Они могут легко ранить других когтями или укусив. Самцы могут преследовать самок, и часто это заканчивается серьезной агрессией с укусами, оторванными хвостами или смертью.

Красноухая черепаха в домашних условиях: содержание от А до Я

Красноухая черепаха (лат. Trachemys scripta) — самая распространенная среди любителей домашних черепах. К сожалению, такая популярность имеет и обратную сторону медали, огромное количество домашних красноухих черепах обречено на гибель или жизнь в неподходящих условиях. Недобросовестные продавцы зачастую не знают или утаивают от покупателей детали, ради заработка. Чтобы подобное случалось реже, мы расскажем подробно о содержании, кормлении и уходе за этой черепахой.

Кормить морскую черепаху в домашних условиях растительным кормом следует не чаще двух-трех раз в месяц. Предлагать корм растительного происхождения следует исключительно взрослым особям, достигшим двух лет.

Содержание

Для рептилий потребуется сделать аквариум или купить его, но объем не должен быть менее 200-250 литров. В нем следует сделать также место с островком суши. Вода обязательно должна быть теплой, в пределах от 25 до 30 градусов. Всего 5 часть такого жилья должна состоять из суши, где питомец сможет проводить время и отдыхать от плавания. Все черепахи очень требовательны к воде в аквариуме. Поэтому дополнительно потребуется купить и установить фильтр для очистки, а также установить аэратор, что позволит обогащать воду кислородом.

Прогревание воды проводиться при помощи ламп, температура под ней должна быть от 30 градусов. Заводчикам нужно будет по одному два раза в неделю менять воду и дезинфицировать ее с помощью лампы с ультрафиолетовым светом. В аквариуме необходимо чтобы вода была в высоту не меньше чем 20 см от пола, это позволит нормально плавать рептилии.

Для заводчиков есть несколько советов, что позволят сохранить воду в доме рептилии, свежей и чистой продолжительное время:

  1. Кормление должно проводить через использование отдельной посудины для еды, можно также для приема пищи пересадить питомца в другой террариум и после кормления отправить назад в аквариум.
  2. Кормить питомца можно при помощи пинцета, небольшими кусками. Таким образом, рептилия будет сразу глотать пищу и не будет загрязняться вода.

Чтобы у животного не началась болезнь рахита, потребуется установить УФ-лампу. Свет позволит лучше усваиваться кальцию и лампа должна стоять над сушей. Дополнительно ставиться лампа для обогрева площади, порядка 60 Ватт, с расстоянием от поверхности не ниже чем 30 см. В противном случае у рептилии может быть ожог.

Если будет желание сделать красивое дно в аквариуме, то песок лучше не использовать, а заменить его камнями разных размеров, но не маленькими, чтоб питомец не смог их глотать.

Молодые красноухие черепахи нуждаются в ежедневном кормлении, по мере роста можно кормить рептилий раз в 2-3 дня. Осуществлять кормление можно как непосредственно в террариуме, так и в отдельном тазике, чтобы снизить загрязнение воды. Красноухие черепахи быстро привыкают к хозяевам и позволяют кормить себя даже с рук.

Внешний вид

Основную часть тела у красноухой черепахи занимает плотный панцирь, состоящий из роговых пластин. Верхняя его часть называется карапаксом, а нижняя – пластроном. Из-под панциря выглядывают конечности, голова и треугольный хвост. В случае опасности черепашки могут втягивать голову и компактно складывать ноги, чтобы хищник не мог ухватиться за мягкие ткани.

Красноухая черепаха. Внешний вид

Красноухая черепаха. Внешний вид

Размер взрослой черепахи может варьировать от 18 до 30 см и зависит от возраста, пола и подвида. Самки заметно крупнее самцов. Темпы роста отличаются в разные периоды жизни: если молодые черепашки могут прибавлять по 7-8 см в год, то взрослые особи вырастаю за 12 месяцев не более, чем на 1,5 см, пока не достигнут максимального размера.

Юные красноухие черепашки имеют ярко-зеленый карапакс, который с возрастом становится оливковым или бурым с узорами из желтых полос. Голова располагается на гибкой шее, узор на ее поверхности состоит из зеленых, черных и желтых полосок. Прямо за глазами находятся два почти овальных красных или желтых пятна. Пластрон окрашен в ярко-желтый цвет с зелеными пятнами.

Пятно за глазами – «визитная карточка» красноухих черепах

Пятно за глазами – «визитная карточка» красноухих черепах

Конечности у рептилии короткие, пальцы на каждой из них заканчиваются длинными когтями. Перепонки между пальцами помогают черепахам активно плавать.

В настоящее время ученые выделяют три подвида красноухих черепах, которые имеют небольшие отличия во внешнем виде.

