Черепахи, как и любые другие животные, подвержены различным заболеваниям. Болезни желтоухой черепахи, как и их лечение, соответствуют заболеваниям красноухой черепахи. Поскольку о красноухой черепахи информации более чем достаточно, то стоит изучить красноухую черепаху и применять эти знания относительно желтоухой. Среди многих распространенных болезней следует обратить внимание на пневмонию, воспаление глаз, заболеваний костей, а точнее – рахита и т.д. Самыми распространенными профилактическими методами являются: гигиена, правильное содержание и правильное питание. Если придерживаться этих трех правил, то можно исключить появление какого-либо заболевания у черепахи вообще. К рациону питания следует добавлять витаминизированные добавки, что непременно будет работать на укрепление ее иммунитета. Такие витаминные препараты можно приобрести в специализированных магазинах, в виде спрея или порошка.

Желтоухая черепаха относится к одному из подвидов красноухой, и отличить их можно только по внешнему виду: желтоухая черепаха имеет более яркий окрас, а на панцире можно увидеть интересные узоры. По оттенку ушной раковины можно четко определить, к какому подвиду относится черепаха. Что касается остальных признаков, то они практически идентичны.

Поведение желтоухих черепах в условиях домашнего содержания ничем не отличается от поведения красноухих черепах. Как и в любом другом деле, содержание животных требует серьезного подхода, тогда черепаха будет расти и развиваться всем на радость.

Воды в аквариуме должно быть столько, чтобы черепаха могла плавать и переворачиваться. Вообще, чем ее больше, тем лучше. Подменяемая вода должна быть отстоянной. Комфортная температура воды 22-28 градусов. Если ее температура опускается ниже, установите обогреватель.

Виды и описание красноухих черепах

Длина панциря новорожденной черепашки всего 3 см. За полтора года малышка вырастает до 7,5 см. Затем рост сильно замедляется и в среднем за год она вырастает до 1-1,5 см. Панцирь черепахи овальной формы, имеет красивый яркий оливковый или зеленый цвет с желтыми полосами. На ногах видны достаточно большие когти, а между пальцами есть перепонки. По обеим сторонам головы заметны желто-красные пятна.

Вообще красноухую черепаху нельзя назвать домашним питомцем, так как размер взрослой особи достигает 28-30 см. В домашних условиях она может жить около 20 лет. Из-за большого размера и долгой продолжительности жизни многие люди купившие питомца вынуждены выпускать ее в ближайший водоем.

А для Trachemys scripta troostii требования следующие: январь – март – 18/8, апрель – 20/8, май – 21/10, июнь – 23/13, июль – 26/13, август – 25/11, сентябрь – 20/10, октябрь – декабрь – 18/8.

Размножение

Половая зрелость наступает у самок и самцов по-разному и на это также влияет их образ жизни. Если они находятся в неволе, то этот период начинается с 4 лет у самцов и с 5-6 лет у самок. А на воле зрелости достигают они примерно к 8 годам. Сезон спаривания начинается по весне: в марте – апреле месяце. Процесс у них следующий: самец очень близко подползает к самке, утыкается в нее мордочкой и щекочет ее подбородок длинными когтями.

Откладываемые яйца по размеру не превышают 4 см. Откладываются они на суше, а не в воде. Но место для яиц должно быть влажным, поэтому самка его смачивает водой из анальных пузырей и потом вырывает небольшую ямку. В свои гнезда черепахи – самки откладывают не более 10 яиц, которые впоследствии закапываются. Период инкубации – вплоть до 150 суток. Интересная особенность с температурой. Если температура сохранялась выше 30 градусов, то вылупляются самки, а если ниже 27 – самцы.

Когда в аквариуме появляется маленькая черепашка, её следует окружить максимальной заботой и вниманием. Если невнимательно отнестись к нежному созданию, оно может умереть. Есть несколько рекомендаций о том, как ухаживать за черепахой красноухой маленькой:

Обустройство аквариума

О комфортной жизни черепахи в домашних условиях хозяину следует заранее побеспокоиться. Это касается прежде всего обустройства жилья экзотической красавицы. Чтобы сделать для неё удобный домик, необходимо приобрести:

  1. Аквариум ёмкостью 150—200 литров.
  2. Внешний или внутренний фильтр для очистки воды.
  3. Лампу для обогрева.
  4. Ультрафиолетовую лампу для водяных черепах с UVB 10%.
  5. Обогреватель мощностью 100 Вт.
  6. Материалы для обустройства берегового или островного пространства. В зоомагазинах предлагается полностью готовый островок.
  7. Светильник и термометр.

Часто будущие хозяева предпочитают не утруждать себя выполнением всех рекомендаций. К тому же знают они немного об уходе и содержании красноухой черепахи. Результатом такой безответственности часто становится болезнь или гибель питомца.

