Этот неполный перечень показывает проблемы разделения видов на подвиды. Различия в форме заключаются, прежде всего, в размере и весе, а также в окраске, которая варьируется от темно-коричневой до ярко-желтой, и типах пятен, от сплошных до множества пятен. Кроме того, изгиб кромок их панцирей варьируется от минимального до ярко выраженного. Чтобы не потеряться в числе подвидов, недавно несколько черепах, ранее классифицированных как T. graeca , были отнесены к разным видам или даже к разным родам .

Греческая черепаха — Greek tortoise

Греческого черепаха ( Testudo греческих ), также известный обычно как средиземноморская черепаха , является одним из видов черепахи в семье Testudinidae . Testudo graeca — один из пяти видов средиземноморских черепах ( роды Testudo и Agrionemys ). Остальные четыре вида — это черепаха Германа ( T. hermanni ), египетская черепаха ( T. kleinmanni ), черепаха с краями ( T. marginata ) и русская черепаха ( A. horsfieldii ). Греческая черепаха — очень долгоживущее животное, продолжительность жизни которого превышает 125 лет, а по некоторым непроверенным данным — до 200 лет.

Самка T. h. boettgeri (слева) и T. h. hercegovinensis хвостовые отверстия

Экология

Рано утром животные покидают свои ночные убежища, которые обычно представляют собой дупла, защищенные густым кустарником или живой изгородью, чтобы погреться на солнышке и согреться. Затем они бродят по средиземноморским лугам своей среды обитания в поисках пищи. Они определяют, какие растения есть, по обонянию. В неволе они едят множество полевых цветов, однако следует проявлять осторожность в отношении того, какие из них доступны, поскольку некоторые цветы, такие как лютики, токсичны для них. Некоторые растения, такие как одуванчик и капуста, содержат много щавелевой кислоты, которая со временем может накапливаться, вызывая почечную недостаточность, поэтому важно тщательно следить за их рационом и давать разнообразный выбор листьев полевых цветов. Все предварительно приготовленные пищевые гранулы вредны для черепах Германа, вызывая привыкание, часто приводя к неестественным темпам роста и отказу от натуральных продуктов. Некоторые продукты могут оказаться токсичными, несмотря на то, что они нравятся черепахам, в том числе бобовые, помидоры и капуста. Животные едят небольшое количество фруктов в качестве дополнительного питания, однако это следует давать только изредка.

Около полудня солнце становится слишком жарким для черепах, поэтому они возвращаются в свои укрытия. У них есть хорошее чувство направления, позволяющее им вернуться. Эксперименты показали, что они также хорошо чувствуют время, положение солнца, магнитные линии Земли и ориентиры. Ближе к вечеру они снова покидают свои укрытия и возвращаются к кормлению.

В конце февраля черепахи Германа выходят из-под кустов или старой гниющей древесины, где проводят зимние месяцы, впадая в спячку, закопанные в ложе из мертвых листьев. Сразу после выхода на поверхность со своего зимнего пристанища черепахи Германа начинают ухаживать и спариваться. Ухаживание — это грубое дело для самки, которую самец преследует, таранит и кусает, прежде чем она будет оседлана. Также наблюдается агрессия между соперничающими самцами во время сезона размножения, что может привести к схваткам с тараном.

В период с мая по июль самки черепах Германа откладывают от двух до 12 яиц в гнезда в форме колб, вырытые в почве на глубину до 10 см (3,9 дюйма). Большинство самок откладывают более одной кладки за сезон. Розовато-белые яйца инкубируются около 90 дней, и, как и у многих рептилий, температура, при которой инкубируются яйца, определяет пол вылупившихся птенцов. При температуре 26 ° C будут производиться только самцы, а при 30 ° C все вылупившиеся птенцы будут самками. Молодые черепахи Германа появляются сразу после начала сильных осенних дождей в начале сентября и проводят первые четыре или пять лет своей жизни всего в нескольких метрах от своих гнезд. Если дождей не будет или если гнездование произошло в конце года, яйца все равно вылупятся, но молодые останутся под землей и не появятся до следующей весны. До шести или восьми лет, когда твердый панцирь становится полностью развитым, молодые черепахи очень уязвимы для хищников и могут стать добычей крыс, барсуков, сорок, лисиц, кабанов и многих других животных. Если черепахи Германа переживут эти угрозы, их продолжительность жизни составит около 30 лет. Один редкий рекорд долголетия — 31,7 года. По сравнению с другими черепахами (например, Testudo graeca ) продолжительность жизни может быть недооценена, и многие источники сообщают, что они могут прожить 90 лет и более.

