ВЯХИРЬ (Columba palumbus) или Витютин, относится к семейству голубиных, окрашенных в различные оттенки синего. Длина достигает 43 см, размах крыльев 75 см, длина крыла 23 см, длина хвоста 17 см. С 65 ° северной широты лесные голуби распространены по всей Европе

Витутин в полтора раза больше обыкновенного российского голубя. Перо очень красивое: все серое, дымчатое, с легким розовым оттенком, особенно на зобе и на шее; этот отлив двусторонний и отражается в свете или солнце с отблесками зеленого и розового золота. На верхней половине шеи имеется поперечная белая полоса, которая, однако, не переходит под горло, и немцы неправильно называют витутину «голубятней» (Ringtaube); на складке плеча крыла также видно белое пятно несколько продолговатой формы, которое при раскладывании крыла тянется полосой; кончики очень длинных перьев на крыльях и хвосте темного цвета; на нижней внутренней стороне рулевых перьев снова есть поперечная белая полоса, состоящая из белых пяток на каждом перье, которые совершенно незаметны на другом, верхнем; ноги красные, как у русского голубя; нос светло-красноватый или розоватый; глаза ясные, не темные и не серые: какой-то неопределенный светло-пепельный цвет.

Голос Витютина нельзя назвать воркованием: в его звуках есть что-то глухое; они утомительны и больше похожи на стоны или вой, очень громкие и в то же время не противные, но приятные для уха; он много слышит издалека, особенно на рассвете и на ветру, и часто открывает гнезда охотника на витутину, потому что любит, сидя на ближайшей к гнезду ветке дерева, желательно сухой, выражать свое счастье продолжительным свистом или, что гораздо правильнее, выть.

У Витютина тоже особый полет: спустившись с дерева, он сначала круто поднимается и, ударяясь одним крылом о другое или обоими крыльями по бедрам, издает звук, очень похожий на хлопок ладони, который повторяется несколько раз; затем Витютин немного направляет свой полет вниз и летит прямо, как обычно, но всегда очень сильно и быстро.

расстреливать его нужно с подъезда, а пешком подойти в меру редко удастся, если только земля не позволяет к чему-то подкрасться; однако, пока рики находятся в поле и достаточно часты (как в случае с высокими урожаями), очень удобно подкрадываться к ним, и вы часто можете убить несколько кусков одним зарядом. Рано утром Витютини гораздо спокойнее, пока еще не успели поесть: здесь они нехотя прерывают свой обильный завтрак и не улетают, а только перелетают с места на место. Если поблизости есть деревья, после первого удара они теперь сядут на них, чтобы снова покормиться, когда охотник уйдет. Они привыкают к этому, потому что во время транспортировки снопов они постоянно повторяют этот маневр, то есть они садятся на деревья, когда фермеры приходят за снопами, и возвращаются к штабелям, когда фермеры уходят с гружеными вагонами. В середине сентября витютины собираются большими стаями, очень настороже и вскоре вовсе улетают. Перед уходом все они становятся очень жирными и очень вкусными, особенно в молодом возрасте; во время детского ретрита мясо старших свиней получается сухим и кожистым.

трудно определить происхождение обоих его названий. Люди употребляют их как нарицательные в укоризненном смысле: «Экой Вяхир» или «Витютин» говорят о ленивом или бесчувственном человеке. Они также говорят о себе или о другом в случае ошибки: «Какой вид вьяху он дал»; слова вяхир и вяха, очевидно, происходят от одного и того же корня. Но в свойствах голубя-витутина нет ничего, что оправдывает такое злоупотребление его названием. Вероятно, причина была в ее доброте и застенчивости. Имея так мало физических средств защиты, голуби не могут быть храбрыми против своих хищных и хорошо вооруженных врагов.

Вообще, витютин очень крепкая и крепкая птица для ружья и, на мой взгляд, по этому качеству уступает только тетерева, поэтому в дроби нужно использовать утку, 4-е и даже 3-е число.

