Образовательная деятельность по направлению «Познание» (экология) «Внимание! Черепаха!» (смотрит на черепаху с детьми средних лет). Автор урока: старший педагог по коррекционной работе Пронина Элина Викторовна, ГОУ Центр развития ребенка — детский сад № 2337 «Дельфин» СЗУОДО г. Москва.

Образовательная деятельность в области «Познание» (экология) «Внимание! Черепаха!»

Автор урока: старший педагог по коррекционной работе Пронина Элина Викторовна, ГОУ Центр развития ребенка — детский сад № 2337 «Дельфин» СЗУОДО г. Москва.

Задачи:

— способствовать обогащению детских представлений о черепахе как о живом существе: она слышит, видит, движется, ест, дышит, защищает себя, воспроизводит себя;
— составить представление об характерных признаках его внешнего вида и его поведенческих характеристиках: тело покрыто панцирем, 4 ноги, хвост, толстая, медленная, корявая кожа;
— способствовать развитию наблюдательной деятельности: связно решать познавательную задачу, используя следственные действия, сравнивать, выделять наглядно представленные признаки живого существа;
— Помогать поддерживать интерес дошкольников к жизни черепахи, желание наблюдать за ней, развитие умения общаться с животным;
— укрепить дыхательную систему;
— развивать тактильные ощущения обонятельных, зрительных, слуховых рецепторов;
— Развивайте потребность в физической активности.

Оборудование:

— Коробка сенсаций.
— Таз с водой, таз с песком.
— Степная черепаха, яйцо.
— Схемы яйцекладущих животных.
— Таблица природной зоны — степь.
— Игрушки рептилии.
— Корм ​​для черепахи.
— Видео о черепахах.
— Магнитофон.
— Указатель.
— Картинки-пазлы.

Предварительная работа:

— Наблюдение за черепахой в экологическом комплексе «Живая планета».
— Чтение стихотворения Г. Муллина «Как черепаха купила рубашку».
— Просмотр видеоролика о черепахе.

Последующая работа:

— лепим черепаху из глины.
— работа с натуральным материалом (орехами), создавая образ черепахи.
— раскрашивать скрытые картинки.
— трассировка по точкам.

Черепаха, фото

Черепаха, фотография

Среда обитания черепах

Среда обитания черепах

Яйцо черепахи

Раскраска для скрытых картинок

Раскраска для скрытых картинок

Мало кто знает, что кожистая черепаха (добыча) красуется на всех официальных документах морского ведомства Республики Фиджи. Для жителей архипелага морская черепаха олицетворяет скорость и отличные навигационные навыки. Единственный современный вид в семействе кожаных не дает — 4 марта — 43621914376 — Медиа-платформа МирТесен

Ареал, места обитания

Добыча распространилась в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах

Кожаная черепаха обитает в трех океанах (Тихом, Атлантическом и Индийском), достигая Средиземного моря, но редко привлекает внимание. Также мы видели добычу в российских (тогда еще советских) дальневосточных водах, где с 1936 по 1984 год было найдено 13 животных. Биометрические параметры черепах: вес 240-314 кг, длина 1,16-1,57 м, ширина 0,77-1,12 м.

Важно! Как уверяют рыбаки, цифра 13 не отражает реального изображения: у Южных Курил кожистые черепахи встречаются гораздо чаще. Герпетологи считают, что теплые соевые потоки привлекают сюда рептилий.

Географически эти и последующие находки распределились следующим образом:

  • залив Петра Великого (Японское море) — 5 экз;
  • Охотское море (Итуруп, Шикотан, Кунашир) — 6 экз;
  • юго-западное побережье острова Сахалин — 1 экз;
  • южно-Курильская акватория — 3 экз;
  • Берингово море — 1 экз;
  • Баренцево море — 1 экз.

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2017/11/8-2.jpg

Ученые предположили, что кожистые черепахи начали плавать в морях Дальнего Востока из-за циклического потепления воды и климата. Это подтверждается динамикой вылова морских пелагических рыб и открытием других видов южной морской фауны.

Черепахи водные, маленькие, домашние — своего вида и содержания. Черепахи — тихие, спокойные питомцы. В зоомагазинах можно увидеть виды маленьких черепах, которые даже спустя много лет сохранят свой миниатюрный размер.

Чем кормить аквариумных черепах

Чем кормить аквариумных черепах

Ухаживать за черепашками совсем несложно. Главное условие комфортной жизни в неволе — полноценное и разнообразное питание. Что едят водные черепахи и как часто их нужно кормить? Давайте разберемся.

Несмотря на то, что водные обитатели могут много времени проводить на суше, сидя на ветках или камнях, кормить их нужно только водой. Помните, что если рост вашего питомца не превышает 10 см, его нужно кормить каждый день, а более 10 см — один раз в три дня.