Большинство зоопарков, а также некоторые опытные любители с успехом разводят средиземноморских черепах в неволе. В брачный период самцы становятся довольно агрессивными и могут травмировать друг друга, поэтому в одном террариуме рекомендуется держать одного самца и одну-двух самок. Через полтора месяца самка начинает откладывать яйца: по 2-3 яйца, до трех кладок. Для правильной инкубации необходимы следующие условия: влажность 50-70%, и температура от 25 до 32 °C. Появившиеся на свет черепашки достигают длины 5 см.

Чем кормить греческую черепаху?

Эти черепахи растительноядные. В диких условиях они кормятся растительностью, как сухой, так и сочной, листвой различных деревьев и кустарников. Иногда поедают фрукты и ягоды – сливы и абрикосы, яблоки, виноград. Не отказываются от насекомых, улиток и слизней.

В условиях неволи основу рациона средиземноморской черепахи должен занимать салат-ромен. Этот салат отличается высоким содержанием питательных веществ, витаминов и кальция, особенно если он не тепличный, а выращен в грунте. Взрослая черепаха съедает за раз один кочан салата-ромен, молодым достаточно половину или треть кочана. Раз в неделю можно побаловать своего питомца нарезанными овощами и фруктами. Летом следует добавлять в рацион черепахи дикорастущие местные растения – клевер, люцерну, одуванчики. Корм лучше давать нарезанный, в мисочке, а не кормить питомца с рук. Каждую неделю следует добавлять в корм порошкообразный витаминный комплекс с кальцием, лучше от зарубежных производителей.

Изредка, примерно раз в месяц, можно предложить черепахе белковую пищу — живых дождевых или мучных червей, кузнечиков, слизней.

Ни в коем случае не кормите своего питомца пищей со своего стола, кормами для кошек и собак, мясом, яйцами, хлебом, творогом. В регулярном питье черепаха тоже не нуждается, ставить воду в террариум не нужно: она разольет ее, а излишняя влага может только навредить. Необходимое количество жидкости черепаха получает из сочных кормов.

Купать черепаху тоже не нужно. Конечно, если питомец случайно испачкался, можно вымыть его теплой водой. Хотя некоторые владельцы черепах отмечают, что купание их питомцам очень нравится. Попробуйте поставить в террариум небольшую емкость с водой и посмотрите, как поведет себя ваша черепаха. Возможно, она окажется любителем водных процедур.

Черепахи использовались людьми в течение тысяч лет как источник пищи, панцирь как товар и декоративный объект, а живое животное — как детская игрушка. На нижнем итальянском ойнохе 4 века до н.э. До н.э. (экспонат Британского музея ) девочка играет с черепахой. Он привязал веревку к задней лапе животного и позволяет ему болтаться вверх ногами перед носом собаки.

Образ жизни на природе

Греческие черепахи — это дневные рептилии, которые полагаются на солнечную энергию, чтобы переваривать преимущественно вегетарианскую пищу. Как пойкилотермные (хладнокровные) животные, они не могут сами генерировать необходимое тепло тела, но вынуждены воздействовать на него в соответствии со своими потребностями, перемещаясь из тенистых мест в солнечные. Для правильного переваривания богатой клетчаткой пищи им необходима температура тела от 25 до 30 ° C в течение нескольких часов в день (предпочтительная температура, Huot-Daubremont, 1996), которой они могут достичь, например, загорая в теплой воде. утром, даже когда температура воздуха еще значительно ниже. При температуре выше 40 ° C они подвергают свою жизнь опасности и поэтому зарываются в более прохладную землю. Обмен веществ останавливается ниже 8 ° C. Также значительно снижается дыхание и частота сердечных сокращений.

