Статья подробно расскажет о крабах, обитающих в Черном море. Крабы Черного моря. Описание, названия и фото

Краб черноморский: размеры, чем питается, описание

Каменный краб — самый крупный краб в Черном море, он предпочитает жить в более глубоких местах. Конечно, его можно встретить у побережья, но только в безлюдных и безлюдных местах. Черноморский краб размером от девяти до десяти сантиметров не питается падалью, как другие виды, он по своей природе силен и агрессивен, поэтому в любой момент может стать опытным и быстрым хищником. В засаде краб может защитить рыбок, червей, улиток. Его когти очень сильные, и с их помощью он ломает раковины моллюсков и раков-отшельников, как семена.

У черноморского краба особый тип мышц. На молекулярном уровне они сильно отличаются от мышц человека и животных. Интересен факт, что цвет панциря краба всегда совпадает с цветом камней, вокруг которых он обитает. Как правило, это красновато-коричневый оттенок, но каменные крабы, обитающие среди желтых песчаников, сами по себе очень светлые. Они защищают свое убежище в скалах, а также прилегающую территорию от других жителей. Самки несут яйца под брюшком. Они откладывают 130 000 яиц за раз.

Ареал этого вида очень большой. Каменные крабы обитают не только в Черном море, но и в Средиземном, на побережье Атлантического океана. До восьмидесятых годов двадцатого века его количество было довольно внушительным. Этот вид даже считался промышленным. Сейчас его численность значительно уменьшилась, он стал вымирающим видом.

черный морской краб

Однако люди — рыболовы-любители. Днем каменные крабы глубоки, а ночью выходят на мелководье. Вот где и попадают, ослепляя светом фонарей. Количество каменных крабов значительно уменьшилось из-за ухудшения условий жизни и бесконтрольной ловли рыбы, потому что она приятна на вкус.

Краб в руке Мальчик с девушкой на берегу моря

Все о крабах. Что ест камчатский краб? Пища этого вида очень разнообразна, и краб по своей природе всеядный хищник. Все обитатели морского дна — это продукты питания:

Съедобные виды крабов. Икорница «Осетр» на подставке (с ложками)

Съедобные виды крабов. Икра осетровая на подставке (ложками)

Мясо краба — один из ценнейших морепродуктов, богатое микроэлементами, витаминами и другими полезными веществами, а также прекрасными вкусовыми характеристиками. Однако откуда мы знаем, из чего он добывается? Сколько видов крабов существует в природе и все они съедобны?

Крабы — это морские и пресноводные ракообразные, относящиеся к отряду десятиногих креветок. В мире современной наукой насчитывается более 6780 видов этих животных. Среди них есть как коммерчески значимые, так и не используемые в хозяйственной деятельности. Считать самое главное для человека и крабов просто интересно.

Камчатский краб. Судя по названию, наибольшее обилие видов этого рачка наблюдается у берегов Камчатки. Распространен по всему побережью Дальнего Востока, а также на островах Хоккайдо, Сахалин, Курильские острова. Довольно крупный вид крабов, достигающий 150 см в размахе ног. Имеет красно-коричневый, иногда светло-фиолетовый цвет. В общем, это не краб, а крабоид — краб-отшельник, очень похожий на краба, от которого отличается уменьшенной последней парой ног. Лошади и синие крабы, также важные промысловые виды, также принадлежат к одному семейству.

Японский краб-паук. Сегодня это самый крупный вид краба, название которого полностью соответствует его внешнему виду. Имеет относительно небольшой панцирь (до 45 см) с размахом ног до 3 метров. Цвет красный и белый. Из-за больших размеров паук-краб ловится как промысловый вид, а также для организации больших аквариумов.

Соблазнительный краб. Особенностью этого вида является неравномерное развитие когтей: при этом одна из них принимает гипертрофические размеры, а другая — уменьшенные. Большой краб-клешня борется с соперниками, отпугивает хищников и заманивает самку во время ухаживания (отсюда и название). Он практически не имеет коммерческой ценности.

Снежные крабы. У этого вида ракообразных тонкие изящные когти, напоминающие ножницы для ногтей. В это семейство входят такие важные промысловые виды, как красный краб (Японское море), краб Берда, angulatus и другие, распространенные в дальневосточных морях.

