Все о беременности и родах у лошадей Знаете ли вы, как рожают лошади и сколько времени длится этот процесс? Все желающие могут посмотреть, как рожает лошадь, в Интернете. Фактически, этот процесс

Все о беременности и родах у лошадей

Вы знаете, как рожают лошади и сколько времени длится процесс? Все желающие могут посмотреть, как рожает лошадь, в Интернете. На самом деле этот процесс может выглядеть иначе. Но не каждый может напрямую участвовать в рождении жеребенка. Ведь когда лошадь рожает, рядом может находиться только человек, которого она знает по запаху. Как помочь кобыле и когда лучше всего обратиться к ветеринару? Об этом и поговорим дальше.

Как узнать, беременна ли лошадь? Как подготовиться к рождению жеребенка? Когда вмешиваться и как помочь животному? Прочтите все прямо сейчас!

Беременность, как правило, протекает без осложнений и заканчивается рождением живого жеребенка. Только в этом случае беременность считается благополучной. Но важно помнить, что чем ближе роды, тем больше животному требуется качественного питания. Рацион кобылы в последние три месяца беременности должен быть на 40% более питательным, чем в начале срока. Кормить животное нужно чаще, так как ей уже сложно есть много.

Все компании по производству кормов также производят корм для кормящих жеребят и кобыл.

Визуально определить беременность у кобылы можно уже с 6-го месяца. До этого времени фертильность обычно определяется по результатам ультразвукового исследования или анализов (их проводит ветеринар). Если кобылу недавно накрыл жеребец, тесты можно провести через неделю или две. Также беременность определяется прощупыванием живота и матки: если в левой брюшной полости что-то твердое, скорее всего, это ее будущий жеребенок.

Основные признаки беременности: кобыла больше лежит, особенно в последние месяцы срока, хорошо ест, немного повышен аппетит. К тому же беременный активно охраняет свою территорию, часто отступает и может ходить на расстоянии от стада.

Сколько длится беременность?

Беременность или плодородие у кобылы длится 341 день или 11 месяцев. В зависимости от кормления, размера плода и сезона период может быть немного длиннее или немного короче. Ветеринары говорят, что кобылки могут родиться раньше жеребцов. Как правило, допускается отклонение в 14 дней от окончательной даты доставки. Если лошадь беременна двойней, срок длится столько же месяцев, сколько у щенка.

Сколько малышей может появиться?

Близнецы бывают крайне редко и часто имеют мертвого жеребенка или даже двух близнецов. Жеребята-Близнецы кажутся немного меньше по размеру, чем одинокие детеныши. В основном кобылы рожают по одному детенышу.

Если порода ценится и беременность находится под угрозой, за лошадью проводят анализы крови и УЗИ. Доставка в этом случае должна контролироваться ветеринаром.

Участие человека в таком процессе, как рождение животного, должно быть минимальным. Однако, если питомец вас любит, он может успокоиться, когда вы рядом. Если вы заметили, что лошадь рожает (лежит на боку и попытки начались), не трогайте животное без надобности. Старайтесь не шуметь и не волноваться, так как животное все воспринимает.

Подготовка помещения

Чтобы внешний вид жеребенка был удачным, комната, где будут проходить роды, должна быть закрытой, теплой, без посторонних и животных. Желательно, чтобы освещение было приглушенным, тогда роженице будет комфортно. Положите на пол свежую сухую солому. Если на улице холодно, нагрейте туалетный лоток до комнатной температуры, предварительно поставив его.

Продезинфицируйте стены, пол и поилки с помощью поилок. Подойдет раствор йода или раствор марганца. Лучше всего под соломой расстелить грубую ткань, чтобы пол не пропитался общими выделениями. Если так получилось, что роды прошли на улице или в поле, не переживайте — лошадь уберет и жеребенка и себя. Свяжите зверек хвостик — можно сложить пополам и обмотать бинтом, так ей будет удобнее.

Что делать?

В процессе появления жеребенка лошади-матери необходимо подтолкнуть громоздкий плод к выходу из таза. Теленок обычно весит около одной пятнадцатой веса матери. Процесс родов занимает в среднем полчаса, поэтому долго ждать не придется. Жеребенок обычно выходит копытами и мордой вперед; на копытах есть специальный рог. Защищает родовые пути матери от травм.