Среда обитания и размеры территорий

Греческая черепаха колонизирует почти все виды растительности в Средиземноморском регионе на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Он населяет светлые сосновые, дубовые и пробковые леса , живые изгороди, кустарники и пустоши ( маккиа , гаррига ), а также возделываемые территории, такие как луга, оливковые и цитрусовые рощи, пахотные земли и сады. Иногда наблюдается смена отдельных форм растительности, например, для откладки яиц.

В походах в поисках пищи животные преодолевают в среднем 80 метров в день, но иногда и более 400 метров. Таким образом, каждый год прокладываются дороги протяженностью около 12 километров. Животные используют очень большие территории, 1,8 га и более в зависимости от биотопа (Hailey, 1989).

Суточный и годовой цикл

После зимней суровости в марте / апреле животные используют свое активное время в основном для принятия солнечных ванн в теплые утренние часы (терморегуляция). Основная фаза активности — май или июнь. Сейчас наблюдается увеличение потребления пищи, изменение территории и сексуального поведения, например, совокупление и яйцекладка. Летняя жара в июле и августе вынуждает животных придерживаться разделенного дневного ритма с отступлением в прохладные укрытия в жаркое время дня. Осенью (сентябрь / октябрь) активность значительно падает. Фазы разминки теперь снова занимают большую часть активного времени (Cheylan, 2001). Кроме того, наблюдается возобновление брачной активности. Холодный сезон (от трех до пяти, в исключительных случаях — шесть месяцев) в основном проходит в незамерзающих пещерах. Животные часто зарываются в землю в защищенном месте, чтобы впасть в спячку.

Молодые животные первые несколько лет своей жизни проводят в тени живой изгороди и кустарников. Из-за их небольшого размера перегрев и обезвоживание представляют для них гораздо больший риск, чем для взрослых черепах. Поэтому они с большей вероятностью будут активны в пасмурные дни и в более прохладное время дня и сезона.

Зарегистрировано большое количество однолетних и многолетних растений из широкого диапазона семейств растений. Пристрастия в еде четко определены. Например, в исследовании, проведенном на Корсике, только девять видов растений составляли 62 процента основной доли пищевых продуктов. В порядке популярности это представители семейства подсолнечника (Asteraceae), бобовых (Fabaceae), семейства лютиковых (Ranunculaceae), семейства арумовых (Araceae), семейства колокольчиков (Campanulaceae), семейства вьюнковых (Convolvulaceae) и Rotiaceae . В пищу употребляются в основном листья растений (около 70%), а также цветы, плоды и, в меньшей степени, стебли. Кроме того, наблюдались животные, поедающие беспозвоночных (например, улиток и более мелких голожаберников), падаль и фекалии позвоночных, мелкие камни, яичный желток и белок разбитых птичьих яиц. Не употребляют в пищу растения с ароматными запахами, такими как лаванда и тимьян.

Враги

Разграбление кладок, обычно сразу после их закладки, приводит к наибольшим потерям. Кроме того, молодые животные, в частности, имеют ряд хищников, таких как хищные птицы и врановые животные, крысы, куницы, лисы, собаки и кабаны. Для более крупных черепах опасность представляют только очень крупные хищные птицы , собаки, кабаны и люди.

Высказывания

Греческие черепахи обычно глупы. Однако иногда бывают вокализации. Животные часто издают шипящий звук, когда чувствуют угрозу. При спаривании самец издает громкие, тяжело дышащие звуки. После поспешного проглатывания пищи может возникнуть икота , похожая на человеческую. Шумы, связанные с метеоризмом , также очень редки .