Крабы-вампиры. Своим жутким названием этот миролюбивый рачок обязан своей необычной внешности. У этого краба ярко-желтые глаза на темно-фиолетовом панцире, что придает ему очень адский вид. Обитает этот вид в морях у берегов Индии, Юго-Восточной Азии, Гавайев. Коммерческой ценности не имеет, но используется как экзотический обитатель аквариумов.

Крупный наземный краб. Этот важный промысловый вид обитает в северной части Атлантического океана. Один из самых характерных видов крабов, обычный обитатель прибрежных районов Западной и Северной Европы. Он очень популярен благодаря своему вкусному и нежному белому или коричневому мясу.

Зная, какой краб ловится на отдыхе, можно хотя бы приблизительно оценить его вкус. Будьте осторожны, чтобы не есть незнакомых животных.

В этой статье мы собрали всю информацию о камчатских крабах. Камчатский краб. Описание, характеристики, виды, образ жизни и среда обитания

Чем интересна внешность краба?

Тело такого животного состоит из 2-х основных частей — головогруди и брюшка. Первая находится под прочным панцирем, а вторая изогнута под головогрудью. Глазные яблоки краба защищены выступающим гребнем панциря или изгибом клюва. На тазу иглы, предназначенные для защиты — над сердцем (6 шт.) И около живота (11 шт.).

Камчатский краб-описание-характеристики-виды-образ жизни и среда обитания-5

Камчатские крабы очень большие, могут весить более пяти килограммов

Помимо защитной функции, панцирь используется как опора и экзоскелет. Именно к нему изнутри прикрепляются мышечные волокна, позволяющие крабу свободно перемещаться. По обе стороны от панциря есть жабры.

Нервная система — это цепочка взаимосвязанных нервных окончаний. Они находятся в нижней части головогруди и брюшной полости. Сердце животного расположено сзади, а живот — спереди.

Очень интересной особенностью является то, что клешни краба предназначены для выполнения различных функций. Левым когтем животное отрезает мягкие элементы для еды, а правым когтем (он большой) — твердый. Самцы имеют ширину тела 16-25 сантиметров, могут достигать веса около семи килограммов.

Самки имеют меньшие размеры: тело до 15 см, средний вес 4 кг. Этот краб отличается красновато-коричневым оттенком, а по бокам — пурпурными пятнами. Под животным могут быть всевозможные оттенки от бледно-белого до слегка желтоватого (в зависимости от района проживания).

Камчатский краб-описание-характеристики-виды-образ жизни и среда обитания-6

Красный мангровый краб — экзотическое ракообразное, которое все чаще становится домашним животным. Для его содержания вам понадобится акватеррариум с водой и земельный участок. Основа рациона — растительность и качественный сухой корм. В помещении не размножается.

в акватеррариуме необходимо содержать красных мангровых крабов, треть которых должна занимать суша. Желательно, чтобы у человека была нижняя площадь не менее 30х30 см. Уровень воды не должен превышать 15 см. Для выхода на сушу используются искусственные пещеры и груды камней. На дно водяной части укладывают крупный песок или гальку. Под водой и на суше создайте несколько укрытий, где животные будут прятаться в случае опасности. Полезно сажать больше водных растений, переносящих соленую воду: элодея, роголистник, индийский папоротник и т.д.

Акватеррариум обязательно должен иметь герметичную крышку, а все отверстия рекомендуется закрыть сеткой, ведь красные мангровые крабы — настоящие знатоки побега. Животное долго не может обходиться без воды, поэтому необходимо как можно скорее найти его. Крабы легко ловятся на оставленную на полу влажную ткань.

Теплый и влажный микроклимат очень важен для комфортного существования красных мангровых крабов. Рекомендуется поддерживать температуру воды в пределах 22-24 °, а воздуха 26-28 ° С. Влажность воздуха не должна опускаться ниже 80%. Может оказаться полезным регулярное опрыскивание водой внутри акватеррариумов.

Красный мангровый краб живет на суше и лишь изредка заходит в воду

Красный мангровый краб живет на суше и лишь изредка заходит в воду

В воду необходимо установить небольшой фильтр, чтобы она дольше оставалась чистой. Небольшие подмены воды проводят 1 раз в неделю (до 20%). Прежде чем налить в аквариум пресную воду, обработайте его средством Tetra Crusta AquaSafe. Он удаляет из воды вредные для ваших питомцев соединения, такие как хлор и тяжелые металлы. Итак, вам больше не нужно защищать воду.

