Ваша черепаха даже не ест ту пищу, от которой никогда раньше не отказывалась? Узнайте, почему ваш питомец отказывается есть

Почему сухопутная черепаха ничего не ест. Почему черепаха не ест – основные причины странного поведения

Моя сухопутная черепаха съест за 3-4 дня, даже если поест, пару раз попробует и все… У черепахи еще и четкие выделения из носа (я так понимаю, насморк), иногда черепаха тянет свои рот, голова резко втягивается, раздается «свист».

Что мне делать в моей ситуации? Должен ли я с силой открывать рот, чтобы покормить себя? А еще я хотел уточнить, сколько раз в неделю нужно купать черепаху?

Привет. Если черепаха пьет во время плавания, это указывает на обезвоживание. Купать этих животных нужно каждый день или через день. Черепах следует купать чаще, если у них есть склонность к запорам или у них цветной (серый или коричневый) крупнокристаллический осадок мочи. Чаще это происходит после зимы. В остальных случаях взрослых активных черепах моют 1 раз в неделю, мелких — 2 раза. Что касается вашей черепахи, я бы начал лечение с инъекции поливитаминного комплекса и, если необходимо, с дополнительных добавок кальция. Посмотрите, как выглядит осадок мочи. Возможно, потребуется дальнейшее измельчение 5% раствора глюкозы Рингера. Само по себе снижение аппетита может быть связано не с заболеванием, а просто с адаптацией к питанию. У меня много пациентов, которые привыкли есть исключительно гречку, или сыр, или розовый виноград, и ничего больше. «Воспитывать» легко .. С уважением, Д.Б. Васильев

Моя черепаха ничего не ест. Она поднимает голову. Он много спит. Жидкость выходит из носа. Иногда он широко открывает рот и издает непонятные звуки. Иногда раздается свист. Температура в помещении 22-23 градуса. Купается 3-4 раза в неделю. Иногда он засыпает в воде, помогите пожалуйста, я хотел бы уточнить. Сколько градусов должно быть у воды при принятии ванны? И как долго (в день) должна гореть лампа? Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой ситуации!!

Моя черепаха почти такая же

Не создавайте дюжину тем и не задавайте вопрос в одной. Сразу здесь не отвечайте.

Привет! У меня такая проблема, моя среднеазиатская наземная черепаха просто ничего не ест! Я купил его в ноябре, и он ничего не ел, ну мне сказали, что он готовится к спячке и + он приспосабливается к новой среде, но теперь он должен уже есть, но он отходит от еды и когда я кладу его перед морковью , ни свекла, ни капуста в рот ничего не берет! Вроде активна, но только когда просыпается непрерывно спит, радость только что пьет воду, когда я ее умываю (1-2 в неделю) ей нравится под лампой, она уползает от того, что привыкла жить в постели, и ей нравится под одеялом. Давно нет выделений, с января где-то ей невозможно рот открыть, да и пьет не широко раскрывает, только приоткрывает не большой (размер ракушки 9 см), пожалуйста, помогите мне, потому что я очень переживаю заранее спасибо!

Сфотографируйте черепаху, чтобы оценить общее состояние и наличие рахита. Ежедневное купание, поскольку она пьет, скорее всего, обезвожено. Попробуйте натереть овощи / фрукты, чтобы они привлекали больше внимания запахом и их было легче жевать (наша мелочь поначалу ела только тертую пищу). Скорее всего, вам посоветуют ввести Элеовит. Когда был стул / моча? Моча прозрачная или оседающая?

я все равно натираю все на терке, а она разворачивается и не ест, а просто засыпает, стул был последний раз где-то в январе и при чем тут белый это нормально ?? моча прозрачная, но я не помню, когда был последний раз и что такое элеовит и для чего он нужен? Надеюсь, с ней нет ничего смертельного? Просто черепаха впервые живет со мной, и я очень переживаю .. Большое спасибо за вашу помощь.

и я закинул фото в альбом. Извините, что это так, не знаю, как еще выкинуть.