Если жеребенок слабый, он не может поворачиваться лицом вперед. Самостоятельно тянуть в этом случае не стоит, лучше обратиться к ветеринару. Это позволит избежать травм как матери, так и ребенка. Если кобыла обеспокоена, постарайтесь удержать ее на земле, придерживая ее за ноги, чтобы она не пиналась. Самое сложное в родовспоможении лошади — подтолкнуть жеребенка на уровень груди. Кроме того, фрукт легко скользит сам по себе.

Кобыла сама разрывает пуповину, вставая практически сразу после родов. Жеребенок появляется в бело-голубом плодном пузыре. Если животное первородящее, ему может потребоваться более 10 минут для отдыха. После этого кобыла начнет легко лизать и кусать детеныша. В основном это делается для того, чтобы запомнить запах ребенка и установить тактильный контакт.

Если жеребенок родился удачно, необходимо убедиться, что плодный пузырь опустился и малыш дышит. Если все в порядке, мать сама позаботится о потомстве. Чуть позже, когда ребенок встанет, проверьте, хромает ли он, не дергает ли ноги. Подсчитайте, сколько времени прошло с момента появления малыша и сравните показатели с таблицей норм, приведенной ниже.

Таблица норм со средними показателями активности жеребят после отела

Ребенок должен хорошо сосать грудь. При отсутствии сосательного рефлекса доить кобылу и поить жеребенка каждые 1,5 часа. Кобылы не поедают плаценту, поэтому желательно удалить грязный помет и плаценту сразу после ее отъезда. Вымя кобылы не должно быть опухшим и воспаленным. Послеродовые потери полностью исчезнут к восьмому дню, поэтому подстилку в сарае нужно будет менять каждый день.

Особенности течения беременности у домашних питомцев. Как рожают лошади? Нормальное течение процесса и случаи, когда необходима помощь ветеринара.

Предвестники родов

Перед родами кобыла становится беспокойной, то ложится, то встает, часто смотрит на живот.

Она больше потеет. Грудь набухает, на сосках могут появляться капли молока. Наружные половые органы опухшие, из них выделяется слизь. Полость между корнем хвоста и седалищными бугорками увеличивается.

Конюшня, в которой будет находиться лошадь, должна быть теплой и сухой. Запрещается допускать других животных внутрь. Но присутствие хозяина способно успокоить будущую маму.

Лошадь рожает одного, реже двух жеребят. Близнецы рождаются ослабленными, с недостаточным весом. Обычно умирает один из них, иногда оба.

Чаще всего кобыла рожает лежа на боку, реже — стоя. Процесс состоит из сильных периодических попыток, во время которых плод выходит из матки, заметно продвигаясь каждые десять минут. Роженица сильно потеет, виляет хвостом и пинается задними лапами, может даже кататься по полу. Во время этого процесса нельзя беспокоить лошадь.

Нормальное положение плода

При правильном предлежании плода из родовых путей выходят копыта передних ног с лежащей на них головой жеребенка. Когда малыш выходит из груди — волноваться не о чем, задняя часть его тела вылезет легко. Если сначала появляются задние лапы и прогресс плода замедляется, необходимо срочно вызвать ветеринара. Ни в коем случае нельзя тащить жеребенка в одиночку. Это может навредить и ему, и его матери.

Первородящая кобыла может несколько минут полежать, отдыхая, после рождения детеныша. Рожавшие раньше лошади сразу встают, разрывая этим движением пуповину. Когда жеребенок стоит вертикально, он лопается при падении плода. Если он все же не лопнул, хозяину придется разрезать его стерильными ножницами на расстоянии 10-12 см от живота малыша. А затем перевязать на расстоянии 2-3 см прочной нитью и прижечь конец йодом.

Обычно жеребенок появляется на свет за 30-40 минут. В случае двойни второй плод появится через 10-20 минут. Но иногда бывает, что процесс вскрытия шейки матки затягивается на двое суток.

Жеребенок рождается в голубоватой оболочке — околоплодных водах, которые должны немедленно лопнуть. Если этого не произошло, необходимо хозяину его сломать, после чего ноздри малыша очищаются от слизи, чтобы он мог сделать свой первый вдох.

Бывает, что лошадь рожает на пастбище. В этом случае природа подскажет, что делать даже неопытной маме, а лошадь сама приведет ребенка в конюшню.

Информация о течении беременности у лошадей, в частности о вязках, определяющая достоверный факт беременности, особенности родов.