Красных мангровых крабов можно содержать как в пресной воде достаточной жесткости (15-22 dGH), так и в слабосоленой воде. Лучше всего использовать специальную соль, которую можно купить в зоомагазинах.

Очень важный этап в жизни красного мангрового краба — линька. При этом беспозвоночное теряет старую раковину и приобретает новую. Сначала он остается очень мягким, что позволяет крабам увеличиваться в размерах. Линька требует больших затрат энергии и вызывает стресс у животных. К сожалению, основная причина гибели крабов — проблемы с линькой. К преимуществам линьки можно отнести способность восстанавливать утраченные конечности.

Потеряв старое укрытие, крабы очень уязвимы, опасность могут представлять даже собственные сородичи. Раковину, оставшуюся после линьки, не следует выбрасывать из акватеррариума, так как крабы с радостью избавятся от нее, съев ее. Частота линьки зависит от возраста рачков: молодые особи погибают чаще взрослых.

Крабы-вампиры получили свое название не за особую жажду крови, а за характерные желтые глаза, контрастирующие с основным цветом тела. Они отличаются миниатюрными размерами и ведут наземный образ жизни, поэтому содержать их можно только в акватеррариуме.

Крабы-вампиры всеядны. Основа их рациона в природе — это мусор — разлагающиеся остатки преимущественно растительного происхождения. Это большой плюс в содержании этих рачков, ведь при необходимости вы можете оставить их без подкормки на несколько дней.

В качестве основного корма рекомендуется использовать качественный сухой корм для ракообразных из серии Tetra Crusta. Они сбалансированы, содержат продукты животного и растительного происхождения и комплекс витаминов для поддержания здоровья. Также крабы хорошо питаются универсальными таблетками для сома, такими как Tetra WaferMix.

Растительная часть диеты краба-вампира должна состоять из небольших кусочков овощей и фруктов: огурца, помидора, банана, персика и т.д. Еще они любят жевать сухие листья деревьев — листья индийского миндаля, которые можно купить в зоомагазинах, или сушеные листья дуба, бланшированные кипятком.

Краб-вампир должен придерживаться растительной диеты

Краб-вампир должен придерживаться растительной диеты

достаточно кормить краба 2-3 раза в неделю. Не давайте домашним животным большое количество высокобелкового корма, это может привести к линьке, к которой животное еще не готово.

кормить краба-вампира нужно на земле, корм лучше поставить в отдельную посуду на берегу. Кусочки пищи можно посыпать или погрузить в богатые кальцием витамины, такие как Tetra ReptoCal.

Территории происхождения, родословная и происхождение краба-отшельника, поведение в природе, размножение, советы по уходу и содержанию, покупка и цена.

Правила содержания краба-отшельника в аквариуме

Рак-отшельник в аквариуме

купить краба-отшельника — полдела, также важно создать для него условия проживания, в которых он будет чувствовать себя как дома и даже лучше, ведь дома его будут регулярно кормить, ему не нужно будет постоянно прятаться и прятаться , так как опасности нет он не боится.

Прежде чем привезти в свой дом такое удивительное чудо природы, стоит оборудовать его крышей над головой. В качестве личного жилища краба отлично подойдет более-менее просторный горизонтальный террариум, некоторые называют его крабарием, но сути емкости это никак не меняет. Покрыть поверхность пола каким-либо субстратом обязательно, так как для последнего хорошо использовать крупнозернистый песок, речную гальку, коралловый песок и даже прессованные волокна кокосового ореха. Что касается ширины почвенного слоя, то будет хорошо, если она будет постепенно уменьшаться, то есть в один из углов террариума насыпать еще немного грунта, толщина такого слоя должна быть не менее 10-12 см, и из стороны в сторону, в противоположном углу, ширина может достигать 4-5 см.

Рак-отшельник по своей природе очень чистоплотное существо, поэтому не требует ежедневной генеральной уборки, но забывать о нем все же не рекомендуется. Само жилище нужно убирать примерно раз в две недели, субстрат — примерно раз в месяц, а полностью его можно менять раз в 4-6 месяцев, все зависит от того, сколько человек вы держите в крабарии.

