В Анапе никто не любит медуз, но можно заняться коренными обитателями Черного моря — одними из самых древних существ, я живу здесь с незапамятных времен. К медузам в Анапе нужно относиться осторожно, они могут болеть. Подробности в этой статье

Медуза корнерот

Продолжение материала, подготовленного нашим гидом, сотрудником РАН, кандидатом технических наук Максимом Харитоненковым.

Помимо гребневиков, в Черном море обитают две аборигенные медузы.

Самая крупная и красивая медуза в Черном и Средиземном морях — это корневище (Rhizostoma pulmo).

Эту медузу легко узнать по ее сине-пурпурному колоколообразному мясистому куполу и густой бороде мочки рта под ним. Диаметр купола может достигать 70 см, а вес медузы достигает 10 кг. Медузы Корнеро отличаются тем, что у них нет единой пасти. Его роль играют 8 длинных «плеч», которые соединены между собой отверстиями в системе каналов. Внешне «руки» действительно напоминают корни деревьев. Отсюда и название медузы — корокот. На этих «руках» — лезвиях — ядовитые стрекательные клетки, способные обжечь кожу, как кипяток. Диаметр ожога может достигать 50 сантиметров. Такой ожог может уходить с кожи на несколько лет. Часто в будущем у пораженного человека развивается аллергия на морепродукты.

Угловые медузы — отличные пловцы. В отличие от своих сородичей, они могут двигаться в любом направлении. Интересно, что угловат помогает выжить в море малькам, которые прячутся под его куполом от хищников. Сама угловатка питается исключительно планктоном. Из-за своего «мяса» корнекотов едят. В Японии и Корее они известны как «кристальная плоть».

Еще один вид медуз, обитающих в Черном море — аурелия ушастая (Aurelia aurita) — самый распространенный вид медуз на Земле.

Тело этой медузы полупрозрачное, розово-лилового оттенка. Они довольно крупные, в диаметре могут достигать 40 см. Купол аурелии имеет форму зонтика, по краю которого свисают тонкие щупальца. Щупальца усеяны клетками, которые убивают и парализуют мелких животных. Рот квадратной формы, вокруг которого расположены мочки рта, с помощью которых аурелия захватывает и направляет пищу в рот. Мочки рта по своей форме напоминают уши зайца, отсюда и название этой медузы.

Аурелия ушастая предпочитает прибрежные районы с теплой и чистой водой. Чаще всего эту медузу водят у побережья. Аурелия Ушастая не представляет большой опасности для человека. Опасность заключается в том, что эти медузы обычно плавают большими группами и, если человек попадает в центр скопления аурелий, они могут стать жертвой множественных атак. Что может привести к сильным аллергическим реакциям, кожным заболеваниям, высыпаниям. Люди с повышенной чувствительностью кожи могут серьезно пострадать от множественных атак медуз.

Что, если вас ужалит медуза? Прежде всего, поражение необходимо тщательно промыть водой, чтобы избавиться от ядовитых клеток медузы. В этом случае используйте не свежую, а соленую воду. Затем протрите обожженный участок сухим полотенцем или салфеткой. Если у вас в руках медуза, не трогайте после этого лицо, особенно глаза. При поражении глаз следует немедленно обратиться к врачу.

Затем смягчаем действие яда: очищаем пораженное место уксусом, это уменьшит зуд и жжение, также можно использовать раствор соды, нашатырного спирта и крепких спиртных напитков. Место точки следует защищать от попадания солнечных лучей.

И несколько слов о самых опасных медузах в мире:

Морская оса — эта медуза чрезвычайно опасна. Из тех, кого он ужалил, выжили немногие. Выпускает достаточно яда, чтобы убить 50 взрослых мужчин! Обитает в Австралии, предпочитает мелководья с коралловыми рифами и водорослями.

Ируканджи. Этот морской обитатель водится в водах Океании и Австралии. Он выделяет яд из кончика щупальца, что не очень болезненно. Жертва игнорирует укус. Со временем яд распространяется по всему телу, вызывая рвоту, тошноту и паралич. От укусов мало смертей, но последствия ужасны.

Физалия или португальский кораблик. Медузу сложно не заметить, ее красивый купол сияет всеми цветами радуги. Встречается в Средиземном море, Индийском и Тихом океанах. Укус не болезненный, поэтому пострадавший продолжает купаться. Яд, попадая в кровоток, блокирует дыхание и нервную систему. Человек может утонуть от паралича.

Эти медузы плохо плавают, они могут только подняться с глубины и нырнуть, неподвижно паря, при этом опуская зонтики. После шторма эти медузы в большом количестве водятся на берегу.

Размножение аурелий

Медузы Аурелия — раздельнополые существа. В теле самца хорошо заметны молочно-белые яички в форме полуколец. У самок фиолетовые и красные яичники, которые можно увидеть через колокольчик. По цвету этих желез легко определить пол медузы.