Загрузите в радикал (https://www.radikal.ru/) и оттуда вставьте ссылку в текст комментария. Элеовит — поливитамин, предназначенный для лечения авитаминоза, он также используется в профилактических целях и обычно вызывает у черепах аппетит. С ней все нормально или нет, судите по фото и вашим описаниям. Но судя по описанию, она обезвожена и ослаблена. Это ненормально. Однако при своевременном лечении это может быть некритичным. Если есть возможность, сходите на дневной прием к специалисту. Из какого ты города? В общем, нашел ваши фото. Я не вижу на них рахита. Судя по всему, черепаху только недавно удалили из природы. Это значит, что он впадал в спячку в начале зимы, скорее всего, поэтому сейчас не активен. В домашних условиях черепахи не должны впадать в спячку.

Черепаха плохо ест и почти не двигается. Красноухая черепаха — одно из самых распространенных домашних животных. Мы полюбили черепаху за ее необычный яркий окрас

Немного о красноухой черепахе

Красавица с красными ушами родом из Америки, недаром ее второе имя — американская черепаха. Этот питомец станет отличным другом, ведь в домашних условиях и при правильном уходе черепахи активны, очень выносливы. Эти животные часто обладают индивидуальностью и характером, они очень умны и остроумны. Если у вас есть две особи, вы можете наблюдать агрессивные выходки красноухой черепахи — прием пищи, драки, соперничество. В домашних условиях черепахи живут довольно долго, до 40 лет. Еще одно приятное преимущество покупки такого животного — отсутствие на него аллергии. Красноухая красавица известна своим ярким оливковым цветом, красной полосой, которая проходит по всему телу. Размер бывает разный, от 3 см до 30 см, и следует учитывать, что в домашних условиях красноухие черепахи развиваются намного быстрее, чем в дикой природе.

Кроме того, черепаха может издавать характерные звуки — шипение, писк или фырканье.

Уход и содержание красноухих черепах зимой. Спящий режим часто путают с анабиозом — состоянием, которое подавляет жизненно важные функции организма. В отличие от анабиоза, гибернация

Признаки спячки

Состояние зимовки часто путают со смертью. Чтобы успокоить свою душу, посмотрите на красноухую черепаху в нескольких местах, чтобы вы знали, что она постоянно находится в спячке:

  1. Челюсти. Попробуйте опустить нижнюю челюсть и держать рот открытым. Рептилии следует попытаться сомкнуть челюсти.
  2. Глаза. Приставление холодной металлической ложки к глазу животного должно вызвать роговичный рефлекс. Если черепаха пытается втянуть пораженный орган или открыть веки, поводов для беспокойства нет.
  3. Реакция на тепло. Спящая красноухая черепаха, помещенная в емкость с горячей водой (30 °), начнет двигать ногами.

В противном случае к признакам гибернации относят:

  1. Сниженная активность. Животное ведет себя лениво, забивается в угол аквариума, стоит на месте и отказывается выходить из дома на прогулку.
  2. Плохой аппетит. В дополнение к потере активности рептилия отказывается от любимой еды и сокращает нормальное количество еды.
  3. Увеличенная продолжительность сна. Продолжительные периоды отдыха сопровождаются частым зеванием.

Признаки гибернации

Красноухая черепаха, которая может с ней жить. Часто хозяева не задумываются о поиске спецтехники, ведь красноухую черепаху они будут держать в аквариуме

Кто еще может жить с красноухой черепахой в одном аквариуме

Если не рекомендуется держать рыб вместе с рептилиями, это не значит, что к черепахам нельзя добавлять других соседей. На стенах акватеррариума часто можно увидеть декоративных улиток — они отлично выполняют роль служителей и уборщиц. Конечно, некоторые из них станут добычей рептилий, но улитки дают такое крупное потомство, что в противном случае количество особей придется сокращать вручную.