Красноухих черепах можно назвать долгожителями. При правильном уходе пресмыкающиеся могут прожить 20-25 лет, а некоторые экземпляры даже взять планку в 40 лет.

Красноухие черепахи в основном питаются теми же животными. Главная составляющая их рациона – это мидии, улитки, устрицы и другие моллюски, а также различные ракообразные. Летом они сосредотачиваются на водных и отчасти летающих насекомых – кузнечиках, жуках и др. Зубов у них (как и у других видов) нет, но они хорошо справляются даже с раковинами моллюсков. Мощные челюсти ломают основу, а затем черепаха ест саму мякоть.

Рацион морских видов

Рептилии, живущие в море, могут быть как хищными, так и растительноядными. Встречаются и всеядные виды – эти морские черепахи в природе питаются пищей любого происхождения. Для этих животных характерна та же тенденция, что и для пресноводных. Молодые особи ведут активный хищный образ жизни, а более старые переходят преимущественно на растительные корма.

Рацион питания зависит от конкретного вида. Оливковая атлантическая морская черепаха ест мелких беспозвоночных и ракообразных – это:

  • медузы;
  • морские ежи;
  • различные моллюски;
  • крабы;
  • морские звезды;
  • улитки;
  • морские огурцы;
  • полипы.

Они поглощают и растительность, растущую по неглубоком морском дне, а также водоросли. Некоторые черепахи в природе едят даже ядовитых медуз. Проникающий в их тело яд не наносит никакого вреда. Более того – его запах отпугивает других, более крупных хищников, благодаря чему рептилия получает дополнительную защиту.

Черепаха поедает медузу

Зеленые черепахи в дикой природе едят исключительно растения. Это пример рептилии, ведущей полностью вегетарианский образ жизни.

Зеленая черепаха ест водоросли

Дополнительные витаминизированные добавки требуются молодым особям, у которых происходит формирование костного скелета, укрепление и построение панциря. Именно в этот период им требуется повышенный уровень кальция.

Здоровье, болезни и профилактика

Как правило, большинство домашних любимцев, в том числе и красноухая черепаха, болеют в большинстве случаев из-за неправильного ухода и содержания. Грязная и неочищенная вода быстро приводит к тому, что черепаха начинает себя плохо чувствовать, так как в ней появляется много вредоносных микроорганизмов. В таком случае необходимо поднимать температуру в ее жилище на пару градусов, чтобы оптимизировать работу иммунной системы. Необходимо так же следить за тем, чтобы животное не испытывало недостатка влаги (воды), иначе на этом фоне начинает развиваться почечная недостаточность, приводящая к плачевным последствиям.

О том, что с черепашкой что-то не так, может свидетельствовать ее поведение. Когда она плывет, то может сваливаться на бок или вообще опускаться на дно. Если имеются подозрения на поражение инфекцией, то все предметы ухода за пресмыкающимся желательно обработать антисептиком, который не причинит вреда животному. Симптоматика бактериального поражения связана с появлением отеков и некротических изменений. Такие болезни требуют применения антибиотиков для лечения. В таком случае придется полностью заменить воду в акватеррариуме.

Если черепаха получает травму, то в ее организм может проникнуть инфекция, что приводит к заражению крови. В результате у животного краснеют лапы, а черепаха становится достаточно вялой и малоподвижной. Этот вид заболевания практически не лечится, тем более самостоятельно, поэтому придется осуществить визит к квалифицированным специалистам. Если своевременно не приступить к лечению домашнего питомца, то исход может оказаться весьма плачевным.

Чтобы этого не случилось, необходимо проводить профилактические мероприятия, такие как:

  • Осуществлять ежедневный осмотр черепахи.
  • Регулярно чистить акватеррариум.
  • Осуществлять регулярную смену воды.
  • Организовать правильное здоровое питание.
  • Не допускать переохлаждения.
  • Контролировать работу системы обогрева, освещения и фильтрации.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Время от времени проводить очистку панциря черепахи от водорослей.
  • Придерживаться правил содержания больных или только что купленных животных (режим карантина).
  • Не допускать контактов заболевшего животного, как с членами семьи, так и с домашними животными.
  • Постоянно следить за перемещениями черепахи вне ее жилища.
  • Периодически включать УФ-лампу, а также подвергать действию солнечных лучей.
  • Время от времени показывать животное ветеринарному врачу.

В случае неправильной организации питания, у черепахи начинает проявляться нехватка кальция, что приводит к искривлению и размягчению панциря. При слишком большом недостатке кальция домашний питомец может погибнуть. В таких случаях ветеринарный врач назначает препараты с повышенным содержанием кальция в уколах. Необходимо также знать, что кальций усваивается за счет наличия витамина «D» в организме животного. Витамин «D» вырабатывается в результате действия УФ-облучения, поэтому очень важно регулярно включать УФ-лампу.