Ожидаемая продолжительность жизни и максимальный возраст

Экономное использование энергии — причина, по которой черепахи могут дожить до преклонного возраста. У хладнокровной (пойкилотермной) греческой черепахи жизненные процессы в отдельные периоды протекают медленнее из-за понижения температуры ночью, в непогоду и при зимней суровости. Следовательно, они могут быть в пять раз старше млекопитающих сопоставимого размера и при благоприятных обстоятельствах жить более 100 лет.

Однако, несмотря на этот возможный максимальный возраст, фактическая продолжительность жизни в природе значительно ниже; только около одного процента половозрелых животных достигают возраста 50 лет. При исследовании популяции T. h. boettgeri в северной Греции, была определена годовая выживаемость взрослых животных около 90 процентов, причем самцы имеют немного более высокую выживаемость, чем самки. После достижения половой зрелости у мужчин в среднем оставалось 11,6 лет жизни (в среднем девять лет). У самок в среднем половая зрелость наступает лишь к одиннадцати годам. После этого их ожидаемая продолжительность жизни составляла всего 8,1 года. Их более короткая продолжительность жизни объясняется последствиями половых травм самцами, которые могут привести к смерти из-за инфекций и заражений личинками. Ожидаемая продолжительность жизни самок увеличивается с уменьшением плотности популяции, т. Е. Меньшего количества животных, меньшего количества попыток спаривания и, следовательно, меньшего количества травм у самок. С другой стороны, самцы остались прежними. Выживаемость молодых животных в природе мало изучена из-за их скрытого образа жизни. Однако обычно это считается незначительным. Но есть также свидетельства высокой годовой выживаемости, превышающей 80 процентов в некоторых популяциях (Виллемсен, личное сообщение). У молодых животных не было обнаружено различий в выживаемости между полами (Hailey et al. 1990/2000).

Эти черепахи растительноядные. В диких условиях они кормятся растительностью, как сухой, так и сочной, листвой различных деревьев и кустарников. Иногда поедают фрукты и ягоды – сливы и абрикосы, яблоки, виноград. Не отказываются от насекомых, улиток и слизней.

Террариум для средиземноморской черепахи

Для содержания в неволе требуется террариум с площадью дна не менее 0,4 кв. м на одну пару. В террариуме должны быть грунт, лампа накаливания 40-60 Вт, ультрафиолетовая лампа для рептилий (от 10% UVB), купалка со свежей водой. Черепахи много времени проводят на солнце. Диапазон UVI для них 1.0-2.6 средний, 2.9-7.4 максимальный (3я зона Фергюссона). Световой день летом — 13 часов, зимой — 11 часов. Температура воздуха дневная 20-30 С с температурой под лампой (в точке прогрева) 35 С, а ночная — 10-15 С. Зимой — 18-20 С. Температуру под лампой можно регулировать, меняя саму лампочку в светильнике (ставить разные по мощности), либо опуская или поднимая светильник. Любые сквозняки и резкие перепады температур даже при террариумном содержании могут вызвать простуду у этих животных.

Необходим толстый слой грунта, куда черепаха сможет зарываться полностью. В качестве грунта рекомендуется использовать кокосовый субстрат или садовая земля без семян и удобрений. В качестве дизайна и для дополнительной подкормки в грунт высевается пшеница или овес. Желательно поставить в террариуме влажную камеру, чтобы исключить пирамидальность панциря у растущих черепашек.

Менее требовательный к инсоляции вид, чем степная черепаха, но все же рекомендуется при случае черепаху выносить на прямое солнце, если позволяет климат и сезон. Влажность до 80% (такая влажность есть лишь в некоторых регионах ареала, постоянно поддерживать такой уровень влажности не нужно). *Тунисская черепаха (Testudo graeca nabeulensis) более «хрупкая» по сравнению с другими видами. Она более теплолюбива, плохо переносит уличный загон, и не требует зимовки. *Ливийская черепаха (Testudo graeca cyrenaica) обитают в более жарких местах, чем остальные греческие черепахи, поэтому их надо греть локально до 40 С (температура в теплом углу).