Медузы аурелии размножаются только один раз, после чего погибают. Эти медузы, в отличие от большинства своих сородичей, заботятся о своем потомстве. Когда медуза находится в подвешенном состоянии в воде, мочки ее рта опускаются, поэтому яйца, выходящие из ротового отверстия, попадают в углубления, перемещаются по ним и попадают в карманы, где оплодотворяются и развиваются. После оплодотворения яйцо начинает делиться сначала пополам, затем каждую половину снова делят пополам и так далее. Таким образом получается многоклеточный однослойный жемчуг. Определенное количество клеток погружается внутрь, подобно тому, как протыкается резиновый шарик, в результате получается двухслойный зародыш.


Размножается Аурелия раз в жизни.

Сверху клетки зародыша покрыты большим количеством ресничек, с помощью которых зародыш плавает. С этого момента зародыш превращается в личинку, называемую планулой. Некоторое время личинка плавает в воде, затем опускается на дно и фиксируется на нем передним концом. Затем на спине, верхней части тела, прорезывается пасть с венчиком из щупалец. Таким образом планула превращается в полип, внешне похожий на гидру.

Через некоторое время полип рассекается поперечными перетяжками. Перетяжки разрезают тело осьминога, и оно похоже на стопку тарелок. Эти диски — молодые медузы, начинающие свою жизнь. То есть таким образом происходит бесполое размножение полипов, которые не могут воспроизводиться половым путем. Так могут размножаться только медузы.

ушастая aurelia planula размножение ушастая личинка аурелии Букет из медуз аурелия структура aurelia medusa Фотография медузы аурелии

В Черном море водятся медузы, которые при непосредственном контакте и контакте могут доставить человеку проблемы. Это Медуза угловатая (Rhizostoma pulmo) и Медуза-золотистая (Aurelia aurita).

Содержание

Проблемы, связанные с разведением медуз, отличаются некоторой спецификой. Изначально речь шла об аквариумах. Для медуз необходимы специальные контейнеры, чтобы обеспечить плавный круговой поток. Это позволяет животным спокойно передвигаться, не опасаясь столкновений. Это важно, потому что аурелия, или ушастая медуза, имеет очень нежное и мягкое тело, которое можно легко повредить.

необходимо обеспечить правильную скорость течения, которая должна позволять животным без проблем «парить» в толще воды. Только в этом случае не должно быть опасности причинить вред своему организму.

Специфика заключается еще и в том, что для медуз в аквариумах категорически исключено использование аэрации. Это связано с тем, что пузырьки воздуха могут оказаться под куполом животного, застрять в нем и затем прорваться сквозь него, что очень опасно и может привести к гибели медузы.

Кроме того, они не нуждаются в особом освещении, в большинстве случаев достаточно простой подсветки.

Также учтите, что нет необходимости в фильтрации воды. Как правило, достаточно регулярно менять воду, чтобы качество всегда оставалось на должном уровне. Если вы не хотите постоянно обновлять воду, можно также приступить к установке системы жизнеобеспечения. При этом важно позаботиться о защите животных. Так как их можно втягивать во всасывающие устройства.

Кроме того, следует учитывать, что медуза аурелия должна жить в достаточно просторном аквариуме, так как ей необходима возможность беспрепятственно разводить щупальца по всей своей длине.

аурелия медуза

известно, что почти 200 видов медуз обитают в морях и океанах нашей планеты. Хотя большинство из них достаточно безопасны, некоторые виды содержат чрезвычайно ядовитые стрекательные клетки, которые имеют серьезные последствия для человека, вплоть до невыносимой боли и даже смерти.

3. Медуза ируканджи (Carukia barnesi)

7.jpg

Крошечная медуза Ируканджи — еще одна медуза, с которой не стоит связываться. Размер его невелик, не больше пальца взрослого человека, а прозрачное тело представляет невероятную опасность для людей. Вы можете почувствовать укол, даже не зная, в чем причина ваших проблем.

Яд медузы считается одним из самых сильных токсинов животных. Он более чем в 100 раз сильнее яда кобры. Кроме того, эта медуза отличается тем, что имеет ядовитые клетки не только на щупальцах, но и на куполе.

Медуза, вызывающая чувство надвигающейся гибели

Укус медузы вызывает так называемый синдром Ируканджи, при котором жертва испытывает сильную боль, которая может длиться до 12 часов. Состояние сопровождается чувством жжения на коже, тошнотой и рвотой, мучительными спазмами желудка, а также судорогами в ногах и руках, проблемами с сердцем и странным психологическим симптомом, при котором человек чувствует себя обреченным.

Пациенты, укушенные Ируканджи, верят, что они умрут, и настолько уверены, что умоляют врачей умереть. Однако укус этой медузы не означает верной смерти. Несмотря на то, что это, безусловно, один из самых опасных видов медуз в мире, люди обычно выживают, если своевременно обращаются к врачу и получают лечение, которое включает в себя множество обезболивающих.

Среда обитания: считалось, что он обитает только в водах Австралии, но недавние наблюдения были зарегистрированы во Флориде, Японии, Таиланде и даже на Британских островах. Это вызвало растущую озабоченность по поводу возможного распространения этой смертоносной медузы.

