Выбрав здоровое животное – вы убережете себя от разочарований в том, что вы только привыкли к животному, создали для него комфортные условия проживания, а оно заболело и погибло.

Сухопутная черепаха в качестве домашнего питомца: читаем главное

Черепашки это милые существа, которые обладают неприхотливым характером. По этой причине многие стараются заводить этих земноводных у себя дома. Они внушают спокойствие, вносят в домашнюю атмосферу умиротворение и уют. Но прежде чем приобретать эту рептилию, вполне вероятно может возникнуть главный вопрос – какую выбрать черепаху, и какой уход ей потребуется? К примеру, сухопутная черепаха в домашних условиях приживается достаточно быстро. Но лучше для начала рассмотреть главные особенности этой разновидности земноводного животного.

Температурный режим в террариуме поддерживается лампой накаливания, мощностью 75Вт, установленной на высоте 20-30см от дна террариума. В дневное время температура в террариуме должна составлять: в тени +28-30°С, а в районе лампы +36-38°С. Освещение террариума осуществляется лампой дневного света.

Выбор черепахи

В основном, приобретают среднеазиатских (степных) черепах, которые не очень требовательны к уходу. Они могут вырастать в длину до 20см и характеризуются наличием небольшого округлого панциря желто-бурого оттенка в комбинации с коричневыми пятнами.

Для начала проявляет свою активность в утренние и вечерние часы, а днем и ночью она отдыхает в каком-либо укрытии. Исходя из этого, можно сделать заключение, что для такой черепахи необходимо создать подобные условия.

Среднеазиатская черепаха два раза в год переходит в анабиозное состояние (впадает в спячку), спасаясь тем самым от жары, холода и недостатка пищи. Это не значит, что в домашних условиях она будет это делать, ведь еды у нее хватает, а температурный режим лежит в оптимальных пределах.

Стоит обратить внимание на основные ее качества:

Черепаха – описание, характеристика и фотографии.

Панцирь черепахи.

Характерным признаком черепах служит наличие панциря, который предназначен для защиты животного от естественных врагов. Панцирь черепахи состоит из спинной (карапакс) и брюшной (пластрон) части. Прочность этого защитного покрова такова, что он легко выдерживает нагрузку, превышающую вес черепахи в 200 раз. Карапакс состоит из двух частей: внутренней брони, выполненной из костных пластинок, и наружной, сложенной из роговых щитков. У некоторых видов черепах костные пластины покрыты плотной кожей. Пластрон образовался благодаря сросшимся и окостеневшим грудине, ключицам и брюшным ребрам.

Панцирь черепахи – вид внутри

Панцирь черепахи фото

Панцирь черепахи макрофото

В зависимости от видовой принадлежности размеры и масса черепахи существенно различаются. Среди этих животных существуют гиганты, весящие более 900 кг с размером карапакса 2,5 и более метров, но есть маленькие черепахи, вес тела которых не превышает 125 грамм, а длина панциря всего 9,7-10 см.

Маленькая черепаха фото

Фото черепахи без панциря (мягкотелая черепаха Свайно)

На вопрос сколько кормить домашних водных черепах ответ такой же, как и в случае с их сухопутными собратьями. Для молодых особей будет достаточно одного раза в сутки, лучше с утра

Следует ли рептилий поить

Да, пресмыкающиеся нуждаются во влаге, но одни пьют не чаще раза в месяц, а другие – пару раз в неделю, все зависит от видовой особенности питомца. Не последнюю роль в этом вопросе играет состав рациона питомца. Если черепашка регулярно потребляет сочную пищу – фрукты, овощи, суккуленты, то ей нужно меньше воды, чем питомцу, чаще поедающему сухие корма.

Чтобы улучшить пищеварительные процессы и позаботиться о гигиене любимца, рекомендуется раз в 5-7 дней купать своего панцирного друга. Рептилию помещают в мелкую емкость с теплой водой, которая должна доходить до середины карапакса. В течение 20-30 минут питомец и напьется, и получит удовольствие от процедуры

Важно следить, чтобы вода не попадала в носовые пазухи черепахи

Меню всеядных рептилий состоит из животных и растительных продуктов. Следует заботиться, чтобы рацион любимца не был однообразным и включал и те, и другие ингредиенты, приблизительно в равных количествах.

