продолжительность его жизни. Красноухим черепахам необходимо давать витаминные подкормки:

Набор аксессуаров в аквариум для черепахи

Будущий хозяин этих забавных существ, облаченных в панцирь, должен отдавать себе отчет в том, что он заводит себе маленького питомца практически на всю жизнь. Бывают случаи, когда в неволе черепахи доживают до вполне преклонного возраста (30-40 лет и больше)

Но это случается у тех хозяев, которые понимают, что это животное не игрушка, и ей ежедневно нужно уделять внимание. Если не соблюдать жизненно важные правила, то ваш красноухий питомец может быстро испустить дух, и ему не смогут помочь даже хорошие гены, доставшиеся от диких предков

Часто люди интересуются не только тем, сколько живут аквариумные черепахи, но и как определить их возраст. Ведь не всегда есть возможность завести крохотную черепашку и вырастить ее с самого малого возраста. Часто черепах дарят или приобретают уже взрослыми особями. Приблизительные расчеты можно осуществить простым способом — замерять диаметр панциря. Исходите из таких данных: за первый год жизни черепаха вырастает в среднем до 6 см, затем за каждый последующий год добавляют по 2- 3 см . В 6 лет панцирь самца будет достигать примерно 17 см , а самки – до 20 см . Однако стоит помнить, что постепенно их рост замедляется, и прибавление уже составляет не больше 1- 2 сантиметров .