Хлевный или зимний период требует от козоводов особого внимания, так как в это время необходимо обеспечить животное всем необходимым и создать для него благоприятные условия.

Какую температуру переносят козы

Главное условие — сухой сарай без сквозняков. Утеплять в стойле нужно только при воспитании новорожденных. Взрослые козы самостоятельно регулируют температуру своего тела, поэтому отлично переносят мороз в неотапливаемых помещениях.

Зимой их содержат в конюшнях, при этом хозяину важно позаботиться об условиях содержания и запастись полноценной едой.

Также при строительстве козьего домика необходимо учитывать несколько моментов:

  • размещать подальше от свалок, навозных ям;
  • наличие окон обязательно, естественный свет должен поступать в сарай в большом количестве;
  • помещение должно быть сухим, животные плохо переносят влажность. А если есть еще и сквозняки, они легко заболевают пневмонией — пневмонией.

Именно поэтому для строительства используют дерево, оно лучше сохраняет тепло, когда, как бетон или кирпич, сохраняет больше влаги и влажности.

Условия зимнего содержания

Оптимальная температура в стойле + 7 ° C для взрослых и + 10 ° C для коз с козлятами. При более низких температурах коз следует утеплять одеждой. Для этого надевают старые куртки и пальто на передние лапы и закрепляют на спине. Акцент делается на защите груди животного, чтобы исключить развитие простудных заболеваний.

Каждому животному нужен отдельный отсек. Козы — животные свободолюбивые, поэтому им нужно просторное место. В зависимости от особи животному требуется разная площадь стойла:

  • малыш от 6 месяцев до 1 года — 1,2 кв м;
  • на стойла и самца-производителя — 2 кв.м;
  • самка с телятами — 3,5 кв.

Есть два типа блоков питания. Грубые корма (сено и солома) помещают в питомник, концентраты и овощи — в специальные индивидуальные кормушки. Устанавливаются на высоте 40-50 см от пола.

Подготовка хлева к зиме

Для того, чтобы козы без проблем перезимовали, готовят козий рут, руководствуясь следующими рекомендациями:

  • лучше, если в козьем домике будет несколько маленьких окон с южной стороны, чем одно большое. Они сделаны на высоте более 1,5 м, иначе прыгающие питомцы могут нечаянно сбить их с ног. На зиму утеплены, все щели заделаны.
  • Вентиляция также является важной частью коровника, именно через нее циркулирует воздух и уходит лишняя влага. Это особенно актуально в холодное время года, так как навоз в стойлах убирают реже для экономии тепла. Оптимальный вариант — оборудовать комнату двумя системами вентиляции: одна расположена в виде четырехгранной трубы под крышей козьего домика, через которую удаляется заплесневелый воздух. Под полом в начале стен делают вторую трубу или несколько отверстий, благодаря которым в комнату постоянно поступает свежий чистый воздух, циркулирует.
  • Для сохранения тепла зимой устанавливают жалюзи. Некоторые фермеры устанавливают специальные фильтры для нагрева входящего воздуха.
  • Стены побелены известковым раствором, побелка обновляется 2 раза в год. Утепляют по старинке — опилками или деревом, либо применяют более современный метод — кладут дополнительную искусственную стену.
  • Вдоль утепленных стен пристраиваются будки (спальные места) для домашних животных — длиной 70-80 см и шириной 50-60 см. С их помощью решается несколько задач: у коз есть шикарное место для отдыха, шерсть в ней становится меньше пачкаться в навозе и в подстилке, это снижает риск простуды… Даже грядки нужно побелить.
  • Рекомендуется использовать дощатый пол, его легче очистить от навоза. Однако это не значит, что бетонным, глиняным или земляным полам негде быть. Пол приподнят на 20-25 см и сделан под уклоном (2 см на 1 м помещения), чтобы подвес мог сразу стекать. Чтобы вынуть его из сарая, рекомендуется вырыть бороздки, по которым сливы сразу будут уходить в выгребные ямы.
  • Пол покрыт толстым слоем подстилки из натуральных материалов: торфа, опилок, сена, сухих листьев, соломы, мха. Если в стойле не предусмотрены кроватки, животные должны спать на полу, поэтому к напольному покрытию нужно подходить ответственно.
  • Перед входом в козий домик сооружают хорошо освещенный навес. Они не допускают охлаждения помещения.

Хлевный или зимний период требует от козоводов особого внимания, так как в это время необходимо обеспечить животное всем необходимым и создать для него благоприятные условия.

Можно ли доить?

распределить коз после родов необходимо постепенно и не стоит рассчитывать на высокую молочную продуктивность в первую неделю. Первый раз сцеживать молоко рекомендуется примерно через час после родов. Для увеличения количества молока животным составляется «молочный рацион», состоящий из сена, овощей, комбикорма и силоса. Коз будет легче доить, если в первые дни массировать вымя.