Морские черепахи #видео | как выглядит самая большая черепаха в мире? Морская черепаха Морские черепахи: описание фото,виды,содержание,уход,питание | аквариумные рыбки Как часто морские черепахи откладывают яйца. Морские черепахи. Как выглядит процесс откладывания яиц Морская черепаха Яйца черепах: питательные характеристики | food and health Морские черепахи в дикой природе Красноухие черепахи откладывают яйца, как правильно ухаживать Красноухие черепахи откладывают яйца, как правильно ухаживать

Самые распространенные виды черепах, которые часто заводятся в качестве домашних любимцев:

Определение пола питомца

С точностью сказать, какой пол у черепахи, можно только после наступления периода половозрелости. Животные отличаются несколькими приметами, различие заключается в когтях, панцире, хвосте, габаритах среднеазиатов и цвете глаз. У самцов когти более толстые и острые. В природе это предусмотрено, чтобы самец прочно фиксировался во время спаривания. У самок когти менее длинные и тупые на концах.

черепаха на траве

Главный способ определить пол черепахи — это осмотреть панцирь

Специалисты различают пол черепахи по панцирю. У мальчиков форма продолговатая, а у девочек круглая. У самцов нижняя часть, которая называется пластрон, обладает вогнутой формой. А на бедрах есть шпоры, которые предусмотрены природой для того, чтобы самец удерживался на самке во время спаривания. Хвост у сухопутной породы имеет особое значение — в нем располагается половой орган. У мальчиков хвост бывает более широкой формы и более длинный, а у девочек — тонкий и небольшой.

Определить пол можно и по размеру животного. Самка более крупного размера, потому что она вынашивает потомство. Если в террариуме находятся несколько черепах, то разница в размере очень заметна. Самый явный признак, как можно определить пол — это цвет глаз. У девочек они желтого цвета, а у мальчиков — карие.

Если Вам понравилось видео — поделись с друзьями:

Распространённые заболевания

У черепах, как и у любых других животных, есть заболевания, которым они больше всего подвержены. Чтобы любимец не заболел, нужно ему обеспечить правильный образ жизни и рацион. Наиболее частые болезни следующие:

  1. Опухание глаз, повышенная слезливость или залипание. Эти признаки говорят о том, что в организме любимца не хватает витамина А. Если отмечено это заболевание, то глаза промываются настоем ромашки аптечной, закапываются капли Софродекс или Альбуцид. Хорошо помогают справиться с заболеванием инъекции мультивитаминных препаратов.
  2. Рахит. Если среднеазиатской породе не хватает витамина Д3 и ультрафиолета, то начинает происходить размягчение, а потом и деформация панциря. Если ранняя стадия заболевания, то необходимо в террариуме установить ультрафиолетовую лампу. Если заболевание перешло в прогрессирующую стадию, то понадобится любимца отнести в ветеринарную поликлинику, где ему будет введен препарат кальция. Но кривизну панциря нельзя будет поправить.

Органы чувств

Животные обладают прекрасным слухом, могут различать низкочастотные тона. А также у них острое зрение. Все вокруг видят цветным. У красноухих водных черепах прекрасно развито обоняние и нюх. Они видят не только над водой, но и под ней. Нервные окончания находятся на панцире. У них хорошее осязание — домашние любимцы различают вкус пищи. Водная порода не может долго находиться под водой, потому что у нее нет жабр. Чтобы набрать воздух, черепаха всплывает над водой.

красноухая черепаха на руке

Красноухие черепахи обладают прекрасным обонянием и нюхом

В природе продолжительность жизни не превышает 30 лет. В домашних условиях при надлежащем уходе любимцы могут прожить до 50 лет. Дома рост питомцев происходит быстрее, потому что они обеспечены качественным питанием и комфортными условиями для жизни. Чтобы определить примерный возраст животного, необходимо посмотреть на его размер и посчитать количество окружностей на панцире. За 12 месяцев формируются 3 кольца.

Но по количеству окружностей нельзя определить точно, сколько лет рептилии, потому что их рост зависит от качества жизни, питания и периода спячки. Чем старше животное, тем бледнее у него окрас колец и тем глаже панцирь. Молодые особи имеют более яркую расцветку.

Сухопутная черепаха в качестве домашнего любимца — очень интересное животное. Но при его содержании необходимо придерживаться простых правил кормления, оказания медицинской помощи и поддержания чистоты в террариуме, тогда любимец будет долго радовать своего хозяина.