Дикий голубь и его виды: голубь, голубь, голубь, клинтух. Выберите место, где ночуют голуби. Тактика охоты: в поилке, при кормлении, приближением, волной и т.д.

Разновидности диких голубей

Глядя на городского голубя, вы думаете, что он дикий? Причем далеко не единственный. В природе насчитывается более 290 видов голубей, не считая декоративных, почтовых: их количество превышает 800 видов.

Дикие голуби — отличная дичь для охоты, а их мясо — деликатес. Кроме того, широкое распространение этих птиц делает их доступной и популярной целью для охотников.

В регионах России преобладают 12 видов голубей, из которых наиболее распространены:

дикий голубь

Вяхирь

Этот вид считается одним из самых красивых и крупных представителей. У него есть и другие названия, например vituten. Длина тела достигает 45-50 см, хвоста — 15-17 см, а вес достигает 650 г. Птица имеет значительный размах крыльев — 70 см, что сильно бьется при взлете.

Голубь — обычная птица, обитает в хвойных, лиственных и смешанных лесах, иногда появляется в городах.

После зимнего периода поросята делятся на пары и строят гнезда над землей. Эти дикие голуби бдительны и очень бдительны. Если они почувствуют опасность возле своего гнезда, то немедленно и, скорее всего, навсегда покинут их. Поэтому охота на голубей — дело непростое.

Вне периода гнездования держатся стаями.

Голубиная охота проходит вблизи урожая зерновых и возделываемых полей. Эти птицы питаются пшеницей, червями, гусеницами. Любят сидеть стаями на дубах и лакомиться желудями. Летом и осенью предпочитают ягоды, на виноградниках можно встретить птиц, плоды шиповника и боярышника.

Голубиная охота — самая желанная, потому что это самый крупный голубиный трофей.

лесной голубь

Сизый голубь

Это тот самый голубь, которого водят на каждом шагу в городах. Конечно, его оперение серо-серое. Внешне он напоминает брата леса, хотя его хвост более темный.

Как правило, он ведет малоподвижный образ жизни. Гнезда закручены на достаточную высоту: в лесной зоне — это скалы и горы, в городах выбирают крыши и чердаки.

Рацион в основном состоит из семян растений.

голубь

Горлица

Серо-коричневый — обладательница серо-коричневого оперения с отчетливыми черными линиями на шее сзади и небольшой каймой на хвосте — по праву можно назвать красивым и изящным взглядом голубей.

Горлица очень маленькая, весит 150-200 г, а длина около 30 см.

Селятся в лесах и возле сельскохозяйственных угодий. Они предпочитают растительную пищу.

голубь серый

Клинтух

это преимущественно лесной голубь. Имеет насыщенно-синее оперение, красивый сине-зеленый оттенок на шее.

Гнезда переплетаются в дуплах деревьев, поискать клинтуха стоит в липовом или буковом лесу.

Древесный голубь тоже очень подозрителен. Когда ему угрожают, он мгновенно отстраняется и прячется.

клинтуч

При упоминании голубей почти все мы сразу представляем себе надоедливых городских птиц, выпрашивающих пропитание у проезжающих старушек, возводящих непрезентабельные памятники даже великим представителям человечества и часто разрушающих наши обычаи и наши машины. Кто-то вспомнит — 9 декабря — 43822529884 — Медиа Платформа МирТесен

Вяхирь и горлицы – дикие голуби России

Вяхирь считается в нашей стране отличным охотничьим трофеем, а к царскому столу подавали жареных диких голубей. Особенно вкусно готовят голубей в монастырях.