Не забывайте, что этот уникальный питомец очень чувствителен к экстремальным температурам, поэтому для комфортной жизни без термостата нигде. Средняя температура воздуха в жилище крабов должна быть от 22 до 25 градусов, для поддержания ее на этом уровне необходимо приобрести какое-то отопительное устройство, лучше использовать термокат, который кладут прямо в толщу субстрат.

Влажность воздуха также является не менее важным условием не только для комфорта и уюта вашего домашнего краба, но и для его здоровья. Коэффициент влажности не должен быть менее 50%; в случае чрезмерно сухого воздуха у вашего прекрасного зрачка могут возникнуть серьезные проблемы с дыханием.

Поскольку по своему характеру рачок-отшельник обычно ведет ночной образ жизни, никаких дополнительных осветительных приборов не требуется, хотя в неволе он меняет режим своей работы, но ночью будет спать спокойно и мирно. Но если у вашего нового друга период бодрствования приходится на ночь, это может вызвать некоторое беспокойство. Поскольку эти мастера также издают различные звуки, такие как кваканье, мягкий свист, треск и даже щебетание, но из-за своего небольшого размера он может нарушить сон только в том случае, если ваша кровать находится непосредственно рядом с его домом.

Не забывайте, что, как и всем домашним животным, крабу нужно куда-то вкладывать свою энергию, хоть она и небольшая, но все же доступна. Чтобы этому жильцу было чем заняться в своем террариуме, можно поставить ветки деревьев, различные аквариумные коряги, рекомендуется сделать какие-то лестницы или мостики, по ним поднимется ваш друг.

Точно так же, как кошка или собака, ваш когтистый питомец-отшельник нуждается во внимании, убедитесь, что вы приручили этого экзотика, он также должен чувствовать, что он совсем не одинокий краб. Для этого предложите ему угощение из его рук, причем его тоже нужно мыть каждую неделю, эта процедура совершенно не страшна тем особям, которые уже привыкли к человеческим рукам.

Рацион домашнего рачка-десятичного может быть довольно разнообразным, ведь он с рождения привык есть все, что привлекает его внимание. Любимая еда сухопутного краба — фрукты: бананы, яблоки, персики, груши. Кроме того, она никогда не откажется от кукурузы, миндаля, гороха, крекеров и даже от сухого корма для собак. Обычно за один прием пищи это всеядное животное способно «съесть» до 5-10 граммов пищи. Вы также можете кормить своих моллюсков обычным сухим кормом для рыбы. Лучше всего убирать остатки еды сразу после завершения приема пищи.

Время от времени необходимо кормить этого хрупкого товарища витаминно-минеральными комплексами, особенно кальцием, который им жизненно необходим для хорошего развития и общего хорошего самочувствия.

Все о камчатском крабе читайте в статье «ЭкоРыба»!

Польза для здоровья

Крабовое мясо полезно для диеты. Помогает похудеть и сохранить молодость кожи. Из-за наличия в составе кислот омега-6 рекомендуется употреблять его пациентам с атеросклерозом или гипертонией. Повышенное количество йода благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Это экологическое лакомство практически не имеет противопоказаний, за исключением аллергии на морепродукты. Но из-за выброса промышленных химикатов в морские воды крабы накапливают в своем составе метилртуть. Иногда содержание этого элемента становится опасным для здоровья и вызывает отравление.

Камчатский краб завоевал популярность у гурманов. Неслучайно он занимает важное место в меню ресторана.

Аргентинские креветки (другие названия — scampi, дикие аргентинские красные креветки) относятся к отряду десятиногих ракообразных. Свое название он получил от основного места обитания — в водах, расположенных недалеко от Аргентины. Красный цвет креветок естественен для них и не проявляется в результате варки, как у других видов ракообразных.

У Масленицы много альтернативных названий. Например, Обедуха обусловлена ​​тем, что его отмечают в последние дни перед Великим постом, что означает последние дни, когда можно есть из чрева. А еще Масленицу называют Неделей сыра, так как предпочтение отдается молочным продуктам и рыбе. Но главным украшением стола были блины, которые готовили по разным рецептам и подавали с разными начинками.