Какую пищу можно предложить питомцу:

  • морепродукты (креветки, нежирная рыба, мидии);
  • овощи (листья одуванчика, листья мяты, люцерна, клевер);
  • овощи (морковь, кабачки, огурцы);
  • сырое мясо (кусочки курицы или говядины);
  • фрукты (яблоки, груши, бананы);
  • земноводные (головастики).

Кроме черепах-амфибий можно давать червей, улиток, слизней, жуков. Не забывайте о минеральных добавках. Это могут быть как фармацевтические препараты, так и измельченная яичная скорлупа или костная мука.

Многие предпочитают кормить экзотическое животное исключительно сухим кормом. Но это неправильно. Правильному питанию соответствует натуральная пища, богатая энергией, витаминами и микроэлементами.

Существует большое разнообразие видов красноухих черепах. Это неприхотливые животные, но и в правильном уходе нуждаются.

Как обращаться с рептилией

Как обращаться с рептилией

Перед покупкой черепахи нужно знать, как с ней обращаться.

Если вы решили взять животное на руки, нужно быть очень осторожным, чтобы животное могло выскользнуть, сходить в туалет, проявить агрессию. Он может начать шипеть и реагировать. Следует помнить, что у рептилии острые когти и мощные конечности, поэтому стоит держать их обеими руками. В противном случае из-за неправильного обращения от него могут пострадать и хозяин, и питомец.

После того, как животное выпущено в дикую природу, необходимо вымыть руки водой с мылом, так как черепахи являются переносчиками сальмонеллеза, хотя сами не болеют. Инфекция особенно быстро развивается у детей.

Поэтому следует ограничить доступ питомца к кухне и другим местам, где есть продукты, предназначенные для питания людей. Также нельзя мыть животное и все, что с ним связано, в кухонной мойке.

Описание, характеристика, внешний вид, история породы среднеазиатских черепах. Фото среднеазиатской черепахи.

Среднеазиатская черепаха

Среднеазиатская черепаха

Непритязательные и симпатичные среднеазиатские черепахи — любимые домашние животные людей во всем мире. Вопреки стереотипам, они очень активны и подвижны, а также умны и остроумны. Благодаря своей изобретательности среднеазиатские черепахи часто избегают своих, казалось бы, надежных вольеров и террариумов.

Среднеазиатская черепаха — довольно популярное домашнее животное. Это наземная травоядная черепаха, довольно скромная по размножению и не очень большая: длина панциря в среднем 15-25 см, при этом самцы меньше самок, а маленькие черепахи при рождении имеют длину всего 3 см.

Округлый панцирь среднеазиатской черепахи имеет зеленоватый или оливково-коричневый цвет и даже может иметь темные пятна. На щитках панциря есть бороздки, по которым можно определить возраст черепахи. Конечности, голова и шея буровато-желтые. У среднеазиатской черепахи 4 пальца на ногах.

Эти животные растут всю жизнь и достигают половой зрелости примерно в 10 лет (самки) и 6 лет (самцы). Пол черепахи можно определить по хвосту и пластрону: у самцов хвост длиннее и толще в основании, а клоака расположена дальше от основания хвоста, чем у самок, а у самок пластрон лестно. Самки немного крупнее самцов.

16.png

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни среднеазиатской черепахи в неволе составляет около 30 лет. В идеальных условиях планка поднимается до 40 лет и более.

Особенности содержания и ухода

Среднеазиатские черепахи дружелюбны и неприхотливы, но требуют особого ухода и внимания.

В домашних условиях их содержат в просторных аквариумах и террариумах (оптимальная площадь для черепахи — 60 * 130 см). В замкнутом пространстве они плохо себя чувствуют и часто заболевают. Так как в дикой природе среднеазиатские черепахи роют норы и часто роются в земле, на дно террариума также кладут слой земли. Песок в этом плане — крайне нежелательное решение — черепахи часто случайно его проглатывают и со временем от него умирают.

В летние месяцы идеально содержать черепах в открытом вольере (2 * 2 м) на открытом воздухе, например на дачном участке. Эти питомцы спокойно переносят экстремальные температуры и довольно комфортно ночуют при температуре 10 ° С.

Если у вашего питомца нет возможности снарядить норку, обязательно установите в его вольере или террариуме домик (половинку, ящик и т.д.), Где черепаха может время от времени отдыхать.

Среднеазиатские черепахи — страстные землекопы, часто убегающие из своих домов. Чтобы умелый питомец не убежал, приобретите прочные террариумы, а при содержании на открытом воздухе углубите стены забора в землю не менее чем на 30 см. Высота забора от уровня земли должна быть такой же.

Мы думали о черепахах как о неуклюжих и медлительных, но многие представители этого отряда, такие как, например, наша среднеазиатская черепаха, невероятно активны, подвижны и могут развивать впечатляющую скорость. Владельцы должны учитывать эти характеристики питомца.