Туристы, побывавшие в отпуске на море, имеют опыт общения с медузами. Последствия укуса медузы неприятны: ожоги, резкая боль, покраснение кожи. Чем опасен ожог медузы, что делать, если ужалила медуза, и как оказать первую помощь пострадавшему от укуса медузы.

  • ни в коем случае не трогайте руками ожог медузы и не царапайте кожу в месте контакта;
  • обильно полить эту часть тела водой, тогда часть ядовитого вещества и остатки щупалец медузы смываются;
  • оперативно обращаться в любой ближайший медицинский центр, где вам окажут квалифицированную помощь с применением специальных препаратов;
  • можно приложить к воспаленному участку кожи лед, что значительно уменьшит боль от ожога медузы;
  • следить за ритмом сердца и дыханием пострадавших: у некоторых пациентов могут возникнуть аллергические реакции и болевой шок.
  1. если ужалила медуза, придется выходить из воды. Хотя Черное море, а также медузы Красного моря и Средиземного моря не опасны для жизни, после контакта с медузами следует немедленно выйти из воды и приступить к обработке участка, на котором сгорела медуза. Если медуза ужалила ребенка или пожилого человека, аллергиков, а также имеющих проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой, нужно быть очень осторожным. Если этих людей ужалит медуза, они могут испытать болезненный шок.
  2. Очистите и промойте место ожога медузы. После того, как жертва укуса медузы окажется на берегу, необходимо немедленно избавиться от остатков щупалец медузы. Ни в коем случае нельзя протирать рану голыми руками, чтобы не получить новый ожог медузы. Для очистки раны можно использовать салфетки, ватный тампон. Самый простой и быстрый способ — промыть ожог медузы соленой водой или содовым раствором. Ни в коем случае не используйте для этого пресную воду, она только активирует стрекательные клетки.
  3. Нанесите лосьон на место укуса медузы. Если у вас есть аптечка, содержащая яблочный уксус, спирт или нашатырный спирт, вам необходимо приготовить лосьон. Лосьон от ожогов медузы поможет вывести токсины. Чтобы нейтрализовать укус медузы, можно обработать его свежей человеческой мочой.
  4. Обработайте место ожога медузы. После нейтрализации яда ожога медузы необходимо провести лечение воспаления и зуда. Гель или крем с гидрокортизоном идеально подходят для уменьшения отеков. Зуд кожи можно уменьшить с помощью лекарств и кремов от укусов насекомых. Например, гели с антигистаминными и противовоспалительными свойствами: «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Алоэ вера».
  5. Много пить. Пострадавшему от укуса медузы рекомендуется пить много жидкости.
  6. Проконсультируйтесь с врачом. После оказания первой помощи обязательно обратиться к врачу, так как некоторые виды медуз могут быть очень опасными, а укус медузы может привести к осложнениям или аллергическим реакциям.

Дети и взрослые с низким весом очень часто страдают от контакта с медузами, но купальщики с полным весом почти никогда не бывают ужалены медузами.

Краткие сведения о существах, характерных для Медузы. Некоторые боятся их и пренебрегают прикосновением к ним, другие движимы любопытством узнать побольше о «живом желе». Большая и красивая медуза-угловатка, обитающая в Черном и Азовском морях, часто становится объектом такого любопытства. Жалко только, что не все любопытные туристы, которые приезжают в Крым, знают, что это такое

снимок

  • Мезоглей купола на 98,25% содержит воду.
  • Сухое вещество составляет 1,75 %.
  • Минеральные вещества, содержащиеся в нем, составляют 72,59 %.
  • Органическое вещество в сухом веществе медуз составляет 27,41 %.
  • 15,8% органических веществ составляют белки.
  • Жирность также составляет 1,03.
  • Белки медузы полноценные, они содержат все незаменимые аминокислоты.

Большие ракурсы необычной формы отлично подходят для фото и видео, но только в естественной среде. Вытащенные из воды, без поддержки ее давления, они теряют свою красивую форму и очень быстро умирают. Даже зная, что эта медуза не очень ядовита, не стоит испытывать судьбу, пытаясь испытать действие ее яда на себе. Лучше всего осторожно избегать его укусов и привезти с собой зрелищные фото и видео летних каникул, где главным героем является живая угловая медуза, свободно и грациозно плавающая в толще прозрачной морской воды.

Слишком горячая вода у берегов Крыма в очередной раз сыграла злую шутку с любителями плавания: море у берегов населено полчищами медуз. Особенно активны они в слегка соленом Азовском море: при попадании на кожу человека вызывают ожоги. Что делать? Как они это делают

Ни в коем случае.

Старайтесь лишний раз не прикасаться руками к месту укуса — это может вызвать распространение яда на кожу и, как следствие, получить новый ожог. И ни в коем случае не промывайте место укуса пресной водой: в несоленой воде жалящие клетки моментально уничтожаются, а остатки яда резко вводятся под кожу.

Часто рекомендуемые «популярные» лосьоны из уксуса и спирта могут ускорить распространение яда по телу, особенно если укусит не слишком опасная медуза, такая как наша аурелия и черноморский корень. А обработка укуса йодом или ярко-зеленым только усилит раздражение и воспаление, распространяющиеся на здоровые участки кожи.