красноухая черепаха гуляет

Для красноухой черепахи нужен аквариум ёмкостью 150—200 литров

Обогрев берега

Правильное обустройство береговой территории жизненно необходимо для животного. В естественных условиях черепахи выбираются из воды, чтобы согреться.

Достижение температуры окружающей среды +30—35 °C становится возможным благодаря специальной лампе, которая должна находиться недалеко от животного. Но следует учитывать, что слишком близкое расположение источника тепла может спровоцировать ожоги.

Лампа должна быть изолирована от воды. Черепаха обязательно будет нырять, а попадание брызг на цоколь может привести к поломке устройства. По этой причине светильник следует полностью изолировать от испарений и брызг. Продолжительность его работы в течение дня должна составлять 10—12 часов.

Ультрафиолетовая лампа

Для правильного ухода за красноухой черепашкой в домашних условиях необходимо наличие ультрафиолетовой лампы, обеспечивающей стабильное усвоение кальция и витаминов группы В. Этот процесс обязателен для правильного развития панциря питомца. При нарушении усвоения необходимых веществ животное может заболеть рахитом, что приведёт к искривлению его панциря.

Лампа должна размещаться непосредственно над черепахой, чтобы стенки аквариума не задерживали проникновение ультрафиолетовых лучей. Время работы устройства должно составлять около двенадцати часов ежедневно.

кварцевая лампа фиолетовая

Ультрафиолетовая лампа обеспечит стабильное усвоение кальция и витаминов группы В

Требования к воде

Чтобы содержать красноухую черепаху в домашних условиях, следует особое внимание уделять чистоте воды. Экзотические рептилии большую часть времени проводят в ней: спят, едят, справляют естественные нужды.

Грязная вода может стать источником болезней и инфекций. Кроме того, в квартире от неё появляется специфический запах. Один или два раза в неделю следует частично менять воду. Полная её замена проводится один раз в месяц с обязательной тщательной чисткой стенок. При этом необходимо вынуть всё содержимое аквариума, а черепаху перенести в ёмкость, наполненную водой.

красноухая черепаха

Грязная вода в аквариуме может стать источником болезней и инфекций у красноухой черепахи

Этот процесс можно упростить, установив приборы для фильтрации. Внутренний фильтр является недостаточно мощным, поэтому воду всё-равно придётся менять, пусть и не так часто. Внешний фильтр отлично решит проблему очистки, но не всем подойдёт из-за высокой цены.

Температура воды в аквариуме должна составлять 22—28 °C. Измерять её нужно с помощью термометра. В случае понижения температуры воду следует подогревать с помощью обогревателя. Прежде чем подавать воду в аквариум, ей следует дать отстояться от одного до пяти дней. Благодаря этому она очистится от хлора и других вредных соединений.

В процессе ухода за красноухой черепахой следует помнить, что уровень воды в аквариуме должен быть таким, чтобы животное могло перевернуться, если вдруг окажется на спине. Однако глубину нельзя делать слишком большой, иначе черепаха не сможет выбираться на берег или островок.

В «меню» можно включать такие продукты:

Размножение в домашних условиях

Половозрелыми считаются самки в возрасте 2–5 лет, панцирь которых дорос до 12 см. Для самцов эти цифры составляют соответственно 3–4 года и 10 см.

Как и полагается, игрища начинаются с ухаживаний — самец подолгу плавает возле партнерши, повернув к ней морду. При этом он быстро перебирает лапами. Время года значения не имеет.

Присмотритесь к самке: если она стала сверх меры активной и пытается покинуть аквариум, нужно тут же ее прощупать. Нащупав между задними лапами и панцирем яйца, готовьте место для кладки, не забыв изолировать «отца». Увеличивается потребность в ультрафиолете и кальции.

Гнездо обычно располагают на суше, подготовив небольшую ямку. Увидев, что черепаха стала проводить там очень много времени, можно успокоиться — пока все в норме. В кладке может быть до 20 яиц. ЧерепашонокВозникают и «внештатные ситуации». К примеру, отложив 1–2 яйца, самка может и затянуть кладку, одновременно слабея и теряя аппетит. Тогда придется обращаться к ветеринару, иначе они попросту затвердеют. Еще одна неприятность — сброс в воду. Гораздо реже кладка разбивается, что сразу заметно по запаху.

За сезон может последовать 3–4 кладки. При удачном течении процесса на свет появляются крохи по 2,5 см. На панцирьке у них виднеется желточный след. Его не убирают — первое время малыш питается именно им. Потомство отделяют от взрослых, предварительно прогрев воду и сушу на пару «сверхплановых» градусов. В рационе делается упор на корма, богатые кальцием (желательно брать продукцию для черепах).

Теперь вы знаете, как обходиться с яркой рептилией. Надеемся, она будет радовать всю семью долгие годы, не доставляя лишних хлопот. Побольше красок каждый день!