Определение точного веса барана важно при проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий, для проверки эффективности кормления. Как это сделать, вы узнаете из статьи.

Взвесьте барана

Внешний тип сильно зависит от породы. Процесс получения новых продуктивных качеств привел к появлению самых разных конституций овец — от сильных мускулистых сальных пород до нежных, рыхлых и тонкошерстных животных. Простой выбор баранов по весу, без учета телосложения, конституции и других факторов продуктивности, приводит к получению наименее прибыльного скота.

Характеристики типов телосложения баранов

Показатель Сильный Грубый Своего рода
Общая конституция гармоническое пропорциональное тело массивные, угловатые животные, тип телосложения характерен для мясных пород зверьки мелкие, грудь и таз узкие, голова небольшая.
Позвоночник осевой каркас средней толщины кости тяжелые, толстые слабая костная система
Шерсть (для тонких пород шерсти, мех) волосы густые, могут содержать переходные волосы. Равномерность шерсти высокая шерсть низкого качества в большинстве остевых волос. шерсть высокого качества — длинная, кудрявая и тонкая. Шерсть одинаковой длины, флис нарезан послойно
Подкожная клетчатка жировая прослойка хорошая, у жирнохвостых пород выражено много жира. Остистые отростки и костные бугорки не выступают тип телосложения чаще всего встречается у курдючных овец выраженные подкожно-жировые отложения на пояснице, ребрах. Повышенное содержание жира в межмышечном пространстве. Мягкое телосложение редко встречается у сальных пород.

Тип телосложения накладывает большой отпечаток на общее телосложение, линейные размеры и вес животных. Грубые кости характерны для крупных овец с глубокой грудью и удлиненным телом. У таких баранов отмечается ярко выраженное ускоренное постнатальное развитие: длинные конечности, большая прибавка в весе.Сколько весит таран

Часто используется термин состояние — общее состояние, развитие мускулов, костей, пропорциональность телосложения, но главным фактором является жирность — отложение жира в определенных частях тела барана. Поэтому методология оценки часто используется мелкими фермерами, которые не применяют строгий отбор хозяйств.

Сколько в среднем весит баран, от чего зависит вес, особенно по породе, рекордсмены мира по баранам, с какой скоростью набирают вес овцы.

Особенности веса

Масса тела барана или овцы во многом обусловлена ​​направленностью овцеводства. Поэтому весовой диапазон достаточно широк:

  • Карликовые породы (например, вессент) по этому показателю не превышают 20 кг.
  • Толстохвостые гиганты (такие как гиссарская порода) могут иметь массу около 180-190 кг, при этом треть веса приходится на толстый хвост, где скапливаются жир и вода.

Что может повлиять на вес животного?

  • Раса. Те, у кого тонкая шерсть, позволяют получить шерсть отличного качества, но их масса невелика. Но мясные породы много весят, а их грубая шерсть практически непригодна для использования.
  • Этаж. В любой породе бараны намного тяжелее овец.
  • Состояние. Беременная овца (овца) тяжелее обычного. Кроме того, кастрированный баран (валух) набирает массу быстрее обычного.
  • Возраст. Понятно, что ягнята имеют меньший вес, чем взрослые особи.
  • Условия содержания. Для быстрого набора мяса и сала овец пасут на альпийских и полуальпийских лугах.

Сколько весит баран: факторы, влияющие на вес. По весу взрослое животное бывает курчавых, пушистых, карликовых пород. Вес после разделки туш: жирность, субпродукты, мясо чистое.

Вес взрослого барана различных пород

Как уже было отмечено, масса взрослого барана будет зависеть от породы животного. Выделяют несколько направлений овец, для которых характерны объемы получаемого мяса: жирное, шерстистое, тонкошерстное и карликовое мясо.