Вяхирь — голубь весом около полукилограмма, с длиной тела 40-45 см, размахом крыльев до 80 см, встречается по всей Европе, предпочитает лесные участки. В основном держится большими стадами (кроме периода гнездования). Питается в основном растительной пищей, а также собирает червей и гусениц. К тому же охотники знают, что поросята любят глотать желуди целиком, поэтому осенью их часто водят возле дубовых лесов, стаями сидят на одиноких дубах. Летом любят лакомиться разными ягодами: тутовник в начале лета, потом на виноградниках, а осенью можно поискать в зарослях боярышника и шиповника. Вяхири живет до 15 лет.

Вяхир

Полет этого голубя очень быстрый и высокий. Уловить его сможет только опытный стрелок. Поэтому лесной голубь считается очень ценным трофеем.

Голубь обыкновенный. Это самый маленький из наших голубей — до 30 см в длину. Вес птицы едва достигает 150 грамм. Обитает в лесах и вокруг них. Оперение пепельно-серое, на хвосте белая кайма и косые черно-белые полосы на шее. Питается только семенами и растительной пищей.

Голубь обыкновенный

Кольчатый голубь немного крупнее — его вес достигает 200 грамм. Имеет черное кольцо на шее. Предпочитает находиться вблизи сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов. Селится большими колониями.

Горлица с кольцами

Эти птицы меня очень заинтересовали, и я решил узнать, что это за большие серые голуби с крепким клювом. Вяхири моногамны на всю жизнь…

Галерея: лесной голубь вяхирь (25 фото)

Вяхири — довольно крупные голуби по сравнению со своими собратьями. Длина их тела достигает 38-44 сантиметра, в среднем они весят 300-630 грамм.

Поведение и питание вяхиря

Представители вида быстро летают, совершая резкие и нечастые движения крыльями. Во время полета они громко свистят. Вяхири ведет светскую жизнь. Вне сезона размножения они живут большими стаями. В брачный период пары сдержанны и осторожны. Когда человек или животное приближается, они прячутся в кронах деревьев и не издают ни единого звука. Во время полета они отдыхают на недоступной для хищников высоте.

Голуби питаются растительной и животной пищей. В рацион входят мясистые листья, рассада, зерна, побеги, ягоды, фрукты и кедровые орехи. Осенью птицы питаются инжиром и желудями, а зимой — почками. Кроме того, в рацион входят глисты, муравьи и личинки.

Люди относят голубей к сельскохозяйственным вредителям, поэтому этих птиц убивали в европейских странах. Поэтому эти птицы с осторожностью относятся к людям. Но в тех местах, где голубей не преследуют, их быстро приручают и не отдаляют от людей.

Вяхирицы живут в кронах деревьев.

Вяхирицы живут в кронах деревьев.

Древесный голубь (или белый) дикого лесного голубя интересен и как объект спортивной охоты, и просто как большой и красивый голубь. Его поведение и пищевые привычки любопытны. Среда обитания — умеренные широты Европы и Азии.

Особенности поведения

Витутенский голубь — птица крайне подозрительная.

Как и все дикие представители птиц, обладая прекрасным слухом, он не позволяет человеку приближаться более чем на полсотни, чаще — на сотню метров.

Когда человек приближается к гнезду, воркующая птица сразу перестает разговаривать.

Он может подлететь близко к человеку, если на нем камуфляжный костюм, но его лицо должно быть полностью закрыто.

сделать фото голубя и видео можно, если заранее, при его отсутствии, он маскируется возле места гнездования или, следуя за ним, находит жердочку и селится поблизости.распространение лесного голубя

В этой статье мы постараемся выяснить, почему и когда журавли — одна из самых красивых птиц в мире — улетают на юг.

Заключение

Момент, когда журавли летят на юг, знаменует конец (скорее индийского) лета и приближение холода и зимы.

В древности существовал обычай, когда дети во время полета журавлей бегали по скошенным полям с криком: «Дорога — это колесо!». Это было сделано для того, чтобы птицы весной вернулись на родные поля.

Есть такая примета: если на юге журавли собираются потихоньку, то осень будет теплой, а если стаи журавлей вдруг собрались и исчезли, то быстро наступит осень и будет холодно.