Лошадь жеребенка в большинстве случаев не требует особого ухода, отличного от ухода за нормальной лошадью, чего нельзя сказать о кормлении. До восьми месяцев беременности включительно рекомендуется корректировать дистрофические состояния и чрезмерное ожирение путем увеличения или, наоборот, уменьшения количества корма.

С наступлением девятого месяца беременная лошадь испытывает повышенную потребность в пище, что связано с усиленным формированием органов и систем будущего жеребенка. В среднем в это время потребность лошади в питательных веществах увеличивается на 35-40%, но рекомендуется уменьшать общий объем каждого кормления, увеличивая частоту. ЛошадьЭто связано с тем, что плод начинает занимать слишком много места в брюшной полости, тем самым постепенно уменьшая объем желудка и емкость кишечника. Самки пони не нуждаются ни в каких существенных изменениях кормления, которые обычно сопровождают беременность у других пород лошадей. В течение всего периода беременности рекомендуется давать кобылам на произвол судьбы большое количество следующих кормов и продуктов:

  • луговые травы;
  • свежие фрукты и овощи;
  • витаминно-минеральные добавки;
  • витаминно-травяная мука;
  • свежее сено.

также важно соблюдать достаточное количество кальция в рационе, так как недостаток этого минерала может вызвать у вашей кобылы так называемую лактативную тетанию, которая довольно опасна для здоровья и жизни как жеребенка, так и его матери.

Основными проявлениями этого патологического состояния являются развитие судорог и неспособность кобылы стоять прямо, из-за чего она не может правильно кормить и кормить жеребенка.

Сколько длится беременность у лошадей, как протекает вынашивание жеребенка, процесс родов и каково участие в них человека.

Признаки приближающихся родов

Как понять, что рождение лошади не за горами? Признаков несколько, заметив какой из них, можно с уверенностью сказать, что жеребенок появится на свет в ближайшее время.

  • животное плохо ест;
  • ведет себя беспокойно, не может найти себе места;
  • наблюдается усиление потоотделения;
  • грудь увеличивается в размерах, часто выделяется молоко;
  • из половой щели выделяется слизь;
  • живот значительно смещается к тазу.

Если вы заметили это у лошади, поторопитесь и приготовьте все, чтобы родить кобылу.

Лошадиная беременность и роды. Как долго длится беременность и роды, как проходят и что нужно делать в этот период, как ухаживать за лошадью.

Продолжительность беременности

Беременность лошади составляет 341 день (до 11 месяцев). При нормальном течении фертильность (другое название беременности у лошадей) занимает именно такое время. Определенный сезон, стадия развития, размер эмбриона, используемый корм — все это может несколько увеличить или уменьшить продолжительность созревания плода (до двух недель в ту и другую сторону). Обычно кобылки рождаются немного раньше жеребцов. При вынашивании близнецов этот процесс не занимает больше времени, чем у щенка.

Если лошадь впервые заводит жеребенка, то он обязательно будет недоношенным или преждевременным.

Сколько месяцев ходит беременная лошадь: сроки и особенности вынашивания. Охота на кобыл, как определить плодовитость. Как подготовиться к родам. Жеребенок. Позаботьтесь о кобыле и жеребенке.

Возможные проблемы

Осложнения могут возникнуть во время родов и после родов:

  • плод ходит задними лапами — нужна срочная помощь ветеринара;
  • роды слабые, плод не шевелится каждые 10 минут;
  • плацента не отслаивается — может потребоваться удаление вручную;
  • жеребенок не дышит, сердце не бьется — малышу потребуется реанимация, массаж сердца;
  • разрывы, красный цвет пузыря — жеребенку нужны реанимационные мероприятия;
  • о заражении можно предположить по желтому или зеленому цвету мочевого пузыря, неестественному цвету ребенка — потребуется лечение матери и жеребенка;
  • меконий не исчезает: нужна помощь для опорожнения кишечника;
  • ребенок не может встать — врожденные патологии конечностей.

Нельзя мешать кобыле во время отела, иногда супруги и другой персонал чрезмерно интересуются процессом, отвлекая и пугая роженицу. Ветеринар должен помогать только в случае возникновения проблем: заторможенных родов, неправильных родов плода.

В большинстве случаев лошади отлично рожают самостоятельно, вынашивают малыша сами. Во время беременности нужно хорошо кормить кобылу, а не много работать, контролировать нагрузку или дрессировать. Тогда лошадь будет здоровой и сильной для родов, инстинкт подскажет ей правильные действия, она родит здорового жеребенка.