Сухопутным черепахам свойственно основную часть жизни проводить на суше, хотя имеются виды, которым необходим небольшой водоем для нормального развития. В основном, их рацион составляет растительная пища, но некоторые виды охотятся на мышей, жучков, червячков и т.д. Водные же черепахи большую часть своей жизни проводят в воде и лишь изредка выбираются на сушу. Одни виды водных черепах проводят много времени на суше, другие совсем мало, но суша требуется всем.

Черепаха в квартире плюсы и минусы. Стоит ли заводить дома черепаху? Какой вид черепах проще и интереснее

Террариум для сухопутной черепахи должен быть обязательно. Если купить аквариум пока возможности нет, на первое время подойдет и картонная коробка. Будущий дом должен располагаться на высоте не менее 20 см от пола и иметь достаточный объем. Так, для любимицы размером до 12 см необходим террариум объемом 80-100 литров. На дно необходимо выложить слой грунта. Лучше взять речной гравий, промыть, просушить, прокалить в духовке и насыпать толщиной 4-6 см.

Это очень важно, так как в природе пресмыкающееся большую часть времени проводит за рытьем грунта.


В аквариуме обязательно должен быть небольшой бассейн, причем необходимо заранее продумать пути подхода к нему животного и самостоятельного выхода. Не стоит наливать слишком много воды: ее уровень не должен превышать ½ высоты панциря.

Вода, поглощаемая животным извне, способна не только восполнить недостаток жидкости в организме, но и благотворно повлиять на работу кишечника и желудка. Однако террариум для сухопутной черепахи, а точнее грунт в нем, не должны намокать. Уход за черепахами предусматривает ее нахождение в террариуме сразу после купания. Как только пройдет достаточно времени и она обсохнет, ее можно отпускать на пол. Также стоит предусмотреть обогрев, укрытие и кормушку.

Здоровье животных на 90% определяется соблюдением правил по уходу, питанию и содержанию черепах в домашнем аквариуме.

Внешний вид

Черепаха дома — это экзотика, необычен и ее внешний вид.

  • голова и глаза;
  • шея;
  • клюв и язык;
  • панцирь;
  • окрас;
  • конечности;
  • хвост;
  • габариты.

Голова у этих рептилий обтекаемой формы и устроена так, что животное способно быстро втянуть ее под панцирь. У некоторых видов длина шеи равна длине панциря.

У этих животных прочный и твердый клюв с выпуклостями внутри, с острыми или зубчатыми краями, которые выполняют функцию зубов.

зубы красноухой черепахи

Функция панциря — защита. Спинная (верхняя) часть называется карапакс, брюшная (нижняя) — пластрон.

Размер черепахи измеряется длиной панциря. Определяют длину с помощью линейки несмотря на то, что поверхность спинной части неровная.

Растут медленно в течение жизни. У взрослых особей длина панциря составляет 20–30 см.

Хвост прячется внутрь панциря. Кончик хвоста у некоторых видов заострен, похож на шип.

Различия среднеазиатской и красноухой по внешнему виду

Внешний вид Среднеазиатская Красноухая
Окрас Желто-бежевый окрас, на панцире бесформенные темные пятна. На карапаксе характерные полоски оливкового, черного, желтого цвета.
Пластрон Темного цвета. Гладкий, пестрый окрас: на желтом фоне темные пятна.
Голова Верхняя челюсть крючковатой формы. От глаз до шеи, с двух сторон идут желто-красные линии, напоминающие ушки.
Глаза Расположены по бокам головы таким образом, будто смотрят вниз; маленькие, черного цвета. Направлены вперед и вверх, находятся около макушки.
Конечности Передние лапы плоские, предназначены рыть грунт, а задние лапы мощные, крепкие. У них по четыре пальца на передних лапках с тупыми когтями. На лапах кожистые перепонки для плавания.
Габариты Детеныши рождаются длиной 3–3,4 см, весом 10–12 гр. Ко второму году жизни размер увеличится до 5 см, к четвертому до 9 см.

Органы чувств

У черепах хороший низкочастотный слух и отличное цветное зрение.

У красноухих черепах присутствует отменное обоняние и нюх. Видят они как в воде, так и над водой. Слух как у кошек: различают глухие звуки, вибрацию. Нервные окончания проходят через панцирь. Животные с осязанием – различают вкус пищи.

Водные черепахи не приспособлены дышать под водой, за кислородом всплывают наверх.

Продолжительность жизни

Средний показатель жизни этих животных в естественной среде 20–30 лет. В условиях содержания дома, при соблюдении правил по уходу, питомцы доживут до 40-50 лет.

В неволе эти рептилии растут быстрее, так как получают качественное питание и комфортную жизнь.

При определении возраста руководствуются размером, а также подсчитывают количество колец на панцире. За один год образуется 2–3 кольца. Но этот рост не равномерен, на него влияют условия содержания, болезни, пребывание в спячке.

У старых особей панцирь гладкий, годичные кольца — бледные. Чем моложе черепаха, тем ярче ее окрас.

Несоответствующее содержание и болезни — главные причины гибели.

В другой статье мы детальнее рассмотрели сколько живут черепашки.