ягненок зимой

Обычно пик молочной продуктивности наблюдается через 2,5-3 месяца после родов. В это время козы придерживаются диеты, богатой углеводами, и им дают много воды. Но также нужно понимать, что молочность животных зависит от породы. Зааненские козы считаются самыми молочными.

Симптомы болезней у детей и методы их лечения, методы профилактики Читать

Чтобы разводить коз на зиму, отапливать своими руками сарай, чтобы кормить их зимой. Правила зимнего выпаса и борьбы с замерзанием.

Всегда горячая вода

удивительно, как козы могут пить горячую воду! Иногда заводчику даже может показаться, что коза обжигает язык, но следует помнить, что температура тела у этих животных выше, чем у человека (39-40 градусов). Если у вас есть возможность установить подогреваемые поилки для коз, животные обязательно оценят это. Особенно важно, чтобы козы всегда имели доступ к воде, так как в силу анатомических особенностей они подвержены мочекаменной болезни и вынуждены много пить.

Правильный уход за козами зимой и их кормление позволяет получить отличную молочную продуктивность. Как правильно организовать содержание и уход за животными.

Питание коз зимой

Зимний рацион коз претерпевает множество изменений. Соблюдайте следующие правила:

  • Увеличивают долю грубых и зерновых кормов и уменьшают количество легких (используются в качестве подкормки).
  • Количество кормлений варьируется от 2 до 4 раз в день.
  • Поскольку козы — жвачные животные, их основная пища — сено и солома. Их всегда следует держать в кормушке, чтобы животное могло есть в любое время.
  • Рацион составлен таким образом, что большая часть его состоит из сена, веток и соломы. Наиболее полезно луговое или лесное сено молодых растений. Обязательно давайте сочные свежие и вареные овощи, из фруктов — предпочтение отдается яблокам и грушам.
  • В комбикорм также добавляют овощи, последний допускается для частичной замены вытеснителя или отрубей. Дойной козе нужно до 1 кг этого корма.
  • Или дают зерна злаков и зернобобовых культур. Их необходимо предварительно обработать любым способом для лучшей усвояемости: измельчение, прорастание, заквашивание, обжаривание. Специалисты не рекомендуют давать животным цельнозерновые продукты, так как они негативно влияют на процесс пищеварения.
  • противопоказано кормить коз большим количеством концентрированных кормов — комбикормами, крупами, пищевыми отходами, так как они могут спровоцировать развитие мочекаменной болезни. При покупке комбикорма выбор делается на те корма, которые предназначены специально для коз. Их состав сбалансирован и учитывает все потребности их организма. Обычно его обогащают хлоридом аммония.
  • Для предотвращения появления мочекаменной болезни или мочекаменной болезни соблюдается режим кормления и содержания коз. Если болезнь начала развиваться, то в меню уменьшите или полностью удалите из него концентраты, обогащенные фосфором. Они увеличивают долю зеленых кормов, вводят микроэлементы — кобальт, цинк, марганец и медь, обеспечивают достаточное количество воды.
  • Среди сочных кормов упор делается на клубни картофеля, листья и корнеплоды капусты, особенно на кормовую свеклу. Картофельные клубни отварить и давать им до 2 кг в сутки. Остальные овощи предварительно протирают и скармливают сырыми до 2-5 кг.
  • Источники витаминов — ботва, листья капусты. Однако при подкормке ботвой свеклы также вносят мел. На 1 кг овощей возьмите 1 г измельченного мела. Он хорошо нейтрализует различные кислоты, содержащиеся в листьях.

весь корм лучше смешивать с сеном, это способствует более полному усвоению витаминов и других полезных веществ.

Веники готовят из веток деревьев:

  • осина;
  • рябина;
  • клен;
  • я ем;
  • ива;
  • акация;
  • береза;
  • малина;
  • а вы;
  • крапива.

достаточно приготовить на одну особь 80 веников. Ветки березы подкармливают в ограниченном количестве, их необходимо чередовать с другими породами. Если по какой-то причине не удалось собрать урожай, их заменяют голыми ветвями лиственных деревьев. В них содержится много необходимых животному питательных веществ.

Некоторые заводчики перестраховываются и добавляют витаминные комплексы непосредственно в корм высокоурожайным, беременным (беременным), больным и ослабленным козам.

Сколько и какой корм требуется взрослой особи на зиму:

  • сено, солома, веточки — 500 кг;
  • концентраты — 200 кг;
  • овощи — 200 кг;
  • минеральные добавки — мясокостная мука, сухое молоко, мел — 5 кг;
  • соль — 3-4 кг.

Если речь идет о питье, лучше установить поилки с подогревом. Козы — довольно «горячие» животные, их нормальная температура тела считается 40 ° C, поэтому они пьют горячую воду. Доступ к воде должен быть свободный, особенно для мужчин, так как они подвержены мочекаменной болезни.

