Подробная инструкция, как сделать уздечку для лошади своими руками из старых ремней. Виды и их строение, строение, фотографические примеры.

Как сделать уздечку для лошади без лишних затрат и долгих усилий?

Как сделать уздечку для лошади в домашних условиях? Ни для кого не секрет и, тем более, совсем не ново, что уздечка (конская сбруя) после длительного использования, как и все остальное, изнашивается. Для профессионалов, и не только любителей лошадей, не составит труда купить еще одну заводскую уздечку. Любители, поскольку у них не так много навыков и ресурсов, как у профессионалов конного спорта, ищут более дешевый способ самим сделать уздечку для лошади. Ответ более чем очевиден: вы можете сделать все сами.

Есть несколько типов уздечки для лошадей, например уздечки и уздечки. Другой вид — уздечка ковбойская. Основное различие между ними в том, что уздечку ковбойскую при проблемах с обслуживанием оголовья можно легко и быстро отремонтировать в полевых условиях. Так как же сделать уздечку для лошади?

Какие бывают уздечки для лошади, виды и назначение. Описание и состав уздечки и без уздечки, фотографии. Особенности капсулы и окружности.

Уздечка

Что такое повязка на голову и какие бывают уздечки для лошади, более подробно рассмотрим ниже. Уздечка, или более часто называемая повязка на голову, надевается на голову животного с целью наблюдения и контроля положения головы, шеи и плеч животного. Помогает удерживать и даже полностью останавливать движение. Уздечка лошади состоит из нескольких кожаных ремней, к которым с помощью двух колец, которые вставляются в полость рта на беззубой части, крепится удила («железо»). Таким образом, посредством болезненного воздействия прикуса на челюсть, на нёбо, на язык происходит процесс контроля.

Повязка на голову надевается на голову животного для проверки и контроля положения головы

Фото лошади в узде

лучше всего, если ремни для уздечки будут кожаными, так как синтетические материалы будут натирать голову лошади, и их срок службы намного короче, чем у кожи.

Есть два основных типа уздечки для лошадей:

1 филе;
2 без отскока.

В этом случае филейную ленту различают между филе (т.е они содержат отдельное филе) и мундштуком (они состоят из двух частей, одна из которых представляет собой целую бочку). Если сравнить эти два типа, уздечки долот отличаются своей мягкостью, так как в основном долото состоит из двух пальцев и двух или одного шарнира. Таким образом, при натяжении поводка насадка изгибается в форме буквы U, что делает ее более анатомической. Следует отметить, что оголовье с мундштуком обычно используется только опытными всадниками, которые способны передавать гораздо более сложные команды, например, в выездке.

Устройство и назначение недоуздка для лошади. Критерии его выбора основаны на размерах головы животного. Виды уздечки и ее составные части. Пошаговая инструкция по изготовлению своими руками.

Уздечка считается самым простым приспособлением для управления лошадью. Именно благодаря уздечке происходит контакт всадника и животного.

Есть разные виды уздечки. Вид филе считается самым простым. Это называется базовым. Это касается всех видов вождения. Он особенно используется во время тренировок. С такой уздечкой обязательно использовать уздечку, а переносной ремешок для уздечки совсем не нужен. Но если голова животного удлиненная, то лучше использовать повязку с капсулой. Райдер может модифицировать уздечку, используя шипы и праймеры разной формы (например, идеально подойдет мексиканский праймер). Уздечка рантного типа включает затылочную и щечную ремешки, которые застегиваются на трензель. Кроме того, есть ремешок для подбородка, он не дает ремешку переходить в глаза.

Что такое недоуздок

Уздечка без укола называется недоуздкой

Ремешок для мундштука — еще один вид уздечки. Его главное отличие от стандартной насадки в том, что к такому устройству можно прикрепить мундштук или поводок. В этом случае можно использовать два типа битов параллельно, чтобы сделать управление более точным. Оголовье с мундштуком используется для выездки лошадей.

Вам обязательно понадобится капсула. Такое приспособление включает уголок, подбородок, лоб, мундштук, щечные планки.

Уздечка без косточек — тоже интересная разновидность. Его отличие в том, что не используется железо. Управлять лошадью можно только благодаря конструкции на затылке, переносице и подбородке. Уздечка без надкуса применяется, когда животное уже хорошо дрессировано. Также его применяют, если животное поранилось во рту. Такой прибор еще называют хакамор. Есть два подвида. Первый — английский. Также известен как blafé. Включает плечевой ремень с мягкой подкладкой, металлические щечки и ремешок под губой. Что касается второго подвида, то он называется небелым. Этот хакамор включает в себя металлическую насадку для носа с овчиной и резиновой подкладкой и цепочку для мундштука. Поскольку его щеки длиннее, они давят сильнее, чем у английского типа.

Наиболее известна ковбойская уздечка. Традиционная конструкция состоит из тонких кожаных ремешков. Это гарантирует, что уздечку всегда можно будет починить, если лямки порвутся. Бывают одноушные и щелевые. Первый вариант — это ушные петли. Что касается второго, то его оголовье сделано из цельного куска кожи, прорезанного в местах ушей.

