Амфибии, или земноводные, — это группа четвероногих позвоночных с влажной чешуйчатой ​​кожей, имеющих общее эволюционное происхождение. Этот…

Интересные факты о земноводных

Амфибии

Амфибии, или земноводные, — это группа четвероногих позвоночных с влажной чешуйчатой ​​кожей, имеющих общее эволюционное происхождение. Это разнообразная группа животных, насчитывающая более 8000 видов. К этому классу относятся жабы и лягушки, саламандры, тритоны и черви. Вот некоторые из наиболее интересных фактов о земноводных.

Амфибии и рептилии — отличия, признаки и характеристики классов Амфибии и рептилии имеют другие названия. Первые называются земноводными (существа, которые могут жить в воде и

Класс Земноводные

Это небольшая группа, относящаяся к более простым позвоночным. Некоторые из них постоянно живут в воде, другие только в период размножения. В неблагоприятных условиях окружающей среды наземные виды могут вести водную жизнь. Признаки земноводных:

Когда земноводные находятся в стадии личинки, они больше похожи на рыб. Они дышат с помощью жабр и имеют конечности, похожие на плавники. Система кровообращения состоит из двухкамерного сердца и одного большого круга кровообращения. Некоторые виды могут жить в морской воде. Есть также земноводные, способные регенерировать потерянные конечности.

Амфибии, или земноводные, изначально ассоциировались с рыбами, но в то же время они являются первыми позвоночными животными, которые доминировали в наземных экосистемах.

Вы знали?

  • Самая крупная амфибия — китайская гигантская саламандра, которая достигает 180 см в длину и 50 кг в весе.
  • Обнаруженная в Папуа-Новой Гвинее в 2012 году, Paedophryne amauensis была названа самой маленькой лягушкой на планете и самым маленьким позвоночным из существующих. Вырастает до 7,7 мм в длину!
  • Парадоксальная лягушка сжимается по мере развития. Она начинает свою жизнь огромным головастиком (до 22 см в длину), но после метаморфоза лягушка становится почти в три-четыре раза меньше.
  • Амфибии чуют. У них есть крошечные отверстия во рту, называемые внешними ноздрями, которые поглощают различные запахи прямо в рот. Внешние ноздри также помогают земноводным дышать.
  • Лягушки могут попробовать пищу на вкус, прикоснувшись к ней глазами.
  • Некоторые амфибии ядовиты. У таких людей на коже есть ядовитые железы. Токсичные выделения обеспечивают защиту от хищников. Ядовитых земноводных обычно окрашивают, чтобы предупредить потенциальных врагов об их ядовитой природе.
  • У ядовитой лягушки-дротика достаточно яда, чтобы убить почти 2200 человек!
  • Земноводные в основном активны только ночью, только некоторые виды ведут дневной образ жизни. Ночью земноводным легче спрятаться от хищников и легче избежать высыхания, если они не находятся на солнце.

Лягушки, жабы, саламандры, тритоны и черви — все это земноводные или земноводные. Слово «амфибии» переводится с греческого как «живущие двойной жизнью».

Внутреннее строение лягушки

Тело бесхвостых земноводных короткое, голова большая, шея практически отсутствует. Бесхвостые имеют две пары конечностей, передвигаются по земле прыжками; плавать в воде, толкаясь задними конечностями, снабженными плавательными перепонками. Они питаются в основном насекомыми, но в их рационе также могут присутствовать моллюски, ракообразные, мелкие млекопитающие и даже другие земноводные.

разница между лягушкой и жабой

В этой статье вы дадите общую характеристику класса амфибий, а также рассмотрите отличительные особенности его представителей.

Классификация и разнообразие земноводных

Все земноводные относятся к классу позвоночных подтипа Amphibia (Vertebrata). Все существующие земноводные помещены в подкласс без панциря (Lissamphibia). Подкласс состоит из трех единиц:

  • Отряд бесхвостых земноводных (Anura — лягушки и жабы): 5 602 вида в 48 семействах;
  • Отряд хвостатых земноводных (Caudata или Urodela — саламандры, тритоны, протеи, сирены и амфиты): 571 вид в 10 семействах;
  • Отряд безногих земноводных (Gymnophiona или Apoda — черви): 190 видов в 10 семействах.

Лягушки и жабы отличаются от других видов земноводных наличием больших задних конечностей между четырьмя конечностями. У взрослых особей нет хвоста. Лягушки и жабы — самые многочисленные и разнообразные земноводные, присутствующие почти во всех средах обитания, включая аборальные, водные и наземные ниши, и на всех континентах, кроме Антарктиды. Три вида имеют ареалы, выходящие за Полярный круг. У бесхвостых земноводных хорошо развит голос, тогда как у двух других отрядов земноводных ограничиваются только такими звуками, как кашель и кряхтение.

Саламандры, тритоны, протеи, русалки и анфиас относятся к отряду хвостатых земноводных, соответственно, у всех есть хвосты. Как правило, у всех видов отряда конечности одинакового размера, но у амфио конечности укороченные, а у сирен нет укороченных задних и передних конечностей. Самая большая амфибия в мире — китайская саламандра с гигантским хвостом, которая может вырасти до двух метров, а ее ближайшая родственница, японская гигантская саламандра, вырастает до 1,6 метра. Саламандры более многочисленны и разнообразны в зонах умеренного климата.

Черви очень похожи на обычных червей, у них отсутствуют внешние конечности. Головы этих земноводных приспособлены для рытья, их черепа сильно окостенели. Черви также единственные земноводные с кожными чешуями; они больше похожи на рыбью чешую, чем на рептилий. У безногих земноводных есть уникальный орган чувств — выдвижное щупальце, расположенное между ноздрями и глазом, которое действует как химический датчик. Черви живут под землей, у большинства из них маленькие глаза, они малоизвестны науке, а у многих даже нет общих имен. Известно около 200 видов червей. Они встречаются только в тропических и субтропических регионах мира.

Размеры земноводных варьируются от нескольких миллиметров до вышеупомянутых двухметровых саламандр. Амфибии преобладали почти во всех климатических условиях на Земле, от самых жарких пустынь до замороженных земель Арктики. Они встречаются практически в любой среде, где пресная вода доступна круглый год. Фактически, некоторые жабы выживают в пустынях в подземных норах, которые встречаются только во время периодических проливных дождей.

Яванская летающая лягушка Американский протей

Грудь, В животном мире, Интересное

Лягушка прудовая

Взрослые амфибии, типичным представителем которых является прудовая лягушка, имеют короткое и широкое тело.

Шея не выражена. Выше рта расположены ноздри, немного позади — глаза с крышками, защищающими глаза от высыхания (приспособление к жизни на земле). За глазами находятся органы слуха, состоящие из центра, закрытого барабанной перепонкой, и внутреннего уха. Тело опирается на две пары конечностей. Задние конечности наиболее развиты. С их помощью лягушка передвигается, спрыгивая на землю, и хорошо плавает. Этому способствует наличие плавательной перепонки между пальцами ног.

Внешнее строение лягушки

Скелет лягушки

Скелет лягушки состоит из небольшой мозговой коробки (свидетельство плохого развития мозга) и короткого позвоночника.

Скелет лягушки

Каркасы конечностей состоят из трех частей, которые подвижны за счет соединения с помощью суставов. Передняя конечность прикрепляется к плечевому поясу, который состоит из груди, двух вороньих костей, ключицы и двух лопаток. Задние конечности соединяются с позвоночником посредством тазового пояса, образованного сросшимися костями таза. Мышцы лягушки особенно развиты в области следов и особенно в свободных конечностях.

Пищеварительная система лягушки

Пищеварительная система лягушки очень похожа на пищеварительную систему рыб, только у земноводных задний кишечник открывается не наружу, а в своем особом расширении — клоаке.

Пищеварительная система лягушки

В клоаке открываются мочеточники и выводные протоки репродуктивных органов. Лягушка ловит свою добычу с помощью липкого языка, который передним концом прикрепляется во рту. Захваченную пищу (насекомые) обычно глотает целиком лягушка

Органы дыхания лягушки

Органы дыхания лягушки — это чистая и влажная кожа. Через ноздри воздух попадает в полость рта, а оттуда в легкие.

Органы дыхания лягушки

Выдох происходит за счет сокращений мышц брюшной стороны лягушки. Кожа, покрытая слизью, с развитой капиллярной системой способствует кожному дыханию.

Кровеносная система лягушки

Кровеносная система лягушки имеет более сложное строение.

Кровеносная система лягушки

Появление двух кругов кровообращения привело к усложнению строения сердца. Он состоит из трех камер: желудочка и двух предсердий. Правое предсердие содержит только венозную кровь, насыщенную углекислым газом, а левое — только артериальную, кровь смешивается в желудочке.

Насыщенная кислородом артериальная кровь поступает в мозг лягушки, и все тело получает смешанную кровь. По большому кругу кровообращения кровь из желудочка направляется по артериям ко всем органам и тканям и от них по венам течет в правое предсердие. Через малый круг кровообращения кровь из желудочка попадает в легкие и кожу, а из легких возвращается в левое предсердие.

Органы выделения лягушки

Органами выделения лягушки являются почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Внутренние органы лягушки

В почках образуется моча, которая по мочеточникам попадает в клоаку, а из нее — в мочевой пузырь. Когда он наполняется, моча выводится через клоаку.

Нервная система лягушки

Центральная нервная система амфибий состоит из тех же отделов, что и у рыб, но передний мозг более развит, в нем можно выделить большие полушария.

Нервная система лягушки

Мозжечок менее развит, чем у рыб, что связано с более простыми и монотонными движениями земноводных.

Размножение и развитие лягушки

Пробуждаясь от спячки, лягушки покидают глубокие водоемы, переходя в неглубокие водоемы, канавы, лужи и выходы талой воды, хорошо прогреваемые солнцем. Здесь самки откладывают икру, очень похожую на икру рыб, а самцы поливают их семенной жидкостью. Сперматозоиды проникают в яйца и оплодотворяют их. Скорлупа в воде сильно набухает, становится прозрачной, прилипает друг к другу комками и всплывает на поверхность или прилипает к предметам под водой. После оплодотворения личинки начинают стремительно развиваться, в результате в яйце образуется многоклеточный зародыш. Через 12-25 дней из яйца появляется личинка головастика.

Развитие лягушки

Развитие лягушки

Головастик изначально имеет хвост и напоминает мальков рыб. Его хвост окружен тонкой плавательной перепонкой. Головастик дышит тремя парами пернатых жабр, расположенных по обе стороны головы. В коже есть органы боковой линии. Рот и конечности изначально отсутствуют. Через некоторое время начинает появляться рот с двумя роговыми пластинками и углублениями на губах, которыми головастик соскребает с растений, служащих ему пищей. Затем внешние жабры исчезают, а внутренние развиваются.

На этой стадии развития головастик особенно похож на рыбу. В это время у него развилась хорда, двухкамерное сердце и круг кровообращения. В дальнейшем развитии находятся легкие, трехкамерное сердце, два круга кровообращения. Кроме того, появляются задние и передние конечности. Сначала он истончается, потом укорачивается, потом полностью исчезает хвост и головастик превращается в маленькую лягушку. Этот процесс длится 3-4 месяца и называется метаморфозом.

Половая зрелость у лягушек наступает на третьем году жизни.

Сезонные природные явления влияют на жизненный цикл земноводных. Итак, в силу условий сезонного изменения климата их годовой цикл делится на следующие периоды: весеннее пробуждение, период нереста (размножения), летняя активность и спячка, спячка может быть наземной (тритоны) и подводной (лягушки).

Репродуктивные характеристики земноводных? 1. Чем схожи воспроизводство и развитие земноводных и рыб? 1. Чем схожи воспроизводство и развитие земноводных и рыб? 2. Сравните воспроизведение, развитие

У рептилий, в отличие от земноводных, оплодотворение :

Вы находитесь на странице вопроса Особенности размножения земноводных? просмотрите категорию биологии. Уровень сложности вопроса рассчитан на учащихся 1-4 классов. На странице вы можете найти правильный ответ, сверить его со своей версией и обсудить возможные варианты с другими пользователями сайта через обратную связь. Если ответ вызывает сомнения или кажется неполным, для проверки найдите ответы на похожие вопросы по теме в той же категории или создайте новый вопрос, используя ключевые слова: введите вопрос в поле поиска, нажав кнопку в верхней части страницу.

Семенное размножение является основным признаком, по которому голосеменные растения отличаются от растений, размножающихся спорами. В отличие от цветковых, семенные растения не образуют плода. Рассмотрим разведение голосеменных растений на примере сосны. Весна п..

Карл Линней создал первую систематику растений. Дарвин является основателем теории эволюции.

Класс млекопитающих делится на два подкласса: ранние животные и настоящие животные. Первый подкласс включает яйцекладущих млекопитающих, которые в настоящее время представлены отрядом монотрем (клоаки). На сегодняшний день это единственные млекопитающие..

К исчерпаемым природным ресурсам относятся: B. Животные. Так как истощаемые — это те, которые уменьшаются в результате использования человеком.

Они превращаются в спору, называемую зиготой.

1. Элодея содержит хлорофилл, а шелуха лука — лейкопласты. 2. Цитоплазма, вакуоли. 3. Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты. 4. Вакуоли.

Ответ: ПОМОЩЬ. Пояснение: Мускулистый — Защитный. Теплообмен. Реакция сокращения и раздражения. Также можно выделить другую функцию — имитация (социальная). Эпителиальные ткани: защищают внутреннюю среду организма, обеспечивают трансцеллюлярность..

Если у них одинаковая сила удара, но разные синяки, то возраст у них разный, так как в старости можно легко упасть и серьезно пораниться. А если молодой человек упадет, ему сойдет с рук небольшой синяк. Надеюсь, вы понимаете, что я имел в виду)).