Разведение коз

Более подробную информацию о рационе коз в разное время года можно найти здесь.

проведено на даче проведено на даче позаботься о козе дома

6 советов по согреванию коз зимой Козы имеют репутацию неприхотливых, но это не значит, что они обладают выносливостью своих предков ледникового периода. Породы, которые были

4. Правильное поение

Мы знаем, что пить много воды в жаркую погоду необходимо для поддержания гидратации, и питьевая вода так же важна в холодную погоду.

Большинство коз зимой пьют меньше, потому что вода очень холодная или ледяная. Самые отчаявшиеся козы будут есть лед или снег, чтобы утолить жажду.

Поэтому важно постоянно обеспечивать животных источником теплой или умеренно холодной воды в холодную погоду.

Самый простой способ сделать это — установить в сарае водонагреватели. Если нет электричества, нужно давать козам несколько порций пресной воды в течение дня. Не забывайте следить за тем, чтобы поилки были сухими. Козы не любят грязную или застоявшуюся воду, а недостаток воды влияет не только на уход, но и на общее самочувствие животных.

Как содержать и чем кормить козу зимой кроме сена в птичнике для здоровья, высокой молочной продуктивности. Витамины и минералы для коз. Совет.

Чем кормить козу зимой

Зимой рацион должен состоять из нескольких видов кормов. Каждый из них обеспечит организм животного необходимыми питательными веществами.

Грубый корм

сено в рационе коз

Это включает в себя:

Нужно знать, сколько корма нужно козе на зиму. На одно животное хватает 400 кг сена в год.

Сено собирают, когда появляются початки травы. Его сушат на открытом пространстве или в помещении. Влажность качественного зерна должна составлять 17%. Если высушить слишком много, сено потеряет питательные вещества.

Зимой в рацион козла входят тонкие ветки лиственных и хвойных деревьев. Подойдут осина, береза, клен, липа, рябина, дуб. На весь день достаточно около 450 г корма с веток.

Силос

подготовка силоса

Сочный корм для коз на зиму позволит животному производить больше молока. Для приготовления вам понадобятся:

  • ботва моркови;
  • бобовая смесь;
  • соя;
  • кукуруза;
  • злаки, собранные при развитии растения;
  • рожь и пшено при колосе.

кормить коз зимой

Кусочки измельчают и складывают в пакеты, хорошо прижимая. Влажность на складе не должна превышать 75%. Суточная доза сочного корма колеблется в пределах 2-3 кг.

Овощной корм

овощи в рационе коз

Опытные заводчики знают, как кормить козу зимой, кроме сена. Овощи — это дополнительные вспомогательные компоненты, характеризующиеся высокой пищевой ценностью и высоким содержанием воды, что хорошо влияет на производство молока.

Самая популярная еда — картофель. Его отваривают перед тем, как дать козе. Овощи и коренья обрабатываются бережно. Необходимое количество в сутки — 2-3 кг.

В сыром картофеле содержатся мясные консервы, вредные для организма животного.

Минералы и витамины

употребление витаминов

Для нормального развития коза нуждается в особом питании. Из дополнительных источников в организм поступают витамины А, Е и К (фрукты и ягоды), D (солнечные лучи, добавление кальциферола в питьевую воду).

В продаже можно найти готовые комплексы:

В зерновую смесь добавляют гранулы и порошки витамина согласно инструкции.

Нельзя забывать о концентрированных веществах:

Перед тем, как добавить их в еду, их заранее обрабатывают. Козам не дают сырую пшеницу, так как она вредна для системы внутренних органов. Пищевые отходы предварительно варят и добавляют в них концентрированные вещества.

Животному дают 200-1500 г зерна в сутки. Суточная норма зависит от веса человека, способа поддержания себя и физиологического состояния.

Козы должны иметь доступ к солонцам. Обычная поваренная соль подойдет, а дополнительная соль — нет.

Козоводство зимой. Раньше владельцы держали коров в основном на своем приусадебном участке. Сегодня все больше и больше людей переходят с коров на коз. И у этого есть своя

Видео “Содержание коз зимой”

Вот несколько интересных идей о том, где держать коз зимой и чем их кормить. Обо всем этом вы узнаете из этого видео.

Избранные статьи

Как рассчитать количество корма, необходимое свинье для откорма. Сколько корма нужно давать поросятам, чтобы они быстро росли, сколько корма нужно давать, чтобы сформировать правильный рацион для каждого человека?

Все, что вам нужно знать о коровах после отела. Ваша корова успешно родила. Так что все не так просто — нужно правильно доить корову, ведь от этого зависит и количество молока, и здоровье животного.

Сколько молока может дать коза? Содержать козу намного дешевле, чем содержать корову. Сколько молока дает коза? Хорошая самка может производить 5-8 литров в сутки. Но для этого нужно научиться правильно доить