Кто еще может жить с красноухой черепахой в одном аквариуме

Креветки, крабы, креветки тоже могут стать хорошими соседями — они тоже выполняют санитарную роль, собирая со дна остатки пищи и экскременты черепах. Плотный хитиновый покров на теле защищает рачков от нападения рептилий. Некоторое количество ракообразных черепахи по-прежнему поедают, но, тем не менее, эти виды могут успешно сосуществовать.

крабы

Красноухая черепаха уже давно живет дома и не доставляет хозяевам особых хлопот — ведь она всеядна. Однако следует помнить о некоторых правилах.

Растительная пища

В рационе взрослой черепахи должны преобладать растительные компоненты. Чем она старше, тем больше в меню вегетарианских блюд.

Трава

Маленькие рыжие женщины с аппетитом кушают маму и мачеху. Также отлично:

Аквариумные растения

Водоросли — хорошее дополнение к меню. Подойдут ряска, кресс-салат и любые растения из природных водоемов.

Растения для подкормки

Овощи

  • перец;
  • цуккини;
  • баклажан;
  • огурцы;
  • помидоры;
  • морковь;
  • свекла;
  • тыквы.

Грибы

Раз в неделю в обычный рацион добавляют нарезанные небольшими кусочками грибы, сыроежки или коричневые опята.

Овощи для черепахи

В Интернете можно найти множество видеороликов, как красноухая черепаха ходит по квартире на радость всей семье. Но действительно ли все это необходимо самим красноухим черепахам?

Можно ли красноухой черепахе гулять по квартире?

может ли красноухая черепаха гулять по квартире?

Хотя красноухая черепаха — не то домашнее животное, которое радостно виляет хвостом и приветствует своего хозяина с работы, многие владельцы все же позволяют своим рептилиям гулять по дому. В Интернете можно найти множество видеороликов, как красноухая черепаха ходит по квартире на радость всей семье. Но действительно ли все это необходимо самим красноухим черепахам?

Действительно ли черепахам необходимо гулять по дому?

Если вы обеспечите черепаху в хорошем состоянии и купите для нее большой террариум (100 литров для рептилии), островок «земля», где черепаха может погреться, ультрафиолетовую лампу и лампу накаливания, внешний фильтр — тогда питомец точно не потребуются дополнительные прогулки по дому.

Эти условия имитируют среду обитания красноухой черепахи в дикой природе. И если хозяин правильно кормит своего питомца, следит за его здоровьем, со временем меняет воду и создает другие подходящие условия в акватеррариуме, этого будет достаточно, чтобы черепаха прожила долгую и счастливую жизнь.

Но иногда человеку может надоесть смотреть на питомца в террариуме. Затем черепаху можно вынести из «домика» и отправить на прогулку.

А иногда черепахе просто необходимы прогулки не столько в помещении, сколько на солнце. Это будет полезно, если в террариуме стоит некачественная лампа, не излучающая необходимого количества света. Он нужен черепахам для правильного формирования панциря и предотвращения рахита.

Помните, что черепаха — это не кошка или собака, которых можно отпустить и заняться своими делами. Черепаху на полу поджидает множество опасностей.

можно гулять с черепахой

Что нужно учитывать, если вы отпустили черепаху погулять по квартире?

Хозяину красноухой черепахи следует быть предельно осторожным, если он решит отправить своего питомца на прогулку по дому.

Красноухая черепаха не так медлительна, как некоторые из ее собратьев. Эти рептилии, особенно молодые, могут быть очень подвижными. Вы сами не заметите, как черепаха ускользнет куда-нибудь за диван или шкаф.

Ходьба по полу может привести к простуде. Это пол комфортной для нас температуры. А теперь представьте, какое резкое падение температуры чувствует рептилия, опускаясь на пол. Под лампой накаливания температура поддерживается на уровне 30-32 градуса, а за пределами террариума — 23-25 ​​градусов.

Прогулка по дому черепахи не воспринимается как интересное развлечение. Оказавшись на таком просторном участке, рептилии захочется спрятаться где-нибудь в углу, где ее будет непросто найти.