Уздечка для гонок также считается отдельной разновидностью. Это обычная уздечка, прикрепленная к недоуздку. Поводья и ремни в виде щек можно снимать. По дороге кусочки быстро убираются, чтобы животное могло есть или пить.

Что такое недоуздок

Для ремонта лошади в конюшне, а не на тренировке используется различное снаряжение, среди которого стоит выделить следующие разновидности: недоуздок, капцунг, чомбур, веревка, развязка и скрутка.

Развязки

Обычно прочные веревки соединяются с карабинами на концах, которые используются для фиксации головы животного во время чистки, мытья или ветеринарных процедур. Храповые механизмы не позволяют лошади свободно перемещаться в сторону, двигаться вперед или назад.

Один конец этой веревки прикрепляется к фиксированной застежке (шест, устойчивая стена и т.д.), А другой — к недоуздку. То же самое повторяется и с другой стороны животного. Может быть обменная веревка с петлей, через которую пропускается чомбур. В свою очередь, он прикрепляется к кольцу на противоположной стороне ступицы. Запрещается силой тянуть за точки, лошадь должна иметь минимальную способность двигаться.

Особенности уздечки и недоуздки, их разновидности, различия и сходства, из каких материалов и как их можно сделать своими руками.

Недоуздок лошади своими руками

Повязка на голову лошади должна быть удобной и подходить по размеру к его голове.

Недоуздки из ткани или кожи состоят из двух колец. Диаметр первого ремня для затылка-подбородка составляет примерно 105 мм. Он выполнен с регулируемой пряжкой. Во второе кольцо диаметром около 65 см, куда вставляется морда лошади, необходимо вшить металлическое кольцо для чумбура, которое служит для привязки или направления лошади. Петли большего и меньшего размера должны быть пришиты с помощью двух плечевых лямок по 20 см и одной ремешка для подбородка шириной 13 см. При шитье от шлейки ремни двойные.

Как сделать недоуздок своими руками из веревки

Уздечки для лошадей

Преимущество веревочного недоуздка — его легкий вес и способность оказывать большее влияние на лошадь через узлы. Канат для плетения должен быть толщиной 6-8 мм, круглой формы, желательно нейлоновой. Также понадобятся ножницы, спички для выжигания концов и маркер.

Чтобы сделать такой недоуздок для лошади своими руками, существуют таблицы размеров в зависимости от окружности храпа конкретной лошади и схемы плетения узел-к-узлу. Их можно найти в Интернете. Также вам нужно будет научиться вязать простые узлы и, на основе, двойные круглые узлы. Важно, чтобы двойные узлы были круглыми, так как именно такой узел будет правильно оказывать правильное направленное воздействие на животное. Освоив технику плетения, вы легко сможете сделать недоуздок. Осталось примерить его на любимой лошади.

Предупреждение

Поскольку полученный недоуздок будет сделан из прочной веревки, он имеет большую прочность. Чтобы избежать несчастного случая с лошадью, никогда не оставляйте ее без присмотра в недоуздке, стойле, леваде или поводке.

Современные уздечки для лошадей изготавливаются из самых разных материалов, отличаются разной конструкцией. Какой вид уздечки самый удобный и прочный?

Из чего сделать уздечку

В каждом доме есть уже непригодные для использования кожаные или парусиновые ремни. Использование ремней — это быстрый, простой и недорогой способ сделать часть амуниции лошади своими руками. С помощью простых пошаговых инструкций можно сделать уздечку, которая будет не хуже заводской. Что нужно для работы:

лошадь под контролем

  • Тонкий острый нож.
  • 2 металлических кольца.
  • Ножницы.
  • Веревка.
  • Винтовка.
  • Рулетка.
  • Петли или пряжки.
  • Бит закончен. Вы можете снять его со старой уздечки или купить эту деталь.

Вы уже знаете, на какой лошади поедете. Возможно, ее уже оседлали и запрягли. Но когда-нибудь вам придется самому оседлать и запрячь лошадь.

Дополнительные средства управления лошадью

К ним относятся различное дополнительное оборудование: развязка — ремни, идущие от подпруги к резьбовому кольцу. Они удерживают голову лошади в фиксированном положении. Переключатели часто используются специально для начинающих наездников, так как они еще не умеют правильно обращаться с поводьями.

Подобным образом действует линчевание. Ремешок — это ремень, проходящий между передними ногами лошади. Один конец прикрепляют к окружности, другой прикрепляют к носкам.

Подобный пояс называется мартингалом; он разветвляется на уровне груди лошади и прикреплен к двум кольцам, через которые пропускается повод. Мартингал в основном не дает лошади поднять голову.

Скользящий повод (шлейф) предназначен только для опытных всадников, один конец прикрепляется к ремню между передними ногами лошади и через соединительные кольца входит в повод. Носочные кольца дополнительно соединяются между собой коротким ремешком.
Развязки крепятся только по бокам по окружности. Это означает, что они не должны опускаться очень низко.

При использовании разъединителей и шплинтов убедитесь, что они прикреплены к кольцам для бит под поводьями. В противном случае возможность будет невозможно контролировать.

Прежде чем отвязать лошадь, чтобы вывести ее из конюшни, дважды проверьте, в порядке ли ваш костюм (пуговицы застегнуты, рубашка заправлена ​​в штаны, хлыст с собой и т.д.)