В террариуме или вольере черепахи устанавливается емкость с водой, в которую она может забраться попить или охладиться. Для поддержания водного баланса питомцев раз в неделю следует мыть в ванне с теплой водой (оптимальный уровень воды в ванне — до шеи черепахи). Кроме того, в террариуме или вольере помещают несколько крупных камней: в природе черепахи любят лазить по камням и греться на них на солнышке.

При содержании в квартире, террариуме или аквариуме устанавливаются лампа накаливания и специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий. Свет и тепло необходимы черепахе для поддержания правильного здоровья, роста и развития. Без УФ-лучей панцирь и кости черепахи не будут развиваться и будут слабыми, потому что организм не сможет усвоить кальций в необходимых количествах. Установите лампы на высоте 20 см, на меньшей черепаха получит сильный ожог, а на высоте более 30 см эффект от ламп будет незначительным. Лампы должны работать в течение всего светового дня, например, в течение 12 часов.

Оптимальная температура в террариуме должна быть от +25 до 27 ° C, а в зоне под лампами от +30 до 33 ° C.

Среднеазиатские черепахи — травоядные животные, и их рацион основан на растительной пище: зелени, фруктах и ​​овощах. Оптимальное решение — качественные готовые диеты для травоядных черепах, все необходимые элементы в которых они сбалансированы.

Главный залог благополучия среднеазиатской черепахи — простор и комфорт. Ни в коем случае нельзя приговаривать подвижного питомца к проживанию в замкнутом пространстве.

Распространение

Родина черепах — Средняя Азия, степи от Китая до Казахстана и Узбекистана.

Местом обитания черепах выбирают холмистую или каменистую местность с обильной растительностью и высокой влажностью. Местная почва должна быть достаточно мягкой, чтобы черепахи могли рыть норы.

Несмотря на довольно высокую численность и распространенность, среднеазиатские черепахи занесены в Красную книгу.

Галапагосский слон или черепаха (лат. Chelonoidis nigra) — самый крупный представитель нашей планеты…

Черепаха-долгожительница

Рекордсменом-долгожителем считается черепаха-слон Гариетта, которую Чарльз Дарвин привез с Галапагосских островов в Великобританию в 1835 году. Черепаха была размером с тарелку, поэтому предполагалось, что она родилась в 1830 году.

В 1841 году он поступил в Ботанический сад Брисбена в Австралии. С 1960 года живет в австралийском зоопарке. 15 ноября 2005 года австралийцам исполнилось 175 лет.

«Крошка» весила 150 кг. 23 июня 2006 года длинная печень внезапно скончалась после короткой сердечной недостаточности.

Красноухая или желтобрюхая черепаха принадлежит к семейству американских пресноводных черепах (от латинского Trachemys scripta — окрашенный или полосатый).

Как размножаются красноухие черепахи

разведение черепах

Самец начинает брачные игры примерно в 2-4 года, когда его панцирь достигает примерно 10 см в диаметре. Все начинается с своеобразного ухаживания — он демонстративно будет плавать перед самкой, поворачивая ее мордочку и быстро махая лапами прямо перед ней. Они размножаются в дикой природе в марте-июне, но животные в доме могут спариваться до 12 месяцев.

Когда черепаха окажется на месте, она должна подготовить отдельное место для откладывания яиц. Она часто носит их без самца, но только в этом случае они останутся неоплодотворенными.

Яйца можно почувствовать между задними лапами и скорлупой. Только это нужно делать с большой осторожностью, так как они очень хрупкие. Крупная самка может отложить до 20 яиц за раз. В комфортных условиях самка откладывает до четырех выводков в год.

Он покажет, что черепаха готова к размножению своим поведением: будет имитировать рытье задними лапами и пытаться выползти из террариума. За это время он дольше продержится на берегу.

важно обеспечить его дополнительным кальцием и теплыми лучами. Важно подготовить место для кирпичной кладки. Если его там нет, он просто откладывает яйца в воде или продолжает нести их, в результате чего они затвердеют. Если вы видите в воде несколько яиц, срочно сделайте гнездо для черепахи. Скорее всего, она все еще беременна и отложит оставшиеся яйца там, где это необходимо.

Если самка не откладывает яйца, они просто затвердеют, что приведет к заражению или даже гибели животного. Даже если вы подготовили гнездо правильно, не факт, что все будет хорошо, так как животное может быть больным или уже в преклонном возрасте. Если она пытается нереститься, но не может, лучше отвести ее к ветеринару.

Плохое состояние может быть отмечено снижением активности человека, затрудненным дыханием, припухлостью возле клоаки. Если из животного вытекает неприятная жидкость и появляется запах, скорее всего, яйца разбились внутри. В этом случае необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Теперь ясно, есть ли у черепах зубы. На фото вы можете увидеть, как выглядят красноухие черепахи. В статье описаны особенности их выращивания, кормления и размножения. Заводя такого питомца, подумайте, сможете ли вы за ним ухаживать, ведь черепаха живет долго и наверняка понравится не только вам, но и вашим детям.