Звездчатая, или индийская черепаха, отличается необычной выпуклой формой панциря с заостренными гранями, поверхность которого покрыта ярко-желтым звездообразным узором. Ее родиной считается остров Шри-Ланка и Южная Индия. Эти пресмыкающиеся обладают средним размером туловища. Самки достигают до 25-30 см в длину, а самцы — до 28 см. Питомцы предпочитают растительную пищу: водоросли, некоторые свежие фрукты и овощи (яблоки, бананы, брокколи, огурцы, листовой салат). Кормите новорожденных черепашат 2 раза в сутки: утром и вечером, а взрослых — 1 раз исключительно по утрам. В течение недели рекомендуется пропускать 1-2 дня кормления. Для звездчатых рептилий идеальным вариантом станет стеклянный закрытый террариум горизонтального вида (от 50 см в длину) с качественной системой вентиляции.

Чем кормить черепаху в домашних условиях

Черепахам необходимо обеспечить сбалансированное питание. Сухопутных черепах можно кормить листьями капусты, одуванчика, мякотью яблок, огурцов, помидоров. Для удовлетворения потребности в белковой пище им можно давать варенные куриные яйца и витаминные добавки.

С кормлением водных черепах будет чуть сложнее, ведь им нужна мелкая живность, кормить их можно сушеными дафниями, мотылем, дождевыми червями, отварным куриным или говяжьим мясом. Не прочь они будут полакомиться и разными насекомыми, тараканами, мелкими аквариумными рыбками.

Кормить взрослых черепах необходимо раз в сутки, молодняк два раза в сутки и раз в неделю устраивать так званый разгрузочный день.

Сухопутную, возни меньше. А заболевания-это ерунда, если на улицу выпускать не будешь без намордника. Отнесешь к ветеринару, он проверит.

Сколько стоит аквариумная черепаха

Чаще всего в зоомагазинах продают красноухую аквариумную черепаху. На самом деле, у нее нет красных ушей, а всего лишь красные полоски на голове возле глаз, поэтому ее так прозвали. Такой вид черепахи отличается своей быстротой, силой и агрессивностью, она может вступить в бой с другими сородичами, а также уничтожает всех рыбок в аквариуме. Из-за этого ее стоит держать отдельно. Стоимость такой черепахи от 300 до 1000 рублей, в зависимости от ее возраста.

Китайский/Дальневосточный трионикс (злая черепаха)

Еще один вид аквариумной черепахи. Но, она уже относится к хищникам, так как быстро ныряет, плавает и зарывается в песок, питается в основном рыбой, кальмарами, улитками и лягушками. Поэтому, в домашних условиях ее кормят «живым кормом». Сама черепаха считается целебной и является деликатесом в Японии и Китае

Стоит с осторожностью брать «злую черепаху» в руки, она может укусить, свои острые зубы использует для раскалывания ракушек улиток. Шея у нее длинная, панцирь не твердый, а мягкотелый, поэтому она иногда травмируется, ее нельзя содержать с другими черепахами и рыбами, она их просто уничтожит

Стоимость такой «зубатки» от 5000 рублей.

Черепаха прудовая Ривза

Этот вид один из распространенных аквариумных черепах, ее родиной считается Китай и Япония. В живой природе обычно обитает в прудах и ручьях, предпочитая глинистое и песчаное дно. А днем выползает погреться на солнце. Размер такой черепахи не большой около 13 сантиметров. Стоимость от 1000 рублей.

Когда вы купите сухопутную черепаху, вам тут же придется приобрести для нее все необходимое и обустроить террариум. Размер террариума выбирайте с учетом того, что черепаха может вырасти до 30 см в диаметре. Террариум лучше ставить в тени, а не на солнце.

Особенности кормления

Поскольку живущая в домашних условиях черепашка не способна самостоятельно добывать себе минеральные вещества и витамины, необходимо обеспечить ей сбалансированное питание. Оптимальное время кормления – день, поскольку в этот период животные проявляют самую большую активность. Если же возможность давать питание днем у владельца черепашки отсутствует, можно кормить ее в вечернее время, за несколько часов до ночного отдыха. У рептилии, если она долгое время находилась при низкой температуре, как правило, будет невысокий аппетит.

Еду следует давать ежедневно, несмотря на то, что эти рептилии способны обходиться без питания вплоть до нескольких недель. Насыпайте корм прямо в воду. Понять, что черепашка голодна, можно по такому признаку: голодные особи будут постоянно осматривать дно акватеррариума. Слишком длительный отказ от пищи может быть сигналом о наличии какого-либо заболевания. Если красноухая черепашка не ест, покажите ее ветеринару.

Но не всегда отсутствие аппетита бывает связано с наличием болезни. Часто молодая, недавно приобретенная в зоомагазине особь отказывается от пищи только потому, что постепенно привыкает к незнакомым условиям и новой обстановке. В этой ситуации предоставьте рептилии покой, не шумите и не беспокойте ее зря. Также отказ от питания может произойти по причине медленного привыкания к новому рациону питания. Поэтому перед покупкой питомца поинтересуйтесь у консультанта в зоомагазине, какой корм черепашка кушала до этого.

Если новую черепашку планируется подсадить в акватеррариум к уже живущим там особям, то сначала лучше устроить ей карантин и понаблюдать за ней несколько дней. Для этого посадите черепаху в отдельный резервуар. Когда в акватеррариуме живут несколько особей, владельцу необходимо следить за тем, чтобы сильные и крупные черепахи не притесняли молодых и более слабых и давали им поесть.