Маленькие черепахи рискуют попасть под ноги разинутым членам семьи. Это грозит травмой или чем-то еще хуже. А частая ходьба по полу может деформировать конечности. Однако красноухие черепахи в воде чувствуют себя намного безопаснее.

Младенцев ни в коем случае нельзя трогать руками, так как их панцирь еще только формируется и его можно легко повредить. Даже легкое сжатие может пагубно сказаться на дальнейшей жизни человека.

Ни при каких обстоятельствах нельзя ставить черепаху на пол, если в доме есть собаки или кошки. Поверьте, любопытные четвероногие животные обязательно захотят попробовать рептилию во рту или поиграть с ней в боулинг.

Красноухие черепахи — довольно агрессивные и мятежные животные. Если вы попытаетесь поймать черепаху, вы рискуете быть укушенным. И челюсти у них сильные, так что будет больно.

Кстати о челюстях. Красноухие черепахи очень прожорливы. Поэтому все, что встречается на их пути при ходьбе по полу, они легко могут съесть. Даже небольшую гвоздику или конфету. Поэтому пол в доме должен быть идеально чистым.

Какой он — правильный выгул?

Летом можно вывести черепаху в таз на балконе. Прекрасно, если на балкон попадут солнечные лучи, под которыми рептилия сможет греться. Но не забудьте прикрыть чем-нибудь половину таза на случай, если черепаха захочет отдохнуть от солнца.

Идеально, если у вас есть частный дом, где можно оборудовать бассейн для черепах. Главное не забыть сделать островок земли для рептилий и накрыть бассейн сеткой. Это убережет черепах от хищных птиц.

также лучше всего оградить бассейн сеткой по периметру, чтобы другие животные не приближались к царству черепах.

может ли красноухая черепаха ходить?

Почему ни в коем случае нельзя опускать черепаху гулять по улице?

Если вы решили прогуляться с черепахой во дворе, знайте, что это плохая идея. Как только вы на секунду отведете взгляд, друг в доспехах мгновенно соскользнет в высокую траву. После этого вы вряд ли сможете найти питомца.

Мы не должны забывать о различных ядовитых растениях, окурках и т.д., которые любопытная черепаха захочет попробовать. Это неминуемо приведет к гибели животного. Еще одна опасность — дети. Они обязательно заинтересуются черепахой и окружат ее толпой. Такой стресс животному не нужен.

Будет намного лучше, если вы позаботитесь о комфортной жизни красноухой черепахи в акватеррариуме. Там будет намного безопаснее и спокойнее. И гулять по дому, а тем более на улице ему не нужно.

Прочтите, как содержать, кормить и ухаживать за красноухими черепахами в домашних условиях.

Обращение с малышами

Большинство черепах, которые появляются в домашнем аквариуме, еще младенцы. Они по-прежнему очень нежные, и важно следить за тем, чтобы они хорошо питались и чувствовали себя комфортно. Щенки имеют высокий уровень смертности, подвержены болезням и могут умереть без видимой причины.

Если вы заметили что-нибудь в пластроне черепахи, это может быть желточный мешок. Только что вылупившиеся черепахи потребляют свои питательные вещества, и их нельзя снимать или трогать. Они могут впервые отказаться от еды и начать есть после того, как желточный мешок полностью впитался.

Старайтесь не держать на руках маленьких черепашек. Они, конечно, красивы и изящны, но при этом могут испугаться, напрячься и травмироваться. Не стойте на аквариуме и не стучите по стеклу, дайте ему несколько дней привыкнуть, приступайте к еде. Очень важно, чтобы температура воды и воздуха (земли) была стабильной.

нельзя ставить аквариум с красноухой черепахой на прямые солнечные лучи или на сквозняк. Убедитесь, что у него есть свободный доступ к материку и что место отапливается специальной лампой. Температура в помещении для молодых черепах должна быть немного выше, чем для взрослых черепах! Это 26-27oC для воды и до 32oC для земли. Вода должна быть как можно более чистой, и если нет хорошего фильтра, меняйте его каждые два дня