Курдючные породы (мясо-сальные)

Жирнохвостые породы считаются лидерами по набору веса. Самцы способны прибавлять в весе до 120-190 кг, самки — около 80 кг. Представители толстохвостых разновидностей — Гиссарская, Джайдаринская, Калмыкская и Едылбаевская. Овцы и бараны отличаются высокой выносливостью, крепким телосложением, быстрым кормлением и простотой выращивания. Животные с толстым хвостом прекрасно поддерживают свое состояние даже при недостаточной пищевой ценности.

Породы жирнохвостых овец

Основная цель выращивания баранины и сала — получение качественного и питательного мяса, молока и сала. Но шерсть таких животных подходит только для изготовления войлока, так как ее структура очень густая и прочная.

Бараны шубного направления

Овцы мехового направления, представителями которых являются романовская, каракулевская и кулундинская породы, имеют крупное и крепкое телосложение и способны набирать вес до 100 кг. Самки породы немного мельче и весят до 70 кг. Сорта овец с мехом выращиваются для получения тонкой, качественной овчины, которая используется для производства верхней одежды, особенно меха, дубленок и т.д.

Направление овчины

Овчина, полученная из овец мехового направления, отличается высокими теплосберегающими функциями, малым весом, простотой ухода и прекрасным эстетическим видом.

Тонкорунные бараны

На данный момент наиболее ценными породами овец считаются тонкорунные, сочетающие в себе следующие разновидности: прекос, советский и австралийский меринос, сальская, рамбуилль. Главная гордость животных — их шерсть, которая имеет очень нежную, тонкую, однородную структуру, так как состоит исключительно из пуха.

Овчина из тонкой шерсти

Овцы мелкошерстного типа отличаются высокой прочностью и отличной адаптацией к условиям окружающей среды. Живая масса самцов 60-80 кг, самок 45-50 кг. По весовым характеристикам тонкошерстные животные значительно уступают другим породам.

Карликовые породы

Отличительная особенность этих овец — их небольшие размеры. Рост кобелей в холке не превышает 50 см, а сук — не более 45 см. Что касается весовых категорий, то бараны достигают массы 20-22 кг, овцы редко превышают 16 кг.

Карликовая овца

Несмотря на небольшие размеры, описанные животные приносят хозяевам прибыль от продажи шерсти, молока и вкусного диетического мяса. Карликовые овцы считаются самыми выносливыми в мире. Они не капризны в уходе, неприхотливы в еде, отлично адаптируются к условиям окружающей среды.

Определение средней массы однолетней баранины и выхода мяса. Факторы, от которых зависит прибавка в весе. Пищевая ценность баранины.

Как добиться быстрого прироста веса

Основными критериями прибавки в весе животных являются порода, пол, тип корма, место разведения и уровень здоровья. Максимальному привесу барана и барана способствует кормление специальными концентратами. Однако они дорогие, поэтому кормить животное только комбикормом нерационально. Основным рационом баранины или баранины должна быть свежая трава (не менее 10 кг в день при свободном выпасе), зерновое и бобовое сено, корнеплоды, отруби, силос. Для того, чтобы животное получило все необходимые витамины, минералы необходимо дополнительно внести в питомник с лизанной солью, костной мукой или мелом.

Комбикорм для овец

Комбикорм для овец и баранов

Некоторые недобросовестные продавцы баранины кормят своих животных антибиотиками или гормонами роста. В результате копытное животное быстро набирает массу. Однако его мякоть небезопасна и значительно теряет аромат, становится жесткой и имеет неприятное послевкусие.

Живой вес до убоя, удой ягненка, убойный выход овец и т.д. Являются основными показателями мясной продуктивности барана

Факторы влияющие на вес

Главное, что определяет массу животного, — это его принадлежность к породе и соответствие его фенотипу. Самцы обычно намного крупнее самок, иногда в 2-3 раза. Средний вес баранов от 25 до 180 кг, хотя встречаются особи-рекорды. Помимо породы, на вес и летальный выход чистого мяса влияют:

  1. Пол животного;
  2. Возраст;
  3. Состояние здоровья;
  4. Качество питания;
  5. Тип содержимого;
  6. Наследственные характеристики.

Овцы были популярны на всех континентах на протяжении нескольких тысячелетий. Эти животные неприхотливы в еде, выдерживают условия, быстро приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям и обладают выносливостью. Кроме того, они обеспечивают хозяина молоком, мясом и салом, а также тонкой шерстью, пухом и шкурами.

Для этих животных характерно очень быстрое увеличение массы тела (в первый год жизни ягненок набирает 80% своей взрослой массы). Овцы и бараны, съедающие 10 кг сочного зеленого корма (травы) в день, зарабатывают в среднем 300-400 граммов в день, в зависимости от особенностей породы.

Это стадные животные, которых часто держат вместе. Овец можно смело выпасать на открытой местности, так как они сбиваются в кучу и не сбиваются друг с другом. Пастухи успешно им пользуются. Для полного контроля над стадом достаточно иметь несколько собак, которые закутают среагировавших. Овцы воспринимают собаку как хищника, поэтому стараются быть ближе к своим сородичам.

Основной корм животным — свежая трава и сено. Однако они любопытны и могут есть все, что попадется им на пути. Поэтому необходимо внимательно следить, чтобы пастбища не были засажены ядовитыми растениями.

Максимальные и средние показатели живой массы и при убое барана. Методы взвешивания животных. Факторы, влияющие на вес человека. Регистры.

Средний живой и убойный вес

Овцеводство распространилось по всему миру. Овцы и бараны прекрасно адаптируются к различным природно-климатическим условиям. Животные отличаются неприхотливостью и способны довольствоваться скудной кормовой базой. При этом они быстро набирают вес. В течение года ягнята достигают 80% массы взрослого животного. За день прибавка в среднем составляет 300 грамм.

В обиходе иногда употребляется выражение «вес ягненка». Обычно так характеризуют худого человека. Поскольку оптимальным весом съеденного барана считалось 50 кг. Эта пословица прочно закрепилась в русском языке.

Годовалый особь имеет массу от 25 до 100 кг. На показатели влияет несколько важных факторов:

  1. 1. Раса. Максимальный показатель зафиксирован у баранины из сала.
  2. 2. Пол. Самец всегда тяжелее (в 2 раза) самки.
  3. 3. Возраст. Рост заканчивается, когда животные достигают 12-14-месячного возраста.
  4. 4. Условия консервирования и кормления. При хорошем выпасе бараны и овцы быстрее набирают вес, а их мясо имеет превосходный вкус.

Картинка 3

Вес живой особи и ее вес после убоя будут существенно отличаться. После потрошения, снятия шкуры, отделения головы и конечностей исходный вес животного снижается на 50 — 62%. Для полной готовности к употреблению тушка разделывается. Из него отбираются кости (обвалка), а также сухожилия, хрящи, пленки (обрезка). На эти детали приходится до 25-30% веса тушки. Следует учитывать потери, возникающие при удалении почек (4–5% от веса тушки).

Вес нарезанного мяса 64-70% от исходного. При забое барана весом 100 кг его убойный вес будет 38-50 кг, а готовая после разделки баранина будет весить всего 24-35 кг.

Чтобы понять, сколько весят бараны и овцы той или иной породы, необходимо учитывать некоторые факторы, определяющие вес животного.

Определения веса баранов и овец без весов

Если массу животного необходимо определить без использования точных инструментов, используется метод определения веса путем измерения. Конечно, полученные данные будут приблизительными, но эта методика используется при оценке для определения среднесуточной прибавки в весе.

1. Высота животного от низа конечностей до холки;
2. Измерение косого туловища от суставного выступа плечевой кости седалищной кости;
3. Обхват груди, глубина, ширина;
4. Расстояние между маклаками;

Этот метод используется для проверки работоспособности блока питания, при выборе в ремонт, на убой.