В первой трети прошлого века на области приёма пушнины поступало около 200 шкур полосатых гиен. Уже в 50-е годы заготовка сократилась до сотни шкурок. Ещё

Полосатая гиена — один из четырёх видов семейства гиеновых. Внешне очень напоминает крупную собаку. Длина тела достигает 120 см., Ещё 30 см прибавляет хвост. Вес колеблется от 27 до 54 кг. Тело короткое, с высокой передней частью. Высота в холке — до 80 см.

Сильная шея удерживает большой череп с массивными челюстями, скуловыми дугами. Зубы огромные, толстые, мощные клыки. Им легко поддаются даже самые крупные кости. Уши большие, широкие, сверху заострённые.

Крепкие лапы с четырьмя пальцами слегка искривлены. Задние ноги значительно короче передних. Линия спины к крупу снижается. Поэтому создаётся впечатление, будто движение при опускает зад, волочит его. Пальцы оканчиваются позже, но тупыми когтями. Они мало помогают терзать жертву или сражаться, но очень удобны, чтобы рыть землю.

Научная классификация
Домен Эукариоты
Царство Животные
Подцарство Эуметазои
Без ранга Двусторонне-симметричные
Без ранга Вторичноротые
Тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Инфратип Челюстноротые
Надкласс Четвероногие
Клада Амниоты
Класс М исследующие
Подкласс Звери
Клада Эутерии
Инфракласс Плацентарные
Надотряд Лавразиатерии
Отряд Хищные
Подотряд Кошкообразные
Семейство Гиеновые
Подсемейство Hyaeninae
Род Полосатые гиены
Вид Полосатая гиена
Международное научное название Гиена гиена
Охранный статус Близки к уязвимому положению

Туловище и хвост зверя покрыты густой, грубой шерстью, не длиннее 7 см. По хребту мех жёсткий и образует (до 30 см.), Дыбом стоящую гриву. Вид обязан своим названием желтовато-бурой окраске с полосатым рисунком. Расцветка шкуры почти незаметна на фоне пейзажа.

От полосатой гиены не услышишь жуткого «хохота», как от пятнистой. Чаще всего она рычит или издаёт сиплый, дребезжащий вой.

Характер и образ жизни

Гиена — существо пугливое, робкое, хотя зачастую ведёт себя нахально. При встрече с животными другого вида, особенно более мелкими, агрессивна, своим поведением явно демонстрирует угрозу, оскаливает большие зубы, рычит. Но, чувствуя опасность, быстро отступает.

Лесов этот падальщик не любит. Населяет каменистые предгорья, пустыни с глинистой почвой, покрытые мелким кустарником. Отдельные особи встречаются среди песков. Близость водоёмов для них не слишком важна. Достаточно, чтобы источник воды находился не далее 10 км.

Холод гиены не переносят. Там, где зимой снежный покров устойчив, они не селятся. Живут часто недалеко от людей, но в малонаселённой местности. Нередко посещают птичники, сарай для скота, бахчи. Здесь поедают арбузы и дыни, утоляя жажду.

Днём животные скрываются в пещерах, норах, расщелинах скал. По ночам бродят по местам, разыскивая пищу, чаще всего падаль. Живут гиены не стаями, семья, состоящая из самца, самки и пары молодых особей. Вожаком группы является самец. Молодняк проживает с родителями не менее года. Семья существует по нескольку лет.

Проживает она изолированно, но 2 — 3 семьи могут селиться неподалёку друг от друга. Наблюдатели отмечают общительность и дружелюбие внутри семьи. Хотя по отношению к другим животным хищники проявляют агрессивную настороженность.

Возле каждого семейного логова находятся несколько «городков». Так называются зоны обитания, пользующимися наиболее часто. «Городок» включает несколько убежищ, «уборные», «пылевые ванны». Его площадь обычно от 50 до 100 м², но бывает огромной — до 2000 м². Общая большая часть отдельной семьи зависит от количества пищи, наличия мест для укродитий.

Границы семейного участка устанавливаются посредством пахучих меток и очень неприятного воя. Маркируются не только границы самого владения, но и территория радиусом более двух километров вух километров.

Логово всегда очень захламлено остатками пищи, костями. Есть любитель падали предпочитает в своём укрытии. Там сильно пахнет гнилью. От самого зверя тоже исходит резкий, противный запах. В дикой природе животное живёт от 10 до 15 лет. На территории заповедных, охраняемых зон или в зоопарках продолжительность жизни достигает 25 лет.

Чем питается

Основной рацион питания — падаль. Время от времени ночной разбойник на мелкие животные. К своей еде не предъявляет особых требований. Гиена практически всеядна. Ест насекомых, обгладывает трупы, скелеты, разоряет птичьи гнёзда, пожирает выброшенную на вомгару.

Меню периодически пополняется только что вылупившимися черепашками.

Где обитает

Главные места обитания — полупустыни и предгорья Северной Африки. Меньшее количество проживает почти по всей Азии, в Закавказье.

В 2010 году она считалась полнодом.

Размножение

Достижение половой зрелости происходит на третьем или четвёртом году жизни. Если климат жаркий, размножение не ограничено сезоном. На севере ареала животные спариваются в зимние месяцы.

Беременность протекает около 90 дней. В течение года самка приносит 3 помёта, по 2 — 4 детёныша. Рождаются малыши слепыми. Глазки открываются на седьмой — девятый день. Уход за потомством осуществляют оба родителя. Хотя в неволе самец способен уничтожить новорожденных.

Естественные враги

В дикой природе для ночного хищника мало кто представляет опасность. Он редко приближается к крупным животным ближе, чем на 50 метров.

На гиену может напасть лев. Не для пропитания, а потому что испытывает к ней необъяснимую неприязнь, всегда норовит задпушревит.

Случается, смерть наступает от ударов страусиных лап, если хищник крадёт птенцов или яйца зизаз гнов. Опасны встречи с крокодилом или леопардом. На молодняк порой нападают хищные птицы.

Полосатая гиена (Hyaena hyaena) — довольно крупное животное, ее высота в холке достигает до 80 см, вецв 60 самкм. Полосатая гиена — преимущественно ночное животное, но иногда бывает активна и днём. — Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика

Внешний вид

Полосатая гиена — довольно крупное животное, ее высота в холке достигает 80 см, самцов 60 кг соответственно, но обычно намного меньше. Высота передней части довольно короткого тела подчёркивается гривой из грубых жёстких волос длиной до 30 см, в то время как длина шерсти на других участках тела не более 7 см. Лапы у полосатой гиены сильные, искривлённые, передние длиннее задних, и линия спины сильно понжаруну. На ходу гиена ещё больше опускает зад, будто волочит его. Шея у этой гиены короткая, мощная; массивная голова, с тяжелой нижней челюстью и большими, широкими, заострёнными ушами. Бросается в глаза сильное развитие жевательных мышц, из-за чего кажется очень широким. Зубы исключительно мощные, способные разгрызать самые крупные кости; клыки огромные. Голос гиены слышится редко. В основном это разнообразное ворчание, рычание и грубый сиплый вой — ничего похожего на изнининиостего «порчаныего» постеготогостыотеготогосто

Пятнистая гиена – хищное млекопитающее семейства гиеновых. Это наиболее распространенный представитель вида Crocuta. Также они известны как хохочущие санитары африканских просторов. Содержание статьи: Описание пятнистой гиены Ареал, места обитания Рацион пятнистой гиены Естественные враги Размножение и потомство Популяция и статус вида Видео о пятнистых гиенах Описание пятнистой гиены Эти представители фауны славятся скверным характером. «В

Естественные враги

Пятнистые гиены враждуют со львами. Это их почти единственный и постоянный враг. Из общей смертей пятнистых гиен — 50% погибают от клыков льва. Дело обстоит в часто обороны, разделении пищи и воды. Так в природе повелось. Пятнистые гиены будут убивать львов, а львы будут убивать пятнистых гиен. Во время сухого сезона, засухи или голода, львы и гиены всегда враждуют друг с другом за теритр.

это интересно! Борьба гиен и львов имеет жесткий характер.

В борьбе за пищу и первенство победа достается группе животных. Также пятнистые гиены, как и любое другое животное, могут истребляться человеком.

Пятнистая гиена: образ жизни, где обитает, чем питается и ее размножение.

Чем питаются и как охотятся пятнистые гиены?

Основная пища пятнистых гиен — мясо. Раньше считалось, что питаются гиены только падалью и большую часть добычи отбирают у друникикикив. В ходе многих исследований стало известно, что практически 90% пищи гиены добывают самосноятел.

гиени на охоте

— В большинстве случаев их рациона составляют копытные. Так как гиены живут стаями, то и охотятся они чаще всего вместе. Хотя самостоятельно гиены тоже способны поймать не большой антилопу или газель.

На охоту свою стаю ведет альфа самка. Обнаружив подходящую добычу, стая гиен загоняет ее и старается повалить на землю. Упавшую добычу они начинают сразу же есть. Мощными челюстями гиена способна перегрызть даже берцовую кость быка, также легко как собангакерыкерыкаперек Мощность челюстей пятнистой гиены составляет 70 кг / см².

Главная Информация

Это животное по праву можно назвать самым эффективным падальщиком, потому что желудок способен усвоить и переварить практически всю съеденную пищу, будь-то даже рога и копыта.

Самыми заклятыми врагами гиен являются львы. Они крадут у гиен большую часть их добычи. Взрослый самец льва может отогнать всю стаю гиен.

Ниже представлен список из десяти животных с наиболее мощной силой укуса в животном царстве. Есть животные, которые должны быть также оказаны в этом списке, но их тут нет в силу отсутствия исследования силы их укуса из-за проблематичности или дороговны этого мероприятия. Заметным исключением является большая белая акула, однако есть только теоретические данные. Тасманский дьявол, судя по всему, обладает самым мощным укусом по отношению к размерам сволего (14

7. Медведь гризли

Сила укуса — 81 атмосфера

Этот североамериканский подвид бурого медведя известен своими невероятными размерами и агресси. Несмотря на свои крупные размеры, гризли может увеличить скорость до 56 км / ч. Они питаются в основном ягодами и орехами, но также и охотятся. В Йеллоустонском национальном парке они были замечены и засняты на видеокамеру во время охоты нь.

Гризли более агрессивными по сравнению с другими медведями. Предполагают, что из-за своих размеров, эти медведи не могут лазать по деревьям, поэтому у них и развился этот защитный механизм, чтобы добывать себе пропитание. Это, вероятно, тот же эволюционный путь, в результате которого медведь обрел свои мощные челюсти, которые ему защищаться от волков и других злоумышленников.

Они могут весить от 270 до 450 кг. Они могут угрожать опасность для человека, если их напугать, или они находятся с медвежатами, в основном они крайне редко.

Гиена животное. Образ жизни и среда обитания гиены. Статья подробно расскажет о гиене и её особенностях

Ареал и среда обитания полосатых гиен

Ареал обитания полосатых гиен протягивается от юго-запада Азии до территорий к югу от Сахары, АкАры. Включая в себя такие азиатские страны как: Индия, Пакистан, Непал, Афганистан, Узбекистан, Туркмения, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Иран, Ирак, восточная Турция.

В Африке ареал обитания полосатых гиен никогда не пересекается с ареалом пятнистых гиен.

Среда обитания пятнистых гиен — малонаселенные районы с густыми кустарниками. В основном для проживания животного выбирает пустынную местность степей, предгорья, саванны ,. Также охотно селится в скалистых ущельях или пещерах. Иногда может заходить во владения человека и повреждать урожаи бахчевых культур. Вы здесь.

С устойчивым снеговым покровом, в гусогостокостокостокосток.

Попробуйте найти животное, чья репутация хуже, чем у гиен. Не получается? Еще бы, ведь с гиенами связано столько легенд и суеверий, что просто диву

Размножение гиен

Долгое время считалось, что пятнистые гиены — гермафродиты. «Виновен» в этом клитор самок, который вырастает до 15 см, и с виду очень напоминает мужские полоры. На самом деле пол животные не меняют и в гомосексуальные связи не вступают.

Постоянных пар среди этих хищников не бывает. Самка сама выбирает себе партнера для спаривания. Беременность продолжается 14-15 недель, после чего на свет появляются до 3 малышей. Детеныши гиены появляются зрячими, покрытыми однотонной темной шерстью. Весят они от 1,5 до 2 кг. Первое время малыши проявляют агрессивность, более сильный может даже убить более слабого.

Самки гиен — отличные мамы, они не только готовят местечко для родов и будущего потомства, устраивая логово в пещере или роя нору, но и долго опекают молодняк.

Молоко матери молодые щенки употребляют почти до двух лет. К 8 месяцам молодые гиены начинают охотиться вместе со взрослыми. Половой зрелости достижение достижения к 3 годам.

Продолжительность жизни гиен в природе достигается 20-25 лет. В неволе хищник